Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1661
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Если комиссия городская, то не факт, что с первого раза закроют, еще пару раз придется побегать. Ну, там сами посмотрите.  

Сходили мы на комиссию. :faceoff: Попросили у них акт обследования, как мы и предположили, его в природе нет. Отмахнулись от нас тем, что сотрудник, который этим занимался, перевелся, другой в отпуске. Но все равно заставили писать письмо пояснение, в противном случае уведомление не отзывают. Далее был протокол комиссии -это около 30 вопросов или более. Вопросы все касаются поступления денежных средств на ТОО, но поданы под разными соусами. Убил вопрос: есть ли у Вас ККА, для каких целей и где хранится. :faceoff: Вопросы по з/п: средняя з/п по фирме, а так же отдельно бухгалтера и директора. Ответы пишет директор лично, по большей части не владеет информацией (мое мнение, т.к с нами был еще один директор, который постоянно бомбил своего буха по телефону).

На самой комиссии с руководителями НК вопросов к нам не было, даже похвалили за высокий налоговой коэффициент.

Убила проверка по пирамиде. Создалось впечатление, что случайно пару фирм вытащили и по ним сказали принести НСФ, типа расхождение. А по третьей фирме вообще дали расхождение уже по 3-му кварталу этого года, по которому я еще не отчиталась. :faceoff: 

Короче, не так страшно, как нас запугивали изначально.


  • 0

#1662
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста. Если берешь ипотеку в Жилстрое, то сумма ежемесячного взноса идет на вычет по ИПН.

 

А есть нечто подобное по гос автокредитованию под 4% ? Что бы тоже на вычет ?)))


  • 0

#1663
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите пожалуйста. Если берешь ипотеку в Жилстрое, то сумма ежемесячного взноса идет на вычет по ИПН.

 

А есть нечто подобное по гос автокредитованию под 4% ? Что бы тоже на вычет ?)))

Налог. кодекс, статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

Подпункт 1 изложен в редакции закона  РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.)

1) сумма в размере МРП , установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу в соответствии с  законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

4) сумма страховых премий (периодических страховых взносов - в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку), вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

 

Как видите, нет такой нормы.


  • 1

#1664
Ух ты

Ух ты
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.

Отлично, что я Вас нашел (хоть и случайно). Я являюсь гражданином России и хотел бы заняться бизнесом на территории Казахстана. Какие системы налогообложения существуют на территории РК, как правильно открыть юридическое лицо (я же не являюсь резидентом Казахстана).


  • 0

#1665
/aaa/

/aaa/
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый день,

 

подскажите вот здесь http://vse.kz/topic/...8#entry32703143 был ответ, что нужно платить ндс. но я так понял что это потому как в вопросе было 5 авто.

 

у нас ситуация немного другая:

 

Авто (в единственном экземпляре) куплено в РФ в феврале. в марте поставлено на учет. Сейчас из за девольвации и связанных с ней проблем нужны деньги, машину вынуждены продавать. Подскажите какие могут возникнуть обязательства при продаже авто во владении меньше года?

 

Из того что говорят люди:

а) Нужно будет заплатить НДС, который отменили с 1 января 2015 года, так как якобы не для личного пользования, раз меньше года.

б) Нужно будет оплатить 10% подоходного если возникнет разница при продаже автомобиля.

 

Попробовал сам разобраться:

 

пункт б) по подоходному вроде все понятно, да есть такое положение. Единственное смущает, что в ГАИ в типовой форме договора купли продажи вообще пишут цена договорная или вообще нет цены. Как потом кто то будет понимать была разница или нет. Я так понял нужно указывать цену, чтобы не было лишних вопросов.

 

пункт а) в налоговых большинство специалистов говорит что нет не будет никакого НДС раз одна машина, но в одной сказали что возможно!? будет, но на основании чего не могут назвать. Типа только для личного же. Я им и говорю ну так у меня и есть личное в одном экземпляре. Не 10 же авто ввез и продал. Здесь вопрос будет НДС или нет? Если да то на основании чего? какого документа / положения или инструкции?

 

ps вот здесь http://www.astananal.../?cid=42&page=3 нашел ответ от Астанинской налоговой №№ 7969 02.04.2015 и № 7953

31.03.2015 о том что если авто в единственном экземпляре то не будет НДС. В любом случае интересно мнение форумчан


  • 0

#1666
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений
ДД,подскажите пожалуйста,налоговый инспектор выписала адм.протокол.(на увед.вовремя не ответили) Я оплатила штраф,все подписала. Потом она сказала чтоб подошла через 10дней за постановлением.назначила время. Я подошла,ее не было,сказали не ждать. Теперь она сама звонит и требует срочно приехать,подписать. Если не приеду мол она передает в фин пол и не явку. А я в другом городе. Насколько правмерны ее действия? И куда она может передать,заранее спасибо
  • 0

#1667
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

ДД,подскажите пожалуйста,налоговый инспектор выписала адм.протокол.(на увед.вовремя не ответили) Я оплатила штраф,все подписала. Потом она сказала чтоб подошла через 10дней за постановлением.назначила время. Я подошла,ее не было,сказали не ждать. Теперь она сама звонит и требует срочно приехать,подписать. Если не приеду мол она передает в фин пол и не явку. А я в другом городе. Насколько правмерны ее действия? И куда она может передать,заранее спасибо

 Так финпол ликвидировали уже давно.......


