Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2961
KostIvAn

KostIvAn
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте! Кто в курсе, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Какая будет выгода (или не будет) если компанию зарегистрировать в алматинской области а не в Алматы?


  • 0

#2962
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

ДД всем!
ТОО начисляет МЗП одному сотруднику. В целях экономии на комиссии банка хотим оплатить ОПВ, ОС, ОСМС и ВОСМС за 3 месяца.
У нас Онлайнбанк Народного банка. Технически это вроде бы возможно, т.е. можно в прилагаемом списке к платёжке указать ФИО и ИИН тремя строками и указать разные периоды (месяцы). Но корректно ли разнесется платёжка в ГЦВП (Правительство для граждан)??? Не будет ли проблем у этого сотрудника? Может кто сталкивался?

Поздновато я конечно...
Постоянно много лет так делаю (БЦК), всё разносится правильно.
  • 0

#2963
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Вышло мобильное приложение от Комитета государственных доходов Министерства финансов РК "ИС ЭСФ Бета"
https://play.google....d=com.osdkz.esf
  • 1

#2964
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Возник вопрос. Допустим, человек много лет живёт в квартире и является её собственником. Естественно, имеет ИИН. По адресу этой квартиры этот человек получал извещение по налогу на квартиру на свой ИИН.

Налоговая ошибочно начислила налог на эту квартиру на ИИН другого человека. Вопрос - извещение придёт по этому же адресу, куда много лет оно присылалось(только с указанием другого ИИН), или по адресу, где живёт другой человек, на ИИН которого ошибочно начислили налог?


  • 0

#2965
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Вопрос - извещение придёт по этому же адресу

Добрый день,  оплату выставят в квитанции АЛСЕКО  по местунахождения/адресу недвижимости. ИИН будет указан. Если он указан не правильно, то  в этой строке налог не оплачивать, а обратиться в налоговую и оплатить с правильными реквизитами. Иначе образуется у одного задолженность, а у другого переплата.


  • 1

#2966
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Добрый день,  оплату выставят в квитанции АЛСЕКО  по местунахождения/адресу недвижимости. ИИН будет указан. Если он указан не правильно, то  в этой строке налог не оплачивать, а обратиться в налоговую и оплатить с правильными реквизитами. Иначе образуется у одного задолженность, а у другого переплата.


Спасибо большое за быстрый ответ, буду знать теперь  :bow:


  • 0

#2967
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. В общем ситуация следующая, Я гражданин Казахстана - сейчас работаю в Узбекистане, фирма где я работаю зарегистрирована в РУз, но фирма с которой у меня заключен контракт на работу зарегистрирована в Арабских эмиратах. В контракте нет ни слова про Узбекистан. Зарплату мне перечисляют в евро на карту Алтын банка. Вот собственно и вопрос, должен ли я платить налоги с этого дохода. Как я прочитал в эмиратах нет налогов и они его не платят. 


  • 0

#2968
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Всех приветствую, всем добра!
Нужна консультация бывалых.
Форму 240 через ЭЦП, по электронке не могу оформить.
Сдаю по причине получения дохода от сдачи квартиры в аренду.
Там все просто и понятно, но при заполнении строки 240.00.001 II, выдаёт ошибку "расчёт некорректен".
С ошибкой форма не отправляется.

Возникает паранойя, что разработчики не хотят миграции в электронный формат, им важно личное общение.

У кого был опыт?
Что подскажите?

Заранее спасибо!

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 0

#2969
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Что подскажите?

Советую почитать Правила заполнения данной формы
http://kgd.gov.kz/si...pravila_ru.docx
  • 1

#2970
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Что подскажите?

Советую почитать Правила заполнения данной формы
http://kgd.gov.kz/si...pravila_ru.docx
Спасибо.
Читал до этого вдоль и поперёк и по Вашей рекомендации перечитал.
Все делаю по написанному, но ошибка не снимается.
Печалька......

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 0

#2971
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Отправьте через СОНО если горит. Или ждите, пока исправят. 


  • 0

#2972
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Всех приветствую, всем добра!
Нужна консультация бывалых.
Форму 240 через ЭЦП, по электронке не могу оформить.
Сдаю по причине получения дохода от сдачи квартиры в аренду.
Там все просто и понятно, но при заполнении строки 240.00.001 II, выдаёт ошибку "расчёт некорректен".
С ошибкой форма не отправляется.

Возникает паранойя, что разработчики не хотят миграции в электронный формат, им важно личное общение.

У кого был опыт?
Что подскажите?

Заранее спасибо!

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk

Вы же через Кабинет налогоплательщика сдаёте? Когда форма открыта, снизу есть поле "ошибки", там подробно расписывается в какой графе, строке ошибка.
  • 0

#2973
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Иногда достаточно какую-нибудь "галочку" не поставить, и все - форма не отправится - "ошибка"
  • 0

#2974
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. В общем ситуация следующая, Я гражданин Казахстана - сейчас работаю в Узбекистане, фирма где я работаю зарегистрирована в РУз, но фирма с которой у меня заключен контракт на работу зарегистрирована в Арабских эмиратах. В контракте нет ни слова про Узбекистан. Зарплату мне перечисляют в евро на карту Алтын банка. Вот собственно и вопрос, должен ли я платить налоги с этого дохода. Как я прочитал в эмиратах нет налогов и они его не платят. 

