Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2641
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

пару раз в месяц, как минимум


  • 0

#2642
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Если человек платит Единый совокупный платеж он может торговать на улице например своими фруктами?
  • 0

#2643
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Подскажите, каким образом работает система блокирования расходных операций по счетам ИП при задолженности? Заблокировали все счета из-за непонятно откуда взявшейся пени в 50 тенге (!), при том, что платится всё вовремя, есть все документы и квитанции. Оплатил неделю назад эту пеню, чтобы не тратить время на разбирательства, счета до сих пор в блоке, работнички налоговой (Бостандыкской) трубку не берут принципиально, на 1414 говорят "ждите". Что можно сделать?

Они, блин, таким образом действуя, надеются, что все будут работать в белую? Да я всё в чёрный нал выведу принципиально после такого, отпуск испортили, уроды  :faceoff:


Сообщение отредактировал Йожык: 16.09.2019, 09:15:12

  • 0

#2644
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Скорее всего идти в НК, пройти протокол, потом откроют расчетные счета.


  • 0

#2645
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, каким образом работает система блокирования расходных операций по счетам ИП при задолженности? Заблокировали все счета из-за непонятно откуда взявшейся пени в 50 тенге (!), при том, что платится всё вовремя, есть все документы и квитанции. Оплатил неделю назад эту пеню, чтобы не тратить время на разбирательства, счета до сих пор в блоке, работнички налоговой (Бостандыкской) трубку не берут принципиально, на 1414 говорят "ждите". Что можно сделать? Они, блин, таким образом действуя, надеются, что все будут работать в белую? Да я всё в чёрный нал выведу принципиально после такого, отпуск испортили, уроды

Доброе утро. 

Система эта работает без сбоев, когда закрывает. А для открытия надо тащиться в УГД к инспектору, чтобы он вручную отправил в банк отмену ареста.

 

Еще зависит по какой причине закрыли: если из-за недоимки (а сейчас и за 1 тенге долга закрывают), то иногда достаточно дозвониться до отдела взимания и откроют (бывает и такое, но зависит от вида налога), а если арест поставил инспектор за уведомление без ответа, тогда идти разбираться, подписывать протокол, получать предупреждение или штраф.

 

У вас пеня по какому налогу была?


  • 0

#2646
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
У вас пеня по какому налогу была?

ОСМС и соц. налог.  

Дозвонился до отдела принудительного взимания, утверждают, что всё точно разблокируется автоматом. При этом параллельно дозвонилась в отдел администрирования ИП бухгалтер, ей сказали приехать лично.

Бардак  :faceoff:


Сообщение отредактировал Йожык: 16.09.2019, 10:51:54

  • 0

#2647
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Разобрались. Ситуация оказалась ещё более абсурдной - они не зарегистрировали протокол, который я подписал ещё в мае.

Вообще, у нас есть какие-либо надзорные органы, контролирующие налоговую? Как можно влиять на них в случае такой вот халатности? Не первый раз уже их ошибки боком выходят, очень хочется, чтобы виновников как-то наказывали.


  • 0

#2648
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Разобрались. Ситуация оказалась ещё более абсурдной - они не зарегистрировали протокол, который я подписал ещё в мае.

Вообще, у нас есть какие-либо надзорные органы, контролирующие налоговую? Как можно влиять на них в случае такой вот халатности? Не первый раз уже их ошибки боком выходят, очень хочется, чтобы виновников как-то наказывали.

Прокуратура


  • 0

#2649
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый день. Кто подскажет за какой год мы платим налог на имущество в этом году - за 2018,? Разве платится не год в год? По моему всегда платили за текущий год, по крайней мере я так считала ,что то я совсем запуталась. :faceoff: Всегда в квитанции за квартиру в июле  приходила сумма налога и я платила и думала что за текущий год, но в прошлом году в сентябре квартиру продала, а налог мне недавно  выставили  на Каспи платежи, вот сижу и думаю то ли ошибка то ли нужно платить


Сообщение отредактировал мама троих детей: 25.09.2019, 14:39:09

  • 0

#2650
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день. Кто подскажет за какой год мы платим налог на имущество в этом году - за 2018,? Разве платится не год в год? По моему всегда платили за текущий год, по крайней мере я так считала ,что то я совсем запуталась. :faceoff: Всегда в квитанции за квартиру в июле  приходила сумма налога и я платила и думала что за текущий год, но в прошлом году в сентябре квартиру продала, а налог мне недавно  выставили  на Каспи платежи, вот сижу и думаю то ли ошибка то ли нужно платить

Добрый день.

