Перейти к содержимому

Фотография

Прилететь в Казахстан с пмж другой страны но без штампа ОВИРкак сейчас ситуация с этим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Может кто сталкивался или прояснит? В сентябре прошлого года выехали на ПМЖ в Израиль, штамп ОВИР был проставлен в паспорта, удостоверения личности сданы. Государство Израиль по прибытию автоматически дало гражданство. О выходе из гражданства Казахстана никакие прошения не писали. Спустя 9 месяцев возвращаемся в Казахстан. В Консульстве Казахстана в Израиле во временный Израильский паспорт, а точнее в проездной документ (Лессе Пассе) проставили въездные визы в РК. Консульский учета в Казахстанских паспортах нет. Теперь вопрос! Как быть и куда обращаться, чтобы восстановить гражданство РК (при условии, если мы его утеряли) и получить внутренние удостоверения личности. Как лучше въезжать, по Израильскому Лессе пассе с въездными визами, или по Казахстанским паспортам? Заранее признателен за помощь.
  • 0

#82
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
alef,
Вы хотите иметь 2 гражданства? или хотите иметь только казахстанское?
Два паспорта не получится иметь...
А если просто хотите вернуться в Казахстан - то через отказ от Израильского гражданства, через ЛБГ и установленного срока проживания (это по закону).

А если просто хотите вернуться обратно жить, если паспорта на руках - идете в ОВИР, они аннулируют выезд на ПМЖ, и в обратном порядке получаете удостоверение личности, прописываетесь и пр. Но если выплывет что вы также являетесь гражданином другого государства - то могут быть проблемы. В настоящий момент вы являетесь утерявшим гражданство, но пока об этом не заявившем.

По идее как только вы приягнули другому государству вы обязаны уведомить консульство Казахстана самостоятельно и вернуть паспорт гражданина Казахстана, так как паспорт является собственностью государства (первую страничку посмотрите).

А как Вам визы выдали? В анкете указывается предыдущее гражданство, и если это был казахстан то вы были обязаны предоставить справку об утере или выходе из гражданства. И зачем вы визу получали если казахские паспорта были на руках и можно было просто встать на консульский учет?

Сообщение отредактировал Starichek: 20.06.2010, 12:28:25

  • 0

#83
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений

alef,
Вы хотите иметь 2 гражданства? или хотите иметь только казахстанское?
Два паспорта не получится иметь...
А если просто хотите вернуться в Казахстан - то через отказ от Израильского гражданства, через ЛБГ и установленного срока проживания (это по закону).

А если просто хотите вернуться обратно жить, если паспорта на руках - идете в ОВИР, они аннулируют выезд на ПМЖ, и в обратном порядке получаете удостоверение личности, прописываетесь и пр. Но если выплывет что вы также являетесь гражданином другого государства - то могут быть проблемы. В настоящий момент вы являетесь утерявшим гражданство, но пока об этом не заявившем.

По идее как только вы приягнули другому государству вы обязаны уведомить консульство Казахстана самостоятельно и вернуть паспорт гражданина Казахстана, так как паспорт является собственностью государства (первую страничку посмотрите).

А как Вам визы выдали? В анкете указывается предыдущее гражданство, и если это был казахстан то вы были обязаны предоставить справку об утере или выходе из гражданства. И зачем вы визу получали если казахские паспорта были на руках и можно было просто встать на консульский учет?


Спасибо за ответ. О том, что мы получили гражданство автоматом, даже не догадывались, почему-то полагали, что спустя какое-то время. Если получать в КЗ вид на жительство, то, я так понимаю, проблем никаких возникнуть не должно, так как мы уроженцы РК и проживали постоянно до последнего момента. Если возвращать удостоверения личности, то какие документы могут понадобиться? Не справки же со всех стран мира об отсутствии там гражданства.... Напоминаю, что с момента выезда прошло лишь 9 месяцев. Лессе Пассе мы получили без проблем и визы в КЗ посольстве также. В анкетах естественно указывали, что предыдущее гражданство РК. Никто никакие справки о выходе из гражданства не требовал. Паспорта КЗ никто изымать не стал. Лессе-пассе получали для того, чтобы вылететь из Израиля. По паспорту РК мы этого сделать не имеем права. А вот въехать в РК мы можем как по паспорту РК, так и по лессе. Как лучше это сделать? Мне без разницы, будет у меня 2 паспорта или нет, гражданства Израиля меня никто не лишит (очень длинная процедура выхода, на практике никого практически не лишают), а вот супруга однозначно будет восстанавливать Казахстанское удостоверение личности.
  • 0

