Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1081
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сдавала 100 форму  в июне 2013 года в связи с приостановлением деятельности.

Сдала пустую, т.к. инспектор порекомендовал не показывать убытки.

Далее - в настоящий момент хочу сдать ликвидационную.

При подаче заявления о возвбновлении пришло уведомление об отказе в связи - по причине и прочерк. Пойду в налоговую узнавать.

Что я сделала не так? Может нужно было отозвать последний отчет за 2 квартал, потом возобновить сдачу отчетности и только потом ликвидационную?

Кстати по 200 форме все нормально. Постававила галочку ликвидационная, разнесла по тем данным, что были в момент приостановления. И все - уведомление пришло.

Где моя ошибка?


  • 0

#1082
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

На первый раз за не сдачу отчета штрафа не будет. Сходите в налоговую и там в терминале сдайте, там помогут отправить отчет. А отчеты в бумажном виде налоговики не хотят принимать и всех отравляют сдавать в электронном виде.

 

 

Спасибо. У меня был просрочен отчет в прошлом квартале на 1 день. Но предупреждения не было. 

Это будет считаться первым или вторым разом?

Я сходила в нлоговую, сказали написать объяснительную, и будет протокол. Если в 1 раз то предупреждение. 

Если нет, то штраф. Но я знаю что могу попросить о снижении  штрафа. У меня есть больничный на руках. 


  • 0

#1083
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Распечатали на бумажке и с  ближайшего почтового отделения заказным в адрес НУ и никаких проблем. 

 

 

Да тоже так думала. 

В итоге съездила  налоговую и там все ушло лихо. Если б знала....


  • 0

#1084
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Еще, подскажите, пожалуйста, в первый раз заполняю 220 форму. ИП, работников,  бизнес - услуги. Расходы только за аренду были. 

Какие графы нужно заполнять?


  • 0

#1085
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Транспортные услуги из стран ТС подлежат уплате НДС? 


  • 0

#1086
Fin.seminar

Fin.seminar
  • Гость
  • 9 сообщений

ДД! Подскажите облагается ли налогом (и каким) если нерезидент получил недвижимость (в качества подарка или в наследство).


  • 0

#1087
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Если МЗП на  2014 год 19966тнг,то ПО 19966*10%=1996,6тнг=1997 или 1996,И как следствие СО 1997*0,5=998,5=999 или 1996*0,5-998. Объясните надо расчет на патент след года сдавать и как оплачивать по каким ставкам 1997,999.... или1996,998... Я  все в большую сторону увеличиваю после 5


  • 0

#1088
jimboss

jimboss
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Добрый день.

 

Юр. лицо хочет приобрести авто из России. Так как мы в ТС, автосалон продает авто без НДС. По прибытию юр. лицо оплатить НДС КЗ 12%.

Какие еще нюансы есть? Обязан ли юр. лицо оплачивать еще какие нибудь налоги? например разницу в НДС 6%?

Если юр. лицо продаст это авто в течении года, нету ли штрафов?

 

С уважением


  • 0

#1089
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
 

Добрый день! 

 

Можете ли подсказать сильного тренера по налогообложению, особенно недропользователей, хотя не критично? 


  • 0

#1090
evgeniya T

evgeniya T
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Добрый день! 

 

Можете ли подсказать сильного тренера по налогообложению, особенно недропользователей, хотя не критично? 

 

 

 

 

 

Добрый день! 

 

Можете ли подсказать сильного тренера по налогообложению, особенно недропользователей, хотя не критично? 

 

Что именно Вас интересует Практикующий специалист или Преподаватель по Налогам.


  • -1

#1091
Skitalets

Skitalets
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый вечер!

 

вопрос по налогообложению.

 

я, ИП, работаю по упрощенному режиму, не плательщик НДС, в данный момент оказываю услугу ООО из Украины, вопрос, с полученной оплаты за мою услугу, мне также надо платить 3% налога от суммы, спрашиваю, потому что предоставил им справку, что мое ИП - налоговый резидент РК.?

 

если платить 3%, другие какие-либо процедуры требуется совершать по документам? по отчетности? по налогам?

 

спасибо!


  • 0

#1092
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

 

 

Добрый день! 

 

Можете ли подсказать сильного тренера по налогообложению, особенно недропользователей, хотя не критично? 

 

 

 

 

 

Добрый день! 

 

Можете ли подсказать сильного тренера по налогообложению, особенно недропользователей, хотя не критично? 

 

Что именно Вас интересует Практикующий специалист или Преподаватель по Налогам.

 

 

Лучше, если бывший сотрудник налоговой со стажем 5-7 лет и отличным знанием НДС и НДПИ, включая вопросы судебных разбирательств из практики. 


  • 0

#1093
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Получила квартиру в Алматинской области по дарственной и продала её через 11 месяцев после регистрации права собственности. Заказала оценку и по ней  и оценочная стоимость выше стоимости реализации. Как сознательная гражданка я решила заполнить декларацию по ИПН. В процессе заполнения возникли вопросы, написала на элетронку указанную на сайте НК. Ответ пришел такой:

Скрытый текст

 

Позвонила в колл центр там вообще заявили, что раз не было прироста, то и декларацию подавать не надо! Нормально так, да? Я говорю, а откуда НК узнает, что прироста не было??? Ну, позвоните в НК Вашего города и уточните. Звонила... Поговорить не удалось. Переводили и сбрасывали.

Кто-нибудь может сказать по данному вопросу куда обратиться? Или уж лучше сразу ехать в НК и там все выяснять?


  • 0

#1094
White snow

White snow
  • очередь на регистрацию
  • 17 сообщений

доброго времени суток.

