Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1921
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо тебе, Калдина!!
Согласна с тобой, Жизнь – лучший учитель, но те, кто умеет понимать ее уроки заслуживают наилучшего! Счастья тебе и твоим близким!
  • 0

#1922
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Элайя, с удовольствием читаю твои ответы форумчанам, слежу за вашей перепиской с Аmarilis!
Об одном тебя прошу, Элайя, пиши дальше, особенно если тяжело. Пора избавиться от кома в горле, от детских обид и навязанных другими состояний, не так ли? Аmarilis сумеет тебе помочь.
  • 0

#1923
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
WildLilly, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Знаю, что администрация сайта тоже заинтересована сделать формат нашего взаимодействия в ветке максимально комфортным и результативным.
По поводу обращения на «ты».
Я согласна с Омегой – это сокращает дистанцию. Общаясь на «ты» я и клиент, партнер по общению можем сказать друг другу много больше того, чем позволим себе в уважительно-почтительно-далеком «вы». Появляется больше искренности и, значит, мы сможем быстрее понять друг друга и помочь.
Безусловно, важны законы вежливости и этикета, поэтому и пишу «ЖЕЛАТЕЛЬНО обращаться на «ты». Но я за годы работы так привыкла к обращению на «ты» с клиентами, что иногда без согласования перехожу на боле близкую дистанцию.
А что значит для вас обращение на «ты» и «вы»? … Жду остальных вопросов.
  • 0

#1924
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо, Девочка РоМашка, что поделалась своей историей.
Знаете, Dafia, хочу поделиться своей. Моему папе 82. Уже 8 лет с нами нет мамы. Мы живем с ним сейчас в разных городах, он по-прежнему работает, содержит дачу и квартиру в идеальном порядке, а проблемы со здоровьем просто нет замечает. К великому моему сожалению, я как врач, не умею этих проблем не замечать. У меня замирает сердце, когда я звоню ему, а он не слышит звонка и не берет трубку. Когда я слышу, как он задыхается при разговоре, как иногда тухнет на миг его взгляд. Я жутко боюсь его потерять!!!! До слез, до дрожи в голосе, руках и ногах!
Но это моя проблема. Я не готова к тому, что есть старость и смерть и мне придется еще раз пережить огромное горе. Постоянно приходится напоминать себе, что у моего папы есть право жить так, как он желает, делать то, что приносит ему удовольствие.. и есть право умереть так, как он захочет.
Мне кажется мы с вами в этом похожи. Хотя я могу ошибаться.
Если бы писал сейчас в ветку ваш папа, мы с ним говорили бы о том, как он решил победить старость. Что делать , когда уходят из жизни ровесники. Как смириться с тем, что года летят и родные беспокоятся о нем больше чем он о самом себе. И где брать силы и душевное равновесие в конце дороги жизни.
Но пишите вы, и о чем нам с вами говорить – решать вам. Может как принять старость родного человека? Или как помочь папе делиться своей мудростью, жизнелюбием, активностью? Или как выносить его раздражение и что делать с тревогой и беспокойством о нем и его здоровье? Или что делать с вашим страхом старости?
Что думаете, что чувствуете?
  • 0

#1925
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Serena, муж говорит, что не приедет, и что теперь с тобой? Что чувствуешь, что думаешь?
  • 0

#1926
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Привет и вам, Сияние звезды!
Встречаемся мы в он-лайн, здесь на ветке. Иногда подумываем об организации групп по «проблемам» в реальном времени. Цель – выговориться, выслушать, обсудить, решить проблемы. Притом найти решение причинам проблем, а не поводам. И не одно, а много решений.
Реальные встречи решили перенести на сентябрь, а пока понимаем, что именно нам нужно. Есть идея создать клуб «Розовая устрица» для женщин, стремящихся научиться любить себя, ценить себя и уважать себя и других.
Есть потребность в группе для созависимых - участники такой группы –это родные и близкие людей, имеющих игровую, алкогольную или другие зависимости.
У вас есть другие предложения? Хотите к нам присоединиться?
  • 0

#1927
dafia

dafia
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Оксана! Спасибо Вам за ответ. Наверное, я не могу все изложить на форуме, как не смогу оголиться на людях. Поэтому, может, моя проблема не кажется столь серьезной. Попробую написать Вам в ЛС. Знаю, Вы очень заняты и это отнимает дополнительное время, но если сможете-ответите, нет- я не в обиде.
  • 0

#1928
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
dafia, проблема старения и смерти всегда серьезна.. я ответила тебе в личку
  • 0

#1929
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Serena, муж говорит, что не приедет, и что теперь с тобой? Что чувствуешь, что думаешь?





