Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#681
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
кстати такой принцип у нас и применяется.
если есть возможность увеличить нагрузку, то энергосбыт и официально деньги возьмет.
если нет, то не всегда и подмазывание поможет.
такая система сейчас в тепловых сетях.
если ты построил ЖК, то за подключение его к сетям должен или заплатить некоторую сумму (вполне официально) тепловым сетям, которая пойдет на реконструкцию сети, либо тебе скажут, куда и какое оборудование, материалы и работу приобрести для нужд тепловых сетей.
во времена бума все жк почему то выбирали второй вариант.
  • 0

#682
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
goto
Спасибо, мне полностью теперь открылась вся глубина энергетического долбо.....изма.
  • 0

#683
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

goto
Спасибо, мне полностью теперь открылась вся глубина энергетического долбо.....изма.

что имеем. ... )))
с другой стороны, пример: вы зарабатываете деньги. вашим родителям надо помочь. детям тоже чуть чуть дать. жене на хозрасходы выделить и на шубу, ну и себе оставить чтото.
и тут ктото заявляет, что ему нужно денег больше.
и хорошо, если у вас есть возможность увеличить приток денег на возросшие потребности.
если нет, то остается два варианта: или выделить, но ущемить когото, или послать с такими заявками подальше.

точно также и тут.
обыкновенная экономика - наука о распределении ограниченного ресурса.
  • 0

#684
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Если представить себе что эл.энергия это обычный товар, который продаётся на ура и ещё и цены растут на него, то в условиях рыночной экономики это именно долбо....изм.
Потому как получаеется если я хочу продавать допустим того же мяса больше и есть люди которые его будут покупать, я начинаю выделываться и говорить покупателям вы постройте мне склады с морозильниками, купите мне автотранспорт для доставки мяса к вам, а потом я может вам увеличу поставки мяса.
Можно подумать что энергетики не мечтают продавать эл.энергии больше.
  • 0

#685
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Последнее время постоянно пониженное напряжение, причем не только вечером, но и ночью, утром и днем, едва до 210в дотягивает, а по вечерам до 160 вольт падало (проверял мультиметром). Был бы благодарен за любые подсказки и советы, как с этой проблемой справиться - найти и сменить фазу или что-то еще. Живу в микрах.
  • 0

#686
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Это в благоустройке?

Открывается щит в подьезде, там должна быть приходящий трехфазный кабель, мерим напряжение на каждой фазе, сравниваем с напряжением в квартире. Если есть разность, то проблема может быть в переходных контактах на которых падает напряжение и которые в рез-те этого нагреваются.

Вообще автоматический регулятор стабилизатор напряжения можно поставить. Продается на базарах. Мощность нужно подсчитать которая нужна.

Сообщение отредактировал russo_turisto: 15.11.2012, 23:46:38

  • 0

#687
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Здесь уже спрашивали, повторюсь,так как ответа не было,какой предпочтительнее ставить стабилизатор напряжения электронный или электромеханический и как обслуживается электромеханический,щетки меняются или нужно протирать дорожку обмотки трансформатора?

Сообщение отредактировал gryzli: 16.11.2012, 08:20:39


#688
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если представить себе что эл.энергия это обычный товар, который продаётся на ура и ещё и цены растут на него, то в условиях рыночной экономики это именно долбо....изм.
Можно подумать что энергетики не мечтают продавать эл.энергии больше.

электроэнергия это необычный товар.
хотябы потому, что его нельзя складировать, как ваше мясо.
потому всегда генерирующая мощность должна совпадать с потребляемой.

далее, рынок электроэнергии - неконкурентный. монополизм.
исходя из этого, нормальная стратегия - продавать то же количество товара как можно дороже.
что и имеем.
антимонопольный не дает поднимать цену в лоб, так ввели дифференцированное потребление. а результат - средняя стоимость киловата увеличилась.

еще один момент: в алматы основная станция, вырабатывающая электроэнерги. - ТЭЦ 2.
сжигает она экибастузский уголь, который привозять под жд.
в тоже время есть мощная станция в самом экибастузе, где сжигают тот же уголь, но прямо как выкопали, сразу в котел.
и есть ЛЭП от экибастуза в алматы.

любому разумному человеку понятно, что электроэнергия полученная из экибастуза по ЛЭП, будет значительно дешевле, чем полученная из этого же привезенного угля на месте.
но! не дают экибастузу продавать электроэнергию здесь.
мол, тогда ТЭЦ будет убыточна.
  • 0

#689
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Потому как получаеется если я хочу продавать допустим того же мяса больше и есть люди которые его будут покупать, я начинаю выделываться и говорить покупателям вы постройте мне склады с морозильниками, купите мне автотранспорт для доставки мяса к вам, а потом я может вам увеличу поставки мяса.

думаю, вы сами знаете, как все происходит.
рынок мяса отосительно конкурентен. там заинтересованы перетащить ваши деньги в свой карман. потому вы в любом случае оплачиваете и морозильник и склады и автотранспорт, но эти заботы за ваши деньги берет на себя продавец и для вас они остаются скрыты.
сервис, однако.

