Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#181
Дающая радость

Дающая радость
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый день!
Подскажите, где можно взять справку резидента РК?
В инете прочитала, что справку дает налоговая, но в справочной в налоговой Аэуз.района о такой справке не знают.
спасибо!
  • 0

#182
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день!
Подскажите, где можно взять справку резидента РК?
В инете прочитала, что справку дает налоговая, но в справочной в налоговой Аэуз.района о такой справке не знают.
спасибо!


в 421 кабинете вгородской нк.
  • 0

#183
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый вечер!
У меня ТОО существует с 2006 года, всегда работали безналом. И вот один клиент в 2006 году, захотел заплатить налом приличную сумму. Из-за него мы купили кассовый аппарат, пробили чек, выписали ПКО и отдали клиенту. После этого ни разу не было движения налом. Сейчас 2010 год. И я должна была тупо в течении четырех лет, каждый день снимать Z-отчеты и заполнять кнугу кассира нулями?
Приходилось ли вам на практике встречать случаи, когда штрафовали за такое?

Заранее благодарна.


Я тоже обсолютно также как и вы считаю это абсурдом,но сталкнулась на практике штрафы были при проверке. :rolleyes:
  • 0

#184
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Добрый вечер!
У меня ТОО существует с 2006 года, всегда работали безналом. И вот один клиент в 2006 году, захотел заплатить налом приличную сумму. Из-за него мы купили кассовый аппарат, пробили чек, выписали ПКО и отдали клиенту. После этого ни разу не было движения налом. Сейчас 2010 год. И я должна была тупо в течении четырех лет, каждый день снимать Z-отчеты и заполнять кнугу кассира нулями?
Приходилось ли вам на практике встречать случаи, когда штрафовали за такое?

Заранее благодарна.


Я тоже обсолютно также как и вы считаю это абсурдом,но сталкнулась на практике штрафы были при проверке. :rolleyes:

Пожалуйста, тыкните меня в Статью которой руководствуетесь.
  • 0

#185
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Статья называется "логика" и "разум". А кто сдает в аренду свою квартиру, должны носиться с кассовым днем и ночью....если выехал куда-то?
Кого точно штрафовали за это ?
Я считаю, это касается только розничной торговли, где естественно за 1 день, хоть один покупатель , но будет.
  • 0

#186
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации

У нас представительство-нерезидент. Предпринимательской деятельности нет. Расходы, связанные с деятльностью представительства на вычеты не отношу. Соответственно амортизацию на ОС в целях налогового учета не начисляю. сейчас прошла реализация этих ОС. реализация прошла по цене ниже первоначаной стоимости. Соответственно дохода не будет. будет убыток. налоговики сказали, что необходимо это отразить в 100 форме, как выбытие ОС. Возникли следующие вопросы:
1. в какой строке 100 декларации это показывать? Если в 100.00.002 (доход от прироста стоимости), в первом приложении как доход от прироста стоимости по прочим активам, не подлежащим амортизации.
И может ли быть этот "доход" со знаком минус.
2. или 100.00.054 (вычеты по ФА). но в прошлом периоде эти ОС не показывали как поступлние ( т.к. не в целях предпринимательской деятельности). Как я могу поставить стоимостной баланс подгруппы на начало периода в 7 приложении к декларации если я раньше не показывала наличие ОС. Сделать поступлние ОС в текущем году тже не могу, т.к. нет документов. Может ли у меня быть стоимостной баланс подгруппы на конец периода меньше нуля. Или это как-то по-другому отражается...


Заранее спасибо!
  • 0

#187
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Добрый вечер!
У меня ТОО существует с 2006 года, всегда работали безналом. И вот один клиент в 2006 году, захотел заплатить налом приличную сумму. Из-за него мы купили кассовый аппарат, пробили чек, выписали ПКО и отдали клиенту. После этого ни разу не было движения налом. Сейчас 2010 год. И я должна была тупо в течении четырех лет, каждый день снимать Z-отчеты и заполнять кнугу кассира нулями?
Приходилось ли вам на практике встречать случаи, когда штрафовали за такое?

Заранее благодарна.


Я тоже обсолютно также как и вы считаю это абсурдом,но сталкнулась на практике штрафы были при проверке. :-)

Пожалуйста, тыкните меня в Статью которой руководствуетесь.


