Перейти к содержимому

Фотография

Прилететь в Казахстан с пмж другой страны но без штампа ОВИРкак сейчас ситуация с этим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я уже довольно давно не был в Казахстане, собираюсь съездить в гости. В паспорте штамп ПМЖ другой страны. Если погранцы внимательно посмотрят стикер в паспорте, то поймут, что это ПМЖ, потому что там написано на английском. Когда уезжал не оформлял разрешение на выезд на ПМЖ. Тогда никто ничего не спросил. Не знаю могут ли быть пролбемы сейчас и если будут как их разрешить? Прилетаю в Алматы, улетаю оттуда же.
  • 0

#2
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#3
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Я уже довольно давно не был в Казахстане, собираюсь съездить в гости. В паспорте штамп ПМЖ другой страны. Если погранцы внимательно посмотрят стикер в паспорте, то поймут, что это ПМЖ, потому что там написано на английском. Когда уезжал не оформлял разрешение на выезд на ПМЖ. Тогда никто ничего не спросил. Не знаю могут ли быть пролбемы сейчас и если будут как их разрешить? Прилетаю в Алматы, улетаю оттуда же.


По идее и по закону, паспортному контролю должно быть важно:
1. Валидность Вашего паспорта (срок действия).
2. Законность въезда и нахождения на территории страны (наличие визы или ее отсутствие если паспорт Казахстанский при въезде в Казахстан).

Есть у Вас виза ПМЖ другой страны, нет у Вас этой визы, снимались Вы с учета на ПМЖ или не снимались - это не их уровень компетентности. Сниматься с учета и вставать на учет - это только Ваша инициатива. Возможно, Вы едете (уезжали) просто поработать по контракту в другую страну на год-два и к чему весь этот документооборот (кстати, это может быть "объяснением" для паспортно-таможенного контроля, если спросят про долгое отсутствие в стране).

НО, казахстанская таможня настолько "непредсказуема" и чем они будут руководствоваться (какими "рамками" закона) при проверке Ваших документов неизвестно... К сожалению, таможню как и милицию в Казахстане принято "бояться".

P.S. Несколько знакомых не имели проблем с въездом/выездом в/из Казахстана при наличии ПМЖ визы и без снятия с учета на ПМЖ.
  • 0

#4
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

P.S. Несколько знакомых не имели проблем с въездом/выездом в/из Казахстана при наличии ПМЖ визы и без снятия с учета на ПМЖ.


С какого аэропорта ваши знакомые въ/вы езжали?
  • 0

#5
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


P.S. Несколько знакомых не имели проблем с въездом/выездом в/из Казахстана при наличии ПМЖ визы и без снятия с учета на ПМЖ.


С какого аэропорта ваши знакомые въ/вы езжали?


Алма-Ата
  • 0

#6
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Интересно... сами с Аты будем выезжать, но мы уже оформляемся. Закон гласит гражданам выезжающим на ПМЖ сняться с учета и поставить штамп. Если не паспортному контролю за этим следить, то в чей это компетентности?
Автор Вы на ПМЖ в Америке? Насколько мне известно, если после выписки не встать на учет в консульство Казахстана в Америке в течении 3-х лет гражданство Казахстана теряешь автоматом. Так ли это? Сколько лет Вы уже там проживаете?
  • 0

#7
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Закон гласит гражданам выезжающим на ПМЖ сняться с учета и поставить штамп. Если не паспортному контролю за этим следить, то в чей это компетентности?


Про компетентность паспортного контроля при аэропорте я написала выше, т.е. им важен срок действия вашего паспорта и законность пребывания в республике. Если вы уверены что едете "безвозвратно", конечно можно сняться с учета. Но, если вы вдруг вернетесь, восстановление документов займет столько времени и столько головной боли (!), впрочем как и снятие с этого учета... На самом деле за этим следят консульства, представительства в республиках. Вам этот штамп приема/учета с/на ПМЖ в принципе не нужен, ТОЛЬКО если будет необходимость менять документы или документы будут утеряны. В этом случае консульство Казахстана в той стране где вы находитесь обязано будет вам эти документы выдать/восстановить, если вы состоите у них на учете. И вобщем-то больше незачем. А ну и если с вами что-то случится в стране пребывания, то консульство Казахстана обязано будет вам помочь.

