Перейти к содержимому

Фотография

Утомлённые солнцем 2Фильм Никиты Михалкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#521
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

И почему вы почти все здесь так злостно высказываетесь об этом фильме?
видела обе части -понравились .

Ответ прост - потому что не понравилось. И судя по прокатным "успехам", не понравилось большинству зрителей.

и вообще творчество Н.Михалкова люблю.
и свой среди чужих и родня и т.д.

Другие фильмы Михалкова к этому никакого отношения не имеют. Они не делают УС2 ни на грамм лучше или хуже, зачем вообще их приплетать?

очень много красивых кадров , например когда камера отъезжает и поднимается медленно вверх -сначала показывая обнаженную девушку (символично это означает -беззащитность) и далее она среди разрухи и серости, посреди изувеченных войной тел...
это должно напомнить зрителю о том, как ужасна война.

Достаточно посмотреть, сколько на просторах интернетов (да и в этой теме) радостных воплей "тема сисек раскрыта", связанных с этим эпизодом, чтобы понять, что именно это напоминает большинству зрителей. Михалков определенно достучался до сердец молодежной аудитории. Эффект, правда, малость не тот.

смореть в глаза бессовестного Мити порой неприято, мягко выражаясь.

А что там такого бессовестного творит этот Митя? Если честно, кроме бредовой завязки о Сталине, занятом параноидальными поисками какого-то репрессированного комдива, в сюжетной линии Мити мало что запомнилось. А, ну да, еще обоссавшийся пионервожатый сорокалетнего возраста.

#522
Snake

Snake
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Давно не заходил на ЦТ, а тут решил... ну и... сразу подумал, должна же быть тема про унылое говно - 2. Есть. Прочитал на половину. Собственно, уже видно какого я мнения о фильме. Радует, что такое мнение у многих. Хочется ответить тем, кому фильм понравился и тем, кто его защищает. Это даже не мой ответ, это рассказ на сайте Гоблина (не про фильм!!!) про простого советского парня! Вот именно эту историю, я хочу, чтобы вы прочитали, если не читали ее до этого! П.С. Если здесь кто-то публиковал уже это, прошу прощения, т.к. всю тему целиком читать было лень )))

Собсно, история:

Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Коля остался в поле один. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком... Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.


Вердикт Гоблина

Надо же — ни тебе заградотряда с пулемётами, ни особиста с наганом.
Про Колю Сиротинина наши мрази кино не снимут.

Сообщение отредактировал Snake: 08.08.2010, 06:44:41

  • 0

#523
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Расчет на массовую (дебильную) эйфорию в кинопрокате от просмотра этого фильма не оправдался!
  • 0

#524
Naska

Naska
  • В доску свой
  • 1 869 сообщений
2 Snake сильная история, признаться ранее не читал и не знал.
тут есть поподробнее http://www.kp.ru/daily/23302/29832/
кстати, пишут что даже немцы отметили героизм и удивлялись его храбрости.
  • 0

#525
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

кстати, пишут что даже немцы отметили героизм и удивлялись его храбрости.

да немцы всю войну акуевали!
Как покажут воспоминания старых недобитых фашистов, так у тех до сих пор в глазах ужас проскальзывает от безумного, подчас бессмысленного натиска, "красных орд", как они называют.

#526
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
Наверно время поделиться впечатлениями о 3 части истомленных :rolleyes: Может кто-то успел уже лицезреть?
  • 0

#527
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Господи прости, уже третья часть вышла? :weep: :eek:
  • 0

#528
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
3 часть(Цитадель)...
мне это кино понравилось...
меньше крови, больше наших побед и счастливый конец...
хотя недосказанности опять остаётся много :rolleyes:
  • 0

#529
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

3 часть(Цитадель)...
мне это кино понравилось...

C черенками наперевес, оно, конечно, круто!

меньше крови, больше наших побед и счастливый конец...

Оказывается победили паучок и мышка.
http://kp.ru/daily/25680/839171/

хотя недосказанности опять остаётся много :rolleyes:

Ну так, денег мало не бывает! ;-) Еще бюджет подкинут, жить-то на что-то нужно. :)
  • 0

#530
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
О резенциях на фильм - вспоминается басня "Слон и моська", стыдно за так называемых кинокритиков-мосек, ну да Бог им судья. Фильм не о войне в привычном понимании этого жанра, скорее, это переплетающиеся линии жизни разных людей, их мысли, страхи, поступки... А еще о любви, о прощении, о возмездии... Война как фон, как катализатор. Насчет "фантастичности" взрыва цитадели - а почему нет?... Есть альтернативная история гибели Гитлера в "Бесславных ублюдках"... Когда смотрела первый раз "Спасти рядового Райана" и "Тонкая красная линия", была поражена, что и это о той же войне... Одно несомненно, Михалков - талантливейший режиссер и актер. Рекомендую смотреть фильм людям, которые не зомбируются чужим мнением.

