Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1621
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо, Валет, за пример.
Спасибо, Олала, за отклик и искренность!
Мне важно сейчас, чтоб вы увидели друг друга и прислушались (причитались) к своим словам.
Я тронута вашей откровенностью, желанием помочь себе и другим.
Особенности нашей переписки заключаются в том, что со словами идут только 20% информации, 80% теряются. Эти 80% - интонация, мимика, жесты.
Олала, разборки здесь учат по-другому относится к словам. В он-лайн они несут не только вербальную нагрузку, но и эмоциональную. И я уверена, если бы Валет тебя слышала, видела, а не только читала, восприятие твоих слов было бы совершенно другое. Ведь она смогла бы почувствовать тепло твоей интонации, проникновенность твоих слов, смогла бы увидеть участие и душевную щедрость в твоих глазах… и многое многое другое, что есть в тебе как в личности.
Олала, тебе сейчас очень непросто, и на подбор слов уходит много души - ты права. Но ты находишь силы и возможность поддержать других, здесь. Мне это важно и я рада, что ты здесь. Будь, пожалуйста, еще!
Валет, я тронута, что ты готова к любому диалогу ! Ты совершенно верно уловила суть слов Олалы - желание как-то помочь и поделиться собственным опытом. Вы во многом мне кажетесь похожими. Безусловно, это мое мнение, сейчас я не объективна, но часто с взаимного раздражения начинается настоящая дружба.
Перечитала сейчас свой пост… И думаю – смогла ли я в словах донести больше 20% того, что хотела сказать? смогла ли поделиться частичкой своей души с вами? Смогла ли нейтрализовать ваше раздражение и помочь по-другому посмотреть друг на друга. .. Иногда это не удается. Прям как в жизни, не правда ли? Но ведь я всегда смогу спросить у вас – что именно вы поняли из моих слов, что легло, а что нет? … Как и в жизни.
  • 0

#1622
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Оксана, рада видеть Вас, надеюсь, что у вас все хорошо и все проблемы решены...искренне вам э :p того желаю!!
  • 0

#1623
Valet

Valet
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Оксана, добрый вечер.
Мне просто кажется, что есть люди которым нужен совет, а есть которым не нужен, а есть которым он вроде нужен, но которые к ним не прислушиваются, что то замудрила.
Олала, спасибо за совет :lol: я понимаю, что вы хотели помочь по своему.
Просто мне сейчас нужен не совет, а профессиональная помощь специалиста :p
Да Оксана, очень жаль, что нельзя поработать в реале :)
Буду признательна за совет по литературе, посмотрела в интернете тесты, но в основном они ориентированы на студентов, но даже по этим тестам я вроде как занимаюсь тем чем должна.
Но тогда вопрос такой, если я не студент и ходе моего профессионального опыта у меня сложились некие принципы и моральные устои, могла ли я как то не то, чтобы не правильно отвечать, а отвечать уже с точки зрения устоявшихся моральных принципов, которые как мне кажется вырабатываются уже во время работы?
  • 0

#1624
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо вам за ответ... и вам желаю что бы в вашей семье все было хорошо и мама мужа поправилась.. Он наверняка самоутвердился за мой счет... я хочу стать счастливей, радуюсь на работе, но когда остаюсь наедине с самой собой меня берет тоска... и мне не хочется ничего делать для самой себя, но знаю, что мне никто не поможет кроме меня самой...может он это написал что бы проверить прибегу ли я к нему мириться первой, как сама я это раньше делала, да я перезвонила ему. но он не ответил но я не забросила эту ситуацию и думаю и думаю...Начинаю сама себе злиться.. пора бы все оставить и эту ситуацию .. и жить самой..понимаю что какой либо итог этой ситуации определен, но я верю что можно все плохое забыть и построить свою жизнь((( .. я уже неделю просто старалась не думать о нем, думать что его нет, но он снова о себе напомнил((( конечно я сама тяну время и не рублю все с плеча и он не освобождается и я не иду в ЗАГС... просто когда мы ссорились он сказал, что мне без тебя будет лучше. а сейчас что признал что ему без меня плохо((...я конечно взволновалась, но действий не последовало, поэтому я не знаю.. что будет дальше.


