Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1321
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Дорогие друзья, и, в частности, Вы - femida, MasMi, я сейчас очень занят, но буду отвечать при первой возможности. До скорой встречи! :rolleyes:
  • 0

#1322
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Дорогие форумчане, прошу меня простить за задержку с ответами - я в отпуске, длинный перелет, проблемы со связью. Теперь я с вами.

Оксана Ковальчук! Спасибо за совет! Отчего вы думаете перевести дочь в другую школу или нет?Просто я опасаюсь не то, чтобы мести со стороны учителей ( хотя и такое, наверное, вполне может быть)- я опасаюсь .... скорее реакции дочери на учителей. Может ребенок начнет воспринимать любую критику,повышение голоса, плохую оценку...как попытку унижения... Может я слишком сильно забегаю вперед, конечно,и время покажет.....

rjvgrjvg, доброго времени суток! Это вполне нормально, когда заботливая мама забегает вперед. Тем более что ваша дочь и вы пережили достаточно сильное потрясение. И если дочь, как я думаю, чувствовала себя под надежной охраной и заботой, то вы действовали как подсказывало сердце, а общепринятое социальное поведение матерей в аналогичных ситуциях чаще бывает прямо противоположное..С этим и было связано мое восхищение вами. Мне сложно сказать, как будут развиваться отношения в коллективе. Думаю, что невозможно сейчас и пронозировать поведение дочери в ответ на критику. Но, безусловно, на эти вопросы детский психолог при реальной встрече с вами и дочерью сможет найти ответ, а также сможет частично нейтрализовать негативные последствия скандала для психики дочери, если таковые имеются. .. rjvgrjvg, могу я спросить, было ли в вашей жизни когда вы любую критику, повышение голоса и плохую оценку воспринимали как унижение?
  • 0

#1323
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


А что может твой дух поднять? Ну вот если по-порядку:
• Какая работа может быть любимая, чтоб ты смогла реализоваться, чтоб она тебя вдохновляла..
• Какой твой идеальный партнер, принимающий тебя такую какаю ты есть
• Какая сама ты есть, которую принимаешь и..не принимаешь, какую себя любишь..

1. я не знаю, в том-то и дело..
2. это я знаю) список составляла) то есть понимание есть.
3. ну, само-собой разумеется, люблю себя когда Я успешна, когда все получается, когда счастлива)
и соответственно, когда наоборот, с собой я недовольна.

я вам там расписывала, ждала от Вас комментарий, влияют ли эти жизненные ситуации, на мое "притяжение любви" , как серьезно, в случае если положительный ответ, и как можно отработать это?

