Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2601
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

подскажите, ИП на упрощенке платит медстрахование?
в прошлом было не обязательно.

За себя ИП взносы на соц мед страховку не платит до 31 дек 2019, с 1 янв 2020 нужно будет платить.
За наемных работников надо оплачивать отчисления ОСМС с 1 июля 2017 года (без перерывов).
  • 2

#2602
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

подскажите, ИП на упрощенке платит медстрахование?
в прошлом было не обязательно.

За себя ИП взносы на соц мед страховку не платит до 31 дек 2019, с 1 янв 2020 нужно будет платить.
За наемных работников надо оплачивать отчисления ОСМС с 1 июля 2017 года (без перерывов).

 

спасибо, я один. 


  • 0

#2603
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

добрый день.

у меня проблема, НК разместил сведения о наличии "задолженности" за 2005-2010 гг. не могу обслуживаться по этой причине в банках. Квитанций уже нет. на что можно сделать?


  • 0

#2604
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

добрый день.

у меня проблема, НК разместил сведения о наличии "задолженности" за 2005-2010 гг. не могу обслуживаться по этой причине в банках. Квитанций уже нет. на что можно сделать?

Добрый вечер.

Надо нанести в визит в УГД по своему району и уточнить, какие претензии к вам со стороны фискалов.

Почему вы считаете что долги за 2005-2010 года? Срок исковой давности 5 лет, сейчас с вас имеют право требовать налоги не ранее 2014 года.

Имуществом каким владеете?


  • 0

#2605
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

 

добрый день.

у меня проблема, НК разместил сведения о наличии "задолженности" за 2005-2010 гг. не могу обслуживаться по этой причине в банках. Квитанций уже нет. на что можно сделать?

Добрый вечер.

Надо нанести в визит в УГД по своему району и уточнить, какие претензии к вам со стороны фискалов.

Почему вы считаете что долги за 2005-2010 года? Срок исковой давности 5 лет, сейчас с вас имеют право требовать налоги не ранее 2014 года.

Имуществом каким владеете?

 

они не требуют, просто разместили в базе, банки мне отказывают открывать счета. Была в налоговой говорят - налоговое обязательство бессрочно, списать не можем.


Сообщение отредактировал Astana-Madrid: 29.07.2019, 19:24:19

  • 0

#2606
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

они не требует, просто разместили в базе, банки мне отказывают открывать счета. Была в налоговой говорят - налоговое обязательство бессрочно, списать не можем.

Ну вы хотя бы узнали за что конкретно  налоговая хочет срубить вас денежек? Может там налог на имущество по проданной квартире и т.д.


  • 0

#2607
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

 

они не требует, просто разместили в базе, банки мне отказывают открывать счета. Была в налоговой говорят - налоговое обязательство бессрочно, списать не можем.

Ну вы хотя бы узнали за что конкретно  налоговая хочет срубить вас денежек? Может там налог на имущество по проданной квартире и т.д.

 

налог на имущество за 2005,2006.2007.2008 и 2010 годы


  • 0

#2608
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

они не требует, просто разместили в базе, банки мне отказывают открывать счета. Была в налоговой говорят - налоговое обязательство бессрочно, списать не можем.

Ну вы хотя бы узнали за что конкретно  налоговая хочет срубить вас денежек? Может там налог на имущество по проданной квартире и т.д.

 

налог на имущество за 2005,2006.2007.2008 и 2010 годы

 

квартира в собственности с 1997 по настоящего времени


  • 0

#2609
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Какая ответственность у ИП за обнал?


  • 0

#2610
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

налог на имущество за 2005,2006.2007.2008 и 2010 годы

а вы налог в те года оплачивали? 


  • 0

#2611
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

 

налог на имущество за 2005,2006.2007.2008 и 2010 годы

а вы налог в те года оплачивали? 

 

да только квитанций нет, и в банках сказали хранят данные только 5  лет


  • 0

#2612
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Какая ответственность у ИП за обнал?

 

Обнал сам по себе не преступление, наличность это не наркотики же, это законное средство платежа.

 

Неуплата налогов с обналиченных оборотов - ну, это другой уже разговор.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 29.07.2019, 22:30:39

  • 1

#2613
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Например, ИП "оказало" ТОО услуги, к примеру транспортные услуги, на машине своей катало директора. ИП выписала фиктивную СФ. ТОО оплатило. ИП заплатило налоги и обналичило доход.

Понятно, что ИП могут привлечь за выписку фиктивной СФ. А ТОО за уклонение от налогов. И в зависимости от ущерба могут применить КоАП или УК.

И тут все?