Ирина, написала тебе большое письмо, а ноутбук решил покапризничать. Меня 2 дня уже в напряжении держит. Виснет постоянно!
Писала тебе о причинах твоей тоски, волнения после звонка мужа, об ограниченности нашего пространства настоящего и одновременной его огромности… а теперь хочу рассказать совершенно другое.
Есть одно упражнение в тренингах, которое иллюстрирует влияние частицы «не» на наше подсознание.
Задание такое: «в течении 2 минут НЕ думать о хромой обезьяне в красной шляпе»
Пробуй..
Получилось?
Получается всегда у тех, кто думает о …розовой цапле… или белой обезьяне в желтой балетной пачке …. или планах на сегодняшний день.
Ты пишешь: «я уже неделю просто старалась НЕ думать о нем, думать что его НЕТ» и «но когда остаюсь наедине с самой собой меня берет тоска... и мне НЕ хочется ничего делать для самой себя, но знаю, что мне никто НЕ поможет кроме меня самой»
И тогда НЕ думать о хромой обезьяне в красной шляпе у тебя НЕ получается. А вот на работе получается.
Выход – найти такое занятие дома, что при звонке дорого мужа ты подумаешь с раздражением – «блин, чего звонит – мне же некогда!!»
Давай-ка список для начала из 6 пунктов. Ок?
  • 0

#1625
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да Оксана, очень жаль, что нельзя поработать в реале :)

Не трави душу, а? :lol:

Буду признательна за совет по литературе, посмотрела в интернете тесты, но в основном они ориентированы на студентов, но даже по этим тестам я вроде как занимаюсь тем чем должна.


подожди с тестами до воскресенья, ок? Я девчатам отвечу и на сегодня все. Завтра выходной беру :p .

Но тогда вопрос такой, если я не студент и ходе моего профессионального опыта у меня сложились некие принципы и моральные устои, могла ли я как то не то, чтобы не правильно отвечать, а отвечать уже с точки зрения устоявшихся моральных принципов, которые как мне кажется вырабатываются уже во время работы?

Да, это называется социально значимые ответы. Но в профессиональных тестах есть фишки, которые это нейтрализуют. Не на 100%, но все же.
  • 0

#1626
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
Оксана, доброй ночи! я очень жду вашего ответа, муж так и не хочет утупать, правда более или менее разговаривает, выполняет просьбы касающиея детей, правда периодичеки выказывается: " Как я мечтаю выселить тебя отюда!", " коро куплю кв и отправлю тебя, живи как хочешь", ну я отвечаю - мечтать не вредно, или что я ве прекрасно знаю, что это сто раз поторять, в общем отвечаю с усмешкой... правда не вегда он на это молча реагирует, грубит иногда, так я его вообще на смез поднимаю, молчит... сека не хочет, говорит чтоб я нашла себе на стороне кого-ниб... вот..
  • 0

#1627
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


ДД, у меня пока все так же он говорить не хочет...
зато незнаю хорошо или это плохо, мы с его мамой поговорили о многих недопониманиях которые были между нами, я все высказвыала как оно мне казалось, она она мне отвечала либо - да, так и было, либо - нет ты ошибалась... во всяк случае стало намного легче, превые минуты даже радовалась, а птм стала думать - неужели это нельзя было сделать на бумаге или хотя бы образно, тк у его мамы свои, как говорится, тараканы в голове, завтра она ответит на эти же вопросы совершенно по другому...
с мужем пытается говорить его мама, по ее словам ей стыдно что его сын до такого опустился, говорит не берет ничью сторону, но внуков жалко... муж с ее уже слушать не хочеть, тоже посылает куда подальше. периодически появляется отчачние, незнаю куда себядевать. к спец-ту все еще собираюсь, детей не кому оставить, тем более заболели они. и еще вся в раздумьях, какого пола должен быть специалист, мужчина - оценить все с мужской точки зрения, а женщина поймет как женщину... иногда кажется что стала немного другой или мне просто кажется...

