Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1061
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Неужели у кого-то в сети может быть ниже 180В? Разве такие косяки бывают? Это же как энергосистема будет работать, при таком дисбалансе?

бывает причем каждый день, лампочки 150 Вт горят как 25 Вт.


  • 0

#1062
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Добрый..

вставлю свои пять копеек..

в городе еще ничего...с электричеством.. а вот в пригороде скачки напряжения  :bow: от 150 до 230 иногда и выше... в особенности в отопительный период (и ближе к вечеру)идет уменьшение напряжения в сети (греються все обогревателями (еще и воруют))...

теперь на счет аллюминевых проводов... у нас почти все больницы, поликлиники, школы и многие гос учреждения у нас сидят на аллюминии... с новыми вилками и разетками...да что говорить больше пол сьраны так живет  :bow:


  • 0

#1063
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Сходил в Талгарский АЖК - хотел получить тех.условие на подключение однофазки - пока только бумажку - это для АПЗ.

Там мне сходу сказали: "Ждать один месяц". Ну думаю ладно ждать так ждать, я особо не спешу.

Потом всё таки созвонился с местным мастером АЖК, съездили, я показал где участок.

Выяснилось (я это сам увидел), что в районе будущего моего строительства поставили, рядом со старыми опорами, новые бетонные опоры для протяжки новых кабелей.

Как сказал мастер: "Лучше подождать, до конца ноября повесят новые кабеля (SIP или СИП) и тогда им (мастерам) дадут номера столбов, после чего он сможет дать схему/точку подключения."

Это наверно хорошо - новые кабеля.

А вот то что касается месяца - так это они лапшу вешают.

Скачал с инета : Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 713 

Об утверждении Правил пользования электрической энергией

 

Так вот по нему, согласно "Приложение №5" для потребителей до 100 кВт ( к коим я и отношусь) - регламентирующие сроки рассмотрения заявки на подключение - 7 рабочих дней!

 

http://online.zakon....doc_id=31419365

 

это ссылочка.

Так что форумчане - КАЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!


Сообщение отредактировал Ланер: 07.11.2013, 09:04:42

  • 0

#1064
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Так что форумчане - КАЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!

Так вот я начал "качать"...звоню неоднократно в талгарский РЭС оставляю заявки на низкое напряжение вчера вот было 100В в течении пару часов...потом до 150 поднялось...заверяют что приедут сделают замеры, посмотрим...если не поможет начнем писать...


  • 0

#1065
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Так что форумчане - КАЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!

Так вот я начал "качать"...звоню неоднократно в талгарский РЭС оставляю заявки на низкое напряжение вчера вот было 100В в течении пару часов...потом до 150 поднялось...заверяют что приедут сделают замеры, посмотрим...если не поможет начнем писать...

 

У Вас такой специализированный НИК ;)  - я думал Вы имеете отношение к энергообеспечивающим организациям.

Я думаю, если порыть по инету, то можно найти документ регламентирующий меры реагирования по заявлениям граждан. 


  • 0

#1066
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Сегодня, после того как раскопал это постановление, позвонил с утра в АЖК (на Розыбакиева), в прошлый вторник сдал (по работе надо было) документы на тех.условия на три объекта до 100кВт в двух районах города.

Мне говорят: "Тех.условия не готовы, позвоните в понедельник" 

А я им: "Согласно постановления правительства РК...... и.т.д, семь рабочих дней прошло! Почему не выполнено?"

Они мне: "Минуточку... (пауза). Позвоните через полчаса пожалуйста"

Звоню через полчас. 

Они мне: "Приходите пожалуйста, Ваши тех.условия готовы" 

Вот так как-то.  :)


  • 0

#1067
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Решил поставить вот такой Ресанта АСН5000 стаб. на розеточные группы в три комнаты, там где будут стоять телевизоры и компы (которые слишком чувствительны к напруге).

 

Теперь будем смотреть как это работает...


  • 0

#1068
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Не специалисту объясните пожалуйста.

Мне говорят в Талгарском РЭС - "Дадим однофазку - 3кВт"

Я считаю при условии одновременного включения:

1. Освещение 200 Вт х 3 комнаты =    600 Вт

2. Аристон-80 литров (в ванной)   =  1500 Вт

3. Аристон-20 литров (в кухне)     =  1500 Вт

4. Микроволновка                            = 2000 Вт

5. Эл.чайник                                     = 2000 Вт

6. Компьютер/монитор +/-              = 1000 Вт

7. Телевизор (примерно)                  =   500 Вт

8.Насос отопления ТП (примерно)  =    200 Вт

9. Пылесос,стиралка, прочее          = 1000 Вт

ИТОГО                                               = 10300Вт = 10,3 кВт

 

Может конечно я преувеличиваю, но как влезть в 3кВт?

