Перейти к содержимому

Фотография

Варикозчто делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2257

#1621
Айс

Айс
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Могу ответить только на несколько вопросов. После операции прошло уже 6 месяцев, ноги НЕ отекают. Каблуки ношу, но в меру. На работе стараюсь переобуваться. Контрастный душ, ноги вверх. Помимо плавания, можно крутить педали (велосипед), по крайней мере так сказал лечащий врач.Ну и по своему опыту советую делать операцию именно в весенне-осенне-зимний период. Все таки в чулках послеоперационных ооооочень жарко будет. А без них никак....


Женечка, спасибо за ответ, интересно было узнать исходя из вашего опыта, как человека уже сделавшего операцию)
Подскажите ещё, плиз, масштаб операции какой был?
  • 0

#1622
luchik_n

luchik_n
  • Гость
  • 12 сообщений

Не спорю, операций никто не отменял. Но как найти достойного врача? По слухам? К примеру Я живу в Астане, был у сосудистого врача Ибраева в 6 поликлинике. По слухам он лучший сосудистый хирург Астаны. И что? Посмотрел на ноги... Выписал направление на покупку компрессионного трикотажа 2 класс.

Добрый день всем, я тоже из Астаны.
Так же была на приеме у Ибраева, кроме прописанного компрессионного трикотажа 2 класса, еще предложил сделать операцию, не потому, что уже назрела острая необходимость, а потому, что нет вены - нет проблемы. Причем бесплатно. Или склерозирование, но уже платно, в частной клинике. И прием Детралекса в течение трех месяцев, затем три месяца перерыв. Но операцию делать страшновато, а склерозирвоание совсем не дешевая процедура. Хожу пока в трикотаже, пью таблетки. Надеюсь хотя бы остановить прогреcсирование, дальше посмотрим.
Всем здоровья, и спасибо за отзывы.
  • 0

#1623
Айс

Айс
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Есть такие заболевания как тромбоз, ТЭЛА (тромбоз легочной артерии) а это смертельные заболевания. И этого нужно опасаться. А не звездочек и веночек.
Смиритесь с проблемой варикоза. Сам страдаю и понимаю как это тяжко, хоть мне и нет 30... Постоянно хожу в трикотаже. Смерился. Привык. Не знаю как дальше будет. Хотя бы вены не увеличиваются. Вечером после снятия кажется, что даже слегка осветляются.
После операции Вам предстоит всю жизнь следить за ногами. Как только запустите ноги, не пройдет и года как все повыскакивает наружу. Как это получается не знаю. Наслышан много об этом.


Я с вами таки не соглашусь, поскольку
во-первых, я женщина, то есть мне жизненно необходимы красивые длинные ноги безо всяких "украшений" в виде звездочек и вен. и постоянно ходить в спец.трикотаже я тоже не могу, поскольку форма одежды достаточно вариативна и шорты с юбками, а также просто голые ноги никто не отменял.
во-вторых, от звездочек и вен всетаки избавляться НАДО. поскольку, как я заметила, с прошествием времени звездочки имеют тенденцию увеличиваться, а также именно под ними почему то начинают появляться и синие вены. незнаю как это взаимосвязано, но наблюдаю у себя такую картину. то есть, эффект важен не только косметический, но и профилактический ИМХО, канеш.
в-третьих, при наличии предрасположенности к варикозу и без операции приходится уделять ногам повышенное внимание.
ну и в-четвертых, я мне таки импонирует подход хирургический, нежели терапевтический. я предпочитаю избавляться от ненужного радикально, лучше один раз отрезать, чем сидеть на таблеточках с притирочками, терять время, потом все равно отрезать, но уже гораздо больше и сложнее. как то так мне мыслится. но это уже сугубое ИМХО.
  • 0

#1624
Айс

Айс
  • Свой человек
  • 704 сообщений
И пара вопросов непосредственно к Мейкеру, как к профессионалу:
- силовые тренировки при варикозе совсем противопоказаны? даже если они нацелены не на ноги, а на другие части тела?
- кровоснабжение и кровоотток этих несчастных нижних конечностей после операции (даже если она объемная по количеству варикозных вен) точно хуже не станет? прошу прощения за повторение вопроса, но меня как то смущает этот момент исходя из логики было больше вен - станет меньше - следовательно, кровообращение ухудшится..
  • 0

#1625
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений

Sorry за тон общения, но насмотрелся Я уже на врачей-игроманов, ставящих жизни больных на колесо фортуни. И будь что будет.

