Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1941
Элайя

Элайя
  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, рада что вы вернулись к нам! Надеюсь отлично отдохнули!) хоть и мысли о нас не давали вам покоя.
вот мой очередной "отчет" :
...
ну вот и все новости...


O_detta, не буду ничего Вам советовать потому что незнаю, просто хотелось посочувствовать. очень тяжело когда любимый человек отдаляется и ты ничего не можешь с этим поделать. говорят время лечит, но как же болит душа пока это время проходит...
  • 0

#1942
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Serena, чем я могу тебе помочь?


Даже не знаю:D Хоть так поддержите. Муж все таки решился переехать просмотрим что получиться из этого, думаю когда он приедет я вам точно чаще буду писать... а пока спасибо что вы есть
  • 0

#1943
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, все! Несколько дней не заходила на форум - а тут столько всего! Так и подмывает посоветовать что нибудь, но не буду этого делать, т к думаю у профессионалов это получится лучше.
Оксана просила писать о том, что чувствуешь, так вот - я исправно каждый день повторяю про себя, как только вспомню, положительные утверждения, и это работает! (я как будто рекламирую что-то)))) Я стала замечать, что чаще, без обдумывания ответа, говорю именно то, что нужно, отвечаю адекватно. Раньше я могла ответить не так, не тем тоном, что меня не понимали или воспринимали по другому (может мне просто так казалось), но теперь я действительно более уверена в себе. В общем, чувствую себя хорошо! Перестала думать что жизнь проходит мимо, что я мало успеваю, что делаю много ошибок и т.д. Хожу на шейпинг, душ принимаю с удовольствием, а не механически, любуюсь своим отражением в зеркале и т.д. Вобщем положительные перемены на лицо! Причем буквально – стала мягче и чаще за ним ухаживать, не для того, чтобы не состариться, а для того, чтобы быть молодой.
Прочитала «Алхимика» Паоло Коэльо, читаю «Трансферинг» Зеланда. Первая книга дает пищу для разума – я теперь думаю – а где мой путь? Что есть мое предназначение (кроме – вырастить детей, стать кандидатом наук, купить машину и т.д.), где та, более высокая цель, более важная? Как ее найти?
А по второй книге – много всего, некоторые места труднодоступны – но уяснила для себя то, что не надо с головой уходить в то, что ты сейчас переживаешь, необходимо научиться отстраняться от задачи, для того, чтобы ее решить наилучшим образом. Надеюсь для кого то эта информация будет полезной)))
На счет отношений с мужем – чувствую то, что он не мой человек. Очень многое связывает, но есть во мне какая то уверенность (сейчас даже вспоминаю, что я никогда и не хотела с ним связываться в «брачные узы»), что он просто НЕ МОЙ. Он меня любит, заботиться, «кормит» в материальном смысле, обожает детей, знаю, что будет страдать, если я уйду... Но у меня ощущение, что я не на своем месте. Что до этого была так занята тем, что «муж пьет», а теперь, когда отстранилась от этих мыслей, «позволила другим быть другими», осознала (и раньше смутно чувствовала), что я не там, где должна быть, делаю не то, что хотела, живу не так и т.д. И появилось желание найти ЭТО, свою дорогу жизни…Воооот!
А на счет встреч в сентябре – я ЗА! Хочу (почему то) увидеть своих виртуальных собеседников, хотя и говорим о разном.
  • 0

#1944
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
кстати, о "выходе отрицательных эмоций", про которую мы говорили раньше - я нашла свой метод. Вообще люблю танцевть и один вечер я много и с чувством танцевала (я ушла последней с танцпола)))) и стало легче. когда подруга сказала что идут в клуб, подумала что будет хорошим поводом для встряски и специально танцевала с чувстсвом и мыслями о том, что "вывожу" всю отрицательную энергетику, грустные мысли, все "затхлое" и не нужное из себя. И сработало. Через пару дней играли с сыном и он попросил чтобы я крикнула, и я громко крикнула! раньше пыталась из себя так выводить негатив, но не получалось, я не могла просто закричать... а теперь могу)))
  • 0

#1945
daira

daira
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Оксана добрый день Вы не могли написать свой номер телефона, хочу к вам на прием если это возможно, здесь свои проблемы не могу написать
мой адрес aida_nurekenova@mail.ru
  • 0

