Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1281
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


МасМи, иногда просто надо отпустить ситуацию. Хоть и говорят с осуждением «пустить все на самотек», но соль в этом несомненно есть!! А пока займись заполнением своего круга. Ты верно сказала – 30 лет – это тот период в жизни, когда важно многое пересмотреть. Кем ты еще не была в жизни, а хотела бы быть? Сестра, дочь, подруга и коллега – точно не густо!

Неуверена что полностью отпустила ситуацию, т.к. сегодня мама спрашивала меня снова об этом парне... ее вопрос я воспринимаю как сигнал о том что тема еще не закрыта.
На самом деле повлияло еще и то что сегодня виделась с этим парнем, специально встретились чтобы не писать ему а сказать в глаза что у нас не может быть отношений. Вот пытаюсь отойти от этого разговора с ним.. мне непонятна была его реакция, я немного растеряна если честно... Было видно что он очень расстроился. Я пыталась объяснить ему, сказать все как есть. Теперь вот сомневаюсь - надо ли было так откровенно, прямо в лоб, так сказать...

А круг я пока рисую, у меня как-то спонтанно получается он, придет мысль - записываю. А когда конкретно думаю над ним не получается, отупение какое-то находит)) Так что как добавляю еще несколько ролей нарисую заново! :lol:
Из важных это конечно роль матери и жены. В последнее время все чаще об этом задумываюсь - какой я могла бы быть женой? Стервозной, ворчливой, верной, любящей, мудрой, и т.д.? :rotate: Вот матерью себя представить сложнее... хотя для меня эта роль уже важнее всех.

Мас Ми. как то ты часто сомневаешься в себе. Спросила бы отчего, но после твоих ответов Саше увидела: "я теряю идеалы в лице своих родителей, мне это не очень приятно если честно... Почему-то я не хочу быть умнее и успешнее их.".. Что ли маленькой остаться хочешь? Но ведь ты уже выросла! и успешнее и умнее в чем-то - факт. И еще мне показалось или ты действительно пожалела о своем решении расстаться с выбранным для тебя мамой МЧ?..
Про круг не думай, просто дыши полной грудью и старайся получать удовольствие от себя самой! Умной и успешной, привлекательной для мужчин (расстройство поклонника - тому подтверждение), думающей и чувствующей, даже сомневающейся и расстроенной. Это ведь все ты! И ты уникальна и неповторима!
  • 0

#1282
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

страшно и плохо очень.....................

Я тоже очень тревожусь! как ты? что с тобой?
  • 0

#1283
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений




Оксана, ну как? Урок я усвоила хоть немного?)

Не то слово усвоила, супер!!! Самой то как?


Ну...я не считаю я-конструкцию универсальной...не во всех случаях,ИМХО.

Сегодня на защите сел голос. Блин. Теперь придется фабриковать (как???) диктофонную запись выступления.
Как они меня задолбали....


Про я-высказывания согласна. не во всех. Но тут применение этой техники важно, ок? Опять же потренируемся :rotate:

Как защита-то прошла?.. Я там в личку тебе термоядерную смесь прописала. ангину лечит за пол дня. Выздоравливай!
  • 0

#1284
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

почему любовь не приходит?(

Так это как в песне.. нагрянет когда не ждешь. Ну а можно просто самой влюбиться. В себя например! ООчень увлекательное занятие- не пробовала?


А почему ты на мой вопрос не ответила?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 31.05.2010, 23:53:00

  • 0

#1285
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Как защита-то прошла?..

Хехе)) Комиссия, услышав издаваемый мной скрип инопланетянина, разрешила не читать доклад и просто ответить на вопросы) Эх...так обидно было. Мне вопрос задают,а я столько всего могу сказать - а не могу... :smoke:
  • 0

#1286
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Мас Ми. как то ты часто сомневаешься в себе. Спросила бы отчего, но после твоих ответов Саше увидела: "я теряю идеалы в лице своих родителей, мне это не очень приятно если честно... Почему-то я не хочу быть умнее и успешнее их.".. Что ли маленькой остаться хочешь? Но ведь ты уже выросла! и успешнее и умнее в чем-то - факт. И еще мне показалось или ты действительно пожалела о своем решении расстаться с выбранным для тебя мамой МЧ?..

