Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1201
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Здравствуйте Господа!//////////

 

, «добрый» налоговый инспектор входит в мое положение и предлагает за 500 000тг. закрыть вопрос.*

 

я бы согласился и сразу пошел в финпол. за мечеными деньгами. чтобы засадить «доброго» налогового инспектора в тюрьму.

 

хотя мы все знаем что он там очень недолго пробудет. и выйдет по "договоренности сторон"  по примирению сторон.

 

а по факту налога они еще должны доказать что был прирост стоимости. может с января 2009 года по декабрь 2009 года цена падала.

если падала то откуда прирост?


Сообщение отредактировал yaru: 16.03.2014, 00:39:07

  • 0

#1202
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Скажите.. а при покупке бытовой техники в РФ, для физ лица, ндс вернут?
На машине друг хочет поехать на авто.
Спасибо
  • 0

#1203
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

посмотрел свои задолженности по транспорту на сайте Налоговой...

вылезла пеня за 2012 год в 200 тенге... как она может остатся если в 2013 не было никаких претензий, сказали все чисто



#1204
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Скажите.. а при покупке бытовой техники в РФ, для физ лица, ндс вернут?
На машине друг хочет поехать на авто.
Спасибо

кто должен вернуть? Если вы про таможенный союз, там прямо указано при экспорте в страну тс ставка ндс о.


  • 0

#1205
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Или Вы думаете как такс фри в европе, возвращают на границе. У нас такого нет.


  • 0

#1206
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Вопрос. пришло письмо о приостановлении операций по моему депозитному счету. Причиной тому задолженность по платежам в бюджет, и задолженность эта датируется 26 февраля. налоги я все оплатила по уведомлению (910-й формы) 24 февраля, как обычно, в народном банке. 

И теперь вопрос:

почему они выявили задолженность, ведь я все оплатила. квитанции есть. или деньги просто не сели к 26-му числу? 

но я в прошлые разы могла платить 25-го вечером и нормально ведь было. главное не позже 25-го. 

 

ничего не понимаю. и разобраться на сегодня не могу. в другом городе.

Смогу я доказать свою правоту в налоговой? 


Сообщение отредактировал H_M: 18.03.2014, 09:17:46

  • 0

#1207
Igoreka

Igoreka
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Было такое в халык банке перепутали платёж, половина налогов пришла половина нет, ездил в банк разбирался там, налоговой все обьяснил показал что банк виноват, на банковской квитанции все правильно а в компьютере сбой и деньги не туда ушли, 15 дней ждал ответа от банка потом с этим письмом в налоговую там ещё 10 дней ждать пока канцелярия все это дело провидет. В итоге все равно с меня штраф в размере 1 МРП + куча времени( они поставили арест на машину, так что пришлось ехать в ГАИ и показывать им письмо о снятии ареста)
  • 2

#1208
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос. пришло письмо о приостановлении операций по моему депозитному счету. Причиной тому задолженность по платежам в бюджет, и задолженность эта датируется 26 февраля. налоги я все оплатила по уведомлению (910-й формы) 24 февраля, как обычно, в народном банке. 

И теперь вопрос:

почему они выявили задолженность, ведь я все оплатила. квитанции есть. или деньги просто не сели к 26-му числу? 

но я в прошлые разы могла платить 25-го вечером и нормально ведь было. главное не позже 25-го. 

 

ничего не понимаю. и разобраться на сегодня не могу. в другом городе.

Смогу я доказать свою правоту в налоговой? 

Сложно что-то сказать без лицевого. Вам необходимо в КН сформировать лицевой счет на сегодняшний день и посмотреть итоги.


  • 0

#1209
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Вам необходимо в КН сформировать лицевой счет на сегодняшний день и посмотреть итоги.

сформировала. немного непонятно.( 


  • 0

#1210
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

сформировала. немного непонятно.( тоги.

 

Есть ли там суммы с минусом? Они называются недоимкой.


  • 0

#1211
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

сформировала. немного непонятно.( 

 

Что именно не понятно, напишите итоговые суммы. Цифры с минусом это недоимка. По виду налога с недоимкой сформируйте отдельный лицевой (кнопка справа запросить). 


  • 0

#1212
Dito4ka

Dito4ka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Прохожу обучение, и вот такое дали задание подскажите пожалуйста, как быть : "Внутренними документами, регламентирующими работу работников налогового управления, установлено, что минимальный порог для получения патента — 300 000 тенге, а в налоговом кодексе указан только максимальный порог. Чем вы будете руководствоваться в споре с налоговиками, и будет ли сам спор, если вы захотите стать индивидуальным предпринимателем по патенту?"


