Перейти к содержимому

Фотография

Дикий манул.Кто нибудь видел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21
Сема Мирлин

Сема Мирлин
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Видел с восточной стороны, попробую карту похода найти, насчет легко увидеть - не знаю по крайней мере с камышовыми котами встречаюсь часто. Барханного кота - правда одного и того же вижу каждый год в Алтын Емеле, где белые горы. Раньше часто ездил по экспедициям, но вот именно манулов не видел. Правда очень крупный дикий кот есть в Чагансае, что на границе с Китаем - видел следы, по моему он там на сурков охотиться - может одичавший?


с восточной - это реально. Видимо, это Вы как-то со стороны Аргута заходили (там еще есть село Джазатор). Если найдете карту и схематично отметите, где примерно, то будет здорово

Да, манулов увидеть непросто. Но просто днем они тоже ходят, хотя заметить их трудно. Но и действительно редкие звери.

А то что Вы называете камышовыми котами.. может быть это степные кошки? это два разных вида. Степная кошка распространена широко в Казахстане.


Камышового кота я хорошо знаю - ловил раз когда подрабатывал в Охотзоопроме студентом. Сеть лопнула и он трех охотников и меня отделал так что одному потом 7 швов накладывали, до сих пор шрам на ноге от когтей. Так что спутать трудно. Барханный кот вроде так называется очень редок - один из видов степного, но могу ошибаться.
  • 0

#22
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

На Чиличке, км 6 выше водохранилища. Шел котяра по противоположному от меня, ЮЗ склону, на расстоянии где-то 50 м. Видимо не куда не торопился, меня не видел. Временами останавливался, прислушивался.
Товарищ мой встречал манула в районе Кокпека. В прошлом году.


да, Чиличку выше Бартогая я нашла. Это примерно в горах Торайгыр, да? А Кокпек - это к северо-востоку от Бартогая через Согетинскую долину горки. Правильно?

Координаты - это совсем замечательно. Дело в том, что я сразу все вношу в базу данных в ГИС. У меня там есть графа респондент, надеюсь, никто не будет против, если я там буду вписывать ники. Ну соответственно интересна дата, место и что именно наблюдали.
Случаи гибели манулов важны, чтобы понять, что этим котам угрожает.. если вдруг кто-то что-то знает об этом.

спасибо :eek:
  • 0

#23
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Камышового кота я хорошо знаю - ловил раз когда подрабатывал в Охотзоопроме студентом. Сеть лопнула и он трех охотников и меня отделал так что одному потом 7 швов накладывали, до сих пор шрам на ноге от когтей. Так что спутать трудно. Барханный кот вроде так называется очень редок - один из видов степного, но могу ошибаться.


Ну в общем это это три разных видов мелких кошек, обитающих в Казахстане. В принципе их места обитания могут перекрываться в разных местах. Но в целом барханная кошка тяготеет к песчаным массивам (в том числе заросшим) - она такая рыжеватая с опущенными острыми ушами, манул любит гористые местности - мелкосопочники и отроги более высоких гор (слишком высоко он не живет, особенно в местах, где зимой много снега) - он приземистый, на коротких лапах, пушистый. Степная кошка - это почти наш кот Васька, полосатый, только крупнее и довольно дик :eek: - она может много где встречаться - но более обычна в более-менее ровных местах (типа долина Или, Алакольская котловина), но и хорошо пересекается с манулом в промежуточных особенно ландшафтах - где горки и низины чередуются..например в западном Прибалхашье..

Это вкратце. Вблизи их действительно не перепутать.
так что если камышовый кот, то камышовый - я верю :-/ а где это было?
  • 0

#24
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Есть предложение давать координаты места где встречали манула. Можно пользоватся прогой "Гугли Планета Земля", смотреть координаты места а потом указывать его здесь, так мне кажется проще будет с взаимным координированием. И для ГИС-карты так удобнее.


спасибо, Памятник Абаю :eek:
  • 0

#25
hanter.kz

hanter.kz
  • Гость
  • 42 сообщений
Часто охотимся в окрестностях Шелека. Так вот несколько раз видели там манула. Где они есть прекрасно знают местные пастухи. Есть манул ( а также камышовый кот) у Серика(егеря) на участке.
  • 0

#26
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

На Чиличке, км 6 выше водохранилища. Шел котяра по противоположному от меня, ЮЗ склону, на расстоянии где-то 50 м. Видимо не куда не торопился, меня не видел. Временами останавливался, прислушивался.
Товарищ мой встречал манула в районе Кокпека. В прошлом году.