не легче сразу говорить корректно, чем потом извиняться за тон?
Я не просто практикующий врач, я сосудистый хирург и с флебологией знаком прямо. подскажите, кто вы по специальности?
Тромбофлебит и варикозное расширение вен хотя и тесно взаимосвязаны но не являются одним заболеванием.
Да, если 20% кровотока пустить по глубоким венам бедра и голени то варикоз в них не разовьется.

У Вас практика в Кореи? Чему Вы практикуетесь?

Эндоваскулярной малоинвазивной сосудистой хирургии. То, чего в РК еще никто не делает. Вам правда это интересно?

заболевание тромбоз... тромбофлебит... ТЭЛА в конце концов ТРОМБОЭБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ. Врачи слышали о таких осложнениях. Обычно данный вид осложнений встречается у стационарных больных.

Это не болезни, это диагнозы, Подобные состояния могут быть как осложнениями варикозной болезни так и проявляться по другим причинам. Классическую триаду Вирхова никто не отменял, и любой патологический процесс приводящий к выполнению этой триады может вызвать тромбоз.
Я не могу судить о заключении доктора Ибраева, т.к. не видел вашего состояния и не знаю каков он поставил диагноз. Однако в некоторых случаях для постановки диагноза "варикозная болезнь" не требуется дополнительных методов исследования. Заочно судить не могу.

Совельева (а его авторитет не покалебим)

Если уж так авторитетно ссылаетесь на г-на Савельева, то хотя бы из уважения к его авторитету, пишите его фамилию правильно. Хочу также отметить, что медицина довольны быстро изменяется сейчас.

Знакомы с внутренней системой работы автомобиля? Там все придельно взаимосвязанно. При удаленнии чего-либо обязательно что-то выходит из строя.

Если вам хочется пофилософствовать - извольте. Во первых человек - система организованная гораздо сложнее чем автомобиль и имеет бОльшее число резервов. Во вторых многими исследователями поверхностные вены нижних конечностей рассматриваются как атавизм, потерявший свое значение с тех пор как мы встали на две ноги. Однако вы уверены что подобные теоретические выкладки так уж сильно нужны в этой ветке, где гораздо лучше советовать людям как себя поступить правильно, чем пространно рассуждать о этиологии и патогенезе. "Когда под ногами горит огонь, время не спорить о его природе, но тушить его".


Тромбофлебит и варикозное расширение вен хотя и тесно взаимосвязаны но не являются одним заболеванием.
Да, если 20% кровотока пустить по глубоким венам бедра и голени то варикоз в них не разовьется.
Я не говорю про варикроз глубоких вен. Такого термина не существует. Я говорю про возможные дальнейшие осложнения, связанные с дополнительной нагрузкой на глубокие вены.
Триаду Вирхова никто не отменял... согласен.
У меня не медицинское образование. Я технарь.

По поводу врача Ибраева. А вдруг у меня присутствует вероятность появления тромбоза. Ведь внешне этого не определить.
По поводу профессора Савельева... Чувствовал что допустил ошибку в орфографии... Sorry когда не часто встречаешься с одной и той же фамилией такое бывает.
Я рад что Вы о нем хорошего мнения.

