Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1981
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Natysya, как тебе советы наших девушек?..Индука, спасибо, что рассказала о собственном опыте и поделилась секретами. ЕВАЕВА, спасибо тебе за историю об отношении мужа.
Но прежде чем рассказать, какие причины есть у поведения мужа, какие пути есть для восстановления отношений (если именно это ты ждешь от меня), хочу задать тебе несколько вопросов. Что ты уже предпринимала, чтобы стать для мужа привлекательной? Какие результаты принесли эти попытки. Что чувствуешь, когда он отказывает тебе в близости?
  • 0

#1982
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Зелка, рада тебя вновь видеть! Выше на ветке мы говорили о том, что такое контролирующее поведение, как отстаивать свои границы и повышать самооценку. Почитай, пожалуйста.
Мне показалось или ты сейчас говоришь о расставании с супругом?
Для меня развод – это последняя точка в отношениях, которые исчерпали себя полностью. Хотя оно не относится к точке невозврата. Я знаю немало семей, которым развод помог вновь увидеть друг друга, вновь полюбить и понять, как партнер дорог… А отпустить, можно саму ситуацию, простить можно мужу то, что он не был таким, каким тебе хотелось бы его видеть. И начать жизнь с ним с нового листа. Где вы не слиты, где у тебя нет ожиданий действий, для него пока невозможных. А есть ты, есть твои желания, которые ты реализуешь, есть ваша равная ответственность за развитие отношений. И если ты выполнила свои 50%, ты не делаешь за него остальные. А мягко ему указываешь. Что-то вроде: «иногда мне кажется, что наша семья это не только ты и я, а еще наши многочисленные родственники, которые имеют право указывать, что и как мне нужно делать. Тогда я чувствую злость, разочарования, так как самой не удается показать им границы нашей семьи. В этом мне нужна твоя помощь. Давай вместе решим на какие вопросы родственников мы будем отвечать, какие ситуации будем им рассказывать, а какие нет»
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#1983
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Uncovered, я тебя потеряла
  • 0

#1984
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Присоеденяюсь к Айке, Индука! Есть психологические способы эмоционально дистанцироваться от ситуации. Ты их знаешь. Очень важно, чтоб ты стояла на принятом решении. Если я правильно поняла – ты выбрала направление в твой жизни – жить с мужем и сыном в городе, не реагировать на ее унижения и оскорбления. И муж «за» твое решение. . Значит весла у тебя в руках, и плыть против волн к цели ты уже готова. Попутного ветра тебе! А унижают только того, кто унижается, и оскорблять будут того, кто реагирует.
  • 0

#1985
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Удачи тебе, Серена! Пусть все возможности реализуются!



Спасибо, я сама так этого желаю, не смотря на страхи
  • 0

#1986
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Я слышала о технике прощения, Серебро. Если я правильно тебя поняла – ты говоришь о методе частого повторения определенного сочетания слов прощения. При использовании этого метода то, что с тобой происходит – закономерно. Ты простила мысленно, так сказать загипнотизировала себя на прощение. Но эмоционально ситуацию измены мужа ты не отпустила. Ты не простила его искренне, от души. Тогда эмоции есть, они и клокочут тихо внутри, а мысли и действия свои ты отлично контролируешь. Если тебя это устраивает – отлично. Если нет – отработай эмоциональное прощение… Но что еще хочу тебе сказать. Если ты надеешься относиться к этой части своего прошлого аморфно, безэмоционально, то в твоей жизни должны происходить эмоциональные события, которые по силе и значению для тебя заслонят измену.