#84
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Заезжать, однозначно, по Израильским документам. Ваша супруга, как гражданка другой страны, может получить Вид на жительство. (удостоверение розового цвета, РНН, СиК). И может смело заниматься бизнесом - я думаю вас это интересует?
ps - Гражданство КЗ вы можете получить только через 5 лет. Даже учитывая то, что вы бывший гражданин....

Сообщение отредактировал Alex711: 20.06.2010, 13:21:32

  • 0

#85
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений

Заезжать, однозначно, по Израильским документам. Ваша супруга, как гражданка другой страны, может получить Вид на жительство. (удостоверение розового цвета, РНН, СиК). И может смело заниматься бизнесом - я думаю вас это интересует?
ps - Гражданство КЗ вы можете получить только через 5 лет. Даже учитывая то, что вы бывший гражданин....

Все оказалось на много проще, детально изучив Лессе-пассе, пришел к выводу, там нигде нет упоминаний о гражданстве Израиля, ЛЕссе-это временный проездной документ, это не паспорт, у нас есть еще внутренние документы, они одинаковые как для граждан Израиля, так и для имеющих вид не жительство в Израиле, тем более написано все на иврите. Так что гражданство никто и не терял. Соответственно, в ОВИР, необходимо будет сделать отмену выезда на ПМЖ и восстановить удостоверение личности. Выходит, что зря покупали визы, а в Посольстве никто и не объяснил, попросили визу, -продали визу.... Всем спасибо за помощь!
  • 0

#86
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений
(удостоверение розового цвета, РНН, СиК). И может смело заниматься бизнесом - я думаю вас это интересует?

РНН и СИК у нас и так есть- оригиналы. Также как и паспорта. Нет только удоствоерений личности, которые сданы при выезде. А бизнесом могут заниматься и иностранные граждане, какие проблемы-то? Причем, хоть с видом на жительство, так и без него.

Сообщение отредактировал alef: 20.06.2010, 13:37:29

  • 0

#87
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
alef
не забывайте что для поездок в другие страны вы не сможете тогда воспользоваться израильским паспортом и вам потребуется получение визы даже в Израиль.

в алматинском аэропорту вас не зарегистрируют на рейс с казахстанким паспортом если в нем отсутствует виза страны куда вы летите, а предъявив израильский паспорт вы попадете на незаконное нахождение в Казахстане.

насчет вашего израильского документа - пограничники прекрасно знают виды документов ВСЕХ стран - для этого их учат, по незнакомому документу вас просто не пустят в страну. Ну и на визу вы подавали как Гражданин Израиля, и визу вам дали как Гражданину Израиля а не ЛБГ.

А в ОВИРе куда вы пойдете с Казахстки паспортом тоже не лохи сидят - отметки КПП в казахском паспорте НЕТ, как вы попали в страну? При въезде вы заполнили иммиграционную карточку и дали все данные о себе, плюс вы дожны встать на учет как иностранец временно пррибываюзий в Казахстане, соответственно ваши данные попадут в тот же ОВИР. Ну и там опять же не дураки сидят - выехали в Израиль, Израиль дает еврееям гражданство сразу, национальность в паспорте - еврей, ну значит дорогой вы уже не гражданин Казахстана и получайте проблемы. А оно вам надо?

извиняюсь за опечатки - русских букаф нету на клавиатуре.

