Перейти к содержимому

Фотография

Охота и охотникиТеория, практика, законоддательство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#201
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
22. По окончании производства охоты, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место, а также при проверке уполномоченными лицами законности производства охоты охотником охотничье огнестрельное оружие приводится в разряженное состояние.
Ружье считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия.

Всегда зачехлял только после окончания охоты, ссылаясь на этот пункт-или он уже устарел?
  • 0

#202
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Всегда зачехлял только после окончания охоты, ссылаясь на этот пункт-или он уже устарел?

А я стараюсь никогда не ложить в машину незачехленное оружие - привычка.
  • 0

#203
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

ИМХО, Во время перевозки оружия из пункта А в пункт Б, оружие д.б. разряжено и зачехлено согласно п.92 правил оборота оружия и патронов к нему в РК. При нахождении на охоте в охот угодьях, при переезде с места на место, оружие должно быть разряжено и ВСЕ, в соответствии с п22 Правил охоты в РК. Потому, как данный подзаконный акт утвержден постановлением кабинета министров РК.


1. а чем отличается термин "перевозка" от переезда с места на место с точки зрения правил перевозки оружия?
Подскажу - если у вас есть разрешение на отсрел хищника и у вас хотят его проверить, вы должны разрядить оружие, если у вас нет разрешения - то вы можете держать его в машине только в разряженном состоянии. Болеее того, есть преценденты, когда люди страдали от того, что спали в машине, а рядом лежала расчехленная винтовка. Была проверка, охотники ошиблись в границах охот. участка, на который у них были бумаги и им было справедливо предъявлено обвинение в охоте без разрешительных документов. Если бы они находились в машине с зачехленым оружием, претензий бы не было.

2. Еще раз повторюсь - нахождение в охотугодьях с расчехленным оружием. хотя заряженным, хоть не заряженным, хоть пешком, хоть на машине, приравнивается к "охоте".
"Охота" с использованием транспортных средств - запрещена, т.е. является браконьерством.

Я не советую Вам проверять знания представителей природоохранных ведомств, так как лично знаю довольно грамотных профессионалов. За 50 000т вы точно от них не отмажитесь.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 05.11.2009, 20:53:32

  • 0

#204
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

1. а чем отличается термин "перевозка" от переезда с места на место с точки зрения правил перевозки оружия?
Подскажу - если у вас есть разрешение на отсрел хищника и у вас хотят его проверить, вы должны разрядить оружие, если у вас нет разрешения - то вы можете держать его в машине только в разряженном состоянии. Болеее того, есть преценденты, когда люди страдали от того, что спали в машине, а рядом лежала расчехленная винтовка. Была проверка, охотники ошиблись в границах охот. участка, на который у них были бумаги и им было справедливо предъявлено обвинение в охоте без разрешительных документов. Если бы они находились в машине с зачехленым оружием, претензий бы не было.

2. Еще раз повторюсь - нахождение в охотугодьях с расчехленным оружием. хотя заряженным, хоть не заряженным, хоть пешком, хоть на машине, приравнивается к "охоте".
"Охота" с использованием транспортных средств - запрещена, т.е. является браконьерством.

Я не советую Вам проверять знания представителей природоохранных ведомств, так как лично знаю довольно грамотных профессионалов. За 50 000т вы точно от них не отмажитесь.

1. Термины "перевозка" и "переезд" прописаны в законных/подзаконных актах и имеют разное значение.
Да, у меня есть разрешение на отстрел хишников....
Нахождение с незачехленным оружием в угодьях приравнивается к охоте - в новом законе об охоте в РФ... ИМХО, это логично, а чем еще можно заниматься в охот угодьях с расчехленным оружием? При наличии бумаги - охотой, без бумаги - браконьерством.
Я, в курсе, что охота с использованием транспортных ср-в запрещена :D
Я, не отмазываюсь от грамотных профессионалов ни за 50 ни за 150 тыс :D
Я, в курсе того что Вы лично знакомы с грамотными профессионалами своего дела :rotate: видел на одном фото :smoke:
Я, уважаю Ваше компетентное мнение, и отношение к охоте в частности, и к природе в целом.
С ув. Opponent.

Сообщение отредактировал Opponent: 06.11.2009, 00:12:04

  • 0

#205
Dumka

Dumka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Правила оборота оружия действуют везде на территории РК, а охотхозяйство это тоже территория РК. И если высторить иерархию законов и правил, то первичны правила оборота оружия, а правила охоты уточняют их в части охоты. (собственно поэтому охота на волков на траспорте непротиворечит п.92 правил оборота оружия, т.к. перевозим то мы оружие расчехленным во время охоты на волков).

Opponent прав, нужно разобраться в терминологии, что есть переезд с места на место. Кто нашел такое?

ЯВНОГО указания на то, что нужно чехлить ружье при переезде с места на место - нет. Как уже говорил есть порядок охоты, а есть определение хоз деятельности.
Неявно можно рассудить так:
1) Примим что охота - это ...расчехленное оружие...
2) и что охотиться с трансопртного средства нельзя (кроме волков).
3) при переезде с места на место ружье нужно разряжать.
Тогда получается следующее, что в п.22 сказано о том, что чехлить нужно только разряженное ружьё :D
И в итоге при переезде с места на место чехлить нужно.

Ещё есть вопрос, раз уж еть грамотные егеря и инспектора всякие, они при нарушении составляют протокол, верно? В протоколе должно быть указан пункт или статья которую нарушил. Внимание вопрос:"какую статью они указывют?"