#1946
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Подскажите пожалуйста что такое "Прощение" и что чувствует простивший человек? В кратце моя история такова: 1,5 месяца назад я узнала, что мне изменил муж (1,5 года пока я была беременна и сидела с ребенком у него завелась другая семья), в настоящее время мы решили пожить отдельно, но вне зависимости от того как разовьется ситуация я решила отработать прощение. Я хочу перестать терзаться и мне это практически удалось, в целом я могу спокойно об этой ситуации говорить, воспринимаю её без эмоциональных взрывов, но порой какая нибуть мелкая ситуация или мыслишка закрадывается в голову и эмоции пусть не бурно но начинают клокотать. Это нормально? Или простивший человек должен аморфно , безэмоционально воспринимать все что связанно с объектом прощения?
  • 0

#1947
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Aika15, я читала ваш ответ и прям таки ощутила всю энергетику, я прям стала улыбаться и почувствовала какой-то прилив сил что-ли, рада за тебя, и где-то увидела себя, когда ты рассказывала...одним словом здорово...спасибо.
  • 0

#1948
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений

O_detta, ничего, если я спрошу сколько лет вашему мужу??Хотя, я понимаю, что дело далеко не в возрасте...но все-таки???

мне 24, мужу 30.... но он у нас большой ребенок, никто из домашних ему не угождает, хоть на работе почти со всеми он предельно вежлив :D
  • 0

#1949
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений


Оксана, рада что вы вернулись к нам! Надеюсь отлично отдохнули!) хоть и мысли о нас не давали вам покоя.
вот мой очередной "отчет" :
...
ну вот и все новости...


O_detta, не буду ничего Вам советовать потому что незнаю, просто хотелось посочувствовать. очень тяжело когда любимый человек отдаляется и ты ничего не можешь с этим поделать. говорят время лечит, но как же болит душа пока это время проходит...

Спасибо, конечно, но сочувствие конечно же ничем не поможет, да и не хорошо когда тебя начинают жалеть..
прошел всего месяц со дня нашей ссоры, а еще нам жить месяцев пять под одной крышей... так что мей би... :D
но я уже сама незнаю хочу ли я этого..
  • 0

#1950
Практик

Практик
  • Частый гость
  • 98 сообщений

кстати, о "выходе отрицательных эмоций", про которую мы говорили раньше - я нашла свой метод. Вообще люблю танцевть и один вечер я много и с чувством танцевала (я ушла последней с танцпола)))) и стало легче. когда подруга сказала что идут в клуб, подумала что будет хорошим поводом для встряски и специально танцевала с чувстсвом и мыслями о том, что "вывожу" всю отрицательную энергетику, грустные мысли, все "затхлое" и не нужное из себя. И сработало. Через пару дней играли с сыном и он попросил чтобы я крикнула, и я громко крикнула! раньше пыталась из себя так выводить негатив, но не получалось, я не могла просто закричать... а теперь могу)))

А я пошел на курсы латиноамериканских танцев после развода - помогло. И танцевать стал супер (не моя оценка, если что все знакомые говорят), и отдушина какая-то появилась. Плюс фитнесс )))
  • 0

#1951
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Aika15, я читала ваш ответ и прям таки ощутила всю энергетику, я прям стала улыбаться и почувствовала какой-то прилив сил что-ли, рада за тебя, и где-то увидела себя, когда ты рассказывала...одним словом здорово...спасибо.


Спасибо Вам Омега 01 за ответ. А я рада, что кому то мои слова принесли хоть какую то пользу)))
  • 0

#1952
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Реальные встречи решили перенести на сентябрь, а пока понимаем, что именно нам нужно. Есть идея создать клуб «Розовая устрица» для женщин, стремящихся научиться любить себя, ценить себя и уважать себя и других.
Есть потребность в группе для созависимых - участники такой группы –это родные и близкие людей, имеющих игровую, алкогольную или другие зависимости.
У вас есть другие предложения? Хотите к нам присоединиться?

Я тоже хочу на реальные встречи в сентябре. То что эта тема существует, это здорово. Я много времени провела в этой теме, еще раз хочу поблагодарить Дениса и тебя Оксана и конечно да_я_такая, за терпение , понимание и отзывчивость, именно здесь я отогрелась и поняла что мне еще только 32, и впереди у меня целая жизнь :-) и думаю благодаря этой теме в том числе, в моей жизни происходят такие неожиданные и приятные перемены. Прошлое осталось далеко в прошлом. Все в моей жизни складывается отлично. Поэтому тоже очень хочу на осенние встречи, тем более как раз осенью буду в Алматы. Возьмете? Клуб «Розовая устрица», это здорово, а почему устрица? :D
  • 0

