Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1061
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

СкажитЕ пожалуйста ,если я гражданка РФ, имею вид на жительство, у меня в собственности частный дом в Алмате , я плачу налог как резидент рк , или у нас другие условия. И еще вопрос . С января повышается налог на имущество , если участок на котором стоит дом относится к садоводству , у нас такие же налоги как на ижс?

 

Оплачиваете налог на имущество и землю, как все остальные резиденты РК. Пока утвержденных изменений в Налоговый кодекс по 2014 году нет.


  • 0

#1062
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДВ! такой вопрос. В августе электронно сдана очередная налоговая форма  в которой ошибочно указан период 3кв. 2013г. хотя по сроку был только второй. Получено уведомление о принятии формы и произведена разноска соответственно на 25 августа, сентября, октября. Отчет с "0". Как быть? считать отчет принятым или сделать отзыв и сдать повторно?

 

А за 2 квартал Вы сдали? В срок?

Если нет, то в КН Вы заходите во вкладку "Налоговые заявления". Выбираете там "Налоговое заявление на отзыв налоговой отчетности" и заполняете по методу изменения. Пишите неверный период, а потом верный. И все. Прошлый отчет будет сдан за 2 квартал в срок. За 3 квартал сдадите новый отчет.

 

Если за 2 квартал сдали правильный в срок, то ничего менять не надо, у Вас оба отчета сданы в срок.


  • 1

#1063
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Спасибо за ответ!  Отчет за 2й квартал сдан в тот же день.  Я надеялась, что придет отказ в принятии формы за 3й квартал, т.к. форма очередная, а отчетный период не настал. Исходя из этой ситуации можно сделать вывод, что можно заранее сдавать формы и это не считается нарушением?


  • 0

#1064
Я верю

Я верю
  • Гость
  • 27 сообщений

Подскажите пожалуйста, человек купил автомобиль с аукциона.

Автомобиль был конфискован приговором суда.

При покупки было указано, что имеются аресты.

Аресты были все потом сняты.

При попытки перегистрации автомобиля ЦОН отказал, сказав, что нужна справка об уплате налогов.

Человек представил квитанцию об уплате налога с того момента как он купил и до конца года.

Но ему отказали в перерегистрации (устно)/.

 

Человек написал заявление в налоговый комитет с изложением ситуации.

Налоговый комитет ответил, что машина числится за старым хозяином и нужно платить налоги.

 

Никаких ответов на тему - приговора, конфискации, и покупки не у хозяина(сидящего в тюрьме), а с аукциона небыло.

 

На примере аукционов США видно, что человек покупает товар у судебных исполнителей, и никаких долгов старого хозяина не погашает.


Сообщение отредактировал Я верю: 08.11.2013, 14:38:27

  • 0

#1065
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Исходя из этой ситуации можно сделать вывод, что можно заранее сдавать формы и это не считается нарушением?

 

Верно, ограничений по сдаче отчетности ранее положенного срока нет. Главное, чтобы они были сданы по актуальной форме. 


  • 1

#1066
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю АНКкз вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1067
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю АНКкз вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#1068
malina-malina

malina-malina
  • Гость
  • 31 сообщений

Вечер добрый. Проконсультируйте пожалуйста.
Ситуация: 1. Есть первый гражданин РК, у него есть пластикова­я банковская­ карточка (дебетовая­, естественн­о, никакая не кредитка),­ есть второй гражданин РК, который отправляет­ деньги первому гражданину­ РК (переводом­ с карты на карту, либо переводом из банка налом на карту). Назначение­ перевода - дарение, безвоздмездный перевод, что-либо подобное.
2. Есть гражданин РК, у него есть пластикова­я банковская­ карточка (дебетовая­, естественн­о, никакая не кредитка),­ есть НЕ гражданин РК (проживает­ не в Казахстане, а в России­),­ который отправляет­ деньги гражданину­ РК (переводом­ с карты на карту, либо переводом из банка налом на карту). Назначение­ перевода - дарение, безвоздмездный перевод, что-либо подобное.
Вопросы: 1. Облагаются­ ли налогом данные переводы и в 1-й и во 2-й ситуации?
                2. Есть какой-то лимит на сумму перевода или на количество­ переводов в год, которые не будут облагаться­ налогом. Либо вся сумма переводов за год облагается налогом? Либо совсем не облагается налогом?
                3. Можно переводить­ с карты на карту только теньге или валюту тоже можно? Это влияет как-то на налогообложение?

P.S. а) рассматриваются переводы только между физ.лицами. б) физ.лица друг другу не родственники.
               


Сообщение отредактировал malina-malina: 14.11.2013, 18:41:51

  • 0

#1069
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Помогите, пожалуйста. Не уходит отчет 3 квартал с кабинета налогоплательщика начиная с 13 ноября. Уже срок сдачи прошел, а я все никак не могу отправить. Пишет идет процесс получения данных  сертификата и фсе.

Как теперь оттправить? Если в налоговую принесу на бумажном тут же штраф будет и могут не принять. Что теперь делать? Какие еще способы есть?

PS сдаю 200 форму.

 

Спасибо.


  • 0

#1070
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Народ терминал обязательно ставить если есть безнал у ИП?



#1071
Max33

Max33
  • Гость
  • 15 сообщений

Помогите, пожалуйста. Не уходит отчет 3 квартал с кабинета налогоплательщика начиная с 13 ноября. Уже срок сдачи прошел, а я все никак не могу отправить. Пишет идет процесс получения данных  сертификата и фсе.