В этом году мы оплачиваем налог за 2018 года на основании норм налогового кодекса

 

Статья 532. Порядок исчисления и уплаты налога

 

1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.


  • 2

#2651
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

В этом году мы оплачиваем налог за 2018 года на основании норм налогового кодекса

 

 

Вот тоже задумываюсь,  

 С 2017 можно платить налог на недвижимость с задержкой в 1 год.    То есть какой- то  год  мы должны были  перескочить  без оплаты. Но счета выставляют ежегодно, соответственно люди сразу их оплачивают. 

Как всегда у нас все мутно.


  • 0

#2652
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

То есть какой- то  год  мы должны были  перескочить  без оплаты.

 

В прошлом году и перескочили. 


  • 0

#2653
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вот тоже задумываюсь,    С 2017 можно платить налог на недвижимость с задержкой в 1 год.    То есть какой- то  год  мы должны были  перескочить  без оплаты. Но счета выставляют ежегодно, соответственно люди сразу их оплачивают.  Как всегда у нас все мутно.

в 2017 году мы не платили. Потому как в 2016 оплатили за 2016, потом внесли поправки в НК, и за 2017 год налог принесли уже в 2018 году.

это я хорошо помню, потому что в прошлом году помню как ходила разбираться в угд.


  • 0

#2654
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

В прошлом году и перескочили. 

 

Посмотрела квитанции прошлого года. Счета выставлялись и мной оплачены.

Или вы просто не платили и налог висел как долг, а в этом году его оплатили? Не поняла я сию фишку.

Прикреплённые изображения:

  • июнь 18.jpg

  • 0

#2655
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в 2017 году мы не платили.

 

Хм... значит меня мой склероз таки подвел  :smoke:  


  • 0

#2656
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

в 2017 году мы не платили.

за 2017 год налог принесли уже в 2018 году.
  Спасибо за ответ, вечером дома посмотрю платежки за 2017 год. Может прояснится ситуация. 
  • 0

#2657
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Спасибо всем за ответы. :bow: Пересмотрела  все квитанции с 2015 года и действительно в 2017 году не было налога в квитанциях. Значит все правильно- придется платить. Получается только за транспорт платим за текущий год.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 25.09.2019, 15:47:45

  • 0

#2658
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

по квитанции ЕРЦ пришел налог на имущество то бишь кв

оплатил вместе с остальными комм услугами. ногами идти надо в налоговую или как?


  • 0

#2659
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

оплатил вместе с остальными комм услугами
Это вы зря, теперь ЕРЦ, как посредник, будет крутить эти деньги до 1 октября 2019 года. Можно посм. на лицевом счете в Кабинете НП сели ли деньги, если нет, то идти разбираться. Можно еще через мобильное приложение Каспибанка проверить по ИИН, Раздел по налогу на имущество, землю и транспорт, введите свой ИИН, если показывается, то деньги еще не сели!   
  • 0

#2660
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Это вы зря, теперь ЕРЦ, как посредник, будет крутить эти деньги до 1 октября 2019 года. Можно посм. на лицевом счете в Кабинете НП сели ли деньги, если нет, то идти разбираться. Можно еще через мобильное приложение Каспибанка проверить по ИИН, Раздел по налогу на имущество, землю и транспорт, введите свой ИИН, если показывается, то деньги еще не сели!   

 

но главное они упадут в налоговую?

пусть крутит ерц на здоровье

гл чтоб потом мне пеня не прилетела


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.