Воспользуйтесь пожалуйста поиском,в этой ветке уже писала и не раз и статьи другие нормативные акты.
  • 0

#188
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Статья называется "логика" и "разум". А кто сдает в аренду свою квартиру, должны носиться с кассовым днем и ночью....если выехал куда-то?
Кого точно штрафовали за это ?
Я считаю, это касается только розничной торговли, где естественно за 1 день, хоть один покупатель , но будет.


Конечно вы можете делать так как вам захочется, но при проверке штрафуют и очень сильно у меня есть компания, которую я подала на закрытие и у нее не было оборотов более 2 лет, тем не менее штрафы выписали, а чем я руководствуюсь, просьба воспользоваться поиском там все подробно написанно.
  • 0

#189
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации

У нас представительство-нерезидент. Предпринимательской деятельности нет. Расходы, связанные с деятльностью представительства на вычеты не отношу. Соответственно амортизацию на ОС в целях налогового учета не начисляю. сейчас прошла реализация этих ОС. реализация прошла по цене ниже первоначаной стоимости. Соответственно дохода не будет. будет убыток. налоговики сказали, что необходимо это отразить в 100 форме, как выбытие ОС. Возникли следующие вопросы:
1. в какой строке 100 декларации это показывать? Если в 100.00.002 (доход от прироста стоимости), в первом приложении как доход от прироста стоимости по прочим активам, не подлежащим амортизации.
И может ли быть этот "доход" со знаком минус.
2. или 100.00.054 (вычеты по ФА). но в прошлом периоде эти ОС не показывали как поступлние ( т.к. не в целях предпринимательской деятельности). Как я могу поставить стоимостной баланс подгруппы на начало периода в 7 приложении к декларации если я раньше не показывала наличие ОС. Сделать поступлние ОС в текущем году тже не могу, т.к. нет документов. Может ли у меня быть стоимостной баланс подгруппы на конец периода меньше нуля. Или это как-то по-другому отражается...


Заранее спасибо!


В вашей ситуации надо заполнять приложение 7 по фиксированным активам, не понятно как вы ведете учет?т.е. вы не учитывали Фиксированные активы,а потом их реализовали?даже если не берет на вычеты аммортизацию вы должны были учитывать ОС, именно для целей если будет реализация.
  • 0

#190
china82

china82
  • Гость
  • 11 сообщений
здравствуйте! Специально зарегистрировалась ради этой ветки. У меня возникла проблема - в апреле т.г. года не сдала расчёты и не оплатила налоги в НУ, работаю по патенту. Были семейные обстоятельства и совсем не до этого было... Сегодня обращалась в НУ сказали оплатить штраф в размере 20 МРП. Расчёты на июнь не принимают. Может кто-инбудь подсказать как можно избежать уплаты штрафа и что можно сделать в данной ситуации с минимальными для себя потерями??? Ирина, очень хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
  • 0

#191
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день, только я не Ирина,а Екатерина.Расчеты,они не имеют права принимать,согласно статье 20 п.13 НК РК, а по вашему вопросу срочно нужно доплатить налоги и доздать отчеты, они не имеют права не принимать, после чего написать письмо на имя председателя с просьбой не назначать адм.наказания, а на первый раз устным предупреждением.
  • 0

#192
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений


Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации

У нас представительство-нерезидент. Предпринимательской деятельности нет. Расходы, связанные с деятльностью представительства на вычеты не отношу. Соответственно амортизацию на ОС в целях налогового учета не начисляю. сейчас прошла реализация этих ОС. реализация прошла по цене ниже первоначаной стоимости. Соответственно дохода не будет. будет убыток. налоговики сказали, что необходимо это отразить в 100 форме, как выбытие ОС. Возникли следующие вопросы:
1. в какой строке 100 декларации это показывать? Если в 100.00.002 (доход от прироста стоимости), в первом приложении как доход от прироста стоимости по прочим активам, не подлежащим амортизации.
И может ли быть этот "доход" со знаком минус.
2. или 100.00.054 (вычеты по ФА). но в прошлом периоде эти ОС не показывали как поступлние ( т.к. не в целях предпринимательской деятельности). Как я могу поставить стоимостной баланс подгруппы на начало периода в 7 приложении к декларации если я раньше не показывала наличие ОС. Сделать поступлние ОС в текущем году тже не могу, т.к. нет документов. Может ли у меня быть стоимостной баланс подгруппы на конец периода меньше нуля. Или это как-то по-другому отражается...


Заранее спасибо!