Спасибо за ответ, Оксана, техника повторения действительно не работает, я работала с техникой письма - письмо из 5ти частей 1 - обида, 2 - объяснение , 3 - моя вина в случившемся, 4 - прощение, 5 - благодарность. В целом ситуацию я отпустила, но видимо мне действительно не хватает событий и явлений что бы заслонили и отвлекли от данной ситуации. Не подскажите хорошую статейку по эмоциональному прощению?
  • 0

#1987
ЕВАЕВА

ЕВАЕВА
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо большое за ответ Оксана!
А если я так дурачусь с ним или просто в шутку это делаю когда хорошее настроение?Ничего страшного?))
Книгу Берна я обязательно прочту, Еще мне с вами хотелось бы поговорить о ревности или я даже не знаю что это.. (если вы не возражаете)))
У меня иногда бывает,но раньше я испытывала ревность намного сильнее..Сейчас я как то незнаю даже как правильно назвать эту эмоцию..Глупое чувство желание быть номером 1. До моего супруга у меня были три раза серьезные отношения ,когда я очень любила и эти три раза мне изменяли.. Мой муж я ему верю как никому..Я знаю что он не такой, и за 3года что мы вместе он даже ниразу бы ни с кем не познакомился. Все мужчины зачастую и многие женщины часто говорят что мол все мужики изменяют..рано или поздно..Многие женщины умудряются это терпеть и жить дальше вот так .. А для меня это самое ужасное и я такой человек для которого верность на первом месте ,..а потом уже и все остальное.. И если любимый человек тебе изменяет мало того что это очень,больно..противно,и грязно и на болоте сложно семью строить.Если такое происходит то как бы ни прощало сердце ,и дальше не любило ..сколько бы ты не медитировал на прощение все равно голова глядя на изменщика будет это помнить! (лично по своему опыту сужу)
Одна из многих причин почему я вышла за муж за своего мужа это то что он для меня идеал верности..И именно поэтому я сама никогда не смогла бы ничего дурного зделать. И я всегда думала и хотела и верила что это тот человек с которым до старости можно прожить в верности.. без этой грязи измены..
Я хочу быть с ним в этой верности до смерти - и это говорю я которая верна ему и верит! Многие а точнее большенство обычно смеются над эти будто такого не бывает а мое суждение детское..Оксана я не хочу верит в то что многие люди с уверенностью толдычат ..Мне хочется верить дальше и думать что такое бывает..Это что и в правду бестолкова верить во что то хорошее и чистое?? Я хочу верить в добро и в то что добро и любовь правит миром (многие и над этим смеются)Мне хочется верить что не все подобны животным.. не храня в душе ничего могут вестись на инстинкты природы.. ???
Скажите пожалуйсто ваше мнение ведь у вас тоже есть любимый человек, .!? Многие женщины мне напоминают мамочек говорят нагуляется прийдет..(про своих)..Я в шоке..Это что и вправду женская мудрость? мне кажется это женская не любовь к себе..
И еще немного хочу рассказать пооткровенничать..
Мы с мужем этим летом отдыхали в турции.. поехали со занакомыми друзьями а сними были еще их знакомые девушки.. (свободные) Ну одна из них довольно превлекательной внешности начала загорать без купальника..Акцентируя на этом внимание..Я всячески выражала или пыталась что мне все равно.. Но в душе у меня был самый настоящий пожар,стресс.. Она любила разговаривать и при этом трогать свои груди.. Я себя чувствовала не ловко.. И очень очень грязно.. Мой муж однажды прибежал ко мне когда я загорала и сказал что она подходит к нему и нарошно касается его грудью..он уходит она его за руку держит..
Скажите как себя вести когда оказываешься в таких дурацких ситуациях??? С такими девушками чтобы не ловко было им, ?и как вести себя перед своим мужчиной? ?? Как должно быть все это.. по вашему мнению ?) Ведь такого не збежать .. таких девах на каждом курорте полно .. Но я знаю что он меня любит и я красивая как для него так и для себя , верю ему.. Но часто бывают ситуции когда не знаешь как правильней себя повести!
Либо однажды на 1 января мы с мужем решили сходить в бар а там раз и подарок-стриптиз Причем не просто на сцене а куча девушек красивых причем разбежались по кафе и начали танцевать почти ногешом косаясь грудью(огромной))) прям лица мужчин они там все чуть с ума не посходили))) одна из таких подошла к моему супругу,он бедненький застеснялся.. Я видела ,но вся беда в том что опять же дурацкое положение не знаешь как на это реагировать..??? Вроде бы я улыбаюсь а самой как то не очень..Ведь стриптизерши ведут себя уверенно и улыбаются.. ,Странно!!
Навернека многие девушки были в таких дурацких ситуациях..Скажте Оксана это ревность у меня или что?? Как реагировать на это правильно?? комуфляжиться улыбкой))
Спасибо если дочитали до конца))))))
  • 0

