Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточкив каком банке лучше брать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34568811
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2018, 20:34:13

  • 3

#501
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Для интернет покупок я использую Virtual card Kazkom. Я думаю, ни чем не отличаются карточки других банков. Все таки 21 век на дворе.
  • 0

#502
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений

Для интернет покупок я использую Virtual card Kazkom. Я думаю, ни чем не отличаются карточки других банков. Все таки 21 век на дворе.



Совершенно верно...
В принципе, виртуонки всех банков не многим отличаются друг от друга, но разница все же есть. Можно посеветовать зайти на сайт разных банков и собрать нужную инфо или обратится в колцентр. А можно не парится и взять виртуон карту в любом банке, который находится рядом с вами.
Это насчет виртуонки.

Насчет разницы м/у класиком и электроннкой... (это ответ на вопрос, который задали немного выше :))
Разница есть и она существенная.
Если вы не выезжаете за рубеж, то вам электронки за глаза... Да, ей не расплатишься в интернет магазинах (по крайней мере в большей части), но все карточники (поверте уж моему 6-и летнему опыту работы с карточками) в один голос твердят, что для платежей в инете лучше использовать отдельную карту (виртуон), чтобы избежать мошеннических операций. Иначе вам необходимо постоянно обращатся в Банк для установления/снятия ограничений для использования своей кредитки в инете.
НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Так что вывод:
для местного использования - электронки выше крыши...
для использования в инете - Виртуон.
для зарубежного использования не ниже классика. Да, еще. :) если вы частый гость зарубежья, то карточники могут предложить открыть вам 2-е карты (виза и мастер). Не торопитесь отказываться. В этом есть толк!!!
Но опять таки есть но!!! Если вы не едите в Китай. В китай нужно ехать с картой, китайской платежной системы "CUP". Там не знают мастер кард почти вообще и на визу смотрят тоже с опаской. Но, если я не ошибаюсь карты CUP (чайно юнион пей), если надо, то напишу и по латински, выпускаются в Казахстане только в одном банке. Цена вопроса такая же как и по другим картам. Электрон дешевле, классик, голд - дороже.
  • 0

#503
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Хм... ну ни разу еще нигде (в том числе за рубежом) мне не отказали в оплате чего либо (вплоть до проката автомобилей) электронкой. Естественно исключения есть (а исключения подтверждают правило), и это исключение я встречал только одно - когда с карточки снимают слип. Такое видел дважды - в одном ренткаре и в в одном отеле в Бангкоке.
А поскольку за границу в принципе опасно ехать с одной карточкой, ибо из за каких нибудь косяков банка/платежной системы вы можете остаться без денег, то правильная стратегия: иметь пару - тройку дешевых электронок разных банков, и одну эмбосированную карточку. Причем по моему опыту, в качестве эмбоссированной почти идеальна казкомовская гоукарт: ее вы используете в тех, и только в тех случаях, когда вам блокируют различные депозиты (в отелях, в ренткарах), чтобы блокировали не ваши личные деньги, а денежки банка.
  • 0

#504
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Так что вывод:
для местного использования - электронки выше крыши...
для использования в инете - Виртуон.
для зарубежного использования не ниже классика. Да, еще. :) если вы частый гость зарубежья, то карточники могут предложить открыть вам 2-е карты (виза и мастер). Не торопитесь отказываться. В этом есть толк!!!
Но опять таки есть но!!! Если вы не едите в Китай. В китай нужно ехать с картой, китайской платежной системы "CUP". Там не знают мастер кард почти вообще и на визу смотрят тоже с опаской. Но, если я не ошибаюсь карты CUP (чайно юнион пей), если надо, то напишу и по латински, выпускаются в Казахстане только в одном банке. Цена вопроса такая же как и по другим картам. Электрон дешевле, классик, голд - дороже.

Считаю себя частым гостем зарубежных отелей :) Ещё ни разу не получал отказы ни в магазинах, ни в отелях. Не понимаю техническую разницу в выпуклых буковках, т.к. обычно требуется только номер карты который есть в магнитной полосе. Но конечно с собой всегда имеется другая карта и определенная сумма наличных (на всякий случай)
  • 0

#505
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не понимаю техническую разницу в выпуклых буковках, т.к. обычно требуется только номер карты который есть в магнитной полосе.