Взрослой сложнее переносить падения и неудачи, поэтому иногда в сложных ситуациях хочется быть ребенком, для которого естественно ошибаться.

О том что я оставила этого человека я не жалею, даже наоборот, когда увидела его неоднозначную реакцию убедилась в том что сделала правильный выбор. Да и потом стала понимать что у него какое-то примитивное мышление...
Он собирался встречаться со мной месяц чтобы я со временем влюбилась в него. По-моему это глупо.
А на мой вопрос "ты обиделся?" ответ был "не знаю еще". Меня это больше всего расстроило... понятно что обиделся, только вот за что? как будто я нарочно сделала что-то плохое. "В следующий раз не ходи на свидание если человек тебе не нравиться" говорит, еще и учит меня. Разве я могла с первой минуты определить нравится он мне или нет.
Вот.

Про круг не думай, просто дыши полной грудью и старайся получать удовольствие от себя самой! Умной и успешной, привлекательной для мужчин (расстройство поклонника - тому подтверждение), думающей и чувствующей, даже сомневающейся и расстроенной. Это ведь все ты! И ты уникальна и неповторима!

Большое спасибо за эти слова! :smoke: Это большая поддержка для меня.
Я действительно стала уверенней в себе и легче относиться к сложным ситуациям с тех пор как начала тут писать.
  • 0

#1287
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений



состояние - раздраженности.
я грубой становлюсь, мне сложно проявлять нежность, мягкость, терпимость.. - не могу даже просто поцеловать родного человека..вот.

Wandjelina, раздраженность это на шкале злости. Злость – это наш «пограничник». Мы чувствуем злость, когда нарушают границы нашей личности. Твоя грубость – это ответная агрессия. Ну вроде как ты мне – я тебе. Отомстила так сказать… Можешь вспомнить, когда это началось и как нарушаются твои границы?.. Ведь этот человек по-прежнему родной тебе и ты хочешь быть с ним мягкой, терпимой, да и просто поцеловать…

О простите, Оксана. наверное, на этот вопрос не ответила??
(пришлось все перерыть..вы очень популярная в форуме, рада за Вас)

я не могу это вспомнить.. но раньше я такой не была. в детстве вообще все меня обожали, была такой послушной, исполнительной, в общем, хорошей девочкой. как мне бабушка (со стороны мамы) говорит, что раньше я была лучше (соответственно и любила меня больше)..

сейчас я развиваюсь.. многое о себе узнала.. хочу сразу ответить на последний ваш пост, я себя очень люблю..))

но почему я стала такой агрессивной, понять не могу, я легко могу нагрубить,накричать..
и на мое поведение только мама раздражается в ответ, тоже начинает на меня наезжать.. больше всего меня бесят ее сравнения, типа вот у моей подруги или еще у кого какие дети, какой уважительное отношение.. бла-бла.

вообще, у меня хорошие отношения с родителями, мы советуемся, нормально общаемся.. они меня во всем (ну конечно не во всем, многое приходится отвоевывать..) поддерживают. я их люблю и уважаю.
  • 0

#1288
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений


почему любовь не приходит?(

Так это как в песне.. нагрянет когда не ждешь. Ну а можно просто самой влюбиться. В себя например! ООчень увлекательное занятие- не пробовала?

пробовала)) еще как)
..хотя, если посмотреть на мое здоровье (аутоиммунный зоб, что-то там с желудком, алопеция, сейчас сижу простывшая).. обычно это связанно с дисгармонией в душе.. и я верю, что это из-за негативных мыслей, обычно недовольством данной ситуации..(но что линять, это напрямую связанно недовольством в данный момент с сбой, что не в силах изменит что-либо).. иногда я чувствую себя жертвой, и это выводит меня из себя.

еще что может мешать мне на пути к великой любви)
мне с детва мама внушала, чтобы я не выходила рано замуж.. (сама рано вышла в почти 19 лет, и жалеет об этом.. о своем замужестве - нет, у нее хороший брак, аккуратно воспитала мужа, папа любит ее и детей).
а папа, просто сильно любит и не хочет отпускать.. но это не страшно)) поправимо. в принципе, он морально уже готов.
короче в детстве мне еще говорили, что у меня есть жених (сын лучшего друга папы).. это ужасно меня смущало(( конечно, мы не поженились, мы на друг друг смотреть не могли))
в общем, я долгое время не любила мальчиков, с ними дралась, мало общалась)) это сейчас у меня хороший друзья, нормальные отношения..влюблялась...и наверное однажды любила..