Доброго времени суток, wandjelina!
Сижу вот сейчас и думаю: как тебе начинать отвечать. Комментирую. Вернее резюмирую.
Если вспомнить все, что ты раньше писала, получается так: тебе достаточно сложно держаться на одной волне позитива. Даже когда у тебя почти все есть, обязательно какая-нибудь ложка дегтя испортит всю бочку меда.
- Ты сменила 6 работ, и 2 последние тебе даже нравились, но при очередной трудности работа перестает тебе нравится, по твоему выражению ты «теряешься».
- Ты отмечала сложности в семье. Хотя отношения в принципе нормальные. Но нежность с близкими ты проявлять не можешь, тебе даже поцеловать родного человека сложно
- Ты говорила об успехе у противоположного пола, но когда парни просят телефон тебя это раздражает, это как проявление несамостоятельности. А у тебя есть образ идеального мужчины, да еще и такого, который примет тебя со всеми недостатками.
- Ты пишешь о том, что принимаешь себя когда все удачно складывается и не принимаешь, когда неудачи.
- Ты говоришь о наличии у тебя аутоиммунных заболеваний. И совершенно верно замечаешь, что это от дисгармонии в душе. Говоря простым языком, ты просто ешь себя изнутри.
Теперь комментирую. Не претендую на верность моих суждений.
Wandjelina, я не увидела, что ты себя любишь! Ну понятно, что ты заставляешь себя себя любить (извини за тафтологию). Человек, который действительно любит себя, любит все, что его окружает, любит свою неидеальность тоже. Мне нравится такая философия - я выбирала себе работу и если в ней есть сложности – я тоже их выбирала. Чтоб стать сильнее и мудрее, проыессиональнее. Я не выбирала семью. Но я могу выбирать себе отношения. Я их могу улучшить или продолжать обижаться и играть роли. Я привлекательна для мужчин, но ищу своего единственного и тогда те, кто спрашивают мой телефон тем самым показывают, что просят согласия на продолжение общения и это знак уважения ко мне.
Для меня связь обозначенных тобой жизненных ситуаций с отсутствием притяжения любви есть. Пока ты не примешь себя со всеми своими недостатками, твой идеальный мужчина будет проходить постоянно мимо, а его образ будет настолько далек от реального, настолько это возможно. Человек, с которым ты будешь счастлива, определенно есть. Но ты не сможешь его заметить. Ведь он мог быть среди тех, кто просил твой телефон….
Тебя действительно есть за что любить. Если говорить о нашей переписке – то многие вещи меня тронули в тебе. Прежде всего твое умение рассуждать о глубоких вещах, анализировать собственные мысли и прошедшие ситуации. Еще мне понравилось как мягко и корректно ты мне вернула отсутствие комментария на свои описания, особенно после того, как я спросила, почему ты не ответила на мой вопрос. Мне импонирует твоя требовательность к близким. Иногда мне этого не хватает и я одно время даже брала уроки по говорению «нет»… но, wandjelin, у меня не проходит ощущение, что иногда я разговариваю с маленькой девочкой, которая очень хочет, чтоб нашелся мудрый и нежный человек, который будет говорить ей что и как делать.
Ты писала о твоем избраннике «я конечно буду меняться ради себя, ради него, ради отношений..». А может пора меняться уже сейчас, не дожидаясь ЕГО? И начать с нежности к родным и близким, с семьи.. это не ново, да? Ведь начало отношений между мужчиной и женщиной имеет истоки партнерских отношений в родительской семье. Как то моя клиентка сказала: " у меня стали часто спрашивать что со мной случилось, мол сияешь, популярностью стала у мужчин пользоваться, влюбилась что ли? А я отвечаю: «Да. Влюбилась. В себя!!»..
Так много тебе написала. Как то очень мне захотелось быть с тобой сегодня подольше..Волнуюсь, не задела ли тебя где то? Что чувствуешь? Что думаешь?
  • 0

#1324
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за ответ.
Дело вот в чем. Несколько месяцев назад мы с мужем открыли свой бизнес, соотвестсвенно вложили не малые средства. Наняли сотудников с ними была договоренность об оплате по мере раскрутки дела. начали работать, все по немногу началось двигаться, но как и в любом начинании все гладко не бывает, начались перебои с деньгами. Муж начал выносить деньги, так скажем из дома (у нас были небольшие накопления для себя, не для дела) для оплаты сотрудников. Все понимаю кризис у людей семьи, но в любой организации бывают задержки с оплатой труда. Муж говорит "я обещал, буду платить", но я не имею в виду не платить, а просила немного задержать до того как поступят какие-либо средства. В работу по нашему делу меня не подпускает, говорит, как это будет выглядеть придет моя жена и будет руководить. в свою очередь опыт руководства имею и имею образование управленца.
Сответственно началось беспокойство, появилось не желание что-либо делать. На фоне этого начались ссоры, стали редко разговаривать, избегать тем о работе.
Сама сейчас нахожусь в декретном, своего жилья нет. Это тоже требует не малых затрат.
Вот что меня беспокоит, если что вспомню (более детально напишу).

ЛюКаЛюк, если я правильно поняла, тебя беспокоят ссоры в семье, разногласия с мужем. Это связано с тем, что супруг не дает проявлять твои профессиональные качества руководителя и управленца в вашем вновь созданном совместном бизнесе. Не считается с твоим мнением по поводу ведения финансов семьи и дела . У тебя сейчас достаточно сложный период, наложившийся на декретный отпуск (ты уже родила?) и появились сомнения, что запланированные комфортные бытовые условия для малыша и семьи вы можете не создать. Наша помощь тебе нужна в том, чтобы выработать тактику нового неконфликтного общения с супругом, снятия беспокойства за будущее. Это так?
  • 0

#1325
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
MasMi, femida, я с удовольствием слежу за вашими с Александром диалогами и вмешиваться пока не вижу необходимости. Если буду нужна - скажите!
  • 0

#1326
ЛюКаЛюк

ЛюКаЛюк
  • Гость
  • 23 сообщений

ЛюКаЛюк, если я правильно поняла, тебя беспокоят ссоры в семье, разногласия с мужем. Это связано с тем, что супруг не дает проявлять твои профессиональные качества руководителя и управленца в вашем вновь созданном совместном бизнесе. Не считается с твоим мнением по поводу ведения финансов семьи и дела . У тебя сейчас достаточно сложный период, наложившийся на декретный отпуск (ты уже родила?) и появились сомнения, что запланированные комфортные бытовые условия для малыша и семьи вы можете не создать. Наша помощь тебе нужна в том, чтобы выработать тактику нового неконфликтного общения с супругом, снятия беспокойства за будущее. Это так?