#1988
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, Оксана! Спасибо Вам за очередной подробный ответ и за направление для мыслей.

Достаточно сложно желать мужчину, которого панически боишься, на кого злишься…, хотя так бывает.Я не хочу его, потому что он внешне не привлекателен (теперь стал) и однообразен, а где то даже не достаточно смелый, чтобы предложить то, чего он хочет. А у меня, как я уже говорила, нет желания ему что то подсказывать или его понимать. Просто иногда исполняю супружеские обязанности, да и вообще для организма физически нужно, говорят…

Ты говоришь «стыдно». Стыд – не принятие себя. Какую ты себя не принимаешь? Изменившую мысленно мужу с другим? Мечтающую о страсти, любви? Мечтающую чувствовать себя желанной и привлекательной? Или..?
Скорее всего, я не принимаю себя нерешительной, т.е. такой, которая не может сказать всем чего она хочет и не борется за свое счастье. А живет по социальным правилам, которые вы описали.

Твое состояние может быть связано и с тем, что пора принимать решение, очень важное решение в своей жизни. И чувство долга, социальные условия, воспитание и прочее предписывают тебе бороться, лечить мужа от тараканов, остаться с ним ради детей. А желание это делать, равно как и находить способы, чтобы воспламенить былую страсть – уже угасло.
Полностью согласна. Извечный вопрос – Что делать? Для того чтобы вернуть желание? Или для того, чтобы расстаться? Моих вопросов не становится меньше)))) я все хочу чтобы кто то мне сказал, как будет если пойдешь той фишкой или этой)))
У меня недавно родная единственная сестренка развелась, и я думаю, что в скором времени мне будет еще более сложно решиться на развод, чтобы родителей не «добивать». Они к разводу относятся мягко говоря «не хорошо».

Выбирать дорогу жизни важно тебе. Я или твой психолог можем лишь ПОМОЧЬ Тебе обозначить возможные направления.
Что думаешь? Что чувствуешь?

Чувствую, что не стоит «гнать лошадей». Я только учусь быть уверенной в себе и т.д. только начинаю чувствовать «почву под ногой». Нужно еще набраться сил и терпения для того, чтобы пережить предстоящий разрыв или принятие…

Еще раз спасибо Вам, Оксана. Вы действительно мне помогаете.
  • 0

#1989
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
У меня тут еще кое что))) как можно понимать сон, в котором сначала братишка (его нет с нами уже 9 лет), потом отец и наконец супруг, поочередно приходят домой выпившие, нет прямо пьяные и поколоченные, т.е. в синяках, ссадинах и т.д. А потом, во сне же думаю – мне снится с начала братишка, а потом муж, потому что они для меня на одном уровне восприятия (это вроде по Фрейду, если путаешь имена разных людей, они для тебя одинаково важны или что то в этом роде, а я раньше часто называла супруга именем брата или наоборот), что возможно, когда скончался братишка от передоза, я чувствовала вину за то, что не предупредила заранее родителей, хотя и догадывалась о его зависимости. И как то старалась чтобы не произошло повторения такой ситуации.
Но причем тут отец?
Утром позвонил муж (он сейчас уехал на мероприятие в другой город), а я еще спала. Он говорил что доехал нормально, а я ему спросонья: «ты там не пей много, мне приснилось что тебя избили, не дай Бог с местными подерешься». А когда окончательно проснулась, сама удивилась этим мыслям. Вообщем что то этот сон мне не нравится…(((
Пыталась что то в сонниках посмотреть ничего не поняла.
Если вдруг, кто умеет сны толковать или знает где искать - дайте моей душе покоя))))
  • 0

