Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1161
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Сделайте патент. 3% - это ж копейки. 

Во-первых, не 3, а 2%.

Во-вторых, +0,5% от стоимости недвижимости налог на имущество. Это уже не копейки.

В-третьих, вопрос не об этом был. 

 

Хотелось бы спросить, 0.5% налог на имущество и на землю по патенту когда необходимо уплачивать? раз в год в конце? какая форма?


Сообщение отредактировал Arzas: 22.02.2014, 00:01:38

  • 0

#1162
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

к Вам не относится.
спасибо за ответ. 
  • 0

#1163
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

 

Сделайте патент. 3% - это ж копейки. 

Во-первых, не 3, а 2%.

Во-вторых, +0,5% от стоимости недвижимости налог на имущество. Это уже не копейки.

В-третьих, вопрос не об этом был. 

 

Хотелось бы спросить, 0.5% налог на имущество и на землю по патенту когда необходимо уплачивать? раз в год в конце? какая форма?

 

Декларация один раз в год предоставляется до 31 марта след.за отчетн.годом. Платеж клиентам советуем оплатить до 31 марта, хотя можно и до 10 апреля см.пункт 8 статьи 399 налогового кодекса


  • 0

#1164
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

То-есть если в этом году я открыл ИП по патенту, то только в следующем необходимо до конца марта уплачивать получается?


  • 0

#1165
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А с 2014 года сдаем один раз в шесть месяцев.

то есть в юне закончится первое полугодие. отчет сдавать также до 15-го числа месяца следующего за отчетным, т.е до 15-го августа? оплата до 25 августа, так? 


  • 0

#1166
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

А с 2014 года сдаем один раз в шесть месяцев.

то есть в юне закончится первое полугодие. отчет сдавать также до 15-го числа месяца следующего за отчетным, т.е до 15-го августа? оплата до 25 августа, так? 

 

верно


  • 0

#1167
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
ДД! ИП работает по упрощенке, налоговую отчетность теперь надо сдавать раз в пол года?
  • 0

#1168
букинист

букинист
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

ДД! ИП работает по упрощенке, налоговую отчетность теперь надо сдавать раз в пол года?

Согласно нового налогового кодекса, теперь раз в полгода...

Действительно, согласно нового налогового кодекса - раз в полгода...


  • 0

#1169
Елена Премудрая Астана

Елена Премудрая Астана
  • Гость
  • 16 сообщений

Скажите пожалуйста, что делать, если утеряна счет фактура за 2012 год, а на сегодня в организации другой директор и гл .бухгалтер. Они упираются в выдаче дубликата. Где написано на основании чего могу просить дубликат и как он оформляется?


  • 0

#1170
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Они упираются в выдаче дубликата. Где написано на основании чего могу просить дубликат и как он оформляется?

Нужно написать им официальное письмо, пусть ответят на него мотивированным отказом.

Оформляется точно так де, только сверху пишут "дубликат". 


  • 0

#1171
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю - мне нужно декларацию в 2-х экземплярах отправить в адрес Бостандыкской налоговой?

 

Письмо не нужно, адресную можете приложить. Адрес НУ 050057, г.Алматы, ул.Айманова, д.191. 

 

 

Можно еще уточнить, вы уж простите, что отнимаю ваше время своими вопросами:

Я сегодня отправлю с уведомлением декларацию (2 экз) в адрес Бостандыкского НУ. А второй экземпляр с отметкой о принятии мне почтой вернут? Или нужно будет съездить забрать в налоговой?


  • 0

#1172
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Скажите пожалуйста, что делать, если утеряна счет фактура за 2012 год, а на сегодня в организации другой директор и гл .бухгалтер. Они упираются в выдаче дубликата. Где написано на основании чего могу просить дубликат и как он оформляется?

Акт сверки вначале запросите. В нем видна будет счет фактура, ее номер и дата. Можете заверить вначале с их стороны потом со своей стороны. И вот Вам основание. Вообще в дубликатах нет проблем, точнее в их выписке 


  • 0

#1173
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

То-есть если в этом году я открыл ИП по патенту, то только в следующем необходимо до конца марта уплачивать получается?