вот насчет этой любви)) это было так давно.. но все ровно такой осадок до сих пор. в общем, парень из картинки моей мечты.. но мы быстро расстались.. потому что в голове, у меня звучала старая пластинка родителей. сначала выучись, потом все придет...
короче, когда мы расстались, я ужасно скучала.. кажись это моя первая любовь (это, естественно я тоже после поняла). в принципе, я наверное отработала это уже, потому что спокойно об этом говорю (пишу)..и вообще, эта тема закрыта.

у меня еще странный настрой, когда парни спрашивают мой номер телефона.. ужс, как это меня вырубает. если так интересно, организуй и пробей телефон сам. короче, я не люблю давать свой номер. в отношениях, я не могу проявлять нежность (как и с близкими мне людьми).. короче, я странная)

но все же думаю, что найдется идеальный партнер, который полюбит меня такой какой есть.. я конечно буду меняться ради себя, ради него и ради отношений.
но эта перспектива, работа-дом-работа, меня как-то не вдохновляет) да и на работе, я не реализовалась.. все найти себя не могу.
короче, я падаю духом :smoke:
  • 0

#1289
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..короче, я падаю духом :-)..


А что может твой дух поднять? Ну вот если по-порядку:
• Какая работа может быть любимая, чтоб ты смогла реализоваться, чтоб она тебя вдохновляла..
• Какой твой идеальный партнер, принимающий тебя такую какаю ты есть
• Какая сама ты есть, которую принимаешь и..не принимаешь, какую себя любишь..
  • 0

#1290
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Взрослой сложнее переносить падения и неудачи, поэтому иногда в сложных ситуациях хочется быть ребенком, для которого естественно ошибаться.

О том что я оставила этого человека я не жалею, даже наоборот, когда увидела его неоднозначную реакцию убедилась в том что сделала правильный выбор. Да и потом стала понимать что у него какое-то примитивное мышление...
Он собирался встречаться со мной месяц чтобы я со временем влюбилась в него. По-моему это глупо.
А на мой вопрос "ты обиделся?" ответ был "не знаю еще". Меня это больше всего расстроило... понятно что обиделся, только вот за что? как будто я нарочно сделала что-то плохое. "В следующий раз не ходи на свидание если человек тебе не нравиться" говорит, еще и учит меня. Разве я могла с первой минуты определить нравится он мне или нет.
Вот.

Про круг не думай, просто дыши полной грудью и старайся получать удовольствие от себя самой! Умной и успешной, привлекательной для мужчин (расстройство поклонника - тому подтверждение), думающей и чувствующей, даже сомневающейся и расстроенной. Это ведь все ты! И ты уникальна и неповторима!

Большое спасибо за эти слова! :-) Это большая поддержка для меня.
Я действительно стала уверенней в себе и легче относиться к сложным ситуациям с тех пор как начала тут писать.

Я рада, если мы смогли тебе помочь!
Насчет быть взрослой, чтоб ошибаться.. ты что, действительно думаешь, что взрослые не могут ошибаться? И вообще ребенок всегда есть и будет у тебя в душе. Ведь он отвечает за креативность, спонтанность, искренность и открытость. Твой внутренний ребенок - это твоя естественность.
  • 0

#1291
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Оксана доброго времени суток,
у меня вопрос!
Гарантируете ли вы неразглашение полученной информации,
и насколько широки ваши гарантии? другими словами,
могу я быть уверен, обратившись к вам, что рассказанное мною
вам, в один прекрасный день не станет достоянием общественности?
  • 0

#1292
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Боюсь что ее страх мне передастся...

...В процессе поиска работы тоже постоянно /.../ давила на меня упреками, я поддалась и начала так же боятся.

Что заставило Вас поддаться на давление?

я пока еще завишу от нее, от ее настроения, поэтому считаю что такое вполне может произойти.

В чем?

Чувства такие что кажется ей наплевать на меня. Кажется что мой брак нужен ей, она мне ставит какие-то рамки возрастные(мои 24 года считает чуть ли не старостью), критерии по которым я должна выбирать женихов и т.п.

