Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2581
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений

Здравствуйте. Вы подключили ККМ к ОФД, заработал сервис регистрации ККМ? 

 

 

 

Здравствуйте! Да, компания, у которой мы приобретали ккм и которая занимается настройкой нашего оборудования, подключила наш аппарат 8 мая.


  • 0

#2582
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже вступил в силу закон о налоговой амнистии для физ.лиц? Как им нужно правильно воспользоваться? Идти в НК и писать заявление? Просветите пожалуйста. Может уже сталкивался кто из форумчан?


  • 0

#2583
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД

есть ИП, на упрощенке, есть задолженность по Поступления в пенсионный фонд 901101 и 104402 Hалог на транспортные средства с физических лиц

 

на данного человека надо перерегистрировать ТОО, тоже на упрощенке. тогда по азкону кто-то должен слететь на НДС, вроде так (?) что на одном человеке не может быть 2 и более на упрощенке.

 

подскажите:

1. за какой срок можно погасить задолженность ИП и закрыть его?

2. ТОО будет считаться на его имени с момента заключения договора у нотариуса или с момента регистрации в минюсте (ну или где там нужно)?

 

одним словом нужно быстрее зарегистрировать ТОО, но нужен временной разрыв между ИП и ТОО, чтобы не слететь на НДС,


  • 0

#2584
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД

есть ИП, на упрощенке, есть задолженность по Поступления в пенсионный фонд 901101 и 104402 Hалог на транспортные средства с физических лиц

 

на данного человека надо перерегистрировать ТОО, тоже на упрощенке. тогда по азкону кто-то должен слететь на НДС, вроде так (?) что на одном человеке не может быть 2 и более на упрощенке.

 

подскажите:

1. за какой срок можно погасить задолженность ИП и закрыть его?

2. ТОО будет считаться на его имени с момента заключения договора у нотариуса или с момента регистрации в минюсте (ну или где там нужно)?

 

одним словом нужно быстрее зарегистрировать ТОО, но нужен временной разрыв между ИП и ТОО, чтобы не слететь на НДС,

Добрый вечер.

 

Согласно налогового кодекса ст. 683 Условия применения СНР

 

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

 

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

 

2) структурные подразделения юридических лиц;

 

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или)

 

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

 

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

 

6) некоммерческие организации;

 

7) плательщики налога на игорный бизнес.

 

Если вас смущает п. 5, то расслабтесь, это не ваш случай (поскольку у ИП нет учредителя или участника, это предпринимательство физ лица, также ИП не является юридическим лицом). 

 

Насчет НДС тоже никто не слетит.

Вот если надумаете ИП приостанавливать, то придется сняться с НДС.


  • 1

#2585
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

уже вступил в силу закон о налоговой амнистии для физ.лиц?
Нет, еще даже не принят.

Идти в НК и писать заявление?
Нет, уплачивается основной долг, затем списывается пеня.
 

Кроме того, доводим до сведения налогоплательщиков – физических лиц о предстоящей налоговой амнистии путем списания пени при условии  уплаты физическим лицом основной суммы налога по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

 
Соответствующие поправки в налоговое законодательство в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента.
 

 

Новость от 27.05.19 http://kgd.gov.kz/ru...ozhnost-1-43682

  • 1

#2586
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

 

Если вас смущает п. 5, то расслабтесь, это не ваш случай (поскольку у ИП нет учредителя или участника, это предпринимательство физ лица, также ИП не является юридическим лицом). 

 

Насчет НДС тоже никто не слетит.

Вот если надумаете ИП приостанавливать, то придется сняться с НДС.

спасибо!


  • 0

#2587
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

уже вступил в силу закон о налоговой амнистии для физ.лиц?
Нет, еще даже не принят.

 

Идти в НК и писать заявление?
Нет, уплачивается основной долг, затем списывается пеня.
 

Кроме того, доводим до сведения налогоплательщиков – физических лиц о предстоящей налоговой амнистии путем списания пени при условии  уплаты физическим лицом основной суммы налога по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

 
Соответствующие поправки в налоговое законодательство в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента.
 

 

Новость от 27.05.19 http://kgd.gov.kz/ru...ozhnost-1-43682

Благодарю за ответ


  • 0

#2588
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

здраствуйте

кто нибудь применяет ЕСП в виде платы налога за сдачу кв в аренду?

где то читал что данный вид подходит для тех кто сдает кв так если канечно не выходишь за общие годовые рамки годового дохода.

 

как это выиглядит,я так понимаю это без регистрации в качестве ИП получается?


  • 0

#2589
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
кто нибудь применяет ЕСП в виде платы налога за сдачу кв в аренду?

 Смотря кому сдаешь. Если сдаешь налоговому агенту (ИП, ТОО и т.п.), то налоговый агент удерживает ИПН по ставке 10% и ОПВ. Для человека - это доход, облагаемый у источника выплаты. Если зарегистрирован как ИП, то сам облагаешь этот доход по ставке в зависимости от режима налогообложения, а арендатор -налоговый агент ничего не удерживает. Если сдаешь физлицам, то можешь не регистрироваться как ИП либо не достигнув дохода от такой деятельности в год 12 МЗП, либо облагать по ставке 10% и сдавать раз в год ф.240. 

Для ЕСП важным моментом является то, что жилье должно быть единственным зарегистрированным на него. Далее если доход превысил в год 12МЗП и вы не хотите регистрироваться как ИП (налоговая отчетность, ККМ, Пос-терминал, налоговые проверки) и не хотите отчитываться как физлицо (высокая ставка налога, опять же необходимость сдачи годовой налоговой формы 240), то если соответствуете условиям ст.774 НК РК, можно не парится и уплачивать ежемесячно ЕСП. Не будет требоваться сдача налоговой отчетности. Такая радость продлится недолго еще 4,5 года. 


