Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2941
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Технически возможно. Вот пример по ОПВ
https://pro1c.kz/hot...olko-mesyatsev/
Я бы не стал так делать, т.к. например, в Правилах по ОПВ четко написано

В случае несвоевременного перечисления агентами обязательных пенсионных взносов, перечисление производится за каждый месяц отдельно с формированием платежного поручения формата МТ-102 и приложением списка физических лиц.


  • 1

#2942
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

ДД всем!
ТОО начисляет МЗП одному сотруднику. В целях экономии на комиссии банка хотим оплатить ОПВ, ОС, ОСМС и ВОСМС за 3 месяца.
У нас Онлайнбанк Народного банка. Технически это вроде бы возможно, т.е. можно в прилагаемом списке к платёжке указать ФИО и ИИН тремя строками и указать разные периоды (месяцы). Но корректно ли разнесется платёжка в ГЦВП (Правительство для граждан)??? Не будет ли проблем у этого сотрудника? Может кто сталкивался?

Помните, во время карантина нам государство дало возможность по отсрочке налогов и платежей. Так вот я тогда оплатила все эти налоги за три месяца по одной платёжке (одна за пенсионку, одна за соц.отчисления и т.д.). Технически все очень просто делается, в списке каждый сотрудник проходит по три раза, период платежа в списке соответственно разный. У нас тоже Халыкбанк онлайнбанк, бывший Казком. Но сейчас вам государство такую возможность не даёт, все налоги и платежи с зараб.платы платятся ежемесячно. Возникнет пеня. Как вариант, если для вас вопрос комиссии принципиален, заплатите эти налоги и платежи авансом заранее за три месяца.
  • 1

#2943
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
приложение E-salyq проверить начисление налогов

Оооочень странное приложение.
У меня 3 объекта налогообложения, пишут - 0
Соответственно налогов тоже не начислено.
Оформила им заявку на корректировку.
Залезла в НК, нашла выписку по налогам... В общем, начислили эти налоги .... и .... они оплачены аж в июле!!!! КАК? Я ничего не оплачивала. В квитанциях не приходило, самостоятельно тоже не оплачивала :faceoff: :faceoff:
Распечатала, конечно эту выписку с налоговой, но, документов то нет об оплате... как бы потом пеню размером с пол стоимости объектов обложения не выкатили.


Сообщение отредактировал L"eka: 15.11.2020, 12:27:49

  • 1

#2944
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Коллега получил уведомление на домашний почтовый ящик, что ему заказное письмо

на пост кз проверили: отправитель Комитет Гос Доходов, и говорит его соседям по подъезду пришли аналогичные уведомления

Что там может быть?

Знакомым тоже такое письмо счастья пришло.... Счет оплаты налога на недвижимость.
Оплатили в тот же день им потом еще 4 раза пеню начисляли :faceoff: 


  • 0

#2945
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Подскажите пожалуйста, от какой суммы высчитывается налог в случае продажи новой недвижимости приобретенной в черновом виде, с позднее выполненным ремонтом и сроком собственности менее 1 год? Спасибо


  • 0

#2946
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

10%  от разницы между ценой покупки и ценой продажи


  • 0

#2947
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

10%  от разницы между ценой покупки и ценой продажи

 

 А как учесть затраты на ремонт? 


  • 0

#2948
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

10%  от разницы между ценой покупки и ценой продажи

 

 А как учесть затраты на ремонт? 

 

 Д.Д. Закажите оценку недвижимости услуга стоит примерно 7000 тг. может Вам ничего и не придется платить в налоговую


  • 0

#2949
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Д.Д. Закажите оценку недвижимости услуга стоит примерно 7000 тг. может Вам ничего и не придется платить в налоговую

 

Напишут конечно как угодно (в рамках). Но вопрос то в другом. Квартира куплена черновая. Ремонт делал сам. Продал однозначно дороже, чем покупал, как минимум на сумму ремонта. Как уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму ремонта.


  • 0

#2950
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Как уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму ремонта.
Предоставить договор с компанией осуществляющей ремонт вашего жилья. Думаю на основании этого можно будет снизить налог на продажу квартиры. Если ремонт делали сами, то вероятно "никак".
  • 0

#2951
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Д.Д. Закажите оценку недвижимости услуга стоит примерно 7000 тг. может Вам ничего и не придется платить в налоговую

 

Напишут конечно как угодно (в рамках). Но вопрос то в другом. Квартира куплена черновая. Ремонт делал сам. Продал однозначно дороже, чем покупал, как минимум на сумму ремонта. Как уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму ремонта.

 

 

"... Юрист также пояснил, как необходимо действовать собственникам жилья в том случае, когда после приобретения квартиры в ней был сделан капитальный или текущий ремонт, которые повлияли на стоимость и цену квартиры.

«Законодательством предусмотрен учет расходов на ремонт при совершении сделки купли-продажи. Если был произведен ремонт квартиры, то при ее продаже также желательно обратиться к оценщикам. Если же владелец квартиры не намерен делать оценку недвижимости, то ему необходимо иметь на руках все документы, подтверждающие стоимость ремонта: договоры с ремонтными бригадами, фискальные чеки по строительным материалам, сантехнике и т. п.», — поясняет Евгений Порохов.