Технически есть только одна разница - и именно в наличии этих выпуклостей. Встречаются еще иногда места, где хотят именно снять слип. Один раз спорить было лень (в отеле, зарезервирован был заранее) и потому подсунул нужную им карточку, а второй раз, при резервировании автомобиля через интернет прочитал в условиях ренты про необходимость снять слип, и просто зарезервировал в другой конторе, где такого требования не было.

Сообщение отредактировал Farmer: 06.04.2011, 14:37:43

  • 0

#506
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений

НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Хм... ну ни разу еще нигде (в том числе за рубежом) мне не отказали в оплате чего либо (вплоть до проката автомобилей) электронкой. Естественно исключения есть (а исключения подтверждают правило), и это исключение я встречал только одно - когда с карточки снимают слип. Такое видел дважды - в одном ренткаре и в в одном отеле в Бангкоке.
А поскольку за границу в принципе опасно ехать с одной карточкой, ибо из за каких нибудь косяков банка/платежной системы вы можете остаться без денег, то правильная стратегия: иметь пару - тройку дешевых электронок разных банков, и одну эмбосированную карточку. Причем по моему опыту, в качестве эмбоссированной почти идеальна казкомовская гоукарт: ее вы используете в тех, и только в тех случаях, когда вам блокируют различные депозиты (в отелях, в ренткарах), чтобы блокировали не ваши личные деньги, а денежки банка.


А вот по моему опыту проблемы при обслуживании бывают и давольно часто. Вы можете судить только по себе. А сужу и говорю по клиентам целого банка. Можете прислушиваться, можете нет. Ваше дело.
И еще вы пишете "то правильная стратегия: иметь пару - тройку дешевых электронок разных банков, и одну эмбосированную карточку." эта не правильная стратегия, а ваше личное мнение. На ваше личное мнение могу ответить своим мнением "смысл таскать в кошельке кучу карт??? пару - тройку простых електронок, да еще и одну имбосированную, мало того, что вы должны будите платить за них всех комиссию за обслуживание, так еще и держать на каждой деньги... Дешевле уж иметь классик, который тоже имбоссированный... Один - виза и один мастер. тем более, что допускается в некоторых банках открытие 2-х карт разных платежных систем с одним счетом, т.е. вам не нужно закидывать деньги на две карты, достаточно на один общий счет."
Так что о том, какая стратегия правильная может говорить только очень опытный спец. И то он тысячу раз подумает, чем озвучить это словосочетание. :)
  • 0

#507
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Если я сделаю себе карточку Virtuon например в долларах, а оплатить надо в евро, конвертация по курсу кого произойдет?
Или все же сделать себе Virtuon в Евро?

#508
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений
[/quote]
Считаю себя частым гостем зарубежных отелей :) Ещё ни разу не получал отказы ни в магазинах, ни в отелях. Не понимаю техническую разницу в выпуклых буковках, т.к. обычно требуется только номер карты который есть в магнитной полосе. Но конечно с собой всегда имеется другая карта и определенная сумма наличных (на всякий случай)
[/quote]


Действительно разница есть. И не только карта с "выпуклыми буквами" вас может не подвести при проведении операций со слипами, но и в тех случаях, когда ваша карта в самый неподходящий момент размагнителась... поверте такое тоже бывает :) и вот тогда по этим выпуклым буковкам, т.е. циферкам вам могут практически в любом банке снять наличку с вашей размогниченной карточки, потом ее конечно отправят на перевыпуск, но...
  • 0

#509
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений

Если я сделаю себе карточку Virtuon например в долларах, а оплатить надо в евро, конвертация по курсу кого произойдет?
Или все же сделать себе Virtuon в Евро?



По банковскому курсу. Т.е. по курсу того банка, который вам выпустил карту.

Кстати, очень интересный вопрос.... Сейчас есть мультивалютные карты, вот только, к сожалению, я не в теме виртуонки бывают мультивалютные... надо узнать... думаю должны быть.
  • 0

#510
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Действительно разница есть. И не только карта с "выпуклыми буквами" вас может не подвести при проведении операций со слипами, но и в тех случаях, когда ваша карта в самый неподходящий момент размагнителась... поверте такое тоже бывает :) и вот тогда по этим выпуклым буковкам, т.е. циферкам вам могут практически в любом банке снять наличку с вашей размогниченной карточки, потом ее конечно отправят на перевыпуск, но...

