Перейти к содержимому

Фотография

Дикий манул.Кто нибудь видел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Видели большого кота в охот угодьях общества "Манул", это за Чиликом окрас как у Барса только серо -коричневый .Охотились на фазана моя собака зашла в густой кустарник и стала подавать голос , обычно она так делает когда натыкается на 2или более фазанов .Я подошёл к ней она смотрит на верх , я увидел на не большом дереве этого кота ,очень красивый и довольно крупный ,на много крупней домашнего. Быстренько забрал собаку и мы удалились. Вот такая встреча была прошлой осенью.


Интересный случай. То есть это точно манул был?
  • 0

#42
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Здрасти всем :) ! В 2000 году охотились в Чиликской долине около пос.Майкапшагай Восточного Казахстана, эт за поселком Зайсан. Пошли в камыши искать подранка-кабана, наткнулись на его трупик, который грызли несколько крупных котов :-) . Проводник из местных :D жахнул по ним из двух стволов, один котик тоже стал трупиком :D . Была где-то фотография со шкурой, тока когда узнал, что это может быть "краснокнижный" манул, фотку куда-то запулил из охотничьего альбома :) . Поищу, мож найду. Только с целью установить, манул это или где :) .


Жаль кота :D да, было бы здорово взглянуть на фотографию. Возможно, это степная кошка, которые по камышам охотнее ходят. Длинноногие?
Пос. Майкапшагай нашла прямо на границе с Китаем, но там Чиликскую долину не видно.. или это случилось где-то к югу от пос. Зайсан, в долине Шиликты? - так она называется на старых пятикилометровках
  • 0

#43
PAUL_M

PAUL_M
  • Частый гость
  • 57 сообщений
с какой целью интересуетесь по манулу?
в прошлом году в районе Бугуттов видел но точно не уверен может-быть это дикий котенок был ,кстати прыгал он на метр полора вверх ! я его пытался догнать на машине что-бы снять но не получилось убежал!
  • 0

#44
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

с какой целью интересуетесь по манулу?

Инфа нужна для проекта по сохранению манула
  • 0

#45
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений


с какой целью интересуетесь по манулу?

Инфа нужна для проекта по сохранению манула


Спасибо, Макаров :smoke:
  • 0

#46
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

с какой целью интересуетесь по манулу?
в прошлом году в районе Бугуттов видел но точно не уверен может-быть это дикий котенок был ,кстати прыгал он на метр полора вверх ! я его пытался догнать на машине что-бы снять но не получилось убежал!


Да, в общем интересны и важны любые сведения о мануле, чтобы понять ситуацию с видом (он же редкий вид), понять, что ему угрожает и т.д. Поскольку никто его в Казахстане специально не изучал, то о нем мало что известно.

Бугутты - это где именно? Какое это было число? или хотя бы месяц.. описать котенка можете? У меня есть разные фото котят манула - постараюсь их выставить
  • 0

#47
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Памятник Абаю, могу ошибаться, но видел чучело такого кота в охот.хозяйстве Джепсен. Хотя быть может это обычный камышовый кот был, не буду утверждать.


похоже то чучело на мое в фотографиях в моем профиле?
  • 0

#48
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Видел камышового перед учхозовскими дачами. Это если ехать со стороны Каскелена.
Было это пару лет назад, поздней осенью.
В том же году с трех метров наблюдале его за танкодромом, вдоль канала.

Сообщение отредактировал Papa: 12.05.2010, 16:28:08

  • 0

#49
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

похоже то чучело на мое в фотографиях в моем профиле?


не сказал бы. больше на мини-рысь похоже..
  • 0

#50
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений


похоже то чучело на мое в фотографиях в моем профиле?


не сказал бы. больше на мини-рысь похоже..


ну видимо это была мини-рысь :-/
в общем какой-нибудь не манул..
  • 0

#51
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Года 2 назад.За чиликом рыбачили,пошли проверять закида,и обнаружили следы довольно крупные в доль берега.Хотя до этого их не было.Мож камышовый,но коты там точно водятся,там для них раздолье сплошные заросли камыша да и не только.
  • 0

#52
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Видел камышового перед учхозовскими дачами. Это если ехать со стороны Каскелена.
Было это пару лет назад, поздней осенью.


Там же все застроено... Очень такая обжитая территория, пригород почти. Чего его туда занесло?
  • 0

#53
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений
А где-то помимо Алматинской области кто-то видел или слышал что-то про манула?
  • 0

#54
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Года 2 назад.За чиликом рыбачили,пошли проверять закида,и обнаружили следы довольно крупные в доль берега.Хотя до этого их не было.Мож камышовый,но коты там точно водятся,там для них раздолье сплошные заросли камыша да и не только.