Дд, как гражданин РК, Вы обязаны уплатить налог с этого дохода путем самостоятельного исчисления налоговых обязательств и подачи декларации по индивидуальному подоходному налогу. Почитайте параграф 2, статью 338 Налогового кодекс РК (НК РК), а также пп.13, п.1., ст.363 (НК РК).  Если бы в Эмиратах или РУз с Вас удерживали налог, то Вы, скорее всего, смогли бы его взять в зачет при расчете налоговых обязательств в Казахстане.  

 

Всегда есть выбор не платить ничего, в надежде, что об этом никто не узнает.  Но как я понимаю, у Вас выплата дохода производится на банковскую карту казахстанского банка. Поэтому, сложно сказать, что о Вашем доходе никто не узнает. Ставка ИПН 10%. не так уже и много.  но как поступить в итоге, решать только Вам. 


  • 0

#2975
Concevik

Concevik
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Дд, как гражданин РК, Вы обязаны уплатить налог с этого дохода путем самостоятельного исчисления налоговых обязательств и подачи декларации по индивидуальному подоходному налогу. Почитайте параграф 2, статью 338 Налогового кодекс РК (НК РК), а также пп.13, п.1., ст.363 (НК РК).  Если бы в Эмиратах или РУз с Вас удерживали налог, то Вы, скорее всего, смогли бы его взять в зачет при расчете налоговых обязательств в Казахстане.  

 

Всегда есть выбор не платить ничего, в надежде, что об этом никто не узнает.  Но как я понимаю, у Вас выплата дохода производится на банковскую карту казахстанского банка. Поэтому, сложно сказать, что о Вашем доходе никто не узнает. Ставка ИПН 10%. не так уже и много.  но как поступить в итоге, решать только Вам. 

 

Не могли бы вы подсказать как подать эту декларацию, где взять форму, пошагово желательно, куда платить. У меня ситуация похожая я физлицо, заключил договор на оказание удаленных услуг с юрлицом нерезидентом (РФ), при этом согласно договора все налоговые платежи я уплачиваю самостоятельно. А я первый раз, дайте верное направление движения пожалуйста


  • 0

#2976
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

как подать эту декларацию, где взять форму, пошагово желательно, куда платить. У меня ситуация похожая я физлицо, заключил договор на оказание удаленных услуг с юрлицом нерезидентом (РФ), при этом согласно договора все налоговые платежи я уплачиваю самостоятельно

Форма 240, сдается до 31 марта следующего за отчётным. Налоговый период - год. Уплата ИПН до 10 апреля.
Форму можно сдать электронно онлайн. Для этого необходимо иметь ЭЦП.
Заходим на сайт https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/
Затем переходим во вкладку "настройки" - настройка списка ФНО, выбираем отчётный год, например, 2020 год, выбираем форму 240 и ставим галочку, нажимаем кнопку "Сохранить".
Теперь можно приступить к заполнению формы, выбрав ФНО, форма 240, заполнение новой формы.
Правила заполнения форм вы найдете на сайте КГД
http://kgd.gov.kz/ru...alnyy-nalog-1-5
  • 0

#2977
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Дождавшись обработки, а именно проверив через "Журнал ФНО" поиск и найдя отправленную и заполненную ф.240 и увидев статус "Разнесена" можно перейти к уведомлению. В уведомлении будет указаны КБК и сумма к уплате, а также код органа государственных доходов.
  • 0

#2978
Concevik

Concevik
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Форма 240, сдается до 31 марта следующего за отчётным. Налоговый период - год. Уплата ИПН до 10 апреля.
Форму можно сдать электронно онлайн. Для этого необходимо иметь ЭЦП.
Заходим на сайт https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/
Затем переходим во вкладку "настройки" - настройка списка ФНО, выбираем отчётный год, например, 2020 год, выбираем форму 240 и ставим галочку, нажимаем кнопку "Сохранить".
Теперь можно приступить к заполнению формы, выбрав ФНО, форма 240, заполнение новой формы.
Правила заполнения форм вы найдете на сайте КГД
http://kgd.gov.kz/ru...alnyy-nalog-1-5

 

Спасибо за информацию! А не подскажете еще, если доход получен в рублях, декларация тоже в рублях заполняется? Или допустим счет в банке Казахстана в тенге и произошла конвертация в тенге при перечислении тогда в какой валюте. Также интересует, если несколько таких договоров будет за этот год, просто просуммировать доход или на каждый договор отдельную декларацию делать? И что оп пенсионным и ОСМС делать


Сообщение отредактировал Concevik: 16.02.2021, 12:24:22

  • 0

#2979
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

если несколько таких договоров будет за этот год, просто просуммировать доход или на каждый договор отдельную декларацию делать?

Если вы будете отчитываться за 2021 год, то её можно сдать с 1 января до 31 марта 2022 года. К тому времени вы будете знать весь доход за год. Если какие-то то суммы необходимо подкорректировать, то можно сдать дополнительную форму.

И что оп пенсионным и ОСМС делать

Получить консультацию в ФМС по вопросу уплаты ОСМС с такого дохода и к МТиСЗН РК по ОПВ.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 16.02.2021, 14:11:05

  • 0

#2980
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Сегодня были в налоговом департаменте.
Очень печально, что такие "недалекие" сотрудники там работают.
Короче они вообще не понимают зачем сдавать форму 240 при аренде квартиры.
Бумажную не рекомендуют, а ошибку в электронной форме там даже не скем обсуждать. По причине "недалекости".
Проблема осталась, добавились негативные эмоции, и разочерование.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.