Тушить пожар необходимо. Вот только где эти пожарники?
  • -1

#1626
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений


Есть такие заболевания как тромбоз, ТЭЛА (тромбоз легочной артерии) а это смертельные заболевания. И этого нужно опасаться. А не звездочек и веночек.
Смиритесь с проблемой варикоза. Сам страдаю и понимаю как это тяжко, хоть мне и нет 30... Постоянно хожу в трикотаже. Смерился. Привык. Не знаю как дальше будет. Хотя бы вены не увеличиваются. Вечером после снятия кажется, что даже слегка осветляются.
После операции Вам предстоит всю жизнь следить за ногами. Как только запустите ноги, не пройдет и года как все повыскакивает наружу. Как это получается не знаю. Наслышан много об этом.


Я с вами таки не соглашусь, поскольку
во-первых, я женщина, то есть мне жизненно необходимы красивые длинные ноги безо всяких "украшений" в виде звездочек и вен. и постоянно ходить в спец.трикотаже я тоже не могу, поскольку форма одежды достаточно вариативна и шорты с юбками, а также просто голые ноги никто не отменял.
во-вторых, от звездочек и вен всетаки избавляться НАДО. поскольку, как я заметила, с прошествием времени звездочки имеют тенденцию увеличиваться, а также именно под ними почему то начинают появляться и синие вены. незнаю как это взаимосвязано, но наблюдаю у себя такую картину. то есть, эффект важен не только косметический, но и профилактический ИМХО, канеш.
в-третьих, при наличии предрасположенности к варикозу и без операции приходится уделять ногам повышенное внимание.
ну и в-четвертых, я мне таки импонирует подход хирургический, нежели терапевтический. я предпочитаю избавляться от ненужного радикально, лучше один раз отрезать, чем сидеть на таблеточках с притирочками, терять время, потом все равно отрезать, но уже гораздо больше и сложнее. как то так мне мыслится. но это уже сугубое ИМХО.

Вы женщина, Я мужчина. Для меня важнее здоровье нежели красота.

P.S. Заранее извиняюсь перед всеми фиминистками, кого Я задел данным высказыванием.

Сообщение отредактировал mussa777: 04.04.2013, 15:24:12

  • 1

#1627
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Я технарь.


скажите, если человек без специального образования прочтет один-два учебника, пусть и хорошо написанных, он сможет с вами вести полноценную дискуссию?

По поводу врача Ибраева. А вдруг у меня присутствует вероятность появления тромбоза. Ведь внешне этого не определить.

повторюсь, меня там не было.

Вот только где эти пожарники?


что же, теперь всех под одну гребенку? если у бабы Маши муж-технарь напивается до смерти, то все технари - алкоголики?

Я говорю про возможные дальнейшие осложнения, связанные с дополнительной нагрузкой на глубокие вены.

тогда скажите мне, как человек хорошо представляющий себе механику и разбирающийся в физике выше среднего человека. Дано: система параллельных труб из точки А в точку Б. что будет со скоростью воды, если часть труб перекрыть? Полагаю вы согласитесь со мной, что скорость течения вырастет. Если Вы читали о триаде Вирхова, то знаете,что для образования тромба необходимо резкое снижение скорости кровотока (стаз).
По поводу возросшей нагрузки. вы знаете почему у глубоких вен не бывает варикозного расширения? потому что они имеют хорошую поддержку от окружающих тканей ( в отличие от поверхностных, которые прикрыты кожей и фасцией). Кроме того вы проигнорировал мое упоминание об атавизме. Скажем, зуб мудрости - тоже атавизм. Если у вас его удалят, вы начинаете беспокоится что из за возросшей нагрузки на остальные зубы вы не сможете жевать?

силовые тренировки при варикозе совсем противопоказаны? даже если они нацелены не на ноги, а на другие части тела?

ну что вы, я говорю только о ногах. Кроме того, очень медленное наращивание веса позволит вам и подкачать ноги, но ритм наращивания веса должен быть гораздо медленее чем при обычном росте. Плюс обязательно сочетать с динамическими.