+ к этому посту...
все же решила ночью пойти к нему, он от меня как от огня бежит, выгоняет, все же нам удалось немного поговорить, но не мирно, он злостно критиковал меня, а я все переворачивала в шутку, старалась нейтрализвать будто мне пофиг и на его аскорбления я не реагирую. пообещал купить кв и переселить нас туда с детьми, ну я сказала что тем лучше... он говорит что я убила его любовь к себе и в его сердце пустота, что он ничего ко мне не чувствует... даже физически ко мне не тянет, ну тут я решила взять его на понт, сказав, что я заметила как его"не тянет", когда он перед сном прогуливался в белых плавках, смутился, начал говорить что мне показалось итд, но так неуверенно.... незнаю к чему все это нас приведет, но себе я говорю что все будет хорошо, и я не имею права унывать, отступать, тк от этого зависит не только моя жизнь, а моих деток, я не хочу чтобы они росли без отца или чтобы им приходилось делить своего отца с другими его "потенциальными" детьми, тк думаю это не так легко...


Ты знаешь, Одетта, удовольствие получила, читая про твои интриги ( в самом лучшем смысле этого слова), от твоего позитивного настроя! Так держать!!!
А ты к специалисту за оценкой пойдешь? Или за пониманием? Так мне кажется, что оценивать тебя можешь только ты сама, а понимание тебе чье требуется?
Для меня психолог – человек, который поможет найти выход из сложной ситуации, даст тебе необходимую поддержку, покажет собственные ресурсы… С детьми иди. .. Или ты уже сама справляешься?
Только сейчас увидела твое последнее письмо.
Если я правильно понимаю – ты выбрала сейчас тактику иронии. .. Юмор – это сила, но иногда смех убивает. Особенно если за ним стоит ирония. И если игнор – это злость в квадрате, то ирония – это злость в кубе.
Мне показалось, или у тебя есть какая-то картинка, как именно должен сейчас реагировать твой муж, как именно ситуация должна развернуться, в чем муж должен уступить?
Я намерено поставила столько «должен». ..
  • 0

#1628
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте Оксана,это опять я. По прежнему мертва в душе. Нет радости в жизни. Я потеряла себя. Работа не радует,ни чего не хочу и не могу. Загнала себя в угол и не знаю как выйти.Хочу изменить,но не знаю что и как

Здравствуй, IRULIK!
Я рада тебя видеть! Я часто вспоминала тебя, ждала. Мое последнее письмо к тебе было: «Ок, только не пропадай, ладно?» … Сколько тебя не было?...
А первое письмо твое – «Оксана здравствуйте, мне очень хочется знать мнение специалиста, я сама себя загнала в угол, к сожалению не знаю как из него выйти. Не могу объяснить себе, как получить удовольствие от жизни, как полюбить себя и жизнь, когда постоянно черная полоса.»

Хочешь, я тебе вышлю нашу переписку? Ты расскажешь, что предпринимала, о чем думала все это время, что делала из того, о чем мы говорили.

И мы можем начать с другой стороны..
  • 0

#1629
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, рада видеть Вас, надеюсь, что у вас все хорошо и все проблемы решены...искренне вам э :p того желаю!!

Omega 01, спасибо!
К сожалению некоторые проблемы мы уже решить не можем. Но для мамы делаем все возможное! спасибо еще раз!
  • 0

#1630
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
Эту тактику мне подказала его мама, у нас сейчас снова все наладилось, надеюсь надолго...
к психологу пойду, но пока у меня детки затемпературили, позаражали друг друга, как только выздоровят сходим, думаю хоть и правляюсь вроде, все же нужна оценка со стороны...
от мужа жду того что он обычно делал раньше, приходил ко мне сам... правда он выселил меня из нашей спальни, а раньше сам уходил, птм возвращался со словами, что но все еще мой муж :p или он так в приказном тоне заявлял, можешь подняться ко мне :) вспоминаю смешно, ведет себя как ребенок, тк единственный и избалованный...
  • 0

#1631
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
пс у меня в посл время буква "С" заедает
Совсем забыла вас поблагодарить за ваш ответ,
Спасибо!
  • 0

#1632
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений

Если я правильно понимаю – ты выбрала сейчас тактику иронии. .. Юмор – это сила, но иногда смех убивает. Особенно если за ним стоит ирония. И если игнор – это злость в квадрате, то ирония – это злость в кубе.
Мне показалось, или у тебя есть какая-то картинка, как именно должен сейчас реагировать твой муж, как именно ситуация должна развернуться, в чем муж должен уступить?
Я намерено поставила столько «должен». ..


