Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1101
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

2) по имуществу, указанному в подпунктах 2) – 4) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:
дату возникновения права собственности на земельный участок;
последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок;
  3) по имуществу, указанному в подпунктах 5) – 7) пункта 1 настоящей статьи, – цена (стоимость) реализации такого имущества".

Получается, что если на руках нет оценки на дату возникновения права собственности, то НК за основу возьмет стоимость квартиры по данным БТИ? Или я не правильно поняла?


  • 0

#1102
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите!!!

Возможен ли такой вариант:

Я (физическое лицо) приобретаю авто в РФ (у официального диллера), авто облагается НДС 18%.

Я ввожу авто в Казахстан (строго для личного пользования).

НДС в Казахстане я не уплачиваю, правильно  понимаю?????

 

Каким образом я могу вернуть НДС уплаченный в РФ!???

 

Спасибо!!!


  • 0

#1103
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите!!!

Возможен ли такой вариант:

Я (физическое лицо) приобретаю авто в РФ (у официального диллера), авто облагается НДС 18%.

Я ввожу авто в Казахстан (строго для личного пользования).

НДС в Казахстане я не уплачиваю, правильно  понимаю?????

 

Каким образом я могу вернуть НДС уплаченный в РФ!???

 

Спасибо!!!

Тоже присоединяюсь к вопросу тока я ТОО 

кое что нашла может и вам поможет 

http://www.for-busin...uplati-nds.html

http://www.zakon.kz/...tovarov-na.html


  • 0

#1104
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений

 

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите!!!

Возможен ли такой вариант:

Я (физическое лицо) приобретаю авто в РФ (у официального диллера), авто облагается НДС 18%.

Я ввожу авто в Казахстан (строго для личного пользования).

НДС в Казахстане я не уплачиваю, правильно  понимаю?????

 

Каким образом я могу вернуть НДС уплаченный в РФ!???

 

Спасибо!!!

Тоже присоединяюсь к вопросу тока я ТОО 

кое что нашла может и вам поможет 

http://www.for-busin...uplati-nds.html

http://www.zakon.kz/...tovarov-na.html

 

Спасибо большое!!! Но пока я ничего полезного не нашла((( Написала этот вопрос на сайт astananalog, посмотрим что ответят!!!

Буду держать Вас в курсе!


  • 0

#1105
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо. Получается мы составляем договор безвозмездной аренды, а доходы я самостоятельно отражаю в 910 форме (у меня упращенка) и соответственно  701 ф. один раз в год, я Вас правильно понял?   P.S. Вы не владеете информацией, с 2014 г. ипн и соц. налог, пенсионка с какой периодичностью сдаются? (ИП.УР.)

 

Если хотите безвозмездно, то да, относите рыночную стоимость аналогичных услуг в доход в 910 форме и облагаете. 701.00 и 700.00 по транспорту Вы никак сдать не сможете, т.к. право собственности не переходит  к Вам. Физ.лицо останется собственником и соответственно будет платить налог на транспорт сам.  Как оформить правильно передачу для ДПС я не в курсе, скорее всего договор, доверенность на право вождения, путевые листы.


  • 1

#1106
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Так здесь нет наследования.
Т.е. дарение не относится ни к наследованию, ни к благотворительной помощи? Было бы удобно исчислять от разницы между реализацией и данным БТИ, по крайней мере тратится на оценку не надо.  
  • 0

#1107
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите!!!

Возможен ли такой вариант:

Я (физическое лицо) приобретаю авто в РФ (у официального диллера), авто облагается НДС 18%.

Я ввожу авто в Казахстан (строго для личного пользования).

НДС в Казахстане я не уплачиваю, правильно  понимаю?????

 

Предполаю, что вопрос обсуждался на форуме много раз.

"Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе

Плательщиками налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе являются:

1) лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза:

юридическое лицо-резидент;

структурное подразделение юридического лица-резидента в случае, если оно является стороной договора (контракта);

структурное подразделение юридического лица-резидента на основании соответствующего решения такого юридического лица в случае, если по условиям договора (контракта) между юридическим лицом-резидентом и налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза получателем товаров является структурное подразделение юридического лица-резидента;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, зарегистрированное в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения;

доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления, либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;

дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними; консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, консульские должностные лица, консульские служащие, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, импортирующие товары в целях осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности;

физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан."