- кровоснабжение и кровоотток этих несчастных нижних конечностей после операции (даже если она объемная по количеству варикозных вен) точно хуже не станет? прошу прощения за повторение вопроса, но меня как то смущает этот момент исходя из логики было больше вен - станет меньше - следовательно, кровообращение ухудшится..

вены отвечают не за кровоснабжение ног, а за кровоотток. При условии, что у вас нет поражения глубоких вен нижних конечностей разницу вы не почувствуете. Возможный отек в послеоперационном периоде обычно проходит за пару недель.
Прошу учесть, что мои советы носят рекомендательный характер, так как не зная каждого конкретного случая не могу давать стопроцентный совет.
  • 4

#1628
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений


Могу ответить только на несколько вопросов. После операции прошло уже 6 месяцев, ноги НЕ отекают. Каблуки ношу, но в меру. На работе стараюсь переобуваться. Контрастный душ, ноги вверх. Помимо плавания, можно крутить педали (велосипед), по крайней мере так сказал лечащий врач.Ну и по своему опыту советую делать операцию именно в весенне-осенне-зимний период. Все таки в чулках послеоперационных ооооочень жарко будет. А без них никак....


Женечка, спасибо за ответ, интересно было узнать исходя из вашего опыта, как человека уже сделавшего операцию)
Подскажите ещё, плиз, масштаб операции какой был?

Блин это очень сложно объяснить. На правой ноге, по всей икре проходила вена, на которой было 5-6 узелков. Незнаю понятно ли.

Уффф, какие страсти тут кипят...... Maker, Вам миллион плюсиков..... Ни в одном посте нет конкретного назначения которое давали бы без осмотра и без анализов и УЗДГ. Очень много случаев когда действительно советуют на форумах, а потом в кустах отсиживаются..... Целиком и полностью Вас во всем поддерживаю
  • 0

#1629
Айс

Айс
  • Свой человек
  • 704 сообщений
Женечка, спасибо, мне более чем понятно)))
Мейкер, благодарю за доступные объяснения)
Осталось только на консалт сходить для понимания своей ситуации
  • 0

#1630
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений

Я технарь.

скажите, если человек без специального образования прочтет один-два учебника, пусть и хорошо написанных, он сможет с вами вести полноценную дискуссию?

По поводу врача Ибраева. А вдруг у меня присутствует вероятность появления тромбоза. Ведь внешне этого не определить.

повторюсь, меня там не было.

Вот только где эти пожарники?


что же, теперь всех под одну гребенку? если у бабы Маши муж-технарь напивается до смерти, то все технари - алкоголики?

Я говорю про возможные дальнейшие осложнения, связанные с дополнительной нагрузкой на глубокие вены.

тогда скажите мне, как человек хорошо представляющий себе механику и разбирающийся в физике выше среднего человека. Дано: система параллельных труб из точки А в точку Б. что будет со скоростью воды, если часть труб перекрыть? Полагаю вы согласитесь со мной, что скорость течения вырастет. Если Вы читали о триаде Вирхова, то знаете,что для образования тромба необходимо резкое снижение скорости кровотока (стаз).
По поводу возросшей нагрузки. вы знаете почему у глубоких вен не бывает варикозного расширения? потому что они имеют хорошую поддержку от окружающих тканей ( в отличие от поверхностных, которые прикрыты кожей и фасцией). Кроме того вы проигнорировал мое упоминание об атавизме. Скажем, зуб мудрости - тоже атавизм. Если у вас его удалят, вы начинаете беспокоится что из за возросшей нагрузки на остальные зубы вы не сможете жевать?

силовые тренировки при варикозе совсем противопоказаны? даже если они нацелены не на ноги, а на другие части тела?

ну что вы, я говорю только о ногах. Кроме того, очень медленное наращивание веса позволит вам и подкачать ноги, но ритм наращивания веса должен быть гораздо медленее чем при обычном росте. Плюс обязательно сочетать с динамическими.

