Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2981
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. В общем ситуация следующая, Я гражданин Казахстана - сейчас работаю в Узбекистане, фирма где я работаю зарегистрирована в РУз, но фирма с которой у меня заключен контракт на работу зарегистрирована в Арабских эмиратах. В контракте нет ни слова про Узбекистан. Зарплату мне перечисляют в евро на карту Алтын банка. Вот собственно и вопрос, должен ли я платить налоги с этого дохода. Как я прочитал в эмиратах нет налогов и они его не платят. 

Дд, как гражданин РК, Вы обязаны уплатить налог с этого дохода путем самостоятельного исчисления налоговых обязательств и подачи декларации по индивидуальному подоходному налогу. Почитайте параграф 2, статью 338 Налогового кодекс РК (НК РК), а также пп.13, п.1., ст.363 (НК РК).  Если бы в Эмиратах или РУз с Вас удерживали налог, то Вы, скорее всего, смогли бы его взять в зачет при расчете налоговых обязательств в Казахстане.  

 

Всегда есть выбор не платить ничего, в надежде, что об этом никто не узнает.  Но как я понимаю, у Вас выплата дохода производится на банковскую карту казахстанского банка. Поэтому, сложно сказать, что о Вашем доходе никто не узнает. Ставка ИПН 10%. не так уже и много.  но как поступить в итоге, решать только Вам. 

 

Подскажите пожалуйста. Я не смог нигде найти информацию о штрафах физ лицам за неуплату налогов в таком как у меня случае. И вроде еще указано что срок давности 3 года.


  • 0

#2982
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Я не смог нигде найти информацию о штрафах физ лицам за неуплату налогов
 Это  надо в КОАП посмотреть ну и на всякий случай фразу "уклонение от уплаты налогов" в УК РК поискать :lol:
  • 0

#2983
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я не смог нигде найти информацию о штрафах физ лицам за неуплату налогов в таком как у меня случае. И вроде еще указано что срок давности 3 года.

Ст.272 КоАП РК непредставление налоговой отчётности (ф.240), ст. 275 сокрытие объектов налогообложения
  • 0

#2984
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вопрос к тем, кто пользуется Личным кабинетом налогоплательщика cabinet.salyk.kz и мобильным приложением "e-Salyq Azamat". Попробовал там посмотреть список своих объектов налогообложения - в ЛК налогоплательщика через "Сервисы -> Сведения по данным УГО (уполномоченных гос. органов)", в мобильном приложении через "Налоговый кошелёк -> Объекты налогообложения". В первом случае получил ответ, что "Объектов налогообложения нет", во втором случае приложение пишет, что у меня нуль объектов. Несмотря на то, что налоги на недвижимость начислены за предыдущие годы, т.е. хотя бы квартира там должна быть показана, ИМХО.

У кого-нибудь отображаются объекты налогообложения или у всех пишет, что "объектов нет"? 


Сообщение отредактировал SanKet: 17.02.2021, 22:17:23

  • 0

#2985
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос к тем, кто пользуется Личным кабинетом налогоплательщика cabinet.salyk.kz и мобильным приложением "e-Salyq Azamat". Попробовал там посмотреть список своих объектов налогообложения - в ЛК налогоплательщика через "Сервисы -> Сведения по данным УГО (уполномоченных гос. органов)", в мобильном приложении через "Налоговый кошелёк -> Объекты налогообложения". В первом случае получил ответ, что "Объектов налогообложения нет", во втором случае приложение пишет, что у меня нуль объектов. Несмотря на то, что вот буквально на днях мне начислили налоги на недвижимость, т.е. хотя бы квартира там должна быть показана.
У кого-нибудь отображаются объекты налогообложения или у всех пишет, что "объектов нет"?

По мобильному приложению не подскажу, т.к. не пользуюсь, но в КН объекты недвижимости должны отображаться.
Ещё посм.
https://pro1c.kz/new...vo-i-transport/
  • 1

#2986
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

По мобильному приложению не подскажу, т.к. не пользуюсь, но в КН объекты недвижимости должны отображаться.


А если не отображаются, то как Вы думаете, нужно ли добиваться того, чтобы отобразились они там? Налоги ведь начисляются, может быть не заморачиваться по этому поводу?
  • 0

#2987
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

нужно ли добиваться того, чтобы отобразились они там?