#1990
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Здравствуй Оксана!
А как быть если возникло такое ощущение, что твое тело и сознание словно расслоилось и не может обрести какую то целостность, если на протяжении лет так 10ти читаешь таких авторов, как Фрейд, Ницше, Юнг, Кант, Леонтьев, Монтень и прочих это лишь сотая часть (я не бравирую списком, не смотря на такой богаж, до сих пор не в состоянии ясно излагать мысли) так вот чем больше читаешь, тем больше теряешься в жизненных ориентирах, дело конечно не в книгах, а в моем восприятии, а прочитав фразу кажется у Кончаловского,( по памяти поэтому без кавычек) что монополии на истину, нет ни у кого, потому как мы живем внутри жизненного процесса, а не вне его, вообще стала агрессивно относится к людям, утверждающим что либо, да и ко всем кто ортодоксально настроен. Так вот ближе к делу, моя проблема в том, что я стала ассоциальной личностью, появился какой то цинизм при чем не здоровый, а скорее злой, меня стали напрягать встречи с родственниками, родными, друзьями, просто стало обременять их общество, появилась какая то обидчивость болезненная, зажатость (пыталась работать с телесными зажимами, без толку), пропал общий интерес к жизни, не могу определится с любимым занятием, год назад ушла с работы, которая раздражала, думала оставшись дома найду себе подходящее занятие, буду делать то что нравится, а в итоге ночами торчу в нете, а днем сплю и все больше деприссую. Это к кому лучше к психиатру или к психологу, может это аутизмом называется или шизофрения подступает?
  • 0

#1991
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Оксана, доброго времени суток) Что-то я давно не появлялась...)
У меня все хорошо. Познакомила своего МЧ с родителями - помнишь,я боялась,что мама его воспримет в штыки. Все прошло отлично, все-таки матушка моя с возрастом мудреет, что очень радует)))
Сейчас у меня даже не сказать, что проблема,а легкое недовольство. Какая-то пустота. Хочется быть не только работником на работе, а еще и заниматься чем-то интересным, найти хобби. За то время, пока я усиленно училась+работала, все любимые занятия побросала из-за нехватки времени. А сейчас как-то скучно стало. Дом-работа, дом-работа...подруга увлекается фотографией, хотела ей ассистировать в роли визажиста, почитала на эту тему и как-то руки опустились....криво-косо делать что-то не хочется, а серьезно учиться на хороших курсах нет возможности - не могу на несколько недель выпасть из работы. Как-то вот так...
  • 0

#1992
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Не подскажите хорошую статейку по эмоциональному прощению?

Знаешь, давно не попадалась. Может просто не искала. Буду иметь ввиду твою просьбу. Последнее , что мне понравилось из управления эмоциями – это книга Ю.В.Саенко «Регуляция эмоций. Тренинг управления чувствами и настроением». Хотя название могла и не точно написать.
  • 0

#1993
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Скажте Оксана это ревность у меня или что?? Как реагировать на это правильно?? комуфляжиться улыбкой))
Спасибо если дочитали до конца))))))