Это не чувства, это мысли. А какие чувства по поводу "наплевать", какие по поводу "Вашего брака для нее", "критериев" - MasMi, чувства (восхищение, любовь обида, раздражение, ненависть и т.п.)? Если их несколько, напишите все.

А вообще, больше всего меня раздражает что она...

Вот это - чувство. MasMi, если бы Вам нужно было выразить маме это раздражение в словах, что бы Вы сказали?

...ее тихо ненавидеть начинаю.

А теперь выразите в словах, как бы Вы высказали свою ненависть? (Возможно, Вас испугают приходящие на ум слова, но уверяю Вас безопасней сделать это здесь, а не в реальности. К тому же это поможет нам с Вами продвинуться дальше.)

Вся соль в том что я теряю идеалы в лице своих родителей, мне это не очень приятно если честно...

Тут согласен с Оксаной.

Почему-то я не хочу быть умнее и успешнее их.

Давайте используем Ваше воображение. Представим Вас через 5 лет. Вы успешный и талантливый специалист с отличным доходом, не стесняющим желаний. Впереди у Вас очевидные перспективы развития. У Вас прекрасный и успешный муж, любящий Вас.... Представили?... Теперь представьте рядом своих родителей, которые в общем остались такими же как сейчас. Какие чувства возникают у Вас от проживания этой ситуации?

И мужа мне хочется в сто раз умнее себя.

Для чего?

Может у меня мания величия? :-)

Может. :-) А почему Вы так решили? ;-)
  • 0

#1293
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Я рада, если мы смогли тебе помочь!

Еще как!

Насчет быть взрослой, чтоб ошибаться.. ты что, действительно думаешь, что взрослые не могут ошибаться? И вообще ребенок всегда есть и будет у тебя в душе. Ведь он отвечает за креативность, спонтанность, искренность и открытость. Твой внутренний ребенок - это твоя естественность.

Конечно же ошибаются... но детям все прощается :-)
Это да... надо еще постараться сохранить его в себе...
  • 0

#1294
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Оксана доброго времени суток,
у меня вопрос!
Гарантируете ли вы неразглашение полученной информации,
и насколько широки ваши гарантии? другими словами,
могу я быть уверен, обратившись к вам, что рассказанное мною
вам, в один прекрасный день не станет достоянием общественности?

Оксана, zloy_adm, прошу не гневитесь, не могу сдержаться и не влезть в обсуждение :-)

zloy_adm, я ни в коем случае не хочу дискредитировать Оксану, да и у меня совершенно принципиальное отношение к конфиденциальности. Но мне хочется дать Вам такой ответ в виде встречного вопроса: а Вы гарантируете, что Ваша избранница, которая подтверждала свою любовь на протяжении 15 лет, никогда Вам не изменит? И что самое интересное, застрахованы ли Вы от этого, если это Вам гарантирует она сама?
"другими словами", Ваша уверенность или ее отсутствие не решает поставленной проблемы. :-)
  • 0

#1295
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Оксана, что там за термоядерная смесь? :-) Тоже хочу...
  • 0

#1296
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана доброго времени суток,
у меня вопрос!
Гарантируете ли вы неразглашение полученной информации,
и насколько широки ваши гарантии? другими словами,
могу я быть уверен, обратившись к вам, что рассказанное мною
вам, в один прекрасный день не станет достоянием общественности?