Да, если какой-то объект налогообложения не отразился значит в цепочке МЮ-ЦОН-КГД автоматика не сработала. Поэтому только вручную
  • 1

#2988
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Да, если какой-то объект налогообложения не отразился значит в цепочке МЮ-ЦОН-КГД автоматика не сработала. Поэтому только вручную

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос - допустим, я не могу получить список моих объектов налогообложения через личный кабинет налогоплательщика. Как-нибудь по другому этот список можно узнать? Только в налоговую звонить по телефону и там сразу скажут?

Сообщение отредактировал SanKet: 17.02.2021, 22:37:25

  • 0

#2989
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Как-нибудь по другому этот список можно узнать?

Получить Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках посредством:
1. Сайт Электронного Правительства РК
https://egov.kz/cms/...sale/pass076_mu
2. Мобильное приложение eGov mobile
3. Через телеграм-бот, если зарегистрированы в базе мобильных граждан.

По телефону данные сведения не разглашаются, т.к. являются конфиденциальными.
  • 1

#2990
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Получить Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках посредством


Там ещё есть такая проблема - данные, которые содержатся в этой справке, могут не совпадать с данными в ИС ЦУЛС (Информационная система "Централизованные унифицированные лицевые счета", в ней ведётся учёт налогов и платежей в бюджет) или в ИС РНиОН (Информационная система "Реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения"). Как было в моём случае - беру справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество через egov.kz, и в этой справке печатается правильный адрес моей квартиры, а вот базах данных ИС ЦУЛС и ИС РНиОН адрес квартиры был записан с ошибкой, поэтому были проблемы с начислением налогов. Поскольку данные по объектам налогообложения в личный кабинет налогоплательщика поступают напрямую из ИС РНиОН, то и хотелось бы конечно в идеале напрямую из ИС РНиОН получить информацию о своих объектах, если в КНП их не видно. 


Сообщение отредактировал SanKet: 17.02.2021, 23:53:16

  • 0

#2991
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Сегодня были в налоговом департаменте.
Очень печально, что такие "недалекие" сотрудники там работают.
Короче они вообще не понимают зачем сдавать форму 240 при аренде квартиры.
Бумажную не рекомендуют, а ошибку в электронной форме там даже не скем обсуждать. По причине "недалекости".
Проблема осталась, добавились негативные эмоции, и разочерование.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk

А зачем Вы так рано хотите ее сдать? У них всегда по началу идут ошибки и тыды.

Нам надо сдать эту форму до 31 Марта, еще месяц впереди есть, все успеют подправить,

Кстати сегодня озадачилась вопросом, нельзя ли сдавать ЕСПН и не сдавать 240ю и не платить 10%

 по идее можно, нашла ответ на этот вопрос на одном из форумов

 

https://pro1c.kz/new...aya-otchetnost/

вот здесь как раз по этому вопросу ответы.


  • 0

#2992
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Сегодня были в налоговом департаменте.
Очень печально, что такие "недалекие" сотрудники там работают.
Короче они вообще не понимают зачем сдавать форму 240 при аренде квартиры.
Бумажную не рекомендуют, а ошибку в электронной форме там даже не скем обсуждать. По причине "недалекости".
Проблема осталась, добавились негативные эмоции, и разочерование.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk

А зачем Вы так рано хотите ее сдать? У них всегда по началу идут ошибки и тыды.
Нам надо сдать эту форму до 31 Марта, еще месяц впереди есть, все успеют подправить,
Кстати сегодня озадачилась вопросом, нельзя ли сдавать ЕСПН и не сдавать 240ю и не платить 10%
по идее можно, нашла ответ на этот вопрос на одном из форумов

https://pro1c.kz/new...aya-otchetnost/
вот здесь как раз по этому вопросу ответы.
Сдаю первый и надеюсь последний раз.
С НГ ЕСП. Надо было и в прошлом году начать с ЕСП, но плохо изучил данный вопрос.

Возможно рано, но я всегда стараюсь не откладывать на последний день.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 0

#2993
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Сдаю первый и надеюсь последний раз.
С НГ ЕСП. Надо было и в прошлом году начать с ЕСП, но плохо изучил данный вопрос.

Возможно рано, но я всегда стараюсь не откладывать на последний день.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk

 

 

 

Это уже "опыт сын ошибок трудных", ближе к 20ым числам Марта уже можно начинать пробовать 240ю сдавать, но в этом году я думаю что всё таки надо перейти на ЕСПН и хватамба.