Как теперь оттправить? Если в налоговую принесу на бумажном тут же штраф будет и могут не принять. Что теперь делать? Какие еще способы есть?

PS сдаю 200 форму.

 

Спасибо.

На первый раз за не сдачу отчета штрафа не будет. Сходите в налоговую и там в терминале сдайте, там помогут отправить отчет. А отчеты в бумажном виде налоговики не хотят принимать и всех отравляют сдавать в электронном виде.


  • 0

#1072
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Добрый день!

У меня есть 2 вопроса:

 

1. Стартап, открывается ТОО, закупается оборудование на сумму допустим 5 млн, из них НДС более 500 тыс. Образуется переплата по НДС на лицевом счете. Первое время обороты у фирмы небольшие, и оплата по НДС небольшая. Есть ли ограничения по сроку переплаты по НДС на лицевом счете? Другими словами, можно хоть 3 года не платить НДС с оборота пока общая сумма не дойдет до 500 тыс? Или есть какой то конкретный срок и после него переплата обнуляется?

 

2. Вопрос по НДС при импорте товаров из РФ. Если завозить оборудование из РФ, каким образом оплачивается НДС? Если покупать будет казахстанское ТОО с НДС, у российского ООО, тоже состоящего на учете по НДС?

 

Заранее благодарю.


  • 0

#1073
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Народ терминал обязательно ставить если есть безнал у ИП?

Если расчеты по безналу, то по-моему не нужно.

Терминалы надо ставить наоборот тем, кто продает за наличку.


Сообщение отредактировал AZM: 24.11.2013, 16:35:57

  • 0

#1074
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

Народ терминал обязательно ставить если есть безнал у ИП?

Если расчеты по безналу, то по-моему не нужно.

Терминалы надо ставить наоборот тем, кто продает за наличку.

 

не только тем кто продает за наличку, а всем, чей вид деятельности попадает под обязательное применение пос-терминалов. не важно, продаете за наличку или нет. 


  • 0

#1075
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

 

 

Народ терминал обязательно ставить если есть безнал у ИП?

Если расчеты по безналу, то по-моему не нужно.

Терминалы надо ставить наоборот тем, кто продает за наличку.

 

не только тем кто продает за наличку, а всем, чей вид деятельности попадает под обязательное применение пос-терминалов. не важно, продаете за наличку или нет. 

 

Спасибо за поправку )


  • 0

#1076
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Помогите, пожалуйста. Не уходит отчет 3 квартал с кабинета налогоплательщика начиная с 13 ноября. Уже срок сдачи прошел, а я все никак не могу отправить. Пишет идет процесс получения данных  сертификата и фсе.

Как теперь оттправить? Если в налоговую принесу на бумажном тут же штраф будет и могут не принять. Что теперь делать? Какие еще способы есть?

PS сдаю 200 форму.

 

Спасибо.

На первый раз за не сдачу отчета штрафа не будет. Сходите в налоговую и там в терминале сдайте, там помогут отправить отчет. А отчеты в бумажном виде налоговики не хотят принимать и всех отравляют сдавать в электронном виде.

 

Распечатали на бумажке и с  ближайшего почтового отделения заказным в адрес НУ и никаких проблем. 


  • 0

#1077
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Помогите, пожалуйста. Не уходит отчет 3 квартал с кабинета налогоплательщика начиная с 13 ноября. Уже срок сдачи прошел, а я все никак не могу отправить. Пишет идет процесс получения данных сертификата и фсе.
Как теперь оттправить? Если в налоговую принесу на бумажном тут же штраф будет и могут не принять. Что теперь делать? Какие еще способы есть?
PS сдаю 200 форму.

Спасибо.

На первый раз за не сдачу отчета штрафа не будет. Сходите в налоговую и там в терминале сдайте, там помогут отправить отчет. А отчеты в бумажном виде налоговики не хотят принимать и всех отравляют сдавать в электронном виде.

Подскажите пжста кто знает, какой штраф светит ИП если отчеты не сдавались в течении года? Как исчисляется штраф за несдачу отчетов?
  • 0

#1078
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Повторю свои вопросы:

 

1. Стартап, открывается ТОО, закупается оборудование на сумму допустим 5 млн, из них НДС более 500 тыс. Образуется переплата по НДС на лицевом счете. Первое время обороты у фирмы небольшие, и оплата по НДС небольшая. Есть ли ограничения по сроку переплаты по НДС на лицевом счете? Другими словами, можно хоть 3 года не платить НДС с оборота пока общая сумма не дойдет до 500 тыс? Или есть какой то конкретный срок и после него переплата обнуляется?

 

2. Вопрос по НДС при импорте товаров из РФ. Если завозить оборудование из РФ, каким образом оплачивается НДС? Если покупать будет казахстанское ТОО с НДС, у российского ООО, тоже состоящего на учете по НДС?

 

Заранее благодарю.


  • 0

#1079
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Что такое нулевая ставка НДС?


  • 0

#1080
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

вопрос по налогам назрел:

 

в прошлом году закончил строительство частного дома на собственном зем. участке (ЛПХ)

куда обращаться за оплатой налога на землю и имущество? и какие документы с собой нужно иметь?

при смене места жительства (переезжал из Бостандыкского р-на в Карасайский) не уверен что меня как налогоплательщика перевели в другой НК, нужно ли переводиться для оплаты вышеуказанных налогов и опять таки что для этого нужно?

 

Благодарю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.