Пожалуйста, ЕВАЕВА.
Ревность – это не чувство, это состояние. А значит оно состоит из нескольких чувств. Это может быть грусть+недовольство+растерянность, или тоска+враждебность+тревога. Из чего состоит твоя ревность? Твое письмо сплошь состоит из слов «верность». Ты заметила как много раз ты его употребила? Это говорит о чрезмерной важности этого качества в ваших отношениях с мужем. Это не плохо и не хорошо. Это есть. Но хочу тебя предупредить. Когда возникает «зацикленность» на определенном качестве, то будут испытания. Как то так происходит в жизни, что события выстаиваются в цепочку проверки именно этого качества. Если человек «зациклен» на деньгах, то у него или пропадает кошелк, или сыпятся штрафы, или появляются долги. Мне показалось в твоей жизни сейчас именно это сейчас и происходит. Ты верна, очень ценишь верность в муже. Придаешь избыточную важность этому аспекту в ваших отношениях – и тогда стриптиз в неожиданном месте, обнаженная подруга, касающаяся твоего супруга и твои переживания из-за невозможности изменить ситуацию. . Ты спрашивала как реагировать на это. Для меня верный ответ – реагировать. Как чувствуешь. Но по-взрослому. Если вспомнить что в нас живут Родитель-Ребенок-Взрослый, то капризная Девочка бы закатила истерику (подруге или мужу), Родитель увела бы супруга из «порочного» места . Взрослая скажет: «когда к тебе прикасается эта женщина и я вижу как ты смущаешься, я чувствую тревогу, беспокойство, раздражение и горечь. Мне хочется уйти... » ну или «Я чувствую желание, возбуждение и мне самой хочется сделать то же самое» :smoke:. Смотря что на самом деле с тобой происходит. .. ЕВАЕВА, это всего лишь мои предположения, не забывай!.. но просто мой опыт подсказывает, что часто в других нас раздражает именно то, что не разрешаем себе. Мужу стриптиз танцуешь? И сама ведешься на зов природы? Ведь ты не только социальное существо, но и Женщина. Но истинную Женщину нашего времени отличает от первобытных предков то, что она разрешает себе чувствовать, желать, а реализует это желание с мужем (другом, партнером), а не со всем племенем.
Я затронула здесь очень личную тему. Но в супружеских отношениях без темы секса никак, так же как при работе с чувством ревности. Ты можешь не отвечать на мои вопросы. Просто обдумай их.
Кстати, ЕВАЕВА, треугольник жертва-спасатель-преследователь носит название треугольник Карпмана-Берна.
  • 0

#1994
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня тут еще кое что))) как можно понимать сон, ..
Если вдруг, кто умеет сны толковать или знает где искать - дайте моей душе покоя))))

Айка, я рада, что ты сама понимаешь, что готовые ответы на вопрос «что делать» никто не даст. Даже гадалка. Ведь у каждого из нас неизмеримое количество точек будущего пространства. Как и неизмеримое количество прямых можно провести из одной точки на плоскости. И от твоих действий в настоящем зависит твое будущее. Здорово, что ты умеешь идти вперед не только стремительно, но и осторожно. Хорошо, что умеешь набираться сил и ждать! Твердости духа тебе и верного решения!!!
Твои поиски смысла жизни, на мой взгляд, продолжаются и во снах. Ты сама находишь толкование своему сну и это правильно, ведь значение одних и тех же символов для разных людей совершенно различно. Сон – это прямая дорога к нашему бессознательному. И понять значение сна помогает в принятии важного решения. Так что здорово, что ты помнишь свои сны. Толкование снов есть у Карла Густава Юнга. Он и его ученики достаточно широко развили эту тему. http://www.jungland....ka_analiza_snov. тут вроде неплохо написано, но я бегло глянула. Очень жаль, что куда-то пропал наш Денис, он работает со снами и телефон что-то у него не отвечает уже долго..
  • 0

#1995
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
smile smile, Wild Town Cat, я позже отвечу, хорошо?
  • 0

#1996
ЕВАЕВА

ЕВАЕВА
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо за ответ Оксана)) Я обмозгую потом отпишусь))
  • 0