Добрый день, я даже не знаю что теперь делать. Мне не страшно, просто пусто на душе. Отпуск провела нормально. Были вместе, но за ним заметила пофигизм как всегда, ему было все равно. А может и не все ровно. Просто он сейчас без работы. Но не смотря на это тратил деньги своего отца. Стал какой то жестокий. Ссорились пару раз. он все еще не может говорить правду до конца, я его каждый раз допрашиваю как в следственном изоляторе, где? с кем? что делал? когда? как? и тому подобное, без этого ничего толком не говорит.
Я когда жила здесь сняла квартиру, там только надо было оплачивать квартплату. А теперь меня по просили с этой квартиры съехать. Мне надо искать жилье. А он этого боится. Приехать в чужой город, без жилья, без работы, жить в съемной квартире, и пока жить только на мою зарплату и еще содержать ребенка. Я сама даже уже серьезно задумалась а не бросить ли мне это все и уехать к нему, там бы нашла работу, жили бы у его родителей. Даже не знаю, три недели отдыха и опять тупик....
  • 0

#1930
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Serena: 19.07.2010, 17:21:58

  • 0

#1931
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Привет Оксана, пожалуйста подскажи мне какую нибудь книгу по детской психологии, сыночек просто монстр какой-то все делает поперек, просто мучение, на все ответ "нет" и "не хочу" такое чувство что просто хочет свести меня с ума. Где то читала что если ребенок капризничает, то значит ему не хватает внимания. Ок, бросаю все дела, играю с ним, читаю, рисую, все что он хочет и по его желанию, так он в буквальном смысле лезет ко мне на голову, когда я его купаю, мало того что вода по всему полу, я сама вся в пене и мыле, едва успеваю его поймать, чтоб не свалился, какой то гипер активный, вчера начал мыть булочку, вроде большой уже 3,5 года, а такое чувство что ничего не соображает. Раньше он таким не был. Он был умным , спокойным мальчиком, до года. Понять не могу, где я допускаю ошибку, опять же читала что ребенок должен четко знать что любим, естественно так и старалась, всегда говорила ему что люблю его , все его желания всегда старалась выполнить, но что то прям совсем не могу больше. К тому же нам предстоит разлука на полгода, за время что у нас осталось до моего отъезда, я хотела максимально уделять ему внимание, но честно говоря у меня это не получается, когда все для него он становится каким-то монстром, зато спит как ангел.
  • 0

#1932
Bota_8282

Bota_8282
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, добрый день!

Очень хотела бы рассказать Вам свою проблему и выслушать ваше мнение.в ЛС не получается писать, вы не могли бы дать е-мейл?
  • 0

#1933
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Serena, чем я могу тебе помочь?
  • 0

#1934
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ягод, я писала о книге Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" думаю там ты найдешь все ответы
  • 0

#1935
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Bota_8282, с удовольствием буду работать с тобой, но в личке я работаю платно. если тебе это подходит - мой адрес oxano74@mail.ru
  • 0

#1936
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ягод, я писала о книге Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" думаю там ты найдешь все ответы

Да я тогда не запомнила, спасибо большое :smoke:
  • 0

#1937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Хочу умереть... что посоветуете?..
  • 0

#1938
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
Оксана, рада что вы вернулись к нам! Надеюсь отлично отдохнули!) хоть и мысли о нас не давали вам покоя.
вот мой очередной "отчет" :
живем так же как соседи, иногда его отношение ко мне, как мне кажется становится теплее, но иногда все что казалось он рушит одним махом, выкинув очередную грубость, а иногда тааак нежно отвечает (всмысле тон)... но каждый раз напоминает, о том что я буду жить отдельно. Иногда начинает капаться в инете, или улыбается пришедшим смскам, но это я стараюсь принимать за провокацию, и иногда из-за всех сил сдерживаю себя, чтобы не кинуть ему в лицо какой-нибудь подкол, или еще что-нибудь. Периодически хочется обнять его, накинутся со своей нежностью, страстью, но иногда как вспомню все даже задумываюсь, а если он решит сделать первый шаг, как мне на енго реагировать? он ведь может решить, что может обращаться со мной так, как ему заблагорассудится...
все любые новости, дела бежит рассказывать своей маме, а она хоть и вроде старается поддерживать меня, ничего вообще о нем не рассказывает, я как-то сама узнаю случайно, начинаю рассказывать, а она говорит, "да, я знаю,итд", короче, кажется ей все это нравится, как я поняла, так она теперь мне говорит, типа "что будет то будет, не старайся наладить отношения..."(если думаете что жалеет или обидно, это врят ли, тк она считает что я виновата во всем, типа довела мужика).
продолжаю заниматься своей внешностью, иногда очень нравятся эти перемены, иногда сама ничего не понимаю, зачем, я уже давно отвыкла от этого, тк в последние годы считала, что главное не то как ты выглядишь и во что ты одет, а главное достичь успехов в чем-либо, быть разносторонней, универсальной (хоть не везде и не всегда у меня это получалось, я старалась везде), а самое главное для меня дети, и иногда мне казалось, что я просто не имею права тратить на себя время, которое я должна посвящать им... так же казалось, что нечего, мне, замужней женщине с 2мя детьми привлекать к себе лишнего внимания, хоть и его было не мало, и это меня смущало, а иногда и раздражало...
ну вот и все новости...
  • 0

#1939
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений

Хочу умереть... что посоветуете?..

если вы будете идти по улице, и на вас не упадет какой-нибудь кирпич и не пришибет вас насмерть, вам рано думать о этом и тем более умирать! :D
извините, что жестковато, но когда есть такие мысли, их надо просто гнать, хотя бы ради близких для вас людей....
  • 0

#1940
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
O_detta, ничего, если я спрошу сколько лет вашему мужу??Хотя, я понимаю, что дело далеко не в возрасте...но все-таки???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.