Добрый вечер, zloy_adm, вопрос конфиденциальности полученной информации в консультации - это вопрос профессиональной компетенции.
Гарантирую, что я не разглашаю информацию, полученную от клиента. Мои гарантии распространяются на все случае лн-лайн консультаций в электронной почте и личных сообщений, при работе в реальном формате. Материалы открытого форума - как видите - доступны широкому кругу людей.
В каких случаях я могу нарушить конфиденциальность? Во всех установленных законом ситуациях. И то по постановлению суда. В моей практике это было. Но мне удалось сохранить сведения, полученные от клиента в тайне, так как по представленному документу я должна было просто подтвердить факт прохождения психологической реабилитации наркозависимого клиента в моем центре у меня лично. Готовили мы и психологические заключения на некоторых клиентов по решению суда. В случае развода родителей и возмещения морального ущерба, причиненного ребенку. И тут мы не разглашали суть наших бесед, а выдвигали профессиональные гипотезы на основании психодиагностических материалов. Говорю мы, потому что психологи были мои сотрудники, а я, соответственно, подписывала и помогала готовить документы.
Я много выступаю и часто использую в работе материалы собственного профессионального опыта. А это - истории и ситуации клиентов. Но информацию меняю до неузнаваемости. То есть - возраст - одного клиента, семейное положение другого, ситуация - сборная солянка третьего, четвертого и пятого... Короче так, что ни клиент себя ни его мама родная в этом рассказе не узнает.
Я еще нахожусь в обучающей постдипломной программе по гештальт-терапии и для сертификации мне надо представить описание 3-х сессий не менее 10 встреч с каждым клиентом. Понятно, что здесь должно быть все реально. Но мои клиенты предупреждены и перед публикацией я дам им почитать материалы, уже с моим анализом. Один такой случай уже есть. Клиентка изучала материалы 4 дня и сказала, что это ей съэкономило лишних 12000 тг (2 часа консультации) - она многое из своей жизни снова пересмотрела и поняла. .

Интересно... Зачем так много написала на твой короткий вопрос?

Наверное потому, что этот вопрос беспокоит каждого, кто обращается за помощью к специалисту-психологу. И у меня были случаи работы с психологическими травмами, нанесенными психологами, нарушившими правило секретности в работе с клиентом.

А почему ТЫ задал этот вопрос?
  • 0

#1297
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Саша, смесь у тебя в личке, пока в письменном виде ))... не болеть!!! у меня на тебя виды профессиональные!
  • 0

#1298
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

А почему ТЫ задал этот вопрос?

:-)
благодарю за развёрнутый и подробный ответ!
этот вопрос я задал потому, что хочу быть уверен
в гарантировании моих личных тайн
и информации, которая может быть разглашена,
к примеру если я начну к вам ходить на приёмы.
о деньгах как таковых вопрос не стоит,
сколько стоит - столько стоит, на себе не экономим.
разговаривал с подругой, в кратце описал ей ситуацию,
в которой нахожусь без деталей, она сказала
что мне нужен именно гештальт-психолог, и что именно
они занимаются подобными моей проблемами.
только и всего, а так ничего личного!
  • 0

#1299
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

zloy_adm, прошу не гневитесь, не могу сдержаться и не влезть в обсуждение :-)

zloy_adm, я ни в коем случае не хочу дискредитировать Оксану, да и у меня совершенно принципиальное отношение к конфиденциальности. Но мне хочется дать Вам такой ответ в виде встречного вопроса: а Вы гарантируете, что Ваша избранница, которая подтверждала свою любовь на протяжении 15 лет, никогда Вам не изменит? И что самое интересное, застрахованы ли Вы от этого, если это Вам гарантирует она сама?
"другими словами", Ваша уверенность или ее отсутствие не решает поставленной проблемы. :-)

доброй ночи, просьба принята, не гневлюсь,
но и вам надо поднабраться терпимости...
по поводу вопроса с избранницей,
такое в принципе невозможно,
так как не было такой женщины которая любила
меня на протяжении 15 лет, так что и ответ
на ваш вопрос тоже не имеет под собой реальной почвы.
я застрахован в том, случае если Оксана - порядочный деловой человек!
который имеет в профессиональных принципах - гарантии нераспространения
информации полученной от клиентов, согласитесь, это дорогого стоит!
моя уверенность в её профессионализме и порядочности - решает все проблемы!
  • 0

#1300
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
[quote name='Breezzz' date='31.05.2010, 17:36' post='13475325']

Скажите, до конца ли прервали отношения с молодым человеком? Что с Вашими отношениями с мужем? Что в целом с Вами происходит? Каким Вам видится будущее как женщины?

1.Нет, и к счастью, и к сожалению - не до конца. Очень трудно, но я справлюсь.
2.Спокойнее, т.к. есть м.ч.. Но как только там закончится, здесь обострится. Как говорит Оксана - "хороший левак укрепляет брак", - но здесь тоже имеется 2 стороны медали. Или укрепляет, или наоборот. У меня второе... Все познается в сравнении.
3. Не знаю, что-то я запуталась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.