Спасибо за ответ.
Да, меня беспокоят постоянные ссоры. Но никак по поводу моих профессиональных навыков. Меня очень даже устроит, если он все будет делать сам, но в некоторых вещах он слишком мягок. И этим люди пользуются. Помимо бизнеса, у него есть основная работа, после нее он бежит туда и многое не успеваеет, приходит позно и так каждый день, без выходных. На сегодня у него все накопилось, он раздражителен, срывается на меня (я уже родила и второй год с малышом) иногда ребенка. Я его просила, взять отпуск и наладить все в нашем деле, он говорит все успею, а получается, что все разваливается и стал рассеян на основном месте. Он сам всегда говорит, что во всем нужен баланс, но никак не олучается у него соблюдать этот баланс. Сомнения по бытовом условиям тоже есть, как без этого. И помощь мне действительно нужна в общении с мужем.
  • 0

#1327
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений
Оксана добрый вечер.
У меня страх вождение авто.есть права,есть машина,но очень боюсь водить машину.просто ну очень сильный у меня страх.несколько раз ездила с инструктором но все бесполезно.они говорят расслабся,не бойся а я не могу.когда вижу эти машины как они близко подходят то все я трясусь,не говоря про автобусы и грузовые машины.Где та вычитала что психологи считают что страх вождение бывает у людей с пониженной самооценкой.вроде с самооценкой у меня все нормально.
что делать? продать машину???
  • 0

#1328
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем привет! :rotate:

Breezzz, насчет меня не беспокойтесь особо, я уже не так сильно переживаю, т.е. не переживаю совсем. Просто думаю...

Хотела бы рассказать про одну особенность наших отношений - я не люблю быть на людях, слишком долгое общение меня напрягает. И так получается что с утра я общаюсь много на работе, а вечером мне просто лень что-то рассказывать, я просто выдыхаюсь. И когда я вечером прихожу домой она "атакует" с расспросами и дурацкими рассказами о соседях и людях до которых мне нет дела.
И потом весь вечер что-то говорит и говорит, если начнет то не замолкает ни на секунду, с одной темы на другую и так пока спать не ляжет.
Для меня это ад! Я ловлю каждую минуту, каждые полчасика чтобы побыть наедине...
Не могу себя заставить слушать когда я не в состоянии... а в состоянии я бываю крайне редко, может раз в месяц. Обычно ее разговор идет как какой-то фон, т.е. я не вникаю.

Еще, не знаю связано с вышенаписанным или нет, но проблема в том что мне интересней рассказать что-то подругам чем ей. Ее мнение уже не "катируется"(особенно после последней истории). Она это понимает, сама говорит об этом, обижается на это. Я не спорю, так оно и есть. Но что я могу поделать?
Если не делать ничего то в будущем у нас будут либо очень плохие отношения(ссоры и конфликты), либо станем чужими.
А что делать и делать ли что-то вообще я не знаю уже...

Такие случаи встречаются в Вашей практике? Интересно было бы узнать как другие справляются...


Оксана, спасибо что не теряете к нам интерес :dandy:
Если у Вас будет иное чем у Александра мнение выскажите его, пожалуйста.

Сообщение отредактировал MasMi: 05.06.2010, 23:05:09

  • 0

#1329
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Оксана, доброй ночи!
Я не знаю как правильно воспитывать ребенка, скорее всего я боюсь его избаловать, и того, что он станет неуправляемым. На сегодняшний день мы не разлучеы, и весь день, точнее часто он капризничит, хнычет, просится на руки, диктует свои условия. Я часто иду у него на поводу. В особых случаях он получает по мягкому месту. Возможно меня не столько беспокоят его капризы, сколько претензии моих родителей, т.е. им не нра то, что я слишком трепетно отношусь к ре, и готова носить наруках чтоб не хныкал, кормить с ложки чтобы поел, вообщем уступаю слишком часто. Папа говорит, что в мое отсутствие он ведет себя прекрасно, хотя возможно это нормально, по-моему многие детки при появлении мамы ведут себя иначе.
  • 0

