Перейти к содержимому

Фотография

Сетчатка и родыпомогите инфой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#281
Эмили08

Эмили08
  • Гость
  • 42 сообщений

Кто в курсе,ношение линз способствует ли появлению этой самой сетчатки?

сетчатка - она у всех есть)
только вот разрывы могут быть, если есть разрывы сетчатки, то естественные роды противопоказаны. ношение линз не способствует, способствуют в основном травмы. кому то и резкого прыжка хватает для разрыва.
вот:

Разрывы сетчатки


Причины и виды разрывов сетчатки.
Способствующие факторы.
Симптомы.
Диагностика.
Лечение.

Разрывы сетчатки – это дефекты ткани сетчатки глаза, которые в большинстве случаев приводят к ее отслойке.
Сетчатка глаза представляет собой нежную светочувствительную ткань, толщиной, в среднем, около одной шестой миллиметра. Прикрепляется сетчатка достаточно плотно в области, так называемой, зубчатой линии – зоне перехода сетчатки в цилиарное тело и около диска зрительного нерва. Под влиянием различных причин, какого-либо местного воздействия и возникают разрывы сетчатки.

Причины и виды разрывов сетчатки.

Клапанные разрывы. Предрасполагают их появлению плотные сращения между сетчаткой и стекловидным телом. С возрастом возможно развитие, так называемой задней отслойки стекловидного тела, при которой гель, расположенный внутри стекловидного тела начинает поступать в пространство между сетчаткой и мембраной стекловидного тела. Мембрана стекловидного тела за счет этого все сильнее отслаивается от сетчатки, при этом если имеются какие-либо плотные сращения между сетчаткой и стекловидным телом, то под действием такого давления происходит отрыв сетчатки в зоне прикрепления и возникает отслойка сетчатки.
Дырчатые разрывы – наблюдаются в зонах истонченной сетчатки и, как правило, на периферии при, так называемых периферических дистрофиях сетчатки. Из всего разнообразия периферических дистрофий сетчатки «основными поставщиками» разрывов являются «решетчатая дистрофия» и дистрофия сетчатки по типу «след улитки». В области таких измененных участков, обычно имеются также сращения со стекловидным телом. Таким образом, либо такой дырчатый разрыв самостоятельно может приводить к отслойке сетчатки, либо под влиянием задней отслойки стекловидного тела.
Отрывы сетчатки от зубчатой линии – являются следствием нарушения нормального анатомического контакта сетчатки с зубчатой линией. Как правило, развивается после травмы или сильного сотрясения.
Макулярный разрыв – тяжелая ситуация, при которой формируется отверстие в центральной зоне сетчатки, той области, которая обеспечивает хорошее зрение. Макулярный разрыв является следствием плотного сращения стекловидного тела с сетчаткой в макулярной зоне. Возникает натяжение сетчатки и формируется разрыв.

Способствующие факторы.

При имеющихся причинах, которые могут привести к формированию разрыва сетчатки, существуют также различные факторы, способствующие его прогрессированию и возникновению отслойки сетчатки. Среди них – физическая нагрузка, особенно подъем тяжестей, прыжки и резкие наклоны; тупая травма головы; сильный стресс, повышение артериального давления.

Симптомы.

В большинстве случаев симптомы появления разрыва сетчатки отсутствуют и лишь при специальном осмотре их можно обнаружить.
Иногда возникают вспышки света или молнии, особенно заметные в затемненном помещении. Они возникают из-за натяжения сетчатки в месте разрыва.
Внезапно появившиеся мушки перед глазом могут быть проявлением начавшейся задней отслойки стекловидного тела, а могут быть проявлением кровоизлияния в стекловидное тело из разорвавшегося, вместе с сетчаткой кровеносного сосуда.
Темная завеса перед глазом, появившаяся с какой-либо стороны – грозный симптом начавшейся отслойки сетчатки, при котором сразу необходимо обратиться в отделение неотложной помощи офтальмологического стационара, так как в случае промедления есть риск полной потери зрения.
Ухудшение зрения – может быть проявлением макулярного разрыва или отслойки сетчатки, дошедшей до центральной зоны.

Диагностика.