- кровоснабжение и кровоотток этих несчастных нижних конечностей после операции (даже если она объемная по количеству варикозных вен) точно хуже не станет? прошу прощения за повторение вопроса, но меня как то смущает этот момент исходя из логики было больше вен - станет меньше - следовательно, кровообращение ухудшится..

вены отвечают не за кровоснабжение ног, а за кровоотток. При условии, что у вас нет поражения глубоких вен нижних конечностей разницу вы не почувствуете. Возможный отек в послеоперационном периоде обычно проходит за пару недель.
Прошу учесть, что мои советы носят рекомендательный характер, так как не зная каждого конкретного случая не могу давать стопроцентный совет.

У меня складывается такое ощущения, что Я Вас чем-то обидел.
Согласен, не просто дискусировать с человеком, тесно связанным с проблемами вен нижних конечностей и знающего в этом на порядик больше.
Вот только факт остается фактом. Вольшинство врачей в РК некомпитентны и мало обучены. Не спорю. Встречаются такие, кто яро уделяет своей работе дополнительное время. Для повышения квалификационных навыков. Это основа, цель каждого не быть овощем. Самосовершенствование. Вот он ключ к успеху.

Есть врачи заслуживающие уважения... Но их единицы. Печально.
  • 0

#1631
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений
тогда скажите мне, как человек хорошо представляющий себе механику и разбирающийся в физике выше среднего человека. Дано: система параллельных труб из точки А в точку Б. что будет со скоростью воды, если часть труб перекрыть? Полагаю вы согласитесь со мной, что скорость течения вырастет. Если Вы читали о триаде Вирхова, то знаете,что для образования тромба необходимо резкое снижение скорости кровотока (стаз).
ОК, при увеличении обьема возрастает скорость, что в свою очередь "пробивает застой" с этим не поспоришь.
Тот же эфикт используется в компрессионном трикотаже. Вот только там еще дополнительно распределенна компрессия.

Тогда такой вопрос, почему многие жалуются, что после операции через какое-то время начинают появлятся вены вновь. Я говорю про внешние вены.
Почему это происходит?

Сообщение отредактировал mussa777: 04.04.2013, 16:19:35

  • -1

#1632
d4945880

d4945880
  • Гость
  • 36 сообщений
quote name='mussa777

Рекомендую хирурга - профессора. Еренгалиев Серик Еренгалиевича. Хирург с 40 летним стажем. тел 8 702 136 8774.
К сожалению (для Вас), он практикует только в Алматы. Так что, "будете у нас на Колыме", :-) заходите.
Что касается УЗИ вен, то у каждого врача имеется свой взгляд на необходимость дополнительных обследований для диагностического поиска,
за исключением, конечно, установленных законодательством протоколов диагностики. Но вот УЗИ вен, скорее всего, Ибраев посчитал для Вас лишним обследованием, которое именно для Вашей ситуации, возможно, бесполезно. Задача врача уставить диагноз с помощью необходимых и достаточных методов обследования. Поэтому Ибраев, оградив Вас от лишних трат времени и денег, направил Вас по правильному пути. Ведь Вы успешно пользуетесь трикотажем по сей день и он Вам помогает.
  • -1

#1633
d4945880

d4945880
  • Гость
  • 36 сообщений
'mussa777' timestamp='1365070618' post='25155848'
тогда скажите мне, как человек хорошо представляющий себе механику и разбирающийся в физике выше среднего человека. Дано: система параллельных труб из точки А в точку Б. что будет со скоростью воды, если часть труб перекрыть? Полагаю вы согласитесь со мной, что скорость течения вырастет. Если Вы читали о триаде Вирхова, то знаете,что для образования тромба необходимо резкое снижение скорости кровотока (стаз).
ОК, при увеличении обьема возрастает скорость, что в свою очередь "пробивает застой" с этим не поспоришь.
Тот же эфикт используется в компрессионном трикотаже. Вот только там еще дополнительно распределенна компрессия.