Сообщение отредактировал Starichek: 21.06.2010, 04:37:59

  • 0

#88
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо за ответ. Это просто для информации. Гражданин Израиля въезжать и выезжать из Израиля может только по Израильскому даркону, либо лессе,- это первое. Никакая виза гражданину Израиля в большинство стран мира, а именно в 118 стран не нужна. (Казахстан по визе) . Во вторых, пограничники, что в Т-Авиве, что в Москве, без всяких проблем ставят пересечение границы в оба паспорта. Проверено людьми, причем неоднократно. Третье, граждане Израиля , как и граждане еще 32 развитых стран не становятся на учет в ОВИРе, а проходят процедуру регистрации непосредственно в Аэропорту. Так что никаких проблем для пересечения границы хоть по Казахстанскому (при условии КОнсульского учета) , ни по Израильскому (с визой) нет. Как и нет проблем вылетать в Москву по Казахстанскому паспорту, а из Москвы передвигаться в любую точку мира по Израильскому паспорту. Вопрос в другом. Стоит, или нет въезжать в Казахстанскому паспорту. Ясно одно, что в данной ситуации смысла нет.

Сообщение отредактировал alef: 22.06.2010, 13:32:08

  • 0

#89
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Третье, граждане Израиля , как и граждане еще 32 развитых стран не становятся на учет в ОВИРе, а проходят процедуру регистрации непосредственно в Аэропорту.

А вот здесь вы ошибаетесь, по новым правилам граждане Израиля, как и граждане еще 32 развитых стран могут проходить с миграционной карточкой , выданной в аэропорту только месяц, а потом "добро пожаловать" в ОВИР. :rolleyes:
  • 0

#90
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений
Так виза выдана на 3 месяца, с такого-то числа и по такое-то. Выдана Посольством. Можно ссылочку на нововведение?

Сообщение отредактировал alef: 22.06.2010, 16:49:31

  • 0

#91
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
alef,
законом Казахстана не признается двойное гражданство, поэтому имея на руках два паспорта Вы нарушаете закон.
Получив гражданство Израиля Вы утеряли гражданство Казахстана, ваши действия сейчас по восстановлению удостоверения личности и прописке в Казахстане - по определению противозаконны. это так, навсякий случай напоминалка.
Все скользкие ситации работают пока не взяли за жабры.
Будьте аккуратнее не создавайте себе трудности чтобы потом их преодолевать.
  • 0

#92
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Ссылочку дать не могу, поскольку об этом предупредили на фирме, которая оформляла письмо приглашение для мужа, потом сходили в ОВИР, там все подтвердили. Муж тоже гражданин одной из 32 развитых стран ))). Если не получите миграционную карту в ОВИРЕ, есть вероятность, что вас не пустят на обратный рейс.
  • 0

#93
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
32 страны - развитые, а остальные - недоразвитые :D
  • 0

#94
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений

alef,
законом Казахстана не признается двойное гражданство, поэтому имея на руках два паспорта Вы нарушаете закон.
Получив гражданство Израиля Вы утеряли гражданство Казахстана, ваши действия сейчас по восстановлению удостоверения личности и прописке в Казахстане - по определению противозаконны. это так, навсякий случай напоминалка.
Все скользкие ситации работают пока не взяли за жабры.
Будьте аккуратнее не создавайте себе трудности чтобы потом их преодолевать.