  • 0

#1213
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Здравствуйте! Прохожу обучение, и вот такое дали задание подскажите пожалуйста, как быть : "Внутренними документами, регламентирующими работу работников налогового управления, установлено, что минимальный порог для получения патента — 300 000 тенге, а в налоговом кодексе указан только максимальный порог. Чем вы будете руководствоваться в споре с налоговиками, и будет ли сам спор, если вы захотите стать индивидуальным предпринимателем по патенту?"

По факту. На патент, если это очередной можно сдать и по интернету, отказа и спора не будет. А вот когда сдаешь вручную, просто не принимают документы на патент, устно говоря, что сумма дохода не может быть такой. Внутренние документы на то и внутренние, и на отношения с налогоплательщиками не распространяются. Налогоплательщик вправе запросить основание, это должен быть открытый документ, сам кодекс или официальные письма разъяснения. 


  • 0

#1214
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Мы получаем товар из Грузии. при растоможке груза платим все какие положено налоги.

Услуги по доставке продукции нам оказывает грузинская компания.

Вопрос: какие налоги мы должны платить за услуги доставки, так как компания - нерезидент?


  • 0

#1215
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Мы получаем товар из Грузии. при растоможке груза платим все какие положено налоги.

Услуги по доставке продукции нам оказывает грузинская компания.

Вопрос: какие налоги мы должны платить за услуги доставки, так как компания - нерезидент?

налог у источника выплаты см. статью 195 налогового кодекса, налоговую отчетность нужно сдать  (ст.196 НК). Посмотреть есть ли конвенция с Грузией, если да получить оригинал сертификата резидентства. Этот налог платится, если услуги оказаны ими в РК. (ст 192 НК)


  • 0

#1216
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Такая ситуация - открыл счет у казахстанскго брокера для торговли на фондовом рынке. Перечислил деньги, купил акции (не казахстанские), в течение года по некоторым из них начислялись дивиденды.
Вопрос - будут ли они рассматриваться как имущественный доход, если цена акции упала и количественно прироста нет?
И второе - если при продаже произошел прирост стоимости акции, но средства с брокерского счета не выводились, подлежит ли разница налогообложению? А если при этом, учитывая отрицательный доход по другим акциям, общая сумма не увеличилась?
Спасибо!

Сообщение отредактировал eugene_bis: 25.03.2014, 23:05:58

  • 0

#1217
shlack

shlack
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте Господа!

Со мной приключилась такая история…..

Внутри все кипит и клокочет, хочу поделиться, вдруг кому то моя история поможет не тратить лишние деньги и нервы.

История длинная и запутанная, постараюсь покороче, хотя….

1 марта 2014г. мне позвонили из налоговой инспекции и сообщили, что в 2009 г. мной получен доход от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося на праве собственности менее одного года. Согласно статье 180, п.1, налогового кодекса РК.

С фактом продажи унаследованной квартиры я согласилась (опустив при этом, что при сделке купли-продажи я об этом не знала, но как говорится незнание закона не освобождает от ответственности). Собрала нужные документы (копию купли-продажи и оценочную стоимость квартиры на момент продажи) сделала приблизительный расчет суммы, которую мне нужно будет оплатить (вышло

15000 тг), и пошла в налоговый комитет своего района, наивно надеясь, что в этот же день заполню декларацию и оплачу налог. Но не тут то было….

Мой налоговый инспектор, сообщил, что оценочная стоимость на момент продажи не действительна и я должна сделать оценку в БТИ. Ок, еду в БТИ, заказываю оценку, через 10 дней получаю документ - L 700 000 тг., т.е. по моим скромным подсчетам, доход от прироста стоимости составляет – 9 000 000тг. И учитывая, что я должна оплатить 10% от  этого прироста – мой приговор составит 900 000тг. Естественно, будучи шокирована таким поворотом событий, я иду к руководству БТИ за разъяснением и получаю ответ – «БТИ это гос.структура и выдавать рыночную стоимость жилья, они не уполномочены, а та оценка, которую мне выдали это кадастровая стоимость квартиры, точнее куска земли, над которым расположена моя квартира. Ну думаю ладно, наверное так и должно быть и еду с этим супер документом в налоговую. Инспектор делает не хитрые расчеты, выводит сумму 900 000тг. и к ним прибавляет !!! 700 000 пени, за 4 года, и того

1 600 000тг. Круто, сумма то плевая, мы же с Вами такую сумму в кошельке, на карманные расходы носим J… Заметив мою панику, «добрый» налоговый инспектор входит в мое положение и предлагает за 500 000тг. закрыть вопрос.*