Действительно, про физические свойства карты я не подумал :)

А по поводу дешевизны, кажется не совсем так. классик стоит тысяч 6 и выше, электрон 800 тенге.
  • 0

#511
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И еще вы пишете "то правильная стратегия: иметь пару - тройку дешевых электронок разных банков, и одну эмбосированную карточку." эта не правильная стратегия, а ваше личное мнение. На ваше личное мнение могу ответить своим мнением "смысл таскать в кошельке кучу карт??? пару - тройку простых електронок, да еще и одну имбосированную, мало того, что вы должны будите платить за них всех комиссию за обслуживание, так еще и держать на каждой деньги... Дешевле уж иметь классик, который тоже имбоссированный... Один - виза и один мастер. тем более, что допускается в некоторых банках открытие 2-х карт разных платежных систем с одним счетом, т.е. вам не нужно закидывать деньги на две карты, достаточно на один общий счет."
Так что о том, какая стратегия правильная может говорить только очень опытный спец. И то он тысячу раз подумает, чем озвучить это словосочетание. :)


Уху. Вы никогда не попадали в ситуацию, когда вам нужно срочно оплатить что то, а у банка проблемы??? А у вас две карты этого банка. И обе совершенно бесполезны, пусть они хоть трижды эмбоссированы. А вы никогда не попадали в ситуацию, когда после оплаты покупки гденибудь во "фродоопасной" стране банк блокирует вам карточку??? И карточка, будь она трижды классик становится бесполезным куском пластика. Это только пара ситуаций, которые могут принести вам массу неприятностей, когда вы за границей. А утеря карточки, а повреждение карточки, а зажевал ее банкомат где нибудь в пустыне :faceoff: и т.д.
Наличие нескольких карточек разных банков минимизирует эти риски.
Что касается стоимости.... Электронка - 600-800 тг, классик - эээ... сколько там?? 5000 - 6000тг??? Сколько я могу электронок набрать за эти деньги? А если я как минимум одну возьму депозитную, проценты по которой покроют обслуживание карточки с лихвой? Да гокарт, обслуживание которой я как минимум компенсирую бонусами...
Не, ради бога, я ниразу не собираюсь вас переубеждать. Но комбинация двух эмбоссированных карт одного банка (виза и мастеркард) меня сильно подвела лет пять назад. Точнее почти подвела, потому что у коллеги была карта другого банка, которой я и попользовался. Выводы для себя я сделал.

Сообщение отредактировал Farmer: 07.04.2011, 01:08:34

  • 0

#512
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



Ну... в общем то paypal электронки без проблем принимает, и в большинстве случаев этого вполне достаточно.

у меня с год назад ПайПал отверг электронку Темира. Сейчас уже не помню причину.
.....


Хм.. у меня как раз темировская электронка вполне успешно зарегистрировалась и регулярно используется для оплаты через paypal


которая "12%" или которая "6%"? Может тут собака порылась?

#513
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Хм... ну ни разу еще нигде (в том числе за рубежом) мне не отказали в оплате чего либо (вплоть до проката автомобилей) электронкой. Естественно исключения есть (а исключения подтверждают правило), и это исключение я встречал только одно - когда с карточки снимают слип. Такое видел дважды - в одном ренткаре и в в одном отеле в Бангкоке.
А поскольку за границу в принципе опасно ехать с одной карточкой, ибо из за каких нибудь косяков банка/платежной системы вы можете остаться без денег, то правильная стратегия: иметь пару - тройку дешевых электронок разных банков, и одну эмбосированную карточку. Причем по моему опыту, в качестве эмбоссированной почти идеальна казкомовская гоукарт: ее вы используете в тех, и только в тех случаях, когда вам блокируют различные депозиты (в отелях, в ренткарах), чтобы блокировали не ваши личные деньги, а денежки банка.

Согласен, электронки для ОПЛАТЫ - достаточно практически везде. Она и зовется "Электрон", так как онлайновая карта. А Классик (честный, эмбоссированный) он - офф-лайн умеет. У меня так сложилось, что есть и электронки и классики и прочая мутотень. Пользовался чем попало где попало. Только раз в самолете не захотели электрон принимать, т.к. слип не могут сделать с нее :)

Насчет пары карт разных банков - логично. Но еще более логично - МастеркардМасс+ВизаЭлектрон одного банка на один счет (Виза - допка к мастеру), и такая же связка второго банка. 99% отсутствия попадалова с деньгами. То есть при глюке одной платежной системы у вас гарантированно будет доступ к деньгам обоих банков. Глюк двух систем одновременно - суперредкая ситуация.
Так же при глюке одного банка (смотрим ветку казкома про наурызовский марафон) мы гарантированно имеем доступ к деньгам, пусть и только одного банка.
И даже при одновременном глюке банка и платежки - мы все равно имеем доступ к деньгам.
Про поедание карт банкоматами все и так понятно. Классик можно срочно восстановить, на электронку можно плюнуть