Ну вот о каких нарушениях вы говорите? Консул сам видел паспорта и не стал их изымать, а посоветовал в ОВИР решить вопрос по возврату гражданства, без всякой сдачи паспортов, с получением удостоверения личности. Я иногда от форумов балдею, спросил лишь о том, как лучше въезжать в РК, по загран-паспорту другого государства с визой, или по Казахстанскому. Никто никакие Законы не нарушал и не нарушает. Есть законный способ возврата утраченного гражданства, никаких проблем для вернувшихся, тем более в столь короткий срок нет. Никаких 5 лет ждать не нужно. Быстрый способ- это отмена выезда ОВИР и формальный отказ от гражданства иного государства. Второй способ чуть дольше, но тоже в течении довольно короткого времени, а именно, получение вида на жительство с последующим восстановлением гражданства. Это при условии, что оно, Гражданство, мне нужно, с видом на жительство, имея в собственности жилье и действующую Компанию, какие проблемы вообще жить? Ну не смогу я голосовать и что? СОгласно Конституции, в остальном ЛБГ и Граждане пользуются одинаковыми правами и обязанностями....Вы так говорите, как будто я как минимум хочу получить Гражданство США, или на худой конец Европы, а не восстановить данное от рождения гражданство.
Starichek, не усложняйте, пожалуйста. Проблема выеденного яйца не стоит, чтобы говорить о каких-то нарушениях Закона.

Сообщение отредактировал alef: 23.06.2010, 11:44:08

  • 0

#95
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
alef
я иногде балдею с форумов тоже - приходит новичек, спрашивает - ему говорят как оно все работает, а он в крик - я не этого ожидал, мне другой дядя совершенно все по другому сказал, зачем тогда нужно было постить сюда?

вы спросили? на публичном форуме? - так что наслаждайтесь ответами. возьмут за жабры - не войте и не обвиняйте других что вовремя вас не остановили, все проблемы к консулу :laugh:

зы - ну и информация она же не только вам нужна, как говорится "дураки учатся на свох ошибках, а умные - на чужих", так что мои посты были для умных.
на одном изветсном форуме по иммиграции в америку одна дама пару дней назад закатила истерику - в адматинском порту сняли с рейса, в паспорте иммиграционная виза, но нет ОВИРа, а до окончания визы пару дней.
Ей все говорили - иди делай или вылетай через другую страну, нет, она самая умная - вняла советам идиотов и пошла через алмаатинский порт. в итоге - улетела конечно, через Москву, с переплатами взяла билет и потеряла не одну штуку баксов. Мораль - за все приходится платить

Сообщение отредактировал Starichek: 23.06.2010, 20:12:30

  • 0

#96
alef

alef
  • Гость
  • 11 сообщений

Мораль - за все приходится платить

А вот в этом с вами полностью согласен :laugh: . Большое спасибо за ответы и помощь, вопрос исчерпан.
  • 0

#97
phillipok

phillipok
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

alef
на одном изветсном форуме по иммиграции в америку одна дама пару дней назад закатила истерику - в адматинском порту сняли с рейса, в паспорте иммиграционная виза, но нет ОВИРа, а до окончания визы пару дней.
Ей все говорили - иди делай или вылетай через другую страну, нет, она самая умная - вняла советам идиотов и пошла через алмаатинский порт. в итоге - улетела конечно, через Москву, с переплатами взяла билет и потеряла не одну штуку баксов. Мораль - за все приходится платить



м-да, это очень нервно...мне интересно, а что из москвы без штампа овира выпускают???
  • 0

#98
Jerry017

Jerry017
  • Частый гость
  • 79 сообщений

...
А как Вам визы выдали? В анкете указывается предыдущее гражданство, и если это был казахстан то вы были обязаны предоставить справку об утере или выходе из гражданства...

Для информации: в Канаде справка, подтверждающая утрату гражданства, - вещь необязательная; эту справку можно получить, заплатив 10 долларов, а можно и не получать (в этом случае вся процедура регистрации утери гражданства бесплатна); при получении виз в КЗ справку об утере гражданства не требуют.
  • 0

#99
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
По теме, жена имея гражданство казахстана и пмж польши, спокойной две недели назад прилетела в алмату и уже вернулась в польшу. Штампа ОВИР в паспорте нет. Проблем не было.
  • 0

#100
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

По теме, жена имея гражданство казахстана и пмж польши, спокойной две недели назад прилетела в алмату и уже вернулась в польшу. Штампа ОВИР в паспорте нет. Проблем не было.


а можно еше и маршрут полета указать?

Сообщение отредактировал Starichek: 29.07.2010, 00:58:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.