Разрывы сетчатки можно обнаружить только с помощью специального офтальмологического исследования – осмотра глазного дна с расширенным зрачком.
При осмотре определяется количество разрывов, их величина и определяется тактика дальнейшего лечения.

Лечение.

Все разрывы потенциально могут привести к тяжелому осложнению – отслойке сетчатки. При наличии разрывов без отслойки сетчатки – проводится процедура лазерной коагуляции сетчатки – создания барьера, предотвращающего развитие отслойки сетчатки.
При возникновении макулярного разрыва или возникновении отслойки сетчатки лазерное лечение уже не поможет и необходимо проводить операцию – либо витрэктомию при макулярном разрыве или тяжелой отслойке сетчатки, либо операцию с пломбировкой склеры силиконовой губкой.
После проведенного лечения больные должны постоянно находиться под наблюдением офтальмолога, так как разрывы сетчатки могут появляться в течение всей жизни. Желательно также избегать тяжелых физических нагрузок и прочих, способствующих отслойке сетчатки факторов.
  • 0

#282
lampo4ka

lampo4ka
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
подскажите пожалуйста, к Муну надо заранее звонить записываться или как? и сколько стоит само прижигание (на один глаз например)?
  • 0

#283
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений

подскажите пожалуйста, к Муну надо заранее звонить записываться или как? и сколько стоит само прижигание (на один глаз например)?

Если на циклоскопию, то в порядке живой очереди. Операция на 1 глаз - 16 000 тг.
  • 0

#284
lampo4ka

lampo4ka
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
жеже спасибо большое!
  • 0

#285
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений




вот надо тоже сходить на циклоскопию, Коновалов далековато, а 12 больница рядом и думаю куда лучше. А там очереди много?В 12

Это же ГЛАЗА! А вы думаете, что поближе. Интересный у вас критерий выбора. Я понимаю квалификация врача, отзывы, цена наконец.

Мда :) В микрохирургии глаза очень хороший врач делает циклоскопию. Алмаз Бекимович зовут. На Толе-би-Байтурсынова вам нормально? :)


Согласна, я у него делала циклоскопию, очень хорошо сделал, неприятных ощущений я не испытывала, как впрочем и больно тоже не было. Перенесла спокойно... Больше всего во всех этих процедурах меня лично напрягает только лишь когда закапывают капли для расширения зрачков и время пока зрачки не придут в нормальное состояние...

Тоже делала там. Заплатила за процедуру 1 335 тенге. Неприятно было, когда зрачки потом приходили в свое обычное состояние. А в самой процедуре странное ощущение того, что ты не понимаешь, где глаз...где луч и куда точно ты смотришь, когда просят вправо/влево :)
  • 0

#286
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Девчонки, скажите, Вам офтальмолог говорил что рожать можно в линзах или токо в очках? Чету Муна не спросила, а некоторые девочки пишут, что в линзах рожали, просто не говорили АГ
  • 0

#287
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Девчонки, скажите, Вам офтальмолог говорил что рожать можно в линзах или токо в очках? Чету Муна не спросила, а некоторые девочки пишут, что в линзах рожали, просто не говорили АГ

Я наблюдаюсь у Жакановой Гульмиры Калыбаевны, которая в принципе не в восторге от линз, как и большинство офтальмологов.
В потужной период вроде просят снять очки, чтобы не мешали (сама не сталкивалась). Я на схватках была в линзах, а рожала без, на всякий случай сняла, чтобы не мешали. А после родов малышей кладут очень близко к лицу, все хорошо видно. Но это, конечно, индивидуально. Если не скажете, что в линзах, никто и не узнает.

Сообщение отредактировал cute & mean: 10.04.2013, 10:53:16

  • 0

#288
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
Я вот думаю без очков рожать. Чего мне там видеть то надо?! А ребенок действительно Рядом будет. У меня минус, так что близко хорошо вижу. Блин, подруга рожала и в лицо тужилась, так у неё все капеляры полопались в глазах, выписывалась с красными глазами.
  • 0

#289
$Фейка$

$Фейка$
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Девчонки, скажите, Вам офтальмолог говорил что рожать можно в линзах или токо в очках? Чету Муна не спросила, а некоторые девочки пишут, что в линзах рожали, просто не говорили АГ

При 2 своих родах была в одноразовых линзах. Никто мне ничего в роддоме не говорил.