#1953
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Клуб «Розовая устрица», это здорово, а почему устрица? :)

не помню, кто-то из девчонок прикольнулся, и так и осталось :fie:
оригинально? :)
  • 0

#1954
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Клуб «Розовая устрица», это здорово, а почему устрица? :)

Действительно...... Учитывая что клуб будет женский, довольно своеобразное название....
  • 0

#1955
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Клуб «Розовая устрица», это здорово, а почему устрица? :fie:

не помню, кто-то из девчонок прикольнулся, и так и осталось :eek:
оригинально? :)

идея женского клуба отличная, а название действительно оригинальное.. :)
  • 0

#1956
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Я бы предложила "Розовые устрицы" заменить на "Розовые пантеры", все позитивнее :)). Идея нра. Может получиться интересное сообщество.
  • 0

#1957
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте Оксана!отправила вам в лс письмо,т.к. стою перед несколькими "дверями" и не знаю в какую войти!Очень надеюсь на вашу помощь :) .
  • 0

#1958
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений
[quote name='aika15' date='21.07.2010, 10:49' post='14207783'
. Но у меня ощущение, что я не на своем месте. Что до этого была так занята тем, что «муж пьет», а теперь, когда отстранилась от этих мыслей, «позволила другим быть другими», осознала (и раньше смутно чувствовала), что я не там, где должна быть, делаю не то, что хотела, живу не так и т.д. И появилось желание найти ЭТО, свою дорогу жизни…Воооот!

Знаете айка15 такие же мысли возникают у меня,и довольно часто.Я знаю что могу все изменить,но страх за судьбу близких мне людей сдерживает меня.Делая жизнь комфортной для себя не проявляю ли я эгоизм?Ведь как говориться любить это не значит брать,а значит отдавать.

Сообщение отредактировал идука: 22.07.2010, 14:25:28

  • 0

#1959
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Только однажды был у психолога, буквально на днях, побеседовали...

рассказали мне одну историю.

Однажды, у одной большой и дружной семьи, умерла мать. Дети очень горевали и переживали. А вот отец, просто ушел с головой в работу и быт, чтобы как-то затоптать горечь и поскорее забыть и свыкнуться с потерей. Дети, потосковали, погоревали, да успокоились. А вот отец, через какое-то время вдруг опомнился и накрыло его по полной. Уже на протяжении нескольких лет только и думает о жене, ходить на могилку постоянно, что-то выращивает, сажает, ухаживает, разговаривает. Ну на лицо факт, что не выплеснутые эмоции в виде слез, депрессии, алкоголя и прочего обернулись вот такой вот злой штукой.

История была мне рассказана, на мой способ улаживания, так сказать мои моральных потрясений. То есть мне всегда было легко смириться с утратой, разлукой, потерей с близкими мне людьми. Я могу легко в себе затоптать чувства, какие бы они там ни были: любовь, ненависть, привязанность и т.д. Способом может быть нахождение нового хобби, знакомство с новыми людьми, увлечение работой и т.д.. Да просто силой вили заставить себя не думать о человеке. Разумеется, мне не было сказано, правильно ли я поступаю или нет. Это всего лишь был пример в рассказе и повод для размышления.

Теперь вот сам вопрос на основе ситуации.
Имеем пару, связанную любовными отошениями. По какой-то причине они не могут быть вместе, ну возьмем для примера такое: родителей одного из них против и не то чтобы не высказывают свою точку зрения, а настаивают на разрыве всяческих контактов. Пара, понимая, что будущее им не светет, а если и светит, то его будут портить родители, решает расстаться, потому что та сторона, у которой родители против, не может пойти против мнения своего семейства, потому как был поставлен ультиматум: или он/она или мы.

Назовем эту сторону "ВИНОВНИК".
То у кого, все с родителями в порядке будет "ЖЕРТВА"

Разумеется, горечь расставания и камень в глотке обоим будут давить долгое время. ЖЕРТВА изо дня в день тлеется надеждой, что ВИНОВНИК наконец одумается и пойдет на попятную: наплюет на мнение родителей и будет сам кузнецом своего счастья. Но время идет, а никто никаких шагов не делает. И ЖЕРТВА решает просто пойти на условную измену. То есть находит себе сексуального партнера, это может быть кто-то и- бывших или просто случайное знакомство и затем говорит об этом ВИНОВНИКУ, мол так и так, чтобы наконец перестать думать о нас, я вот тут пошел, типа специально переспал, чтобы запятнать свои честь и совесть и тебе об этом рассказать. Ты, зная что была "техническая" измена не будешь со мной больше думать или не думать обо мне, а я в свою очередь, буду знать что ты теперь никогда не объявишься.