Тогда такой вопрос, почему многие жалуются, что после операции через какое-то время начинают появлятся вены вновь. Я говорю про внешние вены.
Почему это происходит?

Потому что операция сделана неправильно, так как не все подкожные вены исключены из кровотока.
Вот Еренгалиев Серик Еренгалиевич делает так, чтобы вены риска были выключены из кровотока. В этом случае рецидив не возникает.
Обращайтесь. 8 702 136 8774
  • -1

#1634
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
При всем уважении, последние посты напоминают навязчивую рекламу.

Я говорю про внешние вены. Почему это происходит?

Потому что не был полностью устранен рефлюкс или оставлен где то не удаленный приток. Заметьте, снаружи "вылазит" нерасширенная раньше поверхностная вена, а не глубокая.
  • 1

#1635
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
"Вот Еренгалиев Серик Еренгалиевич делает так, чтобы вены риска были выключены из кровотока. В этом случае рецидив не возникает."
Серик Еренгалиевич, Вы?

Сообщение отредактировал Dorf: 04.04.2013, 17:32:35

  • 2

#1636
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений

При всем уважении, последние посты напоминают навязчивую рекламу.

Я говорю про внешние вены. Почему это происходит?

Потому что не был полностью устранен рефлюкс или оставлен где то не удаленный приток. Заметьте, снаружи "вылазит" нерасширенная раньше поверхностная вена, а не глубокая.

Получается нужно удалить все внешние вены на ногах, для предотвращения повторного возникновения варикоза?
  • 0

#1637
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

олучается нужно удалить все внешние вены на ногах, для пред

Я не знаю ни вашего нынешнего состояния ни сделанной вам операции.
Типичная тактика основана на удалении магистральных вен и расширенных притоков, а также тщательной их перевязке. Затем повторный осмотр через некоторое время, в случае появления некоторых дополнительных венок, удаление их либо через мелкие разрезы либо склеротерапией.
  • 0

#1638
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений

'mussa777' timestamp='1365070618' post='25155848'
тогда скажите мне, как человек хорошо представляющий себе механику и разбирающийся в физике выше среднего человека. Дано: система параллельных труб из точки А в точку Б. что будет со скоростью воды, если часть труб перекрыть? Полагаю вы согласитесь со мной, что скорость течения вырастет. Если Вы читали о триаде Вирхова, то знаете,что для образования тромба необходимо резкое снижение скорости кровотока (стаз).
ОК, при увеличении обьема возрастает скорость, что в свою очередь "пробивает застой" с этим не поспоришь.
Тот же эфикт используется в компрессионном трикотаже. Вот только там еще дополнительно распределенна компрессия.

Тогда такой вопрос, почему многие жалуются, что после операции через какое-то время начинают появлятся вены вновь. Я говорю про внешние вены.
Почему это происходит?

Потому что операция сделана неправильно, так как не все подкожные вены исключены из кровотока.
Вот Еренгалиев Серик Еренгалиевич делает так, чтобы вены риска были выключены из кровотока. В этом случае рецидив не возникает.
Обращайтесь. 8 702 136 8774

Пфффф, задолбал :faceoff:
  • 0

#1639
mussa777

mussa777
  • Гость
  • 44 сообщений

олучается нужно удалить все внешние вены на ногах, для пред

Я не знаю ни вашего нынешнего состояния ни сделанной вам операции.
Типичная тактика основана на удалении магистральных вен и расширенных притоков, а также тщательной их перевязке. Затем повторный осмотр через некоторое время, в случае появления некоторых дополнительных венок, удаление их либо через мелкие разрезы либо склеротерапией.

Вопрос к профессионалу.
Какой по вашему мнению наиболее эфективный, в плане лечения компрессионный трикотаж?

Сообщение отредактировал mussa777: 04.04.2013, 18:14:47

  • 0

#1640
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Вовремя и правильно подобранный. Уточните свой вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.