Сообщение отредактировал LILUsha: 22.04.2010, 14:05:40

  • 0

#8
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Насколько мне известно, если после выписки не встать на учет в консульство Казахстана в Америке в течении 3-х лет гражданство Казахстана теряешь автоматом. Так ли это?


Если бы это было так, многие были бы счастливы!:laugh: На самом деле отказаться от гражданства КЗ не так просто. Писать заявление надо и денег платить (кажется сейчас около 600 дол.). И заявление ваше будут рассматривать очень долго...
  • 0

#9
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Закон гласит гражданам выезжающим на ПМЖ сняться с учета и поставить штамп. Если не паспортному контролю за этим следить, то в чей это компетентности?


Если вы уверены что едете "безвозвратно", конечно можно сняться с учета. Но, если вы вдруг вернетесь, восстановление документов займет столько времени и столько головной боли (!), впрочем как и снятие с этого учета...


Мы как раз снимаемся, чтобы была возможность без проблем вернуться на родину (отпуск к родным). Чтобы не вышло, что нас впустят в страну как граждан, а назад не выпустят по грин карте, мол грин карта (ПМЖ США) нам ничего не говорит, так как вы не выписывались и прописаны в Казахстане. Подобные ситуации описывались во всемирном пространстве, но в аэропорту Алматы я смотрю значит мороки не будет.
  • 0

#10
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал 17-й этаж: 22.04.2010, 15:11:40

  • 0

#11
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Насколько мне известно, если после выписки не встать на учет в консульство Казахстана в Америке в течении 3-х лет гражданство Казахстана теряешь автоматом. Так ли это?


Если бы это было так, многие были бы счастливы!:laugh: На самом деле отказаться от гражданства КЗ не так просто. Писать заявление надо и денег платить (кажется сейчас около 600 дол.). И заявление ваше будут рассматривать очень долго...

По разному. от 500 до 600 долларов США.
Надо готовить пачку документов, срок рассмотрения от года до трех лет. Причем причины отказа вам в "отказе от гр. рк" не объясняются. Подавать ходатайство можно неограниченно. Отказывать тоже могут сколь угодно долго. В реальности же, удовлетворения таких ходатайств встречаются редко.
  • 0

#12
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Писать заявление надо и денег платить (кажется сейчас около 600 дол.). И заявление ваше будут рассматривать очень долго...


Вы про ОВИР? миграционную полицию.

Человек говорит про ходатайство об утрате гражданства или об отказе от гражданства, которое подается в консульский отдел РК по месту вашего постоянного консульского учета.
  • 0

#13
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
То есть, чтобы получить гражданство США после 5 лет прибывания там, мне надо будет зараннее позаботиться об отказе от казахстанского и возможно на некоторое время прослыть человеком без гражданства? :laugh: ведь Казахстан не признает двойное гражданство.
  • 0

#14
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений

То есть, чтобы получить гражданство США после 5 лет прибывания там, мне надо будет зараннее позаботиться об отказе от казахстанского и возможно на некоторое время прослыть человеком без гражданства? :laugh: ведь Казахстан не признает двойное гражданство.

Да, это так. Только если вы не получили отметку о ПМЖ, то в в таком ходатайстве вам скорее всего откажут. Пока ситуация такова. В будущем может быть будет проще, а может быть и нет. В РК такие вопросы решаются крайне сложно.
  • 0

#15
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Есть у Вас виза ПМЖ другой страны, нет у Вас этой визы, снимались Вы с учета на ПМЖ или не снимались - это не их уровень компетентности. Сниматься с учета и вставать на учет - это только Ваша инициатива.

НО, казахстанская таможня настолько "непредсказуема" и чем они будут руководствоваться (какими "рамками" закона) при проверке Ваших документов неизвестно... К сожалению, таможню как и милицию в Казахстане принято "бояться".

Присоединяюсь, не их это дело.
Только не таможня, а паспортный контроль.

Интересно... сами с Аты будем выезжать, но мы уже оформляемся. Закон гласит гражданам выезжающим на ПМЖ сняться с учета и поставить штамп. Если не паспортному контролю за этим следить, то в чей это компетентности?

если после выписки не встать на учет в консульство Казахстана в Америке в течении 3-х лет гражданство Казахстана теряешь автоматом.