  • 0

#1108
Özge

Özge
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здрасьте, объясните пожалуйста где можно найти следующие графы в декларациях. Я так понял это в 300.?

Я буду изъясняться простым языком так как в этом не разбираюсь=)

 

Ситуация такая. Есть компания(фирма) и она покупает у кого-то(поставщики) товары и услуги и далее продает их кому-то (покупатели).

Вопросы:

 

1) В какой декларации и где указываются поставщики, суммы выставленные поставщиками только за  товары (без ндс), и отдельно суммы ндс за эти товары, и желательно увидеть что это за товары, и их объемы. Хотелось бы видеть так:

 

Поставщик - товар - объем - сумма за товар - ндс на сумму товар.

 

2) Далее нужно увидеть, кто(покупатели) покупает товары у нашей фирмы , на какую сумму покупают только товары, и отдельно сколько платят ндс, какие это товары и какие объемы товаров.

 

 


  • 0

#1109
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений

 

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите!!!

Возможен ли такой вариант:

Я (физическое лицо) приобретаю авто в РФ (у официального диллера), авто облагается НДС 18%.

Я ввожу авто в Казахстан (строго для личного пользования).

НДС в Казахстане я не уплачиваю, правильно  понимаю?????

 

Предполаю, что вопрос обсуждался на форуме много раз.
 

И что из этого следует???

Мне же никто не продаст, как физ.лицу авто в РФ без 18% НДС, так?

Придется покупать как юр.лицу без 18% и тут платить 12% и в далнейшем предоставлять им справку о том, что я оплатила НДС 12% в РК, да?


  • 0

#1110
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

И что из этого следует???

Мне же никто не продаст, как физ.лицу авто в РФ без 18% НДС, так?

Придется покупать как юр.лицу без 18% и тут платить 12% и в далнейшем предоставлять им справку о том, что я оплатила НДС 12% в РК, да?

 

Уверен, что и этот вопрос много раз обсуждался здесь.
Что-то мне подсказывает, что и в российском НК есть такая норма:

"Статья 276-10. Экспорт товаров в Таможенном союзе

  1. При экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость."


Сообщение отредактировал М.Ю.: 30.01.2014, 18:44:22

  • 0

#1111
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

 

Так здесь нет наследования.
Т.е. дарение не относится ни к наследованию, ни к благотворительной помощи? Было бы удобно исчислять от разницы между реализацией и данным БТИ, по крайней мере тратится на оценку не надо.  

 

на сколько мне известно, стоимость по данным БТИ значительно отличается от рыночной. По крайней мере за ту квартиру налог на землю и имущество в год составлял всего 200 тенге с копейками. А значит стоимость по БТИ не превышает 3000 у.е. стоимость реализации 7500 у.е.

За оценку заплатили 8200 тенге, и оценили квартиру в 8000 у.е. Благодаря оценке при любом раскладе прироста стоимости нет. А потому буду сидеть тихо и ждать не надумает ли со мной пообщаться НК в течение ближайших пяти лет (кажется такой срок давности у подобных дел).


  • 0

#1112
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте. Хочу открыть ИП по упрощенке. 

  • у меня место прописки в другом городе, а деятельность буду вести в Алматы. это возможно?
  • название ИП должно быть уникальным?
  • если на мое имя будет открыт счет ИП, могу ли я дополнительно открыть счет как на физ лицо? будет ли облагаться налогом?

  • 0

#1113
татата

татата
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Уважаемые, бухгалтера 

подскажите пожалуйста

наша компания заключила договор на консультационные услуги с Китаем (мы заказчики). Должны ли мы платить какие то налоги по этому договору ?