Ну или другое, что-то кардинальное, какая-то мера, чтобы один не смог вернуться, чтобы совесть не позволяла и у другого желания не возникало вернуть. Все по обстоятельствам.

Теперь вопрос: чем может обернуться подобный подход к окончательным и бесповоротным разрывам отношений? Ведь по сути это тоже затаптывание чувств и не выплеснутые эмоции.
  • 0

#1960
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Одетта, я перечитывала сейчас нашу переписку. Ей уже 30 страниц. Знаешь, что я заметила? Как то много ты заостряешь внимание на плохом. Даже хорошие новости при этом кажутся какими то пустыми. Незначащими, не важными. И твои новости снова о муже. Как посмотрел, что сделал, что подумал, чему улыбнулся… О тебе только, что немного нравится заниматься внешностью, что жалеешь затраченное на это время, что думаешь, что отрываешь это время от детей. И что сейчас ты не имеешь право посвящать себе… И от этого становится грустно и как то безнадежно.
Выше Айка писала о том, как приносит в свою жизнь позитивную струю. Составь о себе позитивные аффирмации и повторяй их как рекламу, как стих, как заклинание, как молитву.
Ты читала, как Айка и Перекресток выгоняют негативные переживания в танце. Включай музыку и танцуй!
До этого ты писала, что умела и какой была 4 года назад.
Куда-то ты потерялась за эти 4 года. Причины мы с тобой знаем – алкогольная зависимость твоего отца, эмоциональная изоляция твоей семьи, постоянные переезды и надежды на будущее, неумение жить «здесь и сейчас» в семье, так как настоящее твоей семьи – это побои и деградация. Ничего не дает осознание этих причин, кроме понимания, что по-другому в своей молодой семье ты поступать и не могла. Но теперь ответь на вопрос «Зачем?» . Зачем тебе дано это испытание? Какие уроки можно извлечь? Зачем тебе сейчас нужна твоя тоска и отчаяние? И не говори, что ты не можешь иначе! Можешь! Умеешь! У тебя есть опыт быть собой 4 года назад. И муж тебя полюбил именно тогда!
Ты говоришь, что смотришь с тоской на обручальное кольцо. Но девушка, надевшая его 4 года назад и женщина, которая пишет нам письма сейчас – 2 разных человека. Но эти люди живут в тебе! И ты сама вольна дать слово уверенной успешной покорительнице сердец или робкой домохозяйке, мечтающей, чтоб муж разрешил ей до себя дотронуться или обнять.
Помнишь, я писала тебе об эксперименте, что мы проводили с клиентом, когда он пересаживался со стула на стул? Если бы мы с тобой работали в реале, я предложила бы тебе рассадить обе свои личности на разные стулья. На первом стуле мы бы представили и описали внешность той, что дремлет в тебе уже 4 года (уверенную, завоевывающую призы зрительских симпатий, ту, вокруг которой вились много «соломинок»). На другом стуле - ту, что сейчас заняла всю твою душу – замученную маму 2 детей, спящую 3-4 часа в сутки. Которая сносит побои и оскорбления мужа. Которая перестала делать то, что приносит ей удовольствие, но которая сохранила чувство юмора и страсть. Я предложила бы тебе сначала сесть на первый стул и поговорить от имени уверенной девушки, объяснить от ее имени причины развития сегодняшней ситуации, и назвать ее решения. Потом – работа на втором стуле – и монолог тебя другой. .. Не знаю, какие бы я задавала бы вопросы, не знаю, чем бы закончилась наша работа, этого никогда не знаешь в эксперименте. Все идет само собой. Иногда не надо ничего и спрашивать. Клиент рассказывает все сам. И всегда сам находит пробуждение.
Этот эксперимент ты можешь провести сама. Как ответ на твой вопрос «Что делать?». Ведь начинать изменения важно с малого. Можно его немного видоизменить. И написать письмо себе из прошлого. От имени той, что ты была 4 года назад. Я бы начала его так: «Здравствуй, моя будущая я. Я прочитала твою историю и почувствовала ……. Я думаю, что…Я хочу тебе сказать… Я могу тебе посоветовать….. Я знаю, что ты умеешь…. И уверена, что у тебя получится….»
Действуй!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.