Сообщение отредактировал ТимурАстана: 30.06.2019, 18:05:41

  • -1

#2590
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Для ЕСП важным моментом является то, что жилье должно быть единственным зарегистрированным на него
 

Разъясните, пожалуйста, - если у меня две квартиры, в одной сам живу, другую сдаю в аренду - я не могу платить ЕСП?


  • 0

#2591
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Разъясните, пожалуйста, - если у меня две квартиры, в одной сам живу, другую сдаю в аренду - я не могу платить ЕСП?
Я исхожу из условий применения данного налогового режима, указанных в статье 774 Налогового кодекса РК
3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:  
 
1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;  
 
2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;  
 
3) лица, занимающиеся частной практикой;  
 
4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;  
 
5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

  Смотрим определение "жилище" в законе РК "О жилищных отношениях", т.к. в НК нет расшифровки данного понятия.
       

28) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным санитарно-эпидемиологическим, техническим и другим обязательным требованиям;

 

 

То есть в норме указано в единственном числе.
Еще на сайте 1с
Таким образом, Вы можете применять ЕСП при следующих видах деятельности (при соблюдении прочих условий режима):  оказываете услугу по шитью или пошиву на заказ (домашнее ателье);  сдаете в аренду собственную квартиру; выращиваете и продаете картофель (продажа не на территории торговых объектов);  содержите пасеку и продаете мед (продажа не на территории торговых объектов);  продаете молочную продукцию личного подсобного хозяйства (продажа не на территории торговых объектов) и т.д

 


  • -2

#2592
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД

 

Сегодня заблокировали счета. зашев в НК, а там уведомление от 30.05., о нарушении

ФНО 240.00

п.2. ст.96 (?)

 

мне должно было бумажное уведомление прийти по адресу регистрации? 

и вообще что за нарушение? надо идти к ним?


  • 0

#2593
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

ДД

 

Сегодня заблокировали счета. зашев в НК, а там уведомление от 30.05., о нарушении

ФНО 240.00

п.2. ст.96 (?)

 

мне должно было бумажное уведомление прийти по адресу регистрации? 

и вообще что за нарушение? надо идти к ним?

 

НК выставлял вам ранее уведомление по камеральному контролю, возможно по ФНО 240. Поскольку вы не ответили на данное уведомление в отведенные сроки, а это целых 30 рабочих дней, как ответная мера НК закрывает счета. 

 

Все уведы приходят к кабинет электронно. Его нужно постоянно смотреть или поставить уведомлялку на почту или в виде СМС. Сейчас вариантов нет, идти в НК, отвечать на камера, объясняться по поводу игнорирования запроса и будет вам счастье


  • 0

#2594
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Все уведы приходят к кабинет электронно. Его нужно постоянно смотреть или поставить уведомлялку на почту или в виде СМС. Сейчас вариантов нет, идти в НК, отвечать на камера, объясняться по поводу игнорирования запроса и будет вам счастье

сходил, не осчастливили))

в общем за 2018 год  брал с аукциона пару машин, они передали эти данные НК, и теперь они у меня спрашивают "где деньги?"))

к сл неделе надо подготовить док-ты, договор покупки и договор продажи авто. подскажите, если договор покупки у меня электронный, к нему вопросов нет. а вот продажи составляется в СпецЦОНе, листик где указываем цену и просто подписываем с покупателем. в НК мне говорят, что такой договор не пойдет, его можно нарисовать, требуют с печатью (а с какой сами затрудняются ответить) или нотариальный договор. что им все таки нужно?

по уведомлению - пока предупреждение, т.к. за год впервые. 


  • 0

#2595
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Я исхожу из условий применения данного налогового режима, указанных в статье 774 Налогового кодекса РК

Спасибо.

Выскажу свое мнение. Как я понял, если принимать во внимание то, что термин "жилище" употребляется в единственном числе, то физлицо может применять ЕСП при сдаче одной квартиры, но в собственности у него может быть их хоть сколько. А вот если, ты хочешь сдавать несколько квартир (две и более), то даже при недостижении пороговой суммы ЕСП, этот режим не применим, и нужно ИП.

Нужно будет задать этот вопрос КГД.


  • 0

#2596
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

подскажите, какую форму сдавать о доходе от продажи авто?


  • 0

#2597
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

подскажите, какую форму сдавать о доходе от продажи авто?

240 форма


  • 1

#2598
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Сдаем квартиру, платим налог по патенту.

Есть у меня не очень большой интернет-магазин, ну как саказать....))) инста магазин скорее, прибыль есть не очень большая.

Налог не платим потому что в налоговой мне отвечают по разному.

Один манеджер мне говорит что я могу в том же патенте платить как за торговую деятельность (но этот раздел не активент т.е. не могу заполнить), а другой менеджер говорит открывайте отдельно ип.

Как лучше сделать?


  • 0

#2599
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

открывайте отдельно ип
Нет, у вас уже есть ИП. Если соответствуете условиям применения СНР на патенте, то можете его применять. Для этого в патенте заполняете строки для ИП, занимающихся торговлей, а в приложении к патенту помимо управления собственной недвижимостью указываете ОКЭД торговли и адрес осуществления деятельности. Это применимо до 31.12.2019 года. С 01.01.2020 года патент применять для торговли нельзя, придется перейти на упрощенку либо другой режим налогооблажения.
  • 0

#2600
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

подскажите, ИП на упрощенке платит медстрахование?

в прошлом было не обязательно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.