я стараюсь использовать добрые шутки, тк я смеюсь не ради того чтобы принизить его, а как мне кажется пытаюсь сдобрить его на сколько это возможно, думаю он понимает что у меня нет злых намерянии.
  • 0

#1633
Valet

Valet
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Оксана, спасибл за помощь буду ждать.
Хороших тебе выходных, пусть все твои проблемы разрешаться, надеюсь у тебя все будет хорошо.
  • 0

#1634
Valet

Valet
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Оксана, спасибл за помощь буду ждать.
Хороших тебе выходных, пусть все твои проблемы разрешаться, надеюсь у тебя все будет хорошо.
  • 0

#1635
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
что-то ненадолго хватило с меня позитива, почти всю ночь доча ревела в букв смысле, ушки заболели, отит поставили, промывали ушко фурациллином, чистили, мне так было больно смотреть, держала и молилась, чтоб процедура норм закончилась, сына тоже с 5 утра как разорался, стал кашлять сильнее, постоянно капризничает, вожусь с ними сама, родит на дачу уехали, муж спит, не помогает, на любые просьбы опять отвечает грубостью, когда я сказала, такие упрямые что доча, что папа, он рявкнул полусонный:"Заткнись,б..., а то отпинаю! не трогай меня вообще", ну я ответила, что только это он и умеет, ушла, и теперь такое угнетенное состояние... апатия, отчаяние, в голове крутится вопрос:"Сколько мне все это терпеть, когда же он купит эту кв, чтоб он перевез нас и больше не смел так со мной
  • 0

#1636
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
обращаться, появилась злость которую я отгоняла, упадок сил, ощущение что столько дел, как и когда я все это сделаю, почему мне никто не может помочь... сегодня пока дети притихли, заснули, где-то полчаса занималась йогой, давно еще диск покупала, решила начать заниматься, думаю вруг поможет, незнаю правильно или не правильно все делала, так расслабилась, тк спать захотела,тока засыпать сын проснулся, и теперь хожу варенная, голова кругом, даже нет человека с кем просто поговарить... так тяжко...
  • 0

#1637
Irene_09

Irene_09

    Читатель

  • Гость
  • 7 сообщений
Ирина, написала тебе большое письмо, а ноутбук решил покапризничать. Меня 2 дня уже в напряжении держит. Виснет постоянно!
Писала тебе о причинах твоей тоски, волнения после звонка мужа, об ограниченности нашего пространства настоящего и одновременной его огромности… а теперь хочу рассказать совершенно другое.
Есть одно упражнение в тренингах, которое иллюстрирует влияние частицы «не» на наше подсознание.
Задание такое: «в течении 2 минут НЕ думать о хромой обезьяне в красной шляпе»
Пробуй..
Получилось?
Получается всегда у тех, кто думает о …розовой цапле… или белой обезьяне в желтой балетной пачке …. или планах на сегодняшний день.
Ты пишешь: «я уже неделю просто старалась НЕ думать о нем, думать что его НЕТ» и «но когда остаюсь наедине с самой собой меня берет тоска... и мне НЕ хочется ничего делать для самой себя, но знаю, что мне никто НЕ поможет кроме меня самой»
И тогда НЕ думать о хромой обезьяне в красной шляпе у тебя НЕ получается. А вот на работе получается.
Выход – найти такое занятие дома, что при звонке дорого мужа ты подумаешь с раздражением – «блин, чего звонит – мне же некогда!!»
Давай-ка список для начала из 6 пунктов. Ок?
[/quote]
Оксана, добрый день! Терпения вам и уверенности в ваших силах, вы ещё и нам успеваете помогать, спасибо большое за это! Не много я не поняла задание про 6 пунктов, на работе тоже не очень получается о нем не думать, но близится конец моим страданиям и вот я о нем перестала думать плохое, а думаю хорошее... но увы наши отношения не вернуть(( Все пройдет пройдет и это...дело в том что я попыталась с ним пойти на разговор, но этого не вышло, я только потратила свои силы.. я бы с удовольствием тратила силы на того кому это нужно, но я поняла что ему не нужно и ему все равно((( я ни о чем не жалею... мне просто нужно жить самой.. а он пусть пока будет в сердце)) Да нужно просто сделать так что мне не до него(((и я знаю что последует за этим..пусть что будет...
  • 0