да, Чиличку выше Бартогая я нашла. Это примерно в горах Торайгыр, да? А Кокпек - это к северо-востоку от Бартогая через Согетинскую долину горки. Правильно?

Практически. Координаты скину позже. Только Чиличка не в Турайгыре бежит, как-то эти горы по другому называются. Кокпек это перевал, проезжая который попадаешь в Сюгаты, а Сюгаты с востока ограничивает хребет Торайгыр. Помоему так правильно будет.
У меня к вам вопрос? Как вы собираетесь изучать/сохранять манула, даже территориально не зная ареала ? И как вам в вашей работе могут помочь не проверенные данные, от не проверенных источников?

Сообщение отредактировал МахНо: 08.05.2010, 20:18:32

  • 0

#27
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Практически. Координаты скину позже. Только Чиличка не в Турайгыре бежит, как-то эти горы по другому называются. Кокпек это перевал, проезжая который попадаешь в Сюгаты, а Сюгаты с востока ограничивает хребет Торайгыр. Помоему так правильно будет.
У меня к вам вопрос? Как вы собираетесь изучать/сохранять манула, даже территориально не зная ареала ? И как вам в вашей работе могут помочь не проверенные данные, от не проверенных источников?


Спасибо :lol:
Действительно, саму Чиличку я не нашла. Может быть на моей карте она как-то не так называется, но я отталкивалась от Бартогая. В общем местность я поняла.

Собирая сведения мы в том числе изучаем :D конечно, опросным сведениям нельзя 100% доверять, но на то они и опросные сведения. И это один из методов изучения редких видов. Как эти сведения использовать для представления ареала и оценки численности - это другой вопрос.
В целом я представляю, где манул обитает/может обитать в Казахстане. Чем больше будет дополнительной информации, тем лучше.
В дальнейшем мы планируем в том числе провести учеты манула.. где? - ну вот хотя бы для этого будут полезны разные сведения, чтобы спланировать учетные маршруты
  • 0

#28
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Ясно.
Тогда еще вам наводка :type: , в прошлом году, в ноябре, примерно там же, видел кошачьи следы. Думаю, следы пренадлежали манулу, тропить не стал , уж больно крутой траверз проложил кот, до альпиниста мне далеко :D
  • 0

#29
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Ясно.
Тогда еще вам наводка , в прошлом году, в ноябре, примерно там же, видел кошачьи следы. Думаю, следы пренадлежали манулу, тропить не стал , уж больно крутой траверз проложил кот, до альпиниста мне далеко


злорадствуете? :type: :D
вообще как я поняла, там как раз очень подходящие места для манула, в том числе по фотографиям и разным сведениям. Вообще юго-восток Алматинской области.
А вот интересно про манула в других регионах. У меня есть какое-то количество информации с разных мест, но по сравнению с Карагандинской, Алматинской областей, ВКО, эти сведения скудны (может быть и манул редок). Факт тот, что данные еще и противоречивые.
Мы вот запросили территориальные инспекции лесного и охотничьего хозяйства провести опросы среди своих сотрудников.
И как пример - у меня есть достоверные сведения, что допустим в ЮКО есть манул, но из инспекции отвечают - нет мест обитания манула у них. Понятно, что ответили, чтобы ответить, ну и наверно немаловажно то, кому поручили это сделать.

Поэтому спасибо еще раз за информацию!

Буду кстати очень признательна за фото тех мест где манула видели - в итоге сделается галерея мест обитания манула в Казахстане. Выставим например на нашем сайте. К каждой фотографии нужно название места (+где это именно, чтобы не перепутать места с одинаковыми названиями, например, до района в области и т.п.), имя автора фотографии.
  • 0

#30
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Часто охотимся в окрестностях Шелека. Так вот несколько раз видели там манула. Где они есть прекрасно знают местные пастухи. Есть манул ( а также камышовый кот) у Серика(егеря) на участке.


Возле Шелека - это в горках к югу от него?
  • 0

#31
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Я видел манула, минувшей осенью... в компании друзей.
Недалеко от Жаркента.

З.Ы.: Увидеть манула это не то же самое, что увидеть белочку :D
  • 0

#32
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Я видел манула, минувшей осенью... в компании друзей.
Недалеко от Жаркента.

З.Ы.: Увидеть манула это не то же самое, что увидеть белочку


в компании друзей-манулов? :D
Спасибо, Stanley.