#1997
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй Оксана!
А как быть если возникло такое ощущение, что твое тело и сознание словно расслоилось и не может обрести какую то целостность, если на протяжении лет так 10ти читаешь таких авторов, как Фрейд, Ницше, Юнг, Кант, Леонтьев, Монтень и прочих это лишь сотая часть (я не бравирую списком, не смотря на такой богаж, до сих пор не в состоянии ясно излагать мысли) так вот чем больше читаешь, тем больше теряешься в жизненных ориентирах, дело конечно не в книгах, а в моем восприятии, а прочитав фразу кажется у Кончаловского,( по памяти поэтому без кавычек) что монополии на истину, нет ни у кого, потому как мы живем внутри жизненного процесса, а не вне его, вообще стала агрессивно относится к людям, утверждающим что либо, да и ко всем кто ортодоксально настроен. Так вот ближе к делу, моя проблема в том, что я стала ассоциальной личностью, появился какой то цинизм при чем не здоровый, а скорее злой, меня стали напрягать встречи с родственниками, родными, друзьями, просто стало обременять их общество, появилась какая то обидчивость болезненная, зажатость (пыталась работать с телесными зажимами, без толку), пропал общий интерес к жизни, не могу определится с любимым занятием, год назад ушла с работы, которая раздражала, думала оставшись дома найду себе подходящее занятие, буду делать то что нравится, а в итоге ночами торчу в нете, а днем сплю и все больше деприссую. Это к кому лучше к психиатру или к психологу, может это аутизмом называется или шизофрения подступает?

Здравствуй, smile smile, читать и учиться – это здорово, но важно еще и ассимилировать (усваивать) опыт великих умов. Знаешь, на меня некоторые книги просто угнетающее впечатление производят, а от некоторых летать и творить охота! А когда много читаю («глотаю» - более подходящее название) раздражение появляется и головная боль. Последнее время стала очень избирательно подходить к книгам, по внутреннему комфорту выбираю литературу, даже специальную. Начинаю читать – захватило, воодушевило, заинтересовало, оторваться не хочется – точно мое! А как ты выбираешь себе книги?
Твой вопрос похож скорее на запрос диагностики. Хотя ты диагнозы уже выставила – аутизм..шизофрения.. Я прям расстроилась! Если нужен тебе диагноз – тогда тебе к психиатру. Опишешь свое состояние, он подберет подходящее твоему профилю личности заболевание, лечение назначит. Если за смыслом жизни – это к экзистенциальному психологу. Если хочешь работать со своим асоциальным поведением – иди к поведенческому психологу. Если готова дойти до истоков своей циничности, зажатости, найти смысл жизни и расстаться с депрессией и некоторым «отшельничеством», вновь испытать удовольствие от общения с родными и близкими - нужен хороший психотерапевт.
Знаешь, что меня зацепило в твоих словах? Твоя искренность! А значит, и желание изменить себя и свой мир, стремление жить «внутри жизненного процесса». Покорила твоя активная деятельность, но огорчило, что деятельность скорее разрушительна, чем созидательна. От разрушения эмоциональные переживания могут быть только негативными. .. А интернет засасывает. Как и книги. Теряешь связь с реальностью. Это я тебе как бывший «читоман» говорю. Прочитаю бывало книжку о смысле жизни и темных сторонах личности и люди вокруг кажутся недалекими, не интересными, а сама жизнь серой, скучной и безрадостной. И ты совершенно права – это мое восприятие делает мир таким, а если это так, то и подтверждения собственным мрачным мыслям в реальном мире всегда можно найти. Это как студенты-медики, заучивая клинические признаки той или иной болезни, всегда находят эти симптомы у себя.
Если ты живешь не в ладу с телом, то и работа с телесными зажимами будет бессмысленна. Но путь ты выбрала верный. Через тело к душе дойти гораздо легче, чем через мозг! Попробуй работать с телесными зажимами ЧУВСТВУЯ, ОСОЗНАВАЯ, что с тобой, с твоей душой во время каждого упражнения происходит… Не торопись. Останавливайся, погружайся в процесс, не гонись за результатом!
И книги читать попробуй по-другому. Конспектируя страницы наиболее полюбившихся глав. Параллельно пиши свои мысли на полях. .Это вкусно!!! И очень по-другому..
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#1998
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, доброго времени суток) Что-то я давно не появлялась...)
У меня все хорошо. Познакомила своего МЧ с родителями - помнишь,я боялась,что мама его воспримет в штыки. Все прошло отлично, все-таки матушка моя с возрастом мудреет, что очень радует)))
Сейчас у меня даже не сказать, что проблема,а легкое недовольство. Какая-то пустота. Хочется быть не только работником на работе, а еще и заниматься чем-то интересным, найти хобби. За то время, пока я усиленно училась+работала, все любимые занятия побросала из-за нехватки времени. А сейчас как-то скучно стало. Дом-работа, дом-работа...подруга увлекается фотографией, хотела ей ассистировать в роли визажиста, почитала на эту тему и как-то руки опустились....криво-косо делать что-то не хочется, а серьезно учиться на хороших курсах нет возможности - не могу на несколько недель выпасть из работы. Как-то вот так...