#514
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений




Уху. Вы никогда не попадали в ситуацию, когда вам нужно срочно оплатить что то, а у банка проблемы??? А у вас две карты этого банка. И обе совершенно бесполезны, пусть они хоть трижды эмбоссированы. А вы никогда не попадали в ситуацию, когда после оплаты покупки гденибудь во "фродоопасной" стране банк блокирует вам карточку??? И карточка, будь она трижды классик становится бесполезным куском пластика. Это только пара ситуаций, которые могут принести вам массу неприятностей, когда вы за границей. А утеря карточки, а повреждение карточки, а зажевал ее банкомат где нибудь в пустыне :faceoff: и т.д.
Наличие нескольких карточек разных банков минимизирует эти риски.
Что касается стоимости.... Электронка - 600-800 тг, классик - эээ... сколько там?? 5000 - 6000тг??? Сколько я могу электронок набрать за эти деньги? А если я как минимум одну возьму депозитную, проценты по которой покроют обслуживание карточки с лихвой? Да гокарт, обслуживание которой я как минимум компенсирую бонусами...
Не, ради бога, я ниразу не собираюсь вас переубеждать. Но комбинация двух эмбоссированных карт одного банка (виза и мастеркард) меня сильно подвела лет пять назад. Точнее почти подвела, потому что у коллеги была карта другого банка, которой я и попользовался. Выводы для себя я сделал.

Отвечаю вам на ваши вопросы.
1. Если вы находились во фродоопасной стране, то любой банк вам просто обязан перевыпустить карты после вашего приезда. Это делается для сохранения ВАШИХ средств на вашей карте. Если какой то Банк вам карты не перевыпускает, то можете сказать "досвидание" этому банку по причине того, что в нем очень плохо работает служба предупреждения мошенничеств. Итак, хоть карты 10-и банков у вас в кармане - они все должны быть по приезду перевыпущены...
2. Насчет утери... Если у вас в партмане 10 карт разных банков, то каким образом можно потерять только одну???? Обычно теряется партмане все и тогда уже не важно сколько там было карт, они вам уже не помошники :( А вот после... при перевыпуске этих десяти карт по утере, вы заплатите в 5 рах больше, чем при перевыпуске 2-х :) от вам и математика...
3. Что касается стоимости. Спорить не буду. Электрон в среднем 700-800 тг. В некоторых банках уже 1000 тг. Классик - 3000-4000 тг. Вы правы вместо одного классика можно взять 3- 3,5 электронки. НО!! Экономика должна быть экономной... посчитайте комиссию, которую вы потратите на зачисление денег на все эти карты (копейки, согласна, но копейка рубль бережет). Ведь карта бесполезна,, если на ней нет денег, правильно? + подключение мобильного банкинга (для вашего удобства), я имею в виду комиссию по пользаванию его + комиссия за перевыпуск в случае утери (или вы платите за 2-е карты или за 10) + удобства в использовании (эмбосирование, выход в инет и т.д.). Так что вот такая математика... И изречение "не такие уж мы богатые, чтобы покупать дешевые вещи" тут как раз кстати :)
Но напоминаю, что это касается тех людей, кто часто посещают заграницу. В пределах Казахстана электронки - выше крыши... при чем одной :)
И еще, это лично мое мнение, которое я не буду никому навязывать.
А вот насчет Go kard... я бы ее не брала :) это тоже мое мнение :)
  • 0

#515
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений


Чикин говорил про Гоу Блэк, это премиум карта Гоу, и получить по запросу нельзя. Я все склоняюсь к Амексу, единственное что принимают не везде. Пока пользую HSBC Mastercard бесплатный, но банк начинает надоедать своими тупыми выходками.


он сначала говорил так, а потом вроде добавил, что будет у всех? Моей жене при перевыпуске стандартной гокарты выдали черную. Там появился грейс. Никаких спецдвижняков не делала

Если кредитный лимит свыше 150 тысяч тенге при перевыпуске карту автоматически заменят на Гоу Блэк.
  • 0

#516
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



Чикин говорил про Гоу Блэк, это премиум карта Гоу, и получить по запросу нельзя. Я все склоняюсь к Амексу, единственное что принимают не везде. Пока пользую HSBC Mastercard бесплатный, но банк начинает надоедать своими тупыми выходками.