про белочку - это вовремя :D сегодня в Академгородке хотела показать местных белочек знакомому с Сахалина..но видимо сегодня была не судьба. хотя обычно они толпами бегают :) так что и белочек не всегда видно и не всем.
Действительно, манулов увидеть непросто.. к счастью для манулов :)
уже много лет хочу увидеть живых манулов на Алтае например.. но вот попадаются только следы и звери, задавленные собаками, да шкуры..
а вот в Казахстане в прошлом году видели - пошли искать филина, а увидели манула
  • 0

#33
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Я видел манула, минувшей осенью... в компании друзей.
Недалеко от Жаркента.


забыла спросить. недалеко от Жаркента - это в окружающих горках? (Горы Далантау или другие к северо-западу?)
  • 0

#34
hanter.kz

hanter.kz
  • Гость
  • 42 сообщений

Часто охотимся в окрестностях Шелека. Так вот несколько раз видели там манула. Где они есть прекрасно знают местные пастухи. Есть манул ( а также камышовый кот) у Серика(егеря) на участке.


Возле Шелека - это в горках к югу от него?

Местность где мы видели манула и его нору в чинниках местные называют - "Мельница". В прошлом году его также видели на "нижнем Дерсазе" ( не знаю правильно я написал или нет). Местные озвучивают как "Дырсаз". Еще совет найдите общий язык с Сериком (который егерь). Он Вам все места охоты манула и камышового кота покажет.
  • 0

#35
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Местность где мы видели манула и его нору в чинниках местные называют - "Мельница". В прошлом году его также видели на "нижнем Дерсазе" ( не знаю правильно я написал или нет). Местные озвучивают как "Дырсаз". Еще совет найдите общий язык с Сериком (который егерь). Он Вам все места охоты манула и камышового кота покажет.


Понятно, спасибо :smoke: будем в тех местах попробуем найти Серика..

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, как правильно цитировать.. наверно я неправильно это делаю - не вставляю автора цитаты и т.п...надеюсь это не совсем вручную делается
  • 0

#36
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Местность где мы видели манула и его нору в чинниках местные называют - "Мельница". В прошлом году его также видели на "нижнем Дерсазе" ( не знаю правильно я написал или нет). Местные озвучивают как "Дырсаз". Еще совет найдите общий язык с Сериком (который егерь). Он Вам все места охоты манула и камышового кота покажет.


Понятно, спасибо :smoke: будем в тех местах попробуем найти Серика..

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, как правильно цитировать.. наверно я неправильно это делаю - не вставляю автора цитаты и т.п...надеюсь это не совсем вручную делается


уже поняла, как цитировать :laugh:
  • 0

#37
www.ru

www.ru
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе



Видел всего один раз на Или лет 5-6 назад,причем на расстоянии 3-х метров,размеры скажу я Вам меня очень впечатлили,когда мы его спугнули,во время его убегания,был такой топот... Вес у него наверно тоже неплохой.
Встреча произошла ниже впадения куртинки в Или,в то время место там было можно сказать глухое.
  • 0

#38
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе



Видел всего один раз на Или лет 5-6 назад,причем на расстоянии 3-х метров,размеры скажу я Вам меня очень впечатлили,когда мы его спугнули,во время его убегания,был такой топот... Вес у него наверно тоже неплохой.
Встреча произошла ниже впадения куртинки в Или,в то время место там было можно сказать глухое.


На высоких ногах была?
  • 0

#39
бригадир

бригадир
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе



Видели большого кота в охот угодьях общества "Манул", это за Чиликом окрас как у Барса только серо -коричневый .Охотились на фазана моя собака зашла в густой кустарник и стала подавать голос , обычно она так делает когда натыкается на 2или более фазанов .Я подошёл к ней она смотрит на верх , я увидел на не большом дереве этого кота ,очень красивый и довольно крупный ,на много крупней домашнего. Быстренько забрал собаку и мы удалились. Вот такая встреча была прошлой осенью.
  • 0

#40
ГАЗ-66

ГАЗ-66
  • Гость
  • 5 сообщений
Здрасти всем :) ! В 2000 году охотились в Чиликской долине около пос.Майкапшагай Восточного Казахстана, эт за поселком Зайсан. Пошли в камыши искать подранка-кабана, наткнулись на его трупик, который грызли несколько крупных котов :-) . Проводник из местных :D жахнул по ним из двух стволов, один котик тоже стал трупиком :D . Была где-то фотография со шкурой, тока когда узнал, что это может быть "краснокнижный" манул, фотку куда-то запулил из охотничьего альбома :) . Поищу, мож найду. Только с целью установить, манул это или где :) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.