Для Interceptorkz
Похоже, вы из тех, кто "не читал, но осуждаю". По сути фильма ничего, а по злобности зашкаливает. Про паучка и мышку нарыли у моськи на сайте "Комсомольской правды", периодически читаю его опусы, сразу блевать хочется. Ну что поделаешь, КП не по карману нормальные обозреватели.
  • -5

#531
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
http://forum.amahrov...844&p=7#p740687
--------------------------------------------
ПОПЫТКА ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ АВТОРА ОБЩЕПРИЗНАННОГО ШЕДЕВРА

...
«Утомленные солнцем-2», а особенно его вторая часть, есть акт психосексуального насилия над зрителем, в основе которого лежит желание режиссера сублимировать собственные комплексы, связанные с личной эрективной дисфункцией.
Давайте исследуем образный ряд фильма с позиций самого что ни на есть примитивного фрейдистского психоанализа архетипов и символов, использованных режиссером.
Словно иллюстрация категории «сознательное» и «бессознательное», действие фильма происходит в двух мифологизированных пластах реальности - военном и мирном.
Действие военной части картины строится на попытке атаковать и уничтожить некую условную «цитадель», которая присутствует в контексте картины как символ женского начала. Излишне говорить, что историческая достоверность абсолютно не волнует режиссера, более того, сам образ - тщетные попытки атаковать и уничтожить символ женского начала посредством группы брутальных мужчин, вооруженных черенками от лопат, есть попытка Н.С. Михалкова метафорически поведать своему зрителю о собственной физиологической импотенции.
Обратите внимание на важнейший нюанс данной сцены - совершенно не случайно солдаты идут в бой вооруженные именно черенками от лопат. В этом образе сокрыто осознание автором собственного сексуального бессилия, ибо винтовка и палка в равной степени являются фаллическими символами, но, при этом, винтовка либо иное огнестрельное оружие «сексуально активно», то есть готово к выстрелу, в то время как черенок от лопаты данной функции лишен.
Симптоматично, что подсознательно Н.С. Михалков не только осознает свой диагноз, но и смирился с ним - недаром взрыв цитадели (зашифрованный образом взрыва оргазм лежит на поверхности) происходит не в результате атаки, то есть символического сексуального насилия, а в силу нелепой и непредсказуемой случайности, которую следует воспринимать как физиологический эксцесс сродни поллюциям.
Самое интересное, что в «мирной» части фильма рассказывается о том же самом, только практически напрямую - комдив Котов выясняет, что его жена жива и замужем за другим человеком, пытается вернуть ее, долгими и нудными уговорами добивается вожделенного коитуса, после чего жена покидает комдива навсегда.
Итак, атака на цитадель, преподносимая зрителю как военный фильм, есть уникальнейшее и ранее невиданное в кинематографе явление, когда зрителю преподнесен подробный отчет о психосексуальном неврозе стареющего мужчины стоимостью $55,000,000. Сопровождаемый вялыми поллюциями на память Великой Отечественной.
--------------------------------------------

Сообщение отредактировал IGK: 10.05.2011, 13:00:11

  • 0

#532
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

О резенциях на фильм - вспоминается басня "Слон и моська"

это все, что было тобой прочтено из нетленки Крылова? или у кого на форуме вычитали и теперь пользуетесь моментом блестнуть?

стыдно за так называемых кинокритиков-мосек, ну да Бог им судья.

а перед кем вам так стыдно за мосек? перед Барином? молодец, буравчик засчитан. только вот фильм снимается не для критиков (хотя, возможно Барин так и считает), а для зрителя, который платит деньги за просмотр за счет чего затраты окупаются, а некоторые фильмы приносят прибыль (см. Брестская крепость). самый эпический вильм про ВОВ принес убытков на миллионы долларов США. другими словами гигантский зрительский слон (состоящий из мосек) откровенно насрал на слоника Михалкова и его бесславных почитателей. кстати, реакцияместных бездуховных мосек на Творение

Фильм не о войне в привычном понимании этого жанра, скорее, это переплетающиеся линии жизни разных людей, их мысли, страхи, поступки... А еще о любви, о прощении, о возмездии... Война как фон, как катализатор.

