Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1821
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ДД,  у ТОО на упрощенке будет ли корректировка дохода по 910 форме в случае выплаты материальной помощи ветерану? 

(ИПН, соц, пенс и СО не начисляем)


  • 0

#1822
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД,  у ТОО на упрощенке будет ли корректировка дохода по 910 форме в случае выплаты материальной помощи ветерану?  (ИПН, соц, пенс и СО не начисляем)

Подробнее о материальной помощи: ваш ли это работник? ветеран чего? на основании чего предоставляете помощь?


  • 0

#1823
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

--


Сообщение отредактировал 1804: 10.10.2016, 16:52:56

  • 0

#1824
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

ДД,  у ТОО на упрощенке будет ли корректировка дохода по 910 форме в случае выплаты материальной помощи ветерану?  (ИПН, соц, пенс и СО не начисляем)

Подробнее о материальной помощи: ваш ли это работник? ветеран чего? на основании чего предоставляете помощь?

 

Ветеран ВОВ, не наш работник. Помощь ему лично. На основании его письменной просьбы.


Сообщение отредактировал 1804: 10.10.2016, 17:16:26

  • 0

#1825
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
ДД,  у ТОО на упрощенке будет ли корректировка дохода по 910 форме в случае выплаты материальной помощи ветерану?  (ИПН, соц, пенс и СО не начисляем)

Подробнее о материальной помощи: ваш ли это работник? ветеран чего? на основании чего предоставляете помощь?

Ветеран ВОВ, не наш работник. Помощь ему лично. На основании его письменной просьбы.

Тогда о какой корректировке дохода идет речь? 

По сути это благотворительность, за счет прибыли, на вычеты нельзя брать (только на ОУР как уменьшение НОД не более 3%, но с учетом правильного оформления по бумагам).

Тут другой нюанс: налоговый инспектор при проверке может посчитать это доходом физ. лица и потребовать вас как налогового агента оплатить 10% подоходного налога.


  • 0

#1826
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

 

 

Тогда о какой корректировке дохода идет речь? 

По сути это благотворительность, за счет прибыли, на вычеты нельзя брать (только на ОУР как уменьшение НОД не более 3%, но с учетом правильного оформления по бумагам).

Тут другой нюанс: налоговый инспектор при проверке может посчитать это доходом физ. лица и потребовать вас как налогового агента оплатить 10% подоходного налога.

 

Хочу уточнить, если обращение будет от общественной организации (союз ветеранов, им перечислим), то ИПН у физ. лица не возникает, а свой доход за полугодие мы сможем уменьшить на 4% согласно пп1.1-1) п.1 ст 133?

Уменьшение налогооблагаемого дохода
1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

1-1) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, – в размере общей суммы, непревышающей 4 процентов от налогооблагаемого дохода:


Подробнее:http://kodeksy-kz.co..._kodeks/133.htm

благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь

 

Т.е. если доход за полугодие 1 млн тн. В союз ветеранов перечислим 60 000 тн. То мы заплатим свои 3% с 1млн -(1 млн*4%) = 960 000 ? Правильно, больше никаких "движений"? 


 

Сообщение отредактировал 1804: 11.10.2016, 13:44:24

  • 0

#1827
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

1-1) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, – в размере общей суммы, непревышающей 4 процентов от налогооблагаемого дохода:

Среди перечисленных корректировок Ваша не упоминается для СНР на основе УД. Вероятно, статья 133 используется только для корректировки КПН тех, кто на ОУР.


  • 0

#1828
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Хочу уточнить, если обращение будет от общественной организации (союз ветеранов, им перечислим), то ИПН у физ. лица не возникает, а свой доход за полугодие мы сможем уменьшить на 4% согласно пп1.1-1) п.1 ст 133?

Считаю что статью 133 могут применять налогоплательщики на общеустановленном режиме налогообложения.

ТОО на УД должны руководствоваться ст. 427.


  • 0

#1829
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

1-1) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, – в размере общей суммы, непревышающей 4 процентов от налогооблагаемого дохода:

Среди перечисленных корректировок Ваша не упоминается для СНР на основе УД. Вероятно, статья 133 используется только для корректировки КПН тех, кто на ОУР.

 

п.7 ст.427 подойдет для нас тогда?

7. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматриваются:

1) стоимость безвозмездно переданного имущества - для налогоплательщика, передающего такое имущество;


  • 0

#1830
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 

 

Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

1-1) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, – в размере общей суммы, непревышающей 4 процентов от налогооблагаемого дохода:

Среди перечисленных корректировок Ваша не упоминается для СНР на основе УД. Вероятно, статья 133 используется только для корректировки КПН тех, кто на ОУР.

 

п.7 ст.427 подойдет для нас тогда?

7. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматриваются:

1) стоимость безвозмездно переданного имущества - для налогоплательщика, передающего такое имущество;

 

Это к тому, что Вам не надо со стоимости переданного имущества платить налог плюсом к основному налогу. Налоги с этого платили бы получатели этого имущества, если бы они не были общественным объединением. (Иначе все всем начнут по бартеру всё дарить и не платить налоги). 


  • 0

#1831
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Спасибо большое за ответы,  ааа8 feliz.muito


  • 0

#1832
qq70

qq70
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Подскажите, если я буду получать бонусы ежемесячно как физлицо не работая на организацию, может организация платить за меня 10% налог или они должны за меня платить все 4 налога, так как бонусы у меня будут ежемесячно? Это сетевая компания. Мы не являемся членами компании, но бонусы компания платит по агентскому договору с ней. Мне один юрист сказал, что налоговики теперь заставляют платить все налоги, не только 10% подоходного налога.

Спасибо.


  • 0

#1833
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Многие фирмы стали уходить от выплаты зарплатных налогов путем заключения договоров ГПХ, с удержанием только ИПН 10%.

Все чаще встречаю сообщения, что подобные ежемесячные договора НК расценивает как выплаты сотрудникам и заставляет доначислить и оплатить все налоги.


  • 0

#1834
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А Ваша организация что говорит? Это её риски и ответственность. Если договор не носит характер трудового (нет обязанности соблюдать трудовой распорядок, и другие условия), то можно заключить договор ГПХ.


  • 0

#1835
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, если я буду получать бонусы ежемесячно как физлицо не работая на организацию, может организация платить за меня 10% налог или они должны за меня платить все 4 налога, так как бонусы у меня будут ежемесячно? Это сетевая компания. Мы не являемся членами компании, но бонусы компания платит по агентскому договору с ней. Мне один юрист сказал, что налоговики теперь заставляют платить все налоги, не только 10% подоходного налога.

Характер работы опишите.


  • 0

#1836
qq70

qq70
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Характер работы опишите.

Это сетевой маркетинг.  Заключаю агентский договор с компанией (но не являюсь работником компании. Хочу делаю, хочу нет), и просто ознакомляю людей с продукцией компании. Стимулирую чтобы эти люди покупали товар. За это компания выплачивает мне бонусы в соответствии с маркетинговым планом. За них мне нужно платить налоги.


  • 0

#1837
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый вечер,в 2013 году продала авто по доверенности. Дала на три месяца,теперь спустя 3 года приходит уведомление с налоговой что нужно налог оплатить.Получается авто еще не переоформлено.У кого была такая ситуация и как действовать отпишитесь пожалуйста. Заранее спасибо
  • 0

#1838
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Во-первых, оплатить налоги, чтобы пеня ещё больше не накапала. Во-вторых, попробовать найти СВОЮ машину. Это по имущественному налогу путаница, на один и тот же адрес трём разным хозяевам (текущему и двум предыдущим) уведомления приходят, а с машинами вроде таких ошибок нет. Как вариант, если не найдёте, попробовать восстановить документы и снять с учёта, чтобы ещё больше налогов не заплатить. Но я не эксперт, это мои предположения. Может другие что подскажут.


  • 0

#1839
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер,в 2013 году продала авто по доверенности. Дала на три месяца,теперь спустя 3 года приходит уведомление с налоговой что нужно налог оплатить.Получается авто еще не переоформлено.У кого была такая ситуация и как действовать отпишитесь пожалуйста. Заранее спасибо

Добрый день.

Вот вам ссылка на тему в разделе Авто http://vse.kz/topic/...adalovo/page-86

в этой теме как раз ведется речь о ситуациях, аналогичных вашей.


  • 0

#1840
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.