  • 0

#1668
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Пришло такое уведомление:

«Неправомерное отнесение на вычеты расходов по налогоплательщику, регистрация которого Решением суда признана недействительной. Одним из оснований Решения явилась установленная непричастность руководителя и учредителя к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности данного поставщика. Статьями 7 и 10 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определено обязательное наличие в первичных бухгалтерских документах фамилии, инициалов и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события). Круг лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов, определяется руководителем организации. Соответственно, документы, подписанные руководителем или ответственным лицом, назначенным руководителем, отрицающим свою причастность к деятельности данного поставщика, не могут являться подтверждающими документами для отнесения расходов на вычеты по КПН в соответствии с пунктами 1,3 статьи 100
Налогового кодекса.»
 
Т.е. нам были выписали документы, товар получен и оплачен по безналу, а теперь они отрицают эту сделку и она признана недействительной....
Там еще и НДС был, но по нему пока тихо.
Как на это реагировать

  • 0

#1669
Dr.Georg

Dr.Georg
  • Частый гость
  • 71 сообщений
чтоб подошла через 10дней за постановлением.назначила время. Я подошла,ее не было,сказали не ждать. Теперь она сама звонит и требует срочно приехать,подписать

посмотрите в протоколе на последней стр есть внизу примечание:

согласно пп.4 ч1 ст 648 КоАП  в случае неявки ...вправе рассмотреть дело без их участия..

Так что они обязаны прислать Вам по почте на адрес по месту жительства.. 

Ладно бы штраф не оплатили,но ведь он уже оплачен..

так что на каком основании они передавать будут ?!


Сообщение отредактировал Dr.Georg: 25.11.2015, 15:39:37

  • 1

#1670
El Novato

El Novato
  • Читатель
  • 209 сообщений

Подскажите, пожалуйста

Имеем ТОО на упрощёнке, оно давно не работает - попало в недобросовестные - отправляем простенькие нулёвки и начисляем минималки зарплаты

Следующий отчёт придётся отправлять самим, бухгалтер уехала от нас

Единственное, чего я не понимаю - в какой программе я могу распечатывать платёжки по пенсионке и соц, а также "прилагаемые списки"?

Наша бухгалтер в какой-то программе умудрялась умещать на одну платёжку сумму сразу за весь период, не дробя её на месяцы

Вот хотелось бы такую же



#1671
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Здравствуйте. Хотела открыть ип по патенту. Но боюсь что придется налог на имущество надо будет платить как юр.лицо. Так ли это? Я же не собираюсь работать на дому, просто зарегистрируюсь как ип по месту прописки. Работа разъездная-договора аренды помещения не будет.
  • 0

#1672
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Да еще? Декларацию "работникам госредприятий" надо в 2015 году сдавать? Форма ГКП на ПВХ к таковым относится?
  • 0

#1673
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, пожалуйста

Имеем ТОО на упрощёнке, оно давно не работает - попало в недобросовестные - отправляем простенькие нулёвки и начисляем минималки зарплаты

Следующий отчёт придётся отправлять самим, бухгалтер уехала от нас

Единственное, чего я не понимаю - в какой программе я могу распечатывать платёжки по пенсионке и соц, а также "прилагаемые списки"?

Наша бухгалтер в какой-то программе умудрялась умещать на одну платёжку сумму сразу за весь период, не дробя её на месяцы

Вот хотелось бы такую же

На сайте ГЦВП скачайте программное обепспечение для формирования свифт-файлов (также можно распечатать п/п и реестр).

Сама пользуюсь для ИП.

http://www.gcvp.kz/r...ya-predpriyatij


  • 0

#1674
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте. Хотела открыть ип по патенту. Но боюсь что придется налог на имущество надо будет платить как юр.лицо. Так ли это? Я же не собираюсь работать на дому, просто зарегистрируюсь как ип по месту прописки. Работа разъездная-договора аренды помещения не будет.

Если ваша деятельность не будет связана со сдачей в аренду коммерческой либо некоммерческой недвижимости, то налог на имущество будете платить как физик. 


  • 0

#1675
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

На сайте ГЦВП скачайте программное обепспечение для формирования свифт-файлов (также можно распечатать п/п и реестр)

 Подскажите, пожалуйста ccылку , если в  ИП один человек

я поняла так, что предыдущая ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ


  • 0

#1676
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, пожалуйста ccылку , если в ИП один человек я поняла так, что предыдущая ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Программа стандартная, забиваете реквизиты ИП, а потом сохраняете его данные как работника для формирования реестра.

Я тоже отправляю только за ИП.


  • 0

#1677
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Я тоже отправляю только за ИП.

а куда Вы отправляете?    стесняюсь спросить(с) 

эти реестры  ведь при оплате в банке нужно предъявлять?


  • 0

#1678
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а куда Вы отправляете? стесняюсь спросить(с)

ОПВ в ГЦВП (счет для пенс. отчислений), СО тоже в ГЦВП (счет для соц. отчислений).

Помимо реестров нужен еще свифт-файл (в нем данные реестра в эл. виде), чтобы менеджер в банке вручную не набирал реестр.


  • 0

#1679
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте. Хотела открыть ип по патенту. Но боюсь что придется налог на имущество надо
будет платить как юр.лицо. Так ли это? Я же не собираюсь работать на дому, просто зарегистрируюсь как ип по месту прописки. Работа разъездная-договора аренды помещения не будет.

Если ваша деятельность не будет связана со сдачей в аренду коммерческой либо некоммерческой недвижимости, то налог на имущество будете платить как физик.

СПАСИБО
  • 0

#1680
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Согласно статьи 17 Налогового кодекса в отношениях, регулируемых налоговым законодательством РК, налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать через законного или уполномоченного представителя. Но с 1 января 2016 года данная норма не применяется в случаях представления:
 
- налогового заявления для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;
разъясните пжл?
если диреткор нерезидент, со всеми уведомлениями и прочими бумажками должен сам?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.