Директор ТОО «Центр оценки Алматы» Бауыржан Бектаев уточняет, что стоимость оценки квартиры варьируется от 5 тыс. до 30 тыс. тенге. «Оценка жилых домов находится в коридоре 8−50 тыс. тенге, земельного участка: 5−25 тыс. тенге», — заметил оценщик"

https://kapital.kz/e...he-kvartir.html


  • 2

#2952
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

      Добрый вечер. Подскажите по Форме 100. Сдавал за 2019год, в строке доходы 100.00.001доход от реализации(там еще стоит плюс) включает в себя 4 подпункта, в которых нету доходов от продажи товаров.   Пишу нужную сумму без заполнения подпунктов, пишет расчет не корректен(типа надо заполнять один из 4 подпунктов). Поставил всю сумму в строку 100.00.014. Сегодня пришло уведомление что "в ДФНО отсутствует заполнение строки 100.00.001" и из-за этого выставили уведомление о занижении доходов. Скажите куда и как правильно вставить сумму о доходах от продажи товара ТНП?


  • 0

#2953
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Так мы, выходит, не платим теперь налог на транспорт до Нового Года?

Точно?

А то чото, оказывается, я привык уже под НГ платить и щас как-то стрёмно не платить.


  • 0

#2954
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Так мы, выходит, не платим теперь налог на транспорт до Нового Года?

Точно?

А то чото, оказывается, я привык уже под НГ платить и щас как-то стрёмно не платить.

я заплатил, что-то все по разному говорят, перестраховался. У меня сумма небольшая, нет смысла тянуть.


  • 0

#2955
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

что-то все по разному говорят

 

Хм... в законе как бы однозначно написано - норма вводится с 1.01.2020 года.... Как это можно по разному толковать - не понимаю...  :faceoff:


  • 0

#2956
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

E-salyq Оооочень странное приложение.
У меня 3 объекта налогообложения, пишут - 0
Соответственно налогов тоже не начислено.
Оформила им заявку на корректировку.
Залезла в НК, нашла выписку по налогам... В общем, начислили эти налоги .... и .... они оплачены аж в июле!!!! КАК? Я ничего не оплачивала. В квитанциях не приходило, самостоятельно тоже не оплачивала :faceoff: :faceoff:
Распечатала, конечно эту выписку с налоговой, но, документов то нет об оплате... как бы потом пеню размером с пол стоимости объектов обложения не выкатили.

 
У меня тоже имеется как минимум 1 объект налогообложения(квартира), а в этом приложении E-salyq написано, что ноль объектов у меня. И не вижу нигде начисленные налоги на квартиру. @, Не подскажете, как оформить заявку на корректировку?
В приложении жму на "Налоговый кошелёк"->"Объекты налогообложения"->"Заявки на корректировку"->"Сообщить об ошибочных сведениях по моим объектам недвижимости". Там предлагается ввести кадастровый номер, указать вид недвижимости, указать адрес. Всё это ввожу, жму кнопку "Проверить", получаю ответ "Сведения об объекте недвижимости не найдены". И никаких больше кнопок по оформлению заявки на корректировку не наблюдаю. Уверен на 100 проц, что кадастровый номер правильный, так как взят он из справки по недвижимости, выданной на egov. И что дальше делать, как заявку на корректировку отправить?

 

P.S. Почитал отзывы о E-Salyq на Google Play Market, много критики. Пишут, что глючное приложение - сервисы работают не так, как должны работать, информация о налогах неверная, заявки на корректировку висят больше месяца с пометкой "в обработке"(хотя обещано обработать в течение 10 дней), перечисленные средства не попадают в налоговый кошелёк, а если попадают, то не списываются оттуда, платежи по налогам не принимаются, управление переплатой не функционирует и т.д. Разработчики на жалобы не отвечают.


Сообщение отредактировал SanKet: 31.12.2020, 01:44:21

  • 0

#2957
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Не могу загрузить форму для подтверждения налогового резидентства, так как не могу установить сертификат, необходимый для регистрации на сайте налоговиков.

 

Если кто-то уже зарегистрирован на сайте, можете зашарить или прикрепить в ответе или в сообщение в личку, пожалуйста, форму №6, которая должна быть доступна по иконке "рукопожатие" [получение сертифика резидентства]? (Скриншот прилагаю.)

2021-01-05.png

Буду очень признателен.

 

 


Сообщение отредактировал diamond2010: 05.01.2021, 21:12:57

  • 0

#2958
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Глюк.


Сообщение отредактировал diamond2010: 05.01.2021, 21:11:14

  • 0

#2959
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

форму №6, которая должна быть доступна по иконке "рукопожатие" [получение сертифика резидентства]

 
014.00 Налоговое заявление на получение подтверждения налогового резидентства

Прикрепленный файл  form.pdf   49,24К   Количество загрузок: 101


  • 1

#2960
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

форму №6, которая должна быть доступна по иконке "рукопожатие" [получение сертифика резидентства]


014.00 Налоговое заявление на получение подтверждения налогового резидентства
form.pdf

an1k3y, спасибо большое. Выручили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.