Паспортный контрольосуществляется пограничной службой. Паспорта находятся в ведении министерства юстиции. Миграция - в Миграционной службе. Так что смотрите сами, паспорт проверяют пограничники, но только на пердмет его действительности.

5 лет, если не путаю. На практике малоосуществимо всех отследить.

То есть, чтобы получить гражданство США после 5 лет прибывания там, мне надо будет зараннее позаботиться об отказе от казахстанского и возможно на некоторое время прослыть человеком без гражданства? :laugh: ведь Казахстан не признает двойное гражданство.

Сам факт принятия другого гражданства автоматически лишает гражданства РК. Насколько мне известно. Подруга принимала гражданство Америки без формального отказа от гражданства РК.


Всем, у кого есть сомнения в паспортах и прочем, советую лететь через Москву. В таком случвае границу Казахстана можно пересечь по удостоверению.

Кстати, не забудьте поменять удостоверения и паспорта до 13 августа.
Кто не едет сюда, придется вставать на консульский учет - без него документы не поменяют :rotate:
  • 0

#16
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Кстати, не забудьте поменять удостоверения и паспорта до 13 августа.
Кто не едет сюда, придется вставать на консульский учет - без него документы не поменяют :laugh:


Ну вот здесь и порешили. Паспорт с визой у нас без ИНН, въезд в США до августа, прилет после, значит по старому не впустят назад и визу в новый паспорт должны будут проставить в консульстве Казахстана, если к тому моменту гринку не пришлют?
  • 0

#17
Dr Zoidberg

Dr Zoidberg
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Я до 2006 года имея штамп о выезде на ПМЖ прилетал в Казахстан раз 6,в алматинский аэропорт и один раз в Актауский и ни разу не было проблем, потому что штамп не лишает вас гр-ва и пока вы не писали заявление о выходи из гр-ва РК вы гражданин и оснований вас не впускать или делать проблемы нет никаких.
Кстати я за последний год 3 раза прилетал в Алматы и один раз в Атырау и на паспортном контроле пограничники смотрели только первую страницу паспорта с фотографией и не листали другие (я из любопытства специально следил).
  • 0

#18
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Сам факт принятия другого гражданства автоматически лишает гражданства РК. Насколько мне известно. Подруга принимала гражданство Америки без формального отказа от гражданства РК.

Это зависит от конкретных межстрановых соглашений. Но РК не признает такую смену гражданства. Обязательно оформляется ходатайство об утрате.
Касательно США и вашей подруги я не в курсе, но в Нигерии к примеру, выходцам из РК, имеющим бессрочный рабочий контракт, можно получить гражданство без отметки о ПМЖ. Тем не менее РК не признает такую смену гражданства без удовлетворения ходайства об утрате.
  • 0

#19
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


Кстати, не забудьте поменять удостоверения и паспорта до 13 августа.
Кто не едет сюда, придется вставать на консульский учет - без него документы не поменяют :laugh:


Ну вот здесь и порешили. Паспорт с визой у нас без ИНН, въезд в США до августа, прилет после, значит по старому не впустят назад и визу в новый паспорт должны будут проставить в консульстве Казахстана, если к тому моменту гринку не пришлют?

Получите новый паспорт с ИНН. А старый не сдавайте, напишите заявление, что виза там у вас. Они оставят. Я так в прошлом году оставила старый паспорт - специально получила визу в старый, чтобы страницы не терять :rotate:
Но не говорите, что едете на ПМЖ, удостоверение не дадут.
  • 0

#20
Маранта

Маранта
  • Гость
  • 11 сообщений

Я уже довольно давно не был в Казахстане, собираюсь съездить в гости. В паспорте штамп ПМЖ другой страны. Если погранцы внимательно посмотрят стикер в паспорте, то поймут, что это ПМЖ, потому что там написано на английском. Когда уезжал не оформлял разрешение на выезд на ПМЖ. Тогда никто ничего не спросил. Не знаю могут ли быть пролбемы сейчас и если будут как их разрешить? Прилетаю в Алматы, улетаю оттуда же.

Не будет у вас проблем, ни при въезде ни при выезде. При въезде (если у вас казахстанский паспорт) их интересует только страница с вашими данными. А штамп ОВИР смотрят если вы только первоначально выезжаете именно отсюда на ПМЖ, т.е. находясь в Кзахстане вы получили визу ПМЖ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.