#1330
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за ответ.
Да, меня беспокоят постоянные ссоры. Но никак по поводу моих профессиональных навыков. Меня очень даже устроит, если он все будет делать сам, но в некоторых вещах он слишком мягок. И этим люди пользуются. Помимо бизнеса, у него есть основная работа, после нее он бежит туда и многое не успеваеет, приходит позно и так каждый день, без выходных. На сегодня у него все накопилось, он раздражителен, срывается на меня (я уже родила и второй год с малышом) иногда ребенка. Я его просила, взять отпуск и наладить все в нашем деле, он говорит все успею, а получается, что все разваливается и стал рассеян на основном месте. Он сам всегда говорит, что во всем нужен баланс, но никак не олучается у него соблюдать этот баланс. Сомнения по бытовом условиям тоже есть, как без этого. И помощь мне действительно нужна в общении с мужем.

ЛюКаЛюк, самый эффективный способ общения – истинный разговор о собственных переживаниях и чувствах. Разговор без упреков и претензий. В первом письме мне показалось, что есть злость на мужа. Но во втором я увидела заботу о его здоровье и благополучии, тоску по общению с ним и обиду, на то, что вы с малышом оказываетесь на втором, третьем и последнем месте. После бизнеса, основной работы и его забот о соблюдении баланса и неудач. Это так?
Ты знаешь, ЛюКаЛюк, есть разряд мужчин, которые бичуют себя в 10 раз сильнее, чем могут это сделать другие. Если твой муж относится к этой категории – то в общении с ним требуется только твоя нежность, ласка, помощь, поддержка и вера в него, его силы и возможности. Все свои ошибки он проанализировал много раз. А делает их повторно, чтоб доказать (тебе в первую очередь), что он сильный человек, что ты можешь чувствовать себя с ним как за каменной стеной. Если он поймет, что тебе ничего доказывать не надо – к ошибкам будет относиться, как к ложным шахматным ходам и спокойно будет просчитывать ситуацию вперед.
Есть другая категория людей, которые не умеют учиться на собственных ошибках и винят в произошедшем обстоятельства, ситуации, неподходящих людей и другое внешнее. Чаще их просто не научили видеть в сложностях возможности для роста. Не объяснили, что стресс – это путь к большей самореализации. И тогда общение с этим человеком может быть направлено на мягкую помощь увидеть ситуацию с другой стороны, не забыв похвалить заслуги. Притом искренне похвалить – ведь заслуги есть непременно! Ты сейчас тревожишься о своем супруге, значит он достойный человек!
Расскажи, что с тобой происходит, когда муж не слышит твои советы, просьбы, когда срывается на тебе и ребенке при усталости, Когда приходит поздно и его нет рядом с вами даже в выходные.. Что ты чувствуешь, что думаешь, что говоришь?
  • 0

#1331
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана добрый вечер.
У меня страх вождение авто.есть права,есть машина,но очень боюсь водить машину.просто ну очень сильный у меня страх.несколько раз ездила с инструктором но все бесполезно.они говорят расслабся,не бойся а я не могу.когда вижу эти машины как они близко подходят то все я трясусь,не говоря про автобусы и грузовые машины.Где та вычитала что психологи считают что страх вождение бывает у людей с пониженной самооценкой.вроде с самооценкой у меня все нормально.
что делать? продать машину???

Добрый вечер, Brittany!
Бороться со страхом бесполезно, отрицать его неразумно. Страх бывает у всех. Страх – это инструмент, предупреждающий об опасности. Это то, благодаря чему мы выживаем. Он лежит в основе инстинкта самосохранения. Значительно полезней и разумней приручить свой страх, признать в нем твоего друга и помощника. Я за рулем 6 лет и прекрасно помню свой первый страх автобусов и больших машин. Поначалу мне казалось, что они едут прямо на меня, что моя полоса очень узкая, а я на своей машине занимаю ну прям всю полосу. Этот страх научил меня мобилизоваться, быстро реагировать в минуты опасности. Мне страшно, когда я становлюсь бесстрашной, когда на спидометре 180, а мне не хочется убирать ногу с педали газа…
Мне сложно, Brittany, измерить твою самооценку. Но среди клиентов, которые приходили ко мне с аналогичной проблемой, причин для такого иррационального страха было множество и они были разные. Это нехватка заботы и внимания со стороны мужчины