он сначала говорил так, а потом вроде добавил, что будет у всех? Моей жене при перевыпуске стандартной гокарты выдали черную. Там появился грейс. Никаких спецдвижняков не делала

Если кредитный лимит свыше 150 тысяч тенге при перевыпуске карту автоматически заменят на Гоу Блэк.

Вот и открыли секрет гоу блэк :) получается что бы её получить, мне надо открыть простую Гоу, подождать 2 года что бы она закончилась, и перевыпуститься черная? (при условии соблюдения лимита)
Более быстрого варианта нет?
  • 0

#517
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Насчет разницы м/у класиком и электроннкой... (это ответ на вопрос, который задали немного выше :))
Разница есть и она существенная.
Если вы не выезжаете за рубеж, то вам электронки за глаза... Да, ей не расплатишься в интернет магазинах (по крайней мере в большей части), но все карточники (поверте уж моему 6-и летнему опыту работы с карточками) в один голос твердят, что для платежей в инете лучше использовать отдельную карту (виртуон), чтобы избежать мошеннических операций. Иначе вам необходимо постоянно обращатся в Банк для установления/снятия ограничений для использования своей кредитки в инете.

Я с этим утверждением абсолютно не согласен.
В Хоумбанке легко и быстро можно самостоятельно ставить и снимать такое ограничение на любой карте.
  • 0

#518
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Вот и открыли секрет гоу блэк :) получается что бы её получить, мне надо открыть простую Гоу, подождать 2 года что бы она закончилась, и перевыпуститься черная? (при условии соблюдения лимита)
Более быстрого варианта нет?

Нет :-) Это же продукт разработанный специально для лояльных клиентов.
  • 0

#519
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Так же при глюке одного банка (смотрим ветку казкома про наурызовский марафон) мы гарантированно имеем доступ к деньгам, пусть и только одного банка.
И даже при одновременном глюке банка и платежки - мы все равно имеем доступ к деньгам.

Деда, прошу не наговаривать, карточная система работала (терминалы, банкоматы). Проблемы были только с Чекинг кард.
  • 0

#520
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Для интернет покупок я использую Virtual card Kazkom. Я думаю, ни чем не отличаются карточки других банков. Все таки 21 век на дворе.



Совершенно верно...
В принципе, виртуонки всех банков не многим отличаются друг от друга, но разница все же есть. Можно посеветовать зайти на сайт разных банков и собрать нужную инфо или обратится в колцентр. А можно не парится и взять виртуон карту в любом банке, который находится рядом с вами.
Это насчет виртуонки.

Насчет разницы м/у класиком и электроннкой... (это ответ на вопрос, который задали немного выше :))
Разница есть и она существенная.
Если вы не выезжаете за рубеж, то вам электронки за глаза... Да, ей не расплатишься в интернет магазинах (по крайней мере в большей части), но все карточники (поверте уж моему 6-и летнему опыту работы с карточками) в один голос твердят, что для платежей в инете лучше использовать отдельную карту (виртуон), чтобы избежать мошеннических операций. Иначе вам необходимо постоянно обращатся в Банк для установления/снятия ограничений для использования своей кредитки в инете.
НО!!!! если вы частый гость зарубежных отелей, магазинов и т.д., то вашу электронку не везде могут принять. Это я вам скажу со всей ответственностью. Т.е. банкоматы - без проблем. По посам - есть проблема в том, что пос-терминал работает не от телефонной линии (как это обычно), а ч/з интернет. И вот тут ваша электронка впролете.

Так что вывод:
для местного использования - электронки выше крыши...
для использования в инете - Виртуон.
для зарубежного использования не ниже классика. Да, еще. :) если вы частый гость зарубежья, то карточники могут предложить открыть вам 2-е карты (виза и мастер). Не торопитесь отказываться. В этом есть толк!!!
Но опять таки есть но!!! Если вы не едите в Китай. В китай нужно ехать с картой, китайской платежной системы "CUP". Там не знают мастер кард почти вообще и на визу смотрят тоже с опаской. Но, если я не ошибаюсь карты CUP (чайно юнион пей), если надо, то напишу и по латински, выпускаются в Казахстане только в одном банке. Цена вопроса такая же как и по другим картам. Электрон дешевле, классик, голд - дороже.

Огромное спасибо за ответ! Много чего хорошего для себя вынесла)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.