 

срочно ищу опытного бухгалтера в г.Астана,который бы показал на практике и помог в сдаче налоговой отчетности (квартальной,годовой).

о стоимости услуг писать в личку.



#1095
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Получила квартиру в Алматинской области по дарственной и продала её через 11 месяцев после регистрации права собственности. Заказала оценку и по ней  и оценочная стоимость выше стоимости реализации. Как сознательная гражданка я решила заполнить декларацию по ИПН. В процессе заполнения возникли вопросы, написала на элетронку указанную на сайте НК. Ответ пришел такой:

Скрытый текст

 

Позвонила в колл центр там вообще заявили, что раз не было прироста, то и декларацию подавать не надо! Нормально так, да? Я говорю, а откуда НК узнает, что прироста не было??? Ну, позвоните в НК Вашего города и уточните. Звонила... Поговорить не удалось. Переводили и сбрасывали.

Кто-нибудь может сказать по данному вопросу куда обратиться? Или уж лучше сразу ехать в НК и там все выяснять?

 

Обратите внимание на п.6 ст.180-1 НК РК "В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности."

 

Т.е. Вам необходимо провести оценку имущества (за свой счет, к сожалению) и в случае положительной разницы оплатить 10% от нее, в случае отрицательной разницы, ничего не платите. 


  • 1

#1096
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беру в аренду фуру, у физ лица (владельца машины) На каких основаниях владелец фуры может мне ее дать в аренду для осуществления предпринимательской  деятельности, что то типа  безвозмездного договора  аренды или доверенности, хозяину машины потом не вменят незаконное предпринимательство, и как я буду платить с этого налоги???

 

Извиняюсь что собрал все в кучу: формулировал формулировал да не выформулировал :D


  • 0

#1097
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беру в аренду фуру, у физ лица (владельца машины) На каких основаниях владелец фуры может мне ее дать в аренду для осуществления предпринимательской  деятельности, что то типа  безвозмездного договора  аренды или доверенности, хозяину машины потом не вменят незаконное предпринимательство, и как я буду платить с этого налоги???

 

Извиняюсь что собрал все в кучу: формулировал формулировал да не выформулировал :D

 

Безвозмездно можете, но нужно отразить доход от безвозмездно полученных услуг по рыночной стоимости и оплатить налог. Если за плату, то есть 2 варианта: 1. Вы удерживаете ИПН 10% и оплачиваете за физ.лицо, например договор аренды на 150 000 тенге в месяц, 135 000 вы отдаете физ.лицу, 15 000 оплачиваете в бюджет. 2. Физ.лицо самостоятельно отчитывается и уплачивает ИПН с имущественного дохода. В любом случае вопрос налогообложения лучше оговорить в договоре аренды.


  • 1

#1098
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Безвозмездно можете, но нужно отразить доход от безвозмездно полученных услуг по рыночной стоимости и оплатить налог. Если за плату, то есть 2 варианта: 1. Вы удерживаете ИПН 10% и оплачиваете за физ.лицо, например договор аренды на 150 000 тенге в месяц, 135 000 вы отдаете физ.лицу, 15 000 оплачиваете в бюджет. 2. Физ.лицо самостоятельно отчитывается и уплачивает ИПН с имущественного дохода. В любом случае вопрос налогообложения лучше оговорить в договоре аренды.

Спасибо. Получается мы составляем договор безвозмездной аренды, а доходы я самостоятельно отражаю в 910 форме (у меня упращенка) и соответственно  701 ф. один раз в год, я Вас правильно понял?

 

P.S. Вы не владеете информацией, с 2014 г. ипн и соц. налог, пенсионка с какой периодичностью сдаются? (ИП.УР.)


  • 0

#1099
Аскербек

Аскербек
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня такая ситуация, недавно мы с друзьями (3 человека) открыли свое ТОО в сфере оказания услуг в ЦОНе через егов., одного из участников назначили директором, ТОО поставили на упрощенку без НДС с 1 февраля, бухгалтер приходящий, при регистрации указали кол-во сотрудников 5 человек (это минимальное кол-во).

Сделали протокол собрания учредителей, устав, приказ о назначении директора, сделали печать.

Бухгалтер сдал отчеты (нулевой отчет) в налоговую за 4 квартал 2013 года. 

Расчетный счет еще не успели открыть в связи с семейными обстоятельствами директора, т.е. без него не можем открыть счет, ну это не проблема, так как в феврале думаю он приедет.

 

Вопрос у меня такой?

1) необходимо ли регистрировать Устав ( в депорт. юстиции или в других гос. учреждениях)

2) необходимо ли отправлять соц.отчисления (ИПН, пенс.отчисления) директору, приходящему бухгалтеру (хотя приказ на него не делали)? и других 3 человек (ведь при регистрации указали что 5 чел)? при условии что никакие фин. операции не  проводились в связи с отсутствием р/с., 

3) слышал что необходимо отправлять отчет в стат. органы, когда с каким интервалом необходимо сдавать отчет?

 

какие последствия нас могут ожидать?

 

Если не в той теме задал вопрос то прошу прощения,

Всем спасибо за помощь


  • 0

#1100
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности."

Обратите внимание на п.6 ст.180-1 НК РК "В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

 

Т.е. Вам необходимо провести оценку имущества (за свой счет, к сожалению) и в случае положительной разницы оплатить 10% от нее, в случае отрицательной разницы, ничего не платите. 

 

Так здесь нет наследования. Применяется эта норма:

" 7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
2) по имуществу, указанному в подпунктах 2) – 4) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:
дату возникновения права собственности на земельный участок;
последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок;
  3) по имуществу, указанному в подпунктах 5) – 7) пункта 1 настоящей статьи, – цена (стоимость) реализации такого имущества".


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.