война как жанр это пять! если так, как пишешь, то почему эта мелодрамма (см. мисли, страхи, поступки, любовь и все такое) анонсировалась "Великим фильмом о великой войне"? если война "как фон" то действия героев должны соответствовать этому фону, медсестры не сиськи показывают раненным но спасают их, танки передвигаются на дизелях но не под парусами, командиры расстреливают паникеров, а не наоборот, генерал-лейтенанты не шляются на глазах у всех в чОрном кожанном пальто а-ля Дарт Вейдер и не секут врага Стальным Когтем а-ла Фредди К. но руководят войсками и т.д. как оценишь В бой идут одни старики?

Насчет "фантастичности" взрыва цитадели - а почему нет?...

никаких возражений против фантастичности не имею, но тогда фильм должен называться не "Великим фильмом о Великой войне", а фантастическим или там фэнтези или фантастической мелодрамой

Есть альтернативная история гибели Гитлера в "Бесславных ублюдках"...

Бесславные ублюдки не представлялись "Великим фильмом о Великой войне", это трэш от сценариста "От заката до рассчета", режиссера "Четыре комнаты", "Криминального чтива" и "Убить Билла".

Когда смотрела первый раз "Спасти рядового Райана" и "Тонкая красная линия", была поражена, что и это о той же войне...

и чего там нет, что есть в Освобождении, Живых и Мертвых?

Одно несомненно, Михалков - талантливейший режиссер и актер. Рекомендую смотреть фильм людям, которые не зомбируются чужим мнением.

во всем, что касается войны, для меня важнее мнение знакомых ветеранов чем мнение экзальтироанной девочки. ну и кто в этом случае зомби?

По сути фильма ничего, а по злобности зашкаливает. Про паучка и мышку нарыли у моськи на сайте "Комсомольской правды", периодически читаю его опусы, сразу блевать хочется. Ну что поделаешь, КП не по карману нормальные обозреватели.

блевани еще (рецензия)

Ну что поделаешь, КП не по карману нормальные обозреватели.

все платные давно на довольствии у Творца находятся, спасают ситуацию с цитаделью через ЖЖ да форумы (но мы же не такие, да? ;))
  • 0

#533
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Никито там опять танки двигал и кричал I'll be back? Надо глянуть, а то распирает любопытство, да и к тому же скоро в сети наверняка будет куча новых мемов типа "Сиськи покажи".
  • 0

#534
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Для evla

Милый мой (или моя), я пересмотрела фильмов о войне столько, сколько тебе и не снилось, а уж книжек перечитала в своей жизни - ты и числа такого не знаешь, поколение ЖЖ (двойная ж..а, самое верное название). И про войну знаю не от "знакомых ветеранов", а от собственного отца (Царство ему Небесное). Любопытным и незомбированным зрителям привожу выдержки из интервью Михалкова, которые совпадают и с моими ощущениями от фильма (интервью читала уже после просмотра). Яду бы тебе поменьше, elva, а то и захлебнуться недолго слюной-то.


…вся эта история («Предстояние») в какой-то степени о том, где же на войне Бог. И, я думаю, что многие были в трудном положении, потому что воспринимали происходящее на экране буквально. А тут как раз самое главное - сочетание образности и метафизики… все новеллы начинаются с очень спокойной ситуации, все развивается и превращается в ад на ровном месте…

Мне было важно, чтобы прослеживалась идея, насколько все рядом, насколько все близко... Человек предполагает, а Бог располагает. Мы строим планы, мы думаем о будущем. Но если мы живем так, будто все от нас зависит, то когда неожиданно бахнет - мы к этому совершенно не готовы…

Понимаете, меня не интересует реакция "понравилось" или "не понравилось". Меня интересует реакция "воздействует" или "не воздействует". При том, что даже активная отрицательная реакция, раздражение - это все равно говорит о том, что "воздействует"

Когда начинают уничтожать картину, которая еще не вышла на экраны («Цитадель»), то неужели не понятно, что не о картине речь?! Речь идет о моей личности, о том, что я думаю, что я говорю и как я это говорю. Как можно оскорбить художника? Сказать, что он говнохудожник и что он закончился.

Понимаете, мне интересна критика, за которой стоит анализ… когда мы не получили премию и на нашем российском сайте кинокритиков написано: "Ура, мы сделали это!"…когда даже не могут сдержаться от счастья, что отечественная картина чего-то не получила, то это уже вещь не обсуждаемая… глупо даже пытаться разговаривать с людьми, для которых самое главное - чем хуже, тем лучше.