Ведь примерно у многих домохозяйств такая структура потребления электричества.

Например там где я сейчас живу, я по очереди включаю приборы, потому как больше чем чайник+Аристон+микроволновка > выбивает автомат?

Как вообще все выходят из ситуации? 


  • 0

#1069
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
Я считаю при условии одновременного включения.......

 

А зачем вам одновременно все включать?

Как вообще все выходят из ситуации? 
 

Все включают по очереди

 

Два бойлера? Зачем? Лучше один столитровый


Сообщение отредактировал mclaud_72: 07.11.2013, 13:48:06

  • 0

#1070
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Не так уж и много включаем.

Если исключить п.2, то вечером когда на кухне садимся ужинать, то хочется включить п.:1;3;4;5;7., но не получается - только по очереди.

Аристон-20л в кухне стоит в 50 см от крана - потери на прогон остывшей воды минимальные, включен целый день. Практика показала, что даже когда приходят гости и образуется гора грязной посуды, то этого объема вполне достаточно на одну мойку посуды.

Аристон-80л в ванной стоит в 1 метре от кранов. Включаю на каждую ночь с 23:00 до 07:00. У меня двух тарифный счетчик. 80 литров вполне хватает умыться утром, целый день руки мыть, вечером принять душ 2-3 человека.

Вот так и экономим. 


  • 0

#1071
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Не специалисту объясните пожалуйста.

Мне говорят в Талгарском РЭС - "Дадим однофазку - 3кВт"

Я считаю при условии одновременного включения:

1. Освещение 200 Вт х 3 комнаты =    600 Вт

2. Аристон-80 литров (в ванной)   =  1500 Вт

3. Аристон-20 литров (в кухне)     =  1500 Вт

4. Микроволновка                            = 2000 Вт

5. Эл.чайник                                     = 2000 Вт

6. Компьютер/монитор +/-              = 1000 Вт

7. Телевизор (примерно)                  =   500 Вт

8.Насос отопления ТП (примерно)  =    200 Вт

9. Пылесос,стиралка, прочее          = 1000 Вт

ИТОГО                                               = 10300Вт = 10,3 кВт

 

Может конечно я преувеличиваю, но как влезть в 3кВт?

Ведь примерно у многих домохозяйств такая структура потребления электричества.

Например там где я сейчас живу, я по очереди включаю приборы, потому как больше чем чайник+Аристон+микроволновка > выбивает автомат?

Как вообще все выходят из ситуации? 

:idea: все решается там же в талгарском рэс, ставите вводной автомат с заведомо завышенным номиналом....во всяком случае я так поступил, т.к. с нониналом в 16-20А, равносильно лишение благ цивилизации. Из всего списка отказались только от электрочайника... Кроме того при низком напряжении в сети токи нагрузок увеличиваются что отражается на автоматах, которые с временем выгорают, в таких случаях даже рекомендуют ставить аппаратуру номиналом выше расчетных..этим я и руководствовался. За два последних года сменил третий автомат, только у себя не говоря уже о соседях...


Сообщение отредактировал Megawatt: 07.11.2013, 14:34:11

  • 0

#1072
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

.... ставите вводной автомат с заведомо завышенным номиналом....во всяком случае я так поступил....

Ай, яяяй. grin.gifАцетончиком поди пробежались? Гыыы....
Ну тогда неудивительно, что на старых ТП-шках напруга падает.....rolleyes.gif
  • 0

#1073
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

ай, яяяй. grin.gifАцетончиком поди пробежались? Гыыы....
Ну тогда неудивительно, что на старых ТП-шках напруга падает.....rolleyes.gif

 

Вы не правильно поняли...автомат легальный на котором написано 32А, и его номинал никак не отражается на низком напряжении на ТП, тому есть много иных факторов.


  • 0

#1074
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Вообще-то, обычно вводной автомат, больше 25А не разрешат ставить. Много способов обойти это, кто договаривается, кто два разных одинаковых по размеру автоматы берёт, внутренности с большого на малый перекидывает, кто тепловые элементы закорачивает, и т. д. Надоест же бегать, когда выбивает, большую нагрузку на большую уставку по току подключить можно. ....А сейчас сколько уже новых домов на старые ТП подключили, тр-ры не меняют, линии длиньше, перекосы. Понавешают на одну фазу домов, удобно видите ли им подключать. ....Но со 150В в сети, у нас ещё не сталкивался, офигеть. При 180В уже дневные лампы-то не загораются, а меньше куда уже. ...
  • 0

#1075
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Не так уж и много включаем.

