Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1021
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
На сайте астананалог.кз можно самостоятельно распечатать уведомления.
  • 0

#1022
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Подскажите, если сдавать квартиру как физ лицо, без открытия ИП, , есть ли какие ограничения по сумме получаемого дохода от аренды? 


  • 0

#1023
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, если сдавать квартиру как физ лицо, без открытия ИП, , есть ли какие ограничения по сумме получаемого дохода от аренды? 
Ограничений по сумме нет, платите 10% ИПН по окончании года и все.
  • 0

#1024
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Подскажите, если сдавать квартиру как физ лицо, без открытия ИП, , есть ли какие ограничения по сумме получаемого дохода от аренды? 
Ограничений по сумме нет, платите 10% ИПН по окончании года и все.

 

И не забудьте до 31 марта 2014 года сдать декларацию по форме 240.


  • 0

#1025
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Здравствуйте,

 

прошу подсказать, ситуация следующая:

были открыты ИП и патент, затем патент приостановил, но ИП не закрыл.

Сегодня мне в банке сказали, что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району.

В НК по ИП пояснили, что автоматически было поставлено на общеустановленный режим и нужно сдать отчеты и оплатить по 2 МРП за каждый месяц... НО! открывал ИП я 10 лет назад, а патент приостановил 9 лет назад. Сок исковой давности давно прошел, имеют ли они законное право сейчас требовать с меня оплаты?

 

Заранее благодарю за помощь!


  • 0

#1026
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Подскажите, если сдавать квартиру как физ лицо, без открытия ИП, , есть ли какие ограничения по сумме получаемого дохода от аренды? 
Ограничений по сумме нет, платите 10% ИПН по окончании года и все.

 

"2% от заявленного дохода равными долями" - по патенту, зачем человеку 10 платить???


  • 0

#1027
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Здравствуйте,

 

прошу подсказать, ситуация следующая:

были открыты ИП и патент, затем патент приостановил, но ИП не закрыл.

Сегодня мне в банке сказали, что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району.

В НК по ИП пояснили, что автоматически было поставлено на общеустановленный режим и нужно сдать отчеты и оплатить по 2 МРП за каждый месяц... НО! открывал ИП я 10 лет назад, а патент приостановил 9 лет назад. Сок исковой давности давно прошел, имеют ли они законное право сейчас требовать с меня оплаты?

 

Заранее благодарю за помощь!

 

Т.к. срок исковой давности - 5 лет, будет платить 2МРП/мес за последние 5 лет + пеня. Примерно: 180 тыщ (основной долг) + 75 тыщ (пеня)!


  • 1

#1028
alenka_n

alenka_n
  • Гость
  • 22 сообщений

Здравствуйте, прошу дать разъяснение на следующей ситуации:

ИП, упрощенка 3 %,  зарегистрировано в НУ Ауэзовского района с  мая 2012 г., вид заявленной при регистрации деятельности торговля + аренда. В феврале 2013 года мною приобретен жилой дом с участком в Алатауском районе, в настоящий момент на участке установлены складские помещения (контейнера), которые планирую сдать в аренду ТОО. В технический паспорт склады внесены, как склад-сарай.  С октября 2013 г. встала на учет в НУ Алатауского района для сдачи отчетности по аренде (по месту нахождения объекта налогооблажения). Как физ. лицо налог на имущество и налог на землю за 2013 год оплачены.

Вопрос: Как отчитываться за полученный от аренды доход. Вносить эту сумму в 910 форму и платить с нее 3 % или предусмотрена, какая либо другая отчетность?

Спасибо.


  • 0

#1029
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Т.к. срок исковой давности - 5 лет, будет платить 2МРП/мес за последние 5 лет + пеня. Примерно: 180 тыщ (основной долг) + 75 тыщ (пеня)!

 

Да уж... Все равно спасибо за ответ

 

А есть ли у сотрудников налоговой какие-то обязанности, например оповещать ИП о переводе на другую схему (где можно прочитать о том, что они имеют право молча автоматически переводить меня с патента на общеустановленный режим?) или срок, в который они должны внести ИП в список бездействующих?


  • 0

#1030
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

 

Т.к. срок исковой давности - 5 лет, будет платить 2МРП/мес за последние 5 лет + пеня. Примерно: 180 тыщ (основной долг) + 75 тыщ (пеня)!

 

Да уж... Все равно спасибо за ответ

 

А есть ли у сотрудников налоговой какие-то обязанности, например оповещать ИП о переводе на другую схему (где можно прочитать о том, что они имеют право молча автоматически переводить меня с патента на общеустановленный режим?) или срок, в который они должны внести ИП в список бездействующих?

 

Дело в том, что в НК не прописана обязанность налоговых органов уведомлять налогоплательщиков, что у них не сдана отчетность или что они включены в список бездействующих. Опубликование этого списка на сайте НК МФ РК и считается таким уведомлением согласно п.5 ст.579. 