Первая картина - это ужас, мерзость, кровь, грязь, кошмар, унижение, проигрыш и все, что связано с этим валом, который в 41-м году на нас шел. Кстати говоря, не уверен, что если бы это случилось сегодня, мы бы продержались дольше, чем до конца июня, с теми настроениями, которые у нас сейчас существуют, и отношением к этим проблемам.
А вторая часть – это любовная история... основным будет движение отца к дочери и дочери к отцу.
  • 0

#535
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Сходил :faceoff:
Думал, что хуже первой части дилогии снять невозможно, я ошибался.

"Предстояние" отчасти хотя бы спасал происходящий местами экшн. Про идеологическую составляющую и историческою достоверность я вообще молчу, ибо сказано достаточно.

Вчера я понял, барин окончательно слетел с катушек, ибо:
Скрытый текст

Удивила меня и фраза с которой фильм начинается: "Посвящается моему отцу фронтовику". Я не понял, то ли Никитка так своего папу не любит, то ли папа не любил советскую власть. Это вопрос открытый.

Всё-таки фильм с самого начала неправильно позиционировали, претендовали на историческую достоверность. Говорили, что великий фильм о великой войне. На деле же - дело происходит в какой-то параллельной вселенной и с реальностью не имеет ничего общего. Надо было так - великое фэнтази о великом создателе.

Сообщение отредактировал Chikin: 11.05.2011, 15:06:56

  • 0

#536
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Когда начинают уничтожать картину, которая еще не вышла на экраны («Цитадель»), то неужели не понятно, что не о картине речь?!

Не тупите. Уже с 5-го мая идёт. Или это Вы просто скопипастили чужой текст? ;) А, ну да, своих слов нет, поэтому из его интервью отрывки.
Значит от себя лично ничего не можете сказать толкового в защиту Бесогона и его фильма в жанре ненаучно-фантастического идиотизма? :smoke:

P.S. Может ли быть хорошим фильм, сознательно построенный на лжи? Правдиво этот фильм показывает только огромную ненависть самого Михалкова к умершему государству и умершим людям.

Сообщение отредактировал IGK: 12.05.2011, 04:30:17

  • 0

#537
La Fee

La Fee
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Сходил :faceoff:
Думал, что хуже первой части дилогии снять невозможно, я ошибался.
Всё-таки фильм с самого начала неправильно позиционировали, претендовали на историческую достоверность. Говорили, что великий фильм о великой войне. На деле же - дело происходит в какой-то параллельной вселенной и с реальностью не имеет ничего общего. Надо было так - великое фэнтази о великом создателе.

Провал очередной ленты даст повод Михалкову с удвоенной энергией кричать об упадке российской киноиндустрии… (с намеком - сами понимаете - «дай денег, станет лучше»)… вообщем фильм ни о чем, берд - кучка сценок не оправданной жестокостью, хотела уйти на середине фильма, не знаю что мня остановило, советский народ выставлен быдлом, баранами и не отесанными варварами. И как Министерство культурыРФ выделило столько «бабла» на этот любительский фильм? :faceoff:
  • 0

#538
La Fee

La Fee
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


Когда начинают уничтожать картину, которая еще не вышла на экраны («Цитадель»), то неужели не понятно, что не о картине речь?!

Не тупите. Уже с 5-го мая идёт. Или это Вы просто скопипастили чужой текст? ;)
А всё остальное в Вашем посте в защиту Бесогона и его фильма в жанре ненаучно-фантастического идиотизма... настолько убого, что даже комментировать не буду, чтобы не мараться... :smoke:

попутал чел даты :D Эххх, раскусили :lol:
А тем, кто кричит о суперфильме "великого Михалкова". Не верьте им, пожалейте свое время, деньги и самое главное - свою душу :-)
  • 1

#539
Negretyno

Negretyno
  • Гость
  • 6 сообщений
Кто ни чего не делает того и похаять не за что, а если советчиков слушать то )))
  • 0

#540
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

О резенциях на фильм - вспоминается басня "Слон и моська", стыдно за так называемых кинокритиков-мосек, ну да Бог им судья. Фильм не о войне в привычном понимании этого жанра, скорее, это переплетающиеся линии жизни разных людей, их мысли, страхи, поступки... А еще о любви, о прощении, о возмездии... Война как фон, как катализатор. Насчет "фантастичности" взрыва цитадели - а почему нет?... Есть альтернативная история гибели Гитлера в "Бесславных ублюдках"... Когда смотрела первый раз "Спасти рядового Райана" и "Тонкая красная линия", была поражена, что и это о той же войне... Одно несомненно, Михалков - талантливейший режиссер и актер. Рекомендую смотреть фильм людям, которые не зомбируются чужим мнением.

весь абзац копипаста с кино.кз
пруф
у вас своё мнение хоть есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.