Сообщение отредактировал $Фейка$: 10.04.2013, 11:37:56

  • 0

#290
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Я вот думаю без очков рожать. Чего мне там видеть то надо?! А ребенок действительно Рядом будет. У меня минус, так что близко хорошо вижу. Блин, подруга рожала и в лицо тужилась, так у неё все капеляры полопались в глазах, выписывалась с красными глазами.

У меня вариант или в очках или в линзах. В линзах хожу постоянно, просто раньше все офтальмологи говорили незя в линзах, а щас смотрю многие спокойно линзы одевают и ничего врачам не говорят
  • 0

#291
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
На первые роды сетчатку "подлатал" Раевский. Сказал: "теперь и левый и правый глаз рожать может!" :)
У меня высокая степень миопии, все врачи в один голос "прогнозировали" КС, еще даже когда мне было будуче 18 лет. Родила сама. Вопреки всем дохторам! Зрение осталось прежним. Вру, после родов немножечко улучшилось, после того как занялась бодифлексом.
Рожала я без очков. Снимала во время родов. Но если честно, голова от этого кружилась. Привыкла к очкам.
Сейчас думаю идти на роды в линах.
А насчет сетчатки, конечно если есть показания, нужно обязательно "подлатать".
  • 0

#292
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Квитка, а что бодифлекс портит зрение?
  • 0

#293
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Квитка, а что бодифлекс портит зрение?

нет, наоборот, улучшилось! видимо, насытились мои глазки кислородом и острота стала получше!
  • 0

#294
Alinko

Alinko
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
А какие есть ограничения на ЕР по зрению?
  • 0

#295
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

А какие есть ограничения на ЕР по зрению?

-осложненная быстропрогрессирующая близорукость (ежегодное ухудшение зрения на 1-2 диоптрии);
- миопия высокой степени на единственном зрячем глазу (это слишком большой риск);
- патологические изменения на глазном дне – разрывы и предразрывы сетчатки (может привести к слепоте);
- отек зрительного нерва (может спровоцировать повышение внутричерепного давления);
- недавно прооперированная из-за отслойки сетчатка (глаз ещё очень уязвим);
- кровоизлияния на глазном дне (во время родов может усугубиться);
- отслойка сетчатки (может вызвать слепоту).
  • 0

#296
Alinko

Alinko
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Спасибо за информацию
  • 0

#297
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Была на циклоскопии, у меня отслойка сетчатки. сказали делать операцию и рекомендовано кесарево.

Скажите пож-та кто штопал сетчатку, после операции, какое заключение дает врач? Кесарево и ЕР?
  • 0

#298
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Была на циклоскопии, у меня отслойка сетчатки. сказали делать операцию и рекомендовано кесарево.

Скажите пож-та кто штопал сетчатку, после операции, какое заключение дает врач? Кесарево и ЕР?

Обычно Мун штопает и разрешает рожать самой, но надо штопать лазером где то на 20 нед, чтоб успело зажить до родов. Скоко смотрю, Раевский обычно рекомендует КС.
  • 0

#299
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений


Была на циклоскопии, у меня отслойка сетчатки. сказали делать операцию и рекомендовано кесарево.

Скажите пож-та кто штопал сетчатку, после операции, какое заключение дает врач? Кесарево и ЕР?

Обычно Мун штопает и разрешает рожать самой, но надо штопать лазером где то на 20 нед, чтоб успело зажить до родов. Скоко смотрю, Раевский обычно рекомендует КС.

Спасибо. успокоили.
  • 0

#300
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Была на циклоскопии, у меня отслойка сетчатки. сказали делать операцию и рекомендовано кесарево.

Скажите пож-та кто штопал сетчатку, после операции, какое заключение дает врач? Кесарево и ЕР?


делала у Раевского на оба глаза в 2008 году. сказал рожать самой (у меня еще и миопия высокой степени). родила хорошо, сетчатка не повредилась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.