Господа, ну это же БЕСПРЕДЕЛ!!! Может быть я пошла бы на эту аферу, но у меня и пятисот тысяч свободных нет!!! Собираю волю в кулак и еду в центральный налоговый комитет города Алматы. Предоставляю имеющиеся у меня документы и прошу объяснить, почему я должна платить налог с разницы между куском земли и рыночной стоимостью полноценной квартиры. На что мне сообщают, что я не правильно поняла, оценочную комиссию выданную независимой компанией у меня примут, но оценка должна быть на момент наследования, а не на момент продажи, сделайте оценку жилья на 2008 год и проблем не будет. На всякий случай пишу заявление, в котором прошу предоставить мне эту же информацию в письменном виде, регистрирую письмо в канцелярии, получаю корешок, о том, что письмо принято и в течение 14 дней мне предоставят письменный ответ. А сама еду делать оценку за 2008г.

Через несколько дней, с оценкой на 2008 г. направляюсь в налоговый департамент района, но сначала регистрирую обращение в канцелярии.  После этого направляюсь к инспектору и, О ЧУДО!!!, мой «добрый» налоговый инспектор встречает меня как дорогого гостя и говорит:  цитата «Уважаемая, а зачем, ВЫ делали вторую оценку, у Вас же есть оценочная стоимость на момент ПРОДАЖИ, давайте прямо сейчас посчитаем сумму налога».

Ну и как это понимать? У инспектора проснулась совесть, или все  таки подействовало мое заявление, оставленное в налоговом комитете? На, которое, я кстати так и не получила ответ…

В результате, я заполнила декларацию, оплатила 17 000 (налог + пеня), с меня сняли задолженность, все оказалось так, как я планировала в первый день. Только были потрачены лишние деньги, куча времени и нервов!!!!

Пока бегала по всем инстанциям, я встречала множество людей, которые пытаются решить ту же проблему. Есть такие, которые плачут и как слепые котята ищут выход и соглашаются на предложение налоговиков, закрыть вопрос за отдельную плату.

Пройдя через все это, могу сказать точно – ОЦЕНОЧНАЯ КОМИССИЯ ВЫПОЛНЕННАЯ НЕЗАВИСИМЫМ ОЦЕНЩИКОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА.

Если у Вас ее не принимают смело идите в налоговый комитет и пишите заявление с просьбой дать письменное разъяснение причины отказа.

Добрый день! Будьте добры,уточните была ли у Вас оценка квартиры в момент продажи в 2009г. или вы сделали ретроспективную оценку. У меня похожая ситуация,оценка не была сделана при продаже,а оценку сделанную сейчас на 2009г. они не принимают.


  • 0

#1218
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста:

Вопрос:

ТОО является  заказчиком услуг нерезидента, который осуществляет услуги по международной перевозке товаров из ОАЭ в РК без образования постоянного учреждения на территории РК.  Договора между контрагентами нет. Нерезидент выставляет казахстанской стороне инвойс  с указанием суммы оплаты, которая указана двумя строками:

-услуги по перевозке до границы РК - $9000.0 (т.е. стоимость услуг оказанных за пределами РК)

-услуги по перевозке до ст.Алматы-1   - $1200.0 (т.е. стоимость услуг оказанных на территории РК)

Всего к оплате: $10200.0

Нерезидент является резидентом Великобритании, т.е. страны, с которой Казахстан заключил Конвенцию об устранении двойного налогообложения. Но документа, подтверждающего резиденство нерезидента у казахстанской стороны (ТОО) нет.

 

Расчет налогового агента:

  1. Доходом нерезидента из источника в РК признается сумма в пределах $1200.0 (п.2 и  п.16 cт.192)
  2. В связи с отсутствием у налогового агента документа, подтверждающего резидентство нерезидента, ст.212 налоговым агентом не применяется.

Налоговой агент облагает доход нерезидента по ставке 5% (п.5 ст.194)

  1. Сумма КПН исчисленного с доходов нерезидента была оплачена в бюджет за счет собственных средств налогового агента.

ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТУ:

  1. Правильно ли определен облагаемый доход нерезидента?
  2. Может ли налоговый агент отнести за вычеты сумму КПН исчисленного с доходов нерезидента и оплаченную в бюджет за счет собственных средств?

Заранее спасибо


Сообщение отредактировал Жамал: 27.03.2014, 17:59:44

  • 0

#1219
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю shlack вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1220
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подскажите, вроде разобралась с оплатой налогов. недоимок нет. теперь мой депозитный счет в банке автоматом разблокируется?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.