Если исключить п.2, то вечером когда на кухне садимся ужинать, то хочется включить п.:1;3;4;5;7., но не получается - только по очереди.

Аристон-20л в кухне стоит в 50 см от крана - потери на прогон остывшей воды минимальные, включен целый день. Практика показала, что даже когда приходят гости и образуется гора грязной посуды, то этого объема вполне достаточно на одну мойку посуды.

Аристон-80л в ванной стоит в 1 метре от кранов. Включаю на каждую ночь с 23:00 до 07:00. У меня двух тарифный счетчик. 80 литров вполне хватает умыться утром, целый день руки мыть, вечером принять душ 2-3 человека.

Вот так и экономим. 

Аристон для кухни маленького размера, поэтому включается часто на обогрев. 

 

Вообще не рекомендуется аристоны рядом с водопроводными кранами устанавливать, в целях электробезопасности.

 

Заземлены у вас аристоны? Через УЗО они включены?

 

Был случай, реальный, водопроводная вода стала током бить. Разобрали аристон, а там нагреватель рассыпался от корозии...

 

У меня один аристон на 80 литров, хватает. Конечно если болше 3-х членов семьи в душ не залазиют подряд. 

 

Представляю, сколько нервов приходиться тратить при частых отключениях света в темное время суток.

Установите на освещение лампочек UPS старой марки примерно на 1000-1400 ватт. С новыми аккумуляторами. Поставте энергосберегайки во все комнаты. Это сбережет вам драгоценные нервные клетки при отключении света.


Сообщение отредактировал russo_turisto: 08.11.2013, 13:38:04

  • 0

#1076
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

...Разобрали аристон, а там нагреватель рассыпался от корозии...

Так в Аристонах же аноды стоят. Менять надо их и не будет коррозии....
  • 0

#1077
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Наверно я "везунчик"  :)

Аристон-80л - поставил осенью 2006 года. 7 лет без чистки и профилактики!!!

Вода у меня в поселку не тассай  :faceoff: и песок и ил. 

Когда решил почистить Аристон, то слили два ведра мути.

Потом снял, разобрал и выгреб ещё где-то 2кг конкретной грязи.

Почистил нагревающий элемент, внутреннюю поверхность, всё помыл, собрал, поставил.

Работает дальше, вроде стал нагревать быстрее.


  • 0

#1078
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

Наверно я "везунчик"  :)
Аристон-80л - поставил осенью 2006 года. 7 лет без чистки и профилактики!!!
Вода у меня в поселку не тассай  :faceoff: и песок и ил.....

Так вода-то с гор. Мягкая, можно сказать, дистиллированная. ТЭНы не покрываются накипью, солей же в воде нет. Чистые всегда.
  • 0

#1079
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Точно!!!  :idea:

На тэнах абсолютно ничего не было - чистенькие как только с магазина.

 

Вот теперь думаю почки проверить, почистить, ведь куда-то откладывался всё это время песок  :D


Сообщение отредактировал Ланер: 08.11.2013, 14:31:10

  • 0

#1080
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

 

...Разобрали аристон, а там нагреватель рассыпался от корозии...

Так в Аристонах же аноды стоят. Менять надо их и не будет коррозии....

 

В моем электрическом водонагревателе магниевый анод не предусмотрен. Может потому что производитель дает 7-ми летнюю гарантию на бак. Прошло уже 6 лет. 

А рассыпался тэн купленый на базаре за 1000 тенге. Купить оригинальный тзн для водонагревателя довольно проблематично. Подделывают их.

 

В последствии установил тэн купленый за 3200 тенге в нужном месте по рекомендации. Вроде попался оригинал.

 

А эти китайские тены много кровушки у меня попили. Постоянно (2-4 месяца) ломались обугливались контакты термоатата, просто переставал греть аристон. Покупаю новый тэн, выкидываю нагревательный элемент а термостат вставляю в бак. Так несколько раз.

Был случай вообще термостат оплавился и контакты сварились подавая постоянное питание на тэн. В рез-те вода нагрелась до 100 градусов. При открытии крана шел пар... 


Сообщение отредактировал russo_turisto: 08.11.2013, 21:49:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.