ИП по патенту означает, что налоги оплачиваются авансом за определенное количество месяцев, затем подается на патент. У патента есть срок. До истечении которого, нужно снова платить налоги с будущих еще не полученных доходов.


  • 0

#1174
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

добрый вечер.

помогтите найти ставки кредитования банков второго уровня, не могу нигде найти. 

нам учредитель оказал фин. помощь беспроцентную, возвратную. хотела доход от мат. выгоды показать в 100. нужна эта ставка, а где найти ее не знаю.

заранее спасибо


  • 0

#1175
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

То-есть если в этом году я открыл ИП по патенту, то только в следующем необходимо до конца марта уплачивать получается?

ИП по патенту означает, что налоги оплачиваются авансом за определенное количество месяцев, затем подается на патент. У патента есть срок. До истечении которого, нужно снова платить налоги с будущих еще не полученных доходов.

 

Это я понимаю, имел в виду налог на имущество и землю (тоесть на квартиру, с которой получаю доход)


  • 0

#1176
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Нашла нужную тему, задам свой вопрос и тут.  Отчет за 3 квартал 2013 года сдали два раза. Первый раз в сроки и правильно, но не в тот НК, во 2-ой раз, так как пришло уведомление, что не сдали, уже отправили в нужный НК, но поздно. В НК - Алм., попросили чтобы 1-ый отчет исправили код налогового органа, а 2-ой удалили. 

Потом я поняла, что в СОНО это не меняется и не исправляется.

Предлагают отозвать вторую (причину отзыва какую указывать тоже не знаю)

Первую, предлагают отозвать по причине неправильно указанного кода НК, а потом заново отправлять получается надо? и еще штраф наверное выпишут?

Кто в этом разбирается или может есть специалисты здесь.


Сообщение отредактировал Aliyamka: 27.02.2014, 11:57:39

  • 0

#1177
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Доб.день

У меня простой вопрос. 

 

Плательщик -физ.лицо

За 2013 весь полный год оплачен налог на имущество, однако на деле квартира оформлена в середине года т.е.надо было платить лишь за полгода, но узнали слишком поздно.

 

Далее.

В 2014 году прошло 2 месяца и квартира продана. Теперь возникает вопрос- надо ли платить за эти 2 месяца в 2014 году налог на имущество или за весь 2014 эта обязанность возникает уже у покупателя? И если ответ да- то переброска излишне уплаченного в 2013 происходит автоматически или надо ходить в Налоговую и доказывать, почему , как и где образовалась переплата?

 

Спасибо!


  • 0

#1178
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
ДД!
проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:
есть помещение под магазин, но нет возможности заниматься данным вопросом. ИП не открыто.
Если передать это помещение безвозмездно по доверенности  родственнику  на управление,
с условием что он будет  оплачивать ком.услуги, налог на землю и недвижимость и  сам сдавать это помещение в аренду. 
арендная плата будет оставаться ему.
Как сделать правильно, чтобы не было претензий со стороны НК ко мне?

  • 0

#1179
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ДД! Нужны справки об отсутствии собственных предприятий. на егов можно получить справку об участии физлица в юрлицах.

но можно ли ее получить не онлайн, а реальным способом - с живой  печатью, подписями?

еще нужна справка от налоговой об отсутствии ип. и можно ли ее получить также с с живой  печатью, подписями? есть ли утвержденная форма заявления\запроса?


  • 0

#1180
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Нашла нужную тему, задам свой вопрос и тут.  Отчет за 3 квартал 2013 года сдали два раза. Первый раз в сроки и правильно, но не в тот НК, во 2-ой раз, так как пришло уведомление, что не сдали, уже отправили в нужный НК, но поздно. В НК - Алм., попросили чтобы 1-ый отчет исправили код налогового органа, а 2-ой удалили. 

Потом я поняла, что в СОНО это не меняется и не исправляется.

Предлагают отозвать вторую (причину отзыва какую указывать тоже не знаю)

Первую, предлагают отозвать по причине неправильно указанного кода НК, а потом заново отправлять получается надо? и еще штраф наверное выпишут?

Кто в этом разбирается или может есть специалисты здесь.

 

вопрос снимаю. Разобрались.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.