Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1081
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Сам однажды спалил ТЭН в своём Аристоне по недосмотру. Весь тастак облазил в поиске. Нашёл одно там место, где взял оригинал. Обратил внимание, что там же, оптом отовариваются различные мастера по ремонту СМА и газовых плит. Потом и ремень, и подшипники с сальником на свою стиралку там же брал.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 09.11.2013, 10:41:50

  • 0

#1082
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Не специалисту объясните пожалуйста.

Мне говорят в Талгарском РЭС - "Дадим однофазку - 3кВт"

Я считаю при условии одновременного включения:

1. Освещение 200 Вт х 3 комнаты =    600 Вт

2. Аристон-80 литров (в ванной)   =  1500 Вт

3. Аристон-20 литров (в кухне)     =  1500 Вт

4. Микроволновка                            = 2000 Вт

5. Эл.чайник                                     = 2000 Вт

6. Компьютер/монитор +/-              = 1000 Вт

7. Телевизор (примерно)                  =   500 Вт

8.Насос отопления ТП (примерно)  =    200 Вт

9. Пылесос,стиралка, прочее          = 1000 Вт

ИТОГО                                               = 10300Вт = 10,3 кВт

 

Может конечно я преувеличиваю, но как влезть в 3кВт?

Ведь примерно у многих домохозяйств такая структура потребления электричества.

Например там где я сейчас живу, я по очереди включаю приборы, потому как больше чем чайник+Аристон+микроволновка > выбивает автомат?

Как вообще все выходят из ситуации? 

если есть газ- выкинуть нафиг бойлеры и чайник, и хватит вам 3 квт

если газа нет- может 5 квт дадут? тогда выкинуть один бойлер и чайник и хватит 5 квт


  • 0

#1083
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Добрый...

для информации

rozetka2.jpg


  • 0

#1084
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

то есть суть рекомендаций в том, чтобы розетки пустить по одной линии в пределах цоколя кухни, дабы иметь свободный доступ (на расстоянии вытянутой руки) к розеткам?

а ведь и вправду толкОво...единственное смущает одно "но" - по схеме некоторые розетки расположены ПОД выводами водопроводных труб и слива. Насколько это целесообразно с точки зрения безопасности?  


  • 0

#1085
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

С точки зрения безопасности очень даже целесообразно (главное что бы руки росли из того места)

водопроводные трубы (холодного и грячего водоснабжения) тоже желательно уложить в стену...открыта останиться только труба слива (канализационная)


  • 0

#1086
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

добрый день,

 

как я говорил ранее, стоит электро котел SAV15, трехфазный, так вот, сильно напрягает шум при переключении с фазы на фазу. возможно ли что-то с этим сделать. Может коробку пенопластом обклеить?


  • 0

#1087
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Добрый день!

На днях долбили стену перфоратором насквозь для проведения трубы, в итоге перебили провод освещения, причем только одну жилу, по касательной. Провод там обычный, двухжильный, как в удлинителях. Т.е. в одной изолированной жиле несколько десятков тонких медных жилок. Так вот, место обрыва очень труднодоступное (в нижнем углу), так что освободить концы для ремонта практически нереально без масштабного штробления. Зачистить оборванные концы тоже нереально, т.к. подлезть туда можно только щипцами (пальцами не поработаешь). С обоих концов перебитой жилы торчат "ошметки" кабеля, которые более-менее можно использовать для наращивания. Пробовал к ним припаять кусочек такого же кабеля - вроде контакт есть и свет горит, но как-то ненадежно смотрится. В связи с этим занимаюсь поиском путей решения проблемы и буду признателен за советы!


  • 0

#1088
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.... Пробовал к ним припаять кусочек такого же кабеля - вроде контакт есть и свет горит, но как-то ненадежно смотрится. В связи с этим занимаюсь поиском путей решения проблемы и буду признателен за советы!

Ну наверное взять кусок многожильного провода, см 15, надеть на него два кусочка кембрика трубки пхв по 3- 5 см. Концы зачистить, попытаться хоть чуть- чуть скрутить круглогубцами, сделав скрутки. Скрутки пропаять, жало паяльника же в дырку же пролезет. Спайку аккуратно вверх к проводу прижать, да кембрик на неё одеть, тоже самое с другой стороны. А провод уже аакуратно в дырку свернуть уложить. Я бы ещё и трубкой резиновой разрезанной повдоль всё это закрыл, да и заштукатурить.


  • 0

#1089
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

добрый день,

 

как я говорил ранее, стоит электро котел SAV15, трехфазный, так вот, сильно напрягает шум при переключении с фазы на фазу. возможно ли что-то с этим сделать. Может коробку пенопластом обклеить?

о каком переключении с "фазы на фазу" и шуме при этом Вы сообщаете? если нагрузка 3-х фазная никаких указанного рода переключений не должно быть...