  • 1

#1031
Dzhil

Dzhil
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ДД! Подскажите в какой НК сдает ТОО отчеты, по месту нахождения или по юридическому адресу?(разные города)


  • 0

#1032
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Нашел себя в списке бездействующих ИП, а также в списке ИП, подлежащих принудительной ликвидации. Задолженность по налогам и пени 0.

 

Что дальше? Сами все закроют, отчетность и налоги не нужны?


  • 0

#1033
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Нашел себя в списке бездействующих ИП, а также в списке ИП, подлежащих принудительной ликвидации. Задолженность по налогам и пени 0.

 

Что дальше? Сами все закроют, отчетность и налоги не нужны?

 

У знакомого возникла похожая ситуация (бездействующее ИП), сходил в налоговую сказали, что он в списке на ликвидацию и сказали подождать до нового года. Ликвидируют в автоматическом порядке. Если нет мочи ждать до НГ (выезд на ПМЖ, разморозить депозит и т.п.), то платите все штрафы и пени и закроют в общем порядке.


  • 1

#1034
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Благодарю за помощь!

Пожалуй подожду...


  • 0

#1035
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Благодарю за помощь!

Пожалуй подожду...

На вашем месте я бы сходил в НУ по вашему району. Каждый НУ трактует законы по разному и вполне возможна ситуация, что что-то пойдет не так.

А то мне тоже в далеком 2009-м как-то сказали, что меня поставили в список на принудительную ликвидацию.... я и повелся, а в этом году выкатили Соц. налог  за 5 лет + пеня.... а те слова налоговой, как говорится, к делу не пришьешь. (((((

Вот бегаю сейчас в Ауэзовский НУ и оплачиваю. Я согласен, что незнание законов не освобождает от ответственности. Заплачу, закрою ИП, а потом буду отбивать выплаченное гос-ву ;-)


  • 0

#1036
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Да, визит в НК запланировал. Пытался узнать по телефону, внятного ответа не дают.

 

Незнание конечно не освобождает, но и сами законы не для людей писаны - если не подаете на патент, мы вас автоматом переводим на другой режим, где вы должны платить налоги, не смотря на то, что не осуществляете предпринимательскую деятельность. Гораздо логичнее автоматически закрывать ИП..., но это лирика.


  • 0

#1037
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

"2% от заявленного дохода равными долями" - по патенту, зачем человеку 10 платить???

 

Вопрос был задан по физическому лицу без регистрации в качестве ИП.


  • 0

#1038
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте, прошу дать разъяснение на следующей ситуации: ИП, упрощенка 3 %,  зарегистрировано в НУ Ауэзовского района с  мая 2012 г., вид заявленной при регистрации деятельности торговля + аренда. В феврале 2013 года мною приобретен жилой дом с участком в Алатауском районе, в настоящий момент на участке установлены складские помещения (контейнера), которые планирую сдать в аренду ТОО. В технический паспорт склады внесены, как склад-сарай.  С октября 2013 г. встала на учет в НУ Алатауского района для сдачи отчетности по аренде (по месту нахождения объекта налогооблажения). Как физ. лицо налог на имущество и налог на землю за 2013 год оплачены. Вопрос: Как отчитываться за полученный от аренды доход. Вносить эту сумму в 910 форму и платить с нее 3 % или предусмотрена, какая либо другая отчетность?

 

Налоги с дохода Вы оплачиваете в налоговый комитет по месту регистрации ИП, суммирая доход за всю деятельность в разных районах. Отчеты по имуществу и земле сдаете в Алатауский р-н и оплачиваете туда-же. Если за аренду берете наличкой, то регистрируете еще один ККА в Алатауском р-не.


  • 0

#1039
alenka_n

alenka_n
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Здравствуйте, прошу дать разъяснение на следующей ситуации: ИП, упрощенка 3 %,  зарегистрировано в НУ Ауэзовского района с  мая 2012 г., вид заявленной при регистрации деятельности торговля + аренда. В феврале 2013 года мною приобретен жилой дом с участком в Алатауском районе, в настоящий момент на участке установлены складские помещения (контейнера), которые планирую сдать в аренду ТОО. В технический паспорт склады внесены, как склад-сарай.  С октября 2013 г. встала на учет в НУ Алатауского района для сдачи отчетности по аренде (по месту нахождения объекта налогооблажения). Как физ. лицо налог на имущество и налог на землю за 2013 год оплачены. Вопрос: Как отчитываться за полученный от аренды доход. Вносить эту сумму в 910 форму и платить с нее 3 % или предусмотрена, какая либо другая отчетность?

 

Налоги с дохода Вы оплачиваете в налоговый комитет по месту регистрации ИП, суммирая доход за всю деятельность в разных районах. Отчеты по имуществу и земле сдаете в Алатауский р-н и оплачиваете туда-же. Если за аренду берете наличкой, то регистрируете еще один ККА в Алатауском р-не.

 

 Большое спасибо за разъяснение.


  • 0

#1040
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Здравствуйте! скажите а налоговая уже начала штрафовать за отсутствие пост терминалов?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.