По закону вроде проходит, по номинальному доходу у меня проходит ( к примеру) , там идёт :

Размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175 МРП , оно в этом году 2917 тенге - это получается, что если у вас доход за год меньше чем 2917т х 1175=3 427 475 тенге, то спокойно можно ЕСПН оплачивать и не мучиться сдачами 240 формы каждый год.

 


  • 0

#2994
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Народ, ну или бухгалтера, кто то смог на kdg.gov заполнить и распечатать налог на транспорт? сдать надо до 1 апреля, а сайт безбожно висит, это у меня так или у всех?


  • 0

#2995
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

кто то смог на kdg.gov заполнить и распечатать налог на транспорт? сдать надо до 1 апреля, а сайт безбожно висит, это у меня так или у всех?

Всё вроде работает
http://kgd.gov.kz/ru/calc/transports
  • 0

#2996
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

кто то смог на kdg.gov заполнить и распечатать налог на транспорт? сдать надо до 1 апреля, а сайт безбожно висит, это у меня так или у всех?

Всё вроде работает
http://kgd.gov.kz/ru/calc/transports

 

Я заходить захожу, все вбиваю, начинаю рассчитывать, выводит ошибку (


  • 0

#2997
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите пжста, 

хотим налог заплатить 10% от продажи квартиры (год не прошел), свыше суммы.

 

не подскажете как оплатить онлайн, ходили наши девочки в налоговую, хотели там оплатить, но не получилось,

говорят онлайн оплатить можно, 

куда зайти, какие вкладки, шаблоны заполнения.....

 

рахмет 


  • 0

#2998
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

подскажите пжста,
хотим налог заплатить 10% от продажи квартиры (год не прошел), свыше суммы.

не подскажете как оплатить онлайн, ходили наши девочки в налоговую, хотели там оплатить, но не получилось,
говорят онлайн оплатить можно,
куда зайти, какие вкладки, шаблоны заполнения.....

рахмет

Добрый день.
Можно оплатить через приложение каспи.
Нужно выбрать Платежи - Госуслуги, штрафы, налоги - Налоги - Для физ лиц, выбрать из перечня ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты кбк 101202, потом указать нужное УГД (по вашей регистрации), ФИО, ИИН, период, сумма и оплатить.

Сообщение отредактировал feliz.muito: 11.03.2021, 14:03:53

  • 1

#2999
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

подскажите пжста,
хотим налог заплатить 10% от продажи квартиры (год не прошел), свыше суммы.

не подскажете как оплатить онлайн, ходили наши девочки в налоговую, хотели там оплатить, но не получилось,
говорят онлайн оплатить можно,
куда зайти, какие вкладки, шаблоны заполнения.....

рахмет

Добрый день.
Можно оплатить через приложение каспи.
Нужно выбрать Платежи - Госуслуги, штрафы, налоги - Налоги - Для физ лиц, выбрать из перечня ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты кбк 101202, потом указать нужное УГД (по вашей регистрации), ФИО, ИИН, период, сумма и оплатить.

 

 

добрый день, спасибо,

а в налоговой сказали что надо приложить копии договоров купли продажи :confused: ,

а как это им показать через каспи приложение?

я б так оплатил, но как они проверят что я оплачиваю правильно? 

 

я думал в налогвоой есть у них вкладка, но что то не нашел там ничего...


  • 0

#3000
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


подскажите пжста,
хотим налог заплатить 10% от продажи квартиры (год не прошел), свыше суммы.

не подскажете как оплатить онлайн, ходили наши девочки в налоговую, хотели там оплатить, но не получилось,
говорят онлайн оплатить можно,
куда зайти, какие вкладки, шаблоны заполнения.....

рахмет

Добрый день.
Можно оплатить через приложение каспи.
Нужно выбрать Платежи - Госуслуги, штрафы, налоги - Налоги - Для физ лиц, выбрать из перечня ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты кбк 101202, потом указать нужное УГД (по вашей регистрации), ФИО, ИИН, период, сумма и оплатить.

добрый день, спасибо,
а в налоговой сказали что надо приложить копии договоров купли продажи :confused: ,
а как это им показать через каспи приложение?
я б так оплатил, но как они проверят что я оплачиваю правильно?

я думал в налогвоой есть у них вкладка, но что то не нашел там ничего...
Через каспи это только оплата, а сумму прироста и налога вы должны указать в форме 240. Если бы форма сдавалась на бумажном носителе, то приложить копию ДКП можно. Но сейчас налоговая отчетность сдается в эл виде.

Не переживайте за налоговиков, они прекрасно увидят данные, юстиция сейчас им все сливает)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.