Сообщение отредактировал Dumka: 06.11.2009, 11:03:23

  • 0

#206
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Правила оборота оружия действуют везде на территории РК, а охотхозяйство это тоже территория РК. И если высторить иерархию законов и правил, то первичны правила оборота оружия, а правила охоты уточняют их в части охоты. (собственно поэтому охота на волков на траспорте непротиворечит п.92 правил оборота оружия, т.к. перевозим то мы оружие расчехленным во время охоты на волков).

Opponent прав, нужно разобраться в терминологии, что есть переезд с места на место. Кто нашел такое?

ЯВНОГО указания на то, что нужно чехлить ружье при переезде с места на место - нет. Как уже говорил есть порядок охоты, а есть определение хоз деятельности.
Неявно можно рассудить так:
1) Примим что охота - это ...расчехленное оружие...
2) и что охотиться с трансопртного средства нельзя (кроме волков).
3) при переезде с места на место ружье нужно разряжать.
Тогда получается следующее, что в п.22 сказано о том, что чехлить нужно только разряженное ружьё :rotate:
И в итоге при переезде с места на место чехлить нужно.

Ещё есть вопрос, раз уж еть грамотные егеря и инспектора всякие, они при нарушении составляют протокол, верно? В протоколе должно быть указан пункт или статья которую нарушил. Внимание вопрос:"какую статью они указывют?"


Согласно правил перевозки оружия, оно должно быть разряжено, разобрано и зачехлено. Единственно, что оформить это нарушение может только сотрудник МВД, которые часто работают в команде с природоохранниками.

Нахождение в охотугодьях с расчехленным оружием, заряженным или нет приравнивается к охоте согласно Закона об охоте. Если тоже самое происходит в авто, мото. авиа и т.д. транспорте, то автоматически вы являетесь охотником "с .... транспорта" со всеми вытекающими.

Мое Х.О. - даже если у вас перед глазами есть все регламентирующие документы и что то кажется не соответсвует вышесказанному или не так сформулировано, значит у вас есть не все и лучше не советовать, особенно начинающим, передвигаться по хозяйству с расчехленым оружием, проще и спокойнее для нервов зачехлить, а потом спорить :)
  • 0

#207
Dumka

Dumka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Вобщем не хотите проблем - чехлите. :D
  • 0

#208
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вобщем не хотите проблем - чехлите.

Тоже такого мнения. Нафига людей дразнить.

#209
DOUGH

DOUGH

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений
касательно суммы в 50 000 тг. - мне кажется этого будет достаточно чтобы не только урегулировать вопрос , пустячного по сути, нарушения на месте, в степи, но и разойтись с проверяющими хорошими знакомыми :D

ну не всегда конечно сработает, не знаю, наверное в горах, "компетентные специалисты" на такие деньги даже не смотрят, но в большинстве случаев типичной охоты наверняка.
  • 0

#210
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Осталось тока кучу бабок с собой иметь вместе с разрешительными документами :spy:! Канешна, проще чехлиться, полностью согласен.
  • 0

#211
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Вобщем не хотите проблем - чехлите.

Тоже такого мнения. Нафига людей дразнить.

Да наверное прийдется, если уже проверяющие не знают, до чего до...ся.
Хотя несколько лет назад все по другому было. Проверял в охотугодьях егерь_ ружье разряжено, но не зачехленное. Остановил при движении на машине по угодьям- все говорит правильно- закончил охоту-зачехли.
  • 0

#212
ddv

ddv

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
чехлите стволы при переезде в итоге и дешевле и спокойней и безопасней
  • 0

#213
Hunter1969

Hunter1969
  • Гость
  • 6 сообщений
Кто знает когда на утку охоту откроют ?
  • 0

#214
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Кто знает когда на утку охоту откроют ?

Shturman Vasya знает :D
  • 0

#215
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Это точно, если на утку то ориентировочно 1-го сентября. :D

#216
KORECH

KORECH
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Это точно, если на утку то ориентировочно 1-го сентября. :laugh:


А на селезьня с подсадной? Разве весной не открывают.
  • 0

#217
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Какой вопрос- такой и ответ. :laugh:

#218
ahiles1987

ahiles1987
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Заезжал в "Патриот",сказали с 21 открытие будет....
  • 0

#219
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Приветствую всех охотников. В предъверье охотничиго сезона, думаю пора возобнавлять общение на тему охота. Кстати сразу добавлю открытие охот на разную живность.
перепел, голубь с 20 августа по 30 ноября
фазан с 15 октября по 31 декабря
утка с 1 сентября по 30 ноября
кеклик с 1 октября по 15 декабря
кабан с 1 сентября по 31 декабря
заяц с 1 ноября по 15 февраля, но учтите что у зайца выходной с 31 декабря по 1 января и в этот выходной на него охота запрещена.

кто как планирует начинать сезон.
  • 0

#220
trainer

trainer
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Приветствую всех охотников. В предъверье охотничиго сезона, думаю пора возобнавлять общение на тему охота. Кстати сразу добавлю открытие охот на разную живность.
перепел, голубь с 20 августа по 30 ноября
фазан с 15 октября по 31 декабря
утка с 1 сентября по 30 ноября
кеклик с 1 октября по 15 декабря
кабан с 1 сентября по 31 декабря
заяц с 1 ноября по 15 февраля, но учтите что у зайца выходной с 31 декабря по 1 января и в этот выходной на него охота запрещена.

кто как планирует начинать сезон.

Вы, Батенька, оптимист :-) .
Оно канешна хотелось-бы в День Знаний, уточек на природе по изучать, но боюся я, чо 1-го сентября нам большую дулю скрутют.
А вообстчето, конечно, я замер в ожидании и предвкушении.
Думаю, что открытие надо провести как-то так: :kiss: :) :D :dandy: :smoke: :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.