В вашей ситуации надо заполнять приложение 7 по фиксированным активам, не понятно как вы ведете учет?т.е. вы не учитывали Фиксированные активы,а потом их реализовали?даже если не берет на вычеты аммортизацию вы должны были учитывать ОС, именно для целей если будет реализация.


Дело в том, что Представительства отчитываются по форме 130.00. Но в момент реализации мы должны сдать 100.00 форму. Т.е она подается впервые.
  • 0

#193
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
130 сдаете, потомучто нет ком.деятельности? вообще с отчетностью для представительств, очень много споров было в нк, ведь согласитесь 130 подходит для общественных объединений,но не для представительств, но мин.фин сказал уж лудчше 130 если нет ком.деятельности, ну это я так о наболевшем :smoke: если ком.деятельность не велась, то по итогам года сдаете 130, ставите долю доп.доходов, и сдаете 100, где указываете приход ФА и выбытие.
  • 0

#194
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

130 сдаете, потомучто нет ком.деятельности? вообще с отчетностью для представительств, очень много споров было в нк, ведь согласитесь 130 подходит для общественных объединений,но не для представительств, но мин.фин сказал уж лудчше 130 если нет ком.деятельности, ну это я так о наболевшем :smoke: если ком.деятельность не велась, то по итогам года сдаете 130, ставите долю доп.доходов, и сдаете 100, где указываете приход ФА и выбытие.


Екатерина, спасибо большое за эмоции, схожие с моими))) На самом деле очень наболевший вопрос. Но нет ни одного письма, четко утверждающего, что надо сдавать 130 форму. Вы можете дать ссылку на письмо мин. фина? Сейчас перечитывыю гражданский кодекс, в котором четко указывается, что мы не являемся юридическим лицом, а соответственно не попадаем под 130 форму.

Сообщение отредактировал Prolla: 01.06.2010, 12:39:50

  • 0

#195
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Письма НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан № НК-УМН-3-16/6174 от 4 июля 2005 года, только что смотрела,что новенького в законодательстве, и смотрю,что 130 уже не сдаеться????Сейчас написала письмо в НК жду ответа.
  • 0

#196
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Спасибо большое! Держите меня в курсе дела.
  • 0

#197
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Письма НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан № НК-УМН-3-16/6174 от 4 июля 2005 года, только что смотрела,что новенького в законодательстве, и смотрю,что 130 уже не сдаеться????Сейчас написала письмо в НК жду ответа.


TЕкатерина, нашла это письмо, но там про соц. налог а не про 130 форму... Уточните, пожалуйста номер письма...
  • 0

#198
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Есть несколько вопросов к эксперту/экспертам.

1) Может ли ТОО приобрести автомобиль у частного лица?
2) Может ли ТОО приобрести автомобиль у сотрудника, состоящего в штате, и сделать его служебным автомобилем для того же самого сотрудника?
3) Может ли ТОО оплачивать аренду квартиры для сотрудника? Каковы ограничения по суммам?
4) Какие еще расходы своих сотрудников может оплачивать компания? В частности - медицина, образование (детсад и школа для детей либо профессиональное образование для сотрудника, в т.ч. МВА)?

Где вообще прописаны правила по всем вышеприведенным вопросам?

Заранее всем большое спасибо.
  • 0

#199
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос по поводу получения РНН.
Знакомая (гражданка РК) хочет получить РНН, но без прописки ей якобы отказывают.
Просит меня прописать ее на некоторое время.

Есть ли возможность получения РНН без прописки?

P.S. Друг (на тот момент нерезидент) получал РНН без прописки, но с моим нотариальным согласием на прописку.
  • 0

#200
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте!
Вопрос по поводу получения РНН.
Знакомая (гражданка РК) хочет получить РНН, но без прописки ей якобы отказывают.
Просит меня прописать ее на некоторое время.

Есть ли возможность получения РНН без прописки?

P.S. Друг (на тот момент нерезидент) получал РНН без прописки, но с моим нотариальным согласием на прописку.


РНН - это регистрационный номер налогоплательщика, необходимый для администрирования налогоплательщиков. Для получения РНН физическому лицу необходимо представить в налоговое управление по месту жительства заявление по форме 001.00 и копию удостоверения личности. В случае если вы хотите получить РНН на несовершеннолетнего ребенка, необходимо будет представить копию свидетельства о рождении ребенка, а само заявление должно заверяться подписью одним из родителей или другим законным представителем. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.