также было с казтелекомом.
я помню еще те времена, когда надо было платить 100 долларов за подключение городской линии.
да и то, только тогда, когда на районе построили новую станцию и номера появились.
потом наступила эра мобильников.
потому когда предложили нам поставито во вторую квартиру городской телефон за 100 уе - покрутили у виска пальцем и отказались. мобильника достаточно.
потому казтелеком и лезет со своими мегалайнами и пр.: провода остались, эксплуатировать надо, а телефонные звонки уже не приносят тот доход, который был.
и качество улучшается постепенно.
а всего лишь монополист оказался в конкурентной среде.
  • 0

#690
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Помогите интерпретировать показания мультиметра! :)

Хочу экономить на освещении, решил поставить себе в доме светодиодные споты. Заказал пробную партию из Китая.
Решил проверить, действительно ли лампочки мощностью 9 ватт (от китайцев всего можно ожидать). Из физики вспомнил, что модность это сила тока умножить на напряжение. Напряжение 12 вольт. По идее, сила тока должна быть 0,75 ампер. (Кстати, правильно я считаю, или нет? Черт его знает, там же переменный ток...)
Купил амперметр, тоже китайский. Инструкция опять-таки на китайском. Последний раз пользовался еще советским аналогом около 20-ти лет назад.
Нет, подключил я его правильно, благодаря интернету, т.е, последовательно со спотом. Но вот как интерпретировать показания - что-то не могу понять. Показывает он вот что:
Изображение
Это сколько? 0,37 ампера? Что-то маловато, мощность 4 вата всего. Светит-то он неплохо... Или надо на 200 умножать, и делить на 1000? Тогда, вроде, нормально выходит...
  • 0

#691
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
знак - говорит о том, что подключение щупов надо поменять, полярность неправильная. но это фигня, можно и не делать.
тумблером выбрана шкала 200 мА.
цифра на экране - это 3,7 мА.

отсюда вопрос: напяжение точно 12 В ?
т.к. 12х3,7/1000=0,0444 Вт.
  • 0

#692
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
всю жизнь светодиоды подключал в сеть 220 V черз диод и токоограничивающий резистор.
никаких преобразователей, которые выдают 12, 5 или любое другое напряжение, не делал...
  • 0

#693
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

знак - говорит о том, что подключение щупов надо поменять, полярность неправильная. но это фигня, можно и не делать. тумблером выбрана шкала 200 мА. цифра на экране - это 3,7 мА. отсюда вопрос: напяжение точно 12 В ? т.к. 12х3,7/1000=0,0444 Вт.


Все-таки, похоже мультиметр гонит. Т.к., во-первых, ток хоть и 12 вольт, но переменный, во-вторых, показания какие-то дикие. Не бывает такого.

Вот где бы мне нормальный мультиметр взять...
  • 0

#694
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
так светодиод от переменного тока не работает...

проверить мультиметр можно просто:
по напряжению переменному - засунуть его в розетку, должен показать примерно 215-225.
постоянное напряжение - на машине аккумулятор замерить. на заглушенной - 13,2 в, на заведенной - 14,5 примерно.

у меня китайский мультиметр эти показания нормально мерит, в тастаке 500 тенге стоит.
  • 0

#695
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

всю жизнь светодиоды подключал в сеть 220 V черз диод и токоограничивающий резистор. никаких преобразователей, которые выдают 12, 5 или любое другое напряжение, не делал...


Там же не просто светодиоды, а светодиоды в форм-факторе галогенного спота:

Изображение

А так как галогенки работают через трансформаторы, то и эти споты тоже рассчитаны на работу с трансформатором.
  • 0

#696
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
почитал про светодиодные лампы...
как и думал, в основном их делают просто: переменное напряжение выпрямляют, ток ограничивают.
набор деталей может меняться, суть остается такой же.
скорее всего в этом галогенном споте токоограничивающая цепь такова, что нормальный ток через светодиоды идет при напряжении 12 В, а не 220, как в обычном. т.е. детальки такие же но разных номиналов.
  • 0

#697
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Помогите интерпретировать показания мультиметра! :)

Хочу экономить на освещении, решил поставить себе в доме светодиодные споты. Заказал пробную партию из Китая.
Решил проверить, действительно ли лампочки мощностью 9 ватт (от китайцев всего можно ожидать). Из физики вспомнил, что модность это сила тока умножить на напряжение. Напряжение 12 вольт. По идее, сила тока должна быть 0,75 ампер. (Кстати, правильно я считаю, или нет? Черт его знает, там же переменный ток...)
Купил амперметр, тоже китайский. Инструкция опять-таки на китайском. Последний раз пользовался еще советским аналогом около 20-ти лет назад.
Нет, подключил я его правильно, благодаря интернету, т.е, последовательно со спотом. Но вот как интерпретировать показания - что-то не могу понять. Показывает он вот что:
Изображение
Это сколько? 0,37 ампера? Что-то маловато, мощность 4 вата всего. Светит-то он неплохо... Или надо на 200 умножать, и делить на 1000? Тогда, вроде, нормально выходит...


Этот мультиметр переменный ток не измеряет. Поэтому значения неверные.

Какой блок питания используется?
И какая светодиодная лампа?
Лучше фото.

Сделайте так. Подключите к 12 волтам постоянного напряжения (измеренного мультиметром для достоверности) и измерте ток этим мультиметром.

Сообщение отредактировал russo_turisto: 23.11.2012, 15:22:39

  • 0

#698
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Почем и где заказывали лампы?

Я такую как на фото с тремя светиками на 220 вольт расчитаную за 500 тенге на базаре брал.
  • 0

#699
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Какой блок питания используется?


Трасформатор обычный для галогенных ламп. Металлический. на нем ничего не написано.
  • 0

#700
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Почем и где заказывали лампы?


http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649

Я вообще-то три разных типа лампочек заказывал, но вот этот по цене/качеству самый неплохой.
Есть дешевле, но они и похуже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.