Кэт, рада тебя видеть, действительно давненько тебя не было!!
Тебя можно поздравить? Ты теперь магистр?
Рада, что твои изменения изменили и маму! Мудреете вы одновременно!
Не удивляйся, что теперь тебе не стало интересно то, чем ты занималась до цейтнота работа+учеба. Ты просто личностно выросла.
Вижу, что опять «синдром отличницы» проявляется - даже в выбранном хобби тебе надо стать профи и лучшей, прежде чем начать помогать подруге. Классно конечно: век живи - век учись... а если после курсов тебе вновь не интересно станет? А просто ЖИТЬ не пробовала? Я иногда себя такое упражнение заставляю делать. Выхожу утром из дома и пока до стоянки иду и машину завожу смотрю во все глаза..слушаю в оба уха..дышу полной грудью.. чувствую как одежда колышется, лаская тело.. как упруго ступают ноги.. как послушны руки.. как свободно и легко телу. Если встречаются люди навстречу – улыбаюсь, знакомым желаю хорошего дня. Такого рода зарядка утренняя. На первом перекрестке глаза уже сияют и день будет удачным. .Жаль только, что суета и обыденность скоро вновь затягивают... но тогда вновь можно вспомнить про «утреннюю зарядку»!
Понимаешь о чем я? Кста, тут нащи советочницы и советочники на танцполе отрываются, даже читать об этом зажигательно!
  • 0

#1999
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо за овтет, ссылkу и пожелания, Оkсана!
  • 0

#2000
ЗелКа

ЗелКа
  • Гость
  • 14 сообщений
Спасибо большое, Оксана за помощь. Я пробовала выполнять упражнения с недостатками и их противоположностями, как вы говорили. Тут у меня не понятно иногда я впадаю в депрессию и самооценка у меня тоже падает, иногда наоборот мне говорят что я даже слишком самоуверенная.
Да мы друг другу наговорили столько всего что навряд ли отношения можно восстановить, я не вижу нашего с ним будущего, его я бы могла еще простить потому что я его люблю но то как вела себя его дочь и сам факт того что он позволяет ей это делать я вряд ли смогу забыть, а учитывая то что если мы не разведемся она будет жить с нами из этого врядли что то получится. Учитывая что и пить он тоже не бросит думаю оставаться вместе это тупиковый вариант. А разговаривать про нас про отношения границы нашей семьи он не хочет, все заканчивается тем что он говорит либо мы говорим на другую тему либо вообще с тобой не разговариваю. По поводу дочки если я говорю что не хочу чтоб она вмешивалась в наши отношения мне говорится либо ты считаешь что это наш общий ребенок либо тоже до свиданья. Если мне что то не нравится то я ее должна воспитывать сама, ну и со всеми его родственниками вплоть до бывшей жены, соответственно он говорит чтоб я с ними сама разбиралась. Конечно хорошее тоже в нем есть и не мало но уже не верю что у нас что то будет. Чувствую какую то безысходность и тоску.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.