Буду признателен , если напишите статьи налогового кодекса

 

спасибо


  • 0

#1114
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

по конс. услугам (пропало цитирование). Вами платится НДС 12% и КПН 20%. По НДС - ст.236, по КПН 192 НК РК. Подпункты не припомню - с собой Кодекса нет. В случае, если будет представлен стороной из Китая сертификат резидентства, то можно применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения, заключенную с Китаем, - тогда КПН не облагается.


  • 0

#1115
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

подскажите пожалуйста, как физическое лицо может получить сертификат резидентства?

я планирую покупать услуги у гражданина ЕС (например, какие-нибудь курсы языка по скайпу). при этом мне выставляется счет с VAT. чтобы его не платить, я могу предоставить подтверждение своего налогового резидентства и получить освобождение от VAT.

в НУ мне говорят, что это я, наоборот, еще должна буду заплатить налог.


  • 0

#1116
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Доброе утро. Недавно получила сумму накопительного страхования из страховой компании по истечении срока страхования( 10 летнего). года , пока я работала, бухгалтерия брала на вычет ежемесячные платы в страх.компанию.Иногда вычета не было, тк з/плата была мала. А потом я платила страховку из своей пенсии. Т.е. вычет производился 2-3 года из 10 лет. Могу ли я вернуть часть удержанных от моей суммы налогов? 


  • 0

#1117
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

звездень, вы будете выплачивать доход незарегистрированному в РК нерезиденту - вы и являетесь налоговым агентом, т.е. должны платить налоги вы в РК. НДС за него, если возникает такое обязательство, и КПН у источника выплаты. Но - надо смотреть: какие это услуги - если это образовательные, как вы пишете, и оказаны за пределами РК (по интернет тоже считается "за пределами РК"), то - налоги не платятся (см. ст.236 и ст.192). Если какие-то другие услуги, то опять внимательно читаем о них в ст.236 и ст.192.... Но - есть определенный вид услуг, по которым налоги платятся независимо от того, на какой терр. оказаны (так называемые, плохие)))) услуги - например, консультационные).

в вашем случае сделки (вы платите доход нерезиденту) сертификат рез-ва представляется не вами, а другой стороной сделки. У вас обязательство по уплате налогов в РК, но если со страной вашего контрагента подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения (см.список стран в www.salyk.kz), то вы можете уменьшить или исключить КПН, вашему контрагенту надо доказать, что он действительно резидент этой страны, с которой подписана Конвенция. Вы берете у него сертификат резидентства и храните его у себя в течение срока исковой давности. 

но опять же... при образовательных услугах сертификат не нужен, налогов-то нет.


  • 0

#1118
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Здрасьте, объясните пожалуйста где можно найти следующие графы в декларациях. Я так понял это в 300.?

Я буду изъясняться простым языком так как в этом не разбираюсь=)

 

Ситуация такая. Есть компания(фирма) и она покупает у кого-то(поставщики) товары и услуги и далее продает их кому-то (покупатели).

Вопросы:

 

1) В какой декларации и где указываются поставщики, суммы выставленные поставщиками только за  товары (без ндс), и отдельно суммы ндс за эти товары, и желательно увидеть что это за товары, и их объемы. Хотелось бы видеть так:

 

Поставщик - товар - объем - сумма за товар - ндс на сумму товар.

 

2) Далее нужно увидеть, кто(покупатели) покупает товары у нашей фирмы , на какую сумму покупают только товары, и отдельно сколько платят ндс, какие это товары и какие объемы товаров.

В 300 ой форме это 7 е приложение продажа, 8 е приложение покупка, там раскладка по сч.ф. без наименования товаров и услуг.  А то, что Вы спрашиваете можно увидеть в  учете, если он велся в 1с. Там есть отчет по реализации, и в настройках можно раскрыть и поставщика и наименование товара, и НДС и прибыль по товару, по поставщику. 


  • 0

#1119
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый день!

Планирую открыть ТОО, для оказания услуг  будем закупать товар из Германии. Подскажите  какие налоги придется заплатить?

Спасибо!


  • 0

#1120
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день!

Планирую открыть ТОО, для оказания услуг  будем закупать товар из Германии. Подскажите  какие налоги придется заплатить?

Спасибо!

для оказания услуг, или перепродажи товаров?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.