  • 0

#2614
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

ИП выписала фиктивную СФ

 

Что значит "фиктивную СФ"?

Почему она фиктивная, когда оборот по ней попал в отчётность и с него уплачены налоги?

Со стороны ТОО - какое нарушение? Оно прогнало по банку сумму по счёту, что положено - поставило в зачёт, что ИПшная фактура не покрывает - оплатило само.

 

Фиктивные СФ выписывают обнальные фирмы, которые тупо кидают КГД на НДС, а если директор ТОО сливает через ИПшку немножко денег на личные нужды в ущерб ТООшной бухгалтерии - никакого криминала здесь нет и быть не может вне зависимости от того, оказывались реально услуги или нет.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 30.07.2019, 01:59:08

  • 3

#2615
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

да только квитанций нет, и в банках сказали хранят данные только 5  лет

Вполне логично что банк хранит данные только за 5 последних лет, потому что тот самый пресловутый срок исковой давности 5 лет.

А налоговая конечно вообще охамела, хочет второй раз состричь деньжат спустя 14-8 лет?

 

В вашей ситуации 2 выхода: либо платить, либо воевать. Цена вопроса какая? 

Я бы попробовала в налоговой запросить информацию касательно лицевого счета налогоплательщика за 2005 - 2010 годы, хотя вероятность что откажут мотивируя "не сохранилось данных" 99%. Тогда с беседой к начальнику отдела, с вопросом "почему в 2011-2012 никто претензий не предъявлял, а проснулись в 2019, когда квитанций уже нет". 


  • 0

#2616
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Хаванагил,

фиктивная значит основанная не на факте. Есть СФ, но факта оказания услуги, поставки товара не было.


  • 0

#2617
Astana-Madrid

Astana-Madrid
  • Гость
  • 15 сообщений

 

да только квитанций нет, и в банках сказали хранят данные только 5  лет

Вполне логично что банк хранит данные только за 5 последних лет, потому что тот самый пресловутый срок исковой давности 5 лет.

А налоговая конечно вообще охамела, хочет второй раз состричь деньжат спустя 14-8 лет?

 

В вашей ситуации 2 выхода: либо платить, либо воевать. Цена вопроса какая? 

Я бы попробовала в налоговой запросить информацию касательно лицевого счета налогоплательщика за 2005 - 2010 годы, хотя вероятность что откажут мотивируя "не сохранилось данных" 99%. Тогда с беседой к начальнику отдела, с вопросом "почему в 2011-2012 никто претензий не предъявлял, а проснулись в 2019, когда квитанций уже нет". 

 

я им даже письменный запрос сделала, не ответили.  Вот, теперь думаю как быть.

а что такое лицевой счет? что он даст мне?

платить второй раз не хочу, и буду теперь квитанции собирать, мало что 


Сообщение отредактировал Astana-Madrid: 31.07.2019, 00:02:11

  • 0

#2618
EgorChel

EgorChel
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

   Здравствуйте, хотелось бы узнать про налог уплачиваемый при продаже нерезидентом РК недвижимости которая была унаследована мной в 2014 году. А точнее при неуплате разницы прироста мной, то налоговая РК сама проводит оценочную стоимость и производит расчет налога? И если я гражданин РФ не собираюсь (и не жил) в РК, то могут ли эти издержки быть перенесены в налоговую РФ?

   Просто для оформления в РК всех документов для последующей уплаты налогов нужно очень много времени и нервов, есть ли мне смысл все это делать, для того чтобы уплатить не малую сумму денег?


  • 0

#2619
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

по 910

сдал отчетность, но вчера всплыла еще одна сф, сумму которой не указал.

теперь надо дополнительную 910 сдавать?

там все так же заполнить+недостающую сумму?


  • 0

#2620
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

по 910

сдал отчетность, но вчера всплыла еще одна сф, сумму которой не указал.

теперь надо дополнительную 910 сдавать?

там все так же заполнить+недостающую сумму?

Добрый день!

У вас 2 пути:

1) сдать допик к 910 форме за 1 полугодие 2019г, где вы заполняете графу "доход" (строка 910.00.001) на сумму недостающей сч-фактуры, также просчитываете строки 910.00.005, 910.00.007, 910.00.008 и 910.00.009

 

Либо, вариант №2 (я бы лично так сделала) - отозвать вашу отправленную отчетность, она бесследно исчезнет с сервера налоговой, по срокам вы успеваете, так как сдача отчетности до 15 августа и потом сдаете соверенно новую 910 форму за 1 полугодие 2019г заполняя все графы (наличие сотрудников, средняя зп и т.д.)

 

 

Оба варианта корректные


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.