#1638
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибл за помощь буду ждать.
Хороших тебе выходных, пусть все твои проблемы разрешаться, надеюсь у тебя все будет хорошо.

Valet, я подобрала тебе батарею психологических тестов. Это не сугубо профориентация. Это больше тестирование для лучшего понимания себя и своих профессиональных и личностных потребностей. Мне показалось именно в этом твой запрос. Добавила тест для диагностики созависиомсти. Чтоб у тебя не было сомнений есть это еще в твоем отношении к супругу или уже нет.
Не задумывайся над ответами, отвечай первое, что придет в голову. Не правильных и неправильных ответов. Важно именно то, как ты считаешь.
Профессиональная направленность личности (Дж.Холланд)
Цель-средство-результат (А.А.Карманова)
Производственные ситуации (Ершов)
Шкала лидерских склонностей
Уровень субъективного контроля (Д.Ж.Роттер, адаптация Е.Ф. Важина, С.А. Голныкиной, А.М.Эткинда)
Степень удовлетворенности основных потребностей
Уровень потребности в ощущениях
Д иагностика алкогольной созависимости (Н.Ю.Максимова)
  • 0

#1639
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Оксана...как хорошо что тут на форуме есть он-лайн психолог! Надеюсь вы мне поможите...мне сейчас это очень необходимо. Прочтите пожта нашу переписку с мужем в теме Секс и подтеме Секс с замужней девушкой...с 120 стр помоему....мой ник - Калдина и Калдина@...просто оч долго сюда писать...дайте мне совет ..
  • 0

#1640
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

обращаться, появилась злость которую я отгоняла, упадок сил, ощущение что столько дел, как и когда я все это сделаю, почему мне никто не может помочь... сегодня пока дети притихли, заснули, где-то полчаса занималась йогой, давно еще диск покупала, решила начать заниматься, думаю вруг поможет, незнаю правильно или не правильно все делала, так расслабилась, тк спать захотела,тока засыпать сын проснулся, и теперь хожу варенная, голова кругом, даже нет человека с кем просто поговарить... так тяжко...

Ты все делаешь верно, юмор и позитив, занятия йогой, просьбы о помощи и твоя злость! И детская позиция твоего супруга, что тебя смешит и злит, вероятно, тоже правда. Быть избалованным ребенком даже во взрослом состоянии приятно. Не много ответственности, гораздо меньше, чем у тебя. И отдохнуть тогда можно и поспать и быть несдержанным и откровенно враждебным.. Очень удобно и выгодно. И будет так до тех пор, пока вокруг есть люди, поддерживающие эту позицию. Вполне возможно, что и всю жизнь. И успехов такие люди могут добиваться… и меняться могут, но только тогда, когда их поведение устареет. Перестанет приносить пользу и перестанет быть выгодно. Человек меняется, только когда ему становится сложно.
Насчет твоих ожиданий. .. Есть такое выражение –нельзя войти дважды в одну реку. Точно не будет в ваших отношениях так, как раньше. Будет хуже или лучше. Может будет просто по-другому. А на благо эти изменения или нет – покажет время. .. Злость иногда помогает быть сильной, вносить в свою жизнь такие изменения, на которые в спокойном и размеренном состоянии бываешь не способен. Читая, как муж позволяет себе обращаться с тобой, как реагирует на ваших детей, я тоже разозлилась. Захотелось самой его отпинать. Захотелось тебя поддержать, забрать детей, дать возможность поспать… Просить о помощи-то умеешь? Попросить чтоб приехали родители с дачи, рассказать им как сегодня прошла ночь, не упрекая мужа при этом, сказать как мечтаешь сейчас просто уснуть..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.