кстати насколько Вам помог стабилизатор? 


Сообщение отредактировал Megawatt: 03.12.2013, 16:24:32

  • 0

#1090
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

 

добрый день,

 

как я говорил ранее, стоит электро котел SAV15, трехфазный, так вот, сильно напрягает шум при переключении с фазы на фазу. возможно ли что-то с этим сделать. Может коробку пенопластом обклеить?

о каком переключении с "фазы на фазу" и шуме при этом Вы сообщаете? если нагрузка 3-х фазная никаких указанного рода переключений не должно быть...

кстати насколько Вам помог стабилизатор? 

 

Там просто стоит блок управления, вот при переключении (включении) есть щелчок. Судя по схеме, это автомат сильно щелкает при включении.

Пока телики стоят, работают, хоть иногда прыгает свет при включении котла, скачков по телевизорам нет.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 03.12.2013, 16:44:53

  • 0

#1091
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Там просто стоит блок управления, вот при переключении (включении) есть щелчок. Судя по схеме, это автомат сильно щелкает при включении.

 

Пока телики стоят, работают, хоть иногда прыгает свет при включении котла, скачков по телевизорам нет.

 

"Шум" или "шелчки" это вероятнее всего включение и выключение пускателя - обратите внимание на производителя, если это из разряда "отечественных" или "братских", то они по своему конструктиву намного "громче" зарубежных аналогов. можно попытаться поменять его, он не входил в комплект котла?, но если для вас "шум" очень критичен, то конечно же рекомендовал бы заменить на электронную схему. 


  • 0

#1092
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Блок управления просто входил в комплект котла, а котел в свою очередь, входил в стоимость приобретаемого жилья.

 

А может посоветуете какую нибудь электронную схему (систему управления). которая не будет щелкать.


  • 0

#1093
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Блок управления просто входил в комплект котла, а котел в свою очередь, входил в стоимость приобретаемого жилья.

 

А может посоветуете какую нибудь электронную схему (систему управления). которая не будет щелкать.

чтоб не быть голословным рекомендую обратиться к "узким" специалистам по электронике, существуют полупроводниковые приборы - называются симисторы, вот как раз на них строятся эти схемы, еще как вариант можно использовать твердотельное реле.  Это современное полупроводниковое устройство, предназначенное для бесконтактной коммутации силовых цепей исполнительных механизмов, преимущественно нагревательных элементов (ТЭН), осветительных приборов и маломощных электродвигателей. 


  • 0

#1094
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Блок управления просто входил в комплект котла, а котел в свою очередь, входил в стоимость приобретаемого жилья.

 

А может посоветуете какую нибудь электронную схему (систему управления). которая не будет щелкать.

 

какая мощность комутации нагрузки?


  • 0

#1095
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

 

Блок управления просто входил в комплект котла, а котел в свою очередь, входил в стоимость приобретаемого жилья.

 

А может посоветуете какую нибудь электронную схему (систему управления). которая не будет щелкать.

 

какая мощность комутации нагрузки?

 

Если Вы имели ввиду мощность котла, то 15Квт...


  • 0

#1096
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Получается на каждую фазу по 5 кВт ?

Три пускателя стоят ?

 

Получается на каждую фазу потребляемый ток 5000/220 = 23 ампера. Если подключение через ноль. Но это для тэнов. Сколько на индукционном котле не подскажу. Токовыми клещами нужно мерить.

Можно взять твердотелое реле на 100 А с допустимым пределом напряжения работы (не менее 400 в.),в место пускателей подключить малогабаритные реле для запуска твердотелых реле (а можно и без них, конструкцию нужно смотреть).  Твердотелые реле необходимо устанавливать на радиаторы, работают они безшумно, т.к. комутация происходит симисторами.

При этой переделке предусмотреть сигнализацию при превышении темпиратуры наревания котла, на случай выхода из строя твердртелого реле. Хоть и пишут на нем 100 А, но написаное не всегда истинно.


  • 0

#1097
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Здравствуйте!

Хочу приобрести светильники такого плана

SHK03853-500x500.jpg SHK07699-500x500.jpg

 насколько проблематичны в монтаже и уходе? Лампочку менять сложно? :D

Спасибо!


Сообщение отредактировал ganulya: 26.12.2013, 21:31:05

  • 0

#1098
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

думаю, совсем не пролематичны. винты откручиваете, снимаете плафон, меняете лампочку


  • 0

#1099
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

ДД

 

Хочу повесить 6 люстр. Одна для зала по сложнее, и по тяжелее, все остальные по легче.

 

есть еще три брашки.

 

можно мне в личку предложения , если здесь есть установщики.

 

Заранее благодарю,

С ув


  • 0

#1100
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

С Новым Годом

удачной Вам фазы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.