Да, это, видимо, степная кошка. На самом деле интересно, что понимается под камышовым котом. Это принятое в народе название, под которое подходят кошки, облюбовавшие камыши, или это вид такой - камышовый кот? Просто если вид, то его не должно быть в Алматинской области и тогда все, что называется камышовым котом - степная кошка.. По крайней мере камышового кота не было в заготовках пушнины в прошлом веке, когда его заготавливали, ни в сборах музеев, а там была степная кошка. Можно конечно предположить, что он расселился сюда за полвека, но это как-то сомнительно. А куда тогда делась степная кошка? :rolleyes:
Профессионалы-охотники, разъясните, пожалуйста, о каких вы все-таки камышовых котах говорите?
  • 0

#55
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
На ЦТ в этой теме професиссоналов небыло...и врятли когда-либо появятся :spy: ... такой уж формат форума.
Степной кот=манул=камышовый... и это так у большинства здесь пишущих ;)

...к сожалению в казахии нет пока ни однго ресурса где б можно было почитать или спросить нормально...

ИМХО: нужно реальное(не с инета содраное) описание... и не надо спрашивать кто где видел "неизвестно кого" а надо, чтоб люди писали именно о том, что вы просите... правд при всех заданных условиях, все равно надо иметь свое видение...

Сообщение отредактировал OPT: 19.05.2010, 01:19:46

  • 0

#56
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

На ЦТ в этой теме професиссоналов небыло...и врятли когда-либо появятся :rotate: ... такой уж формат форума.
Степной кот=манул=камышовый... и это так у большинства здесь пишущих :rolleyes:

...к сожалению в казахии нет пока ни однго ресурса где б можно было почитать или спросить нормально...

ИМХО: нужно реальное(не с инета содраное) описание... и не надо спрашивать кто где видел "неизвестно кого" а надо, чтоб люди писали именно о том, что вы просите... правд при всех заданных условиях, все равно надо иметь свое видение...


неужели совсем нет профессионалов? как же вы тогда охотитесь, не зная зверей?

ну да.. хотя про сами виды можно найти что-то в инете.
какие-то картинки и очень подробно о диких кошках описано у Слудского (статью можно скачать по ссылке http://www.savemanul...ludski_wild.zip около 1 Мб)

свое иметь постараемся ;) спасибо
а фото манулов можно у нас на сайте посмотреть http://www.savemanul...ex.php?area=img
  • 0

#57
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений
вот пока искала в том же инете, что показать про кошек нашла http://www.ohotarius.ru/album/309
..жаль кота..
хотя это как раз степной кот.. если кто-то в таком когда-то признавал камышовых и манулов, то это было ошибкой
  • 0

#58
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Видели большого кота в охот угодьях общества "Манул", это за Чиликом окрас как у Барса только серо -коричневый .Охотились на фазана моя собака зашла в густой кустарник и стала подавать голос , обычно она так делает когда натыкается на 2или более фазанов .Я подошёл к ней она смотрит на верх , я увидел на не большом дереве этого кота ,очень красивый и довольно крупный ,на много крупней домашнего. Быстренько забрал собаку и мы удалились. Вот такая встреча была прошлой осенью.


Могу только поблагодарить :rotate: за такое поведение и отношение к диким кошкам..
хотя вероятно это был степной кот (см. мои предыдущие сообщения). Сможете по фоткам узнать?
Хотя манулы тоже лазают по деревьям..но у них например окрас не как у барса
  • 0

#59
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

вот пока искала в том же инете, что показать про кошек нашла http://www.ohotarius.ru/album/309
..жаль кота..

Знатных бракош надыбали, но обычно они на ганс кз под предводительством Макарова тусуются. Там я эти фотки уже видел, порицания за кота вынесено не было.

#60
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

вот пока искала в том же инете, что показать про кошек нашла http://www.ohotarius.ru/album/309
..жаль кота..

Знатных бракош надыбали, но обычно они на ганс кз под предводительством Макарова тусуются. Там я эти фотки уже видел, порицания за кота вынесено не было.


с одной стороны понятно - охотничий вид.. неравнодушна я к кошкам.. подержать в руках живого манула куда приятнее.. честно - он живой и сопротивляется здорово. только восхищаться остается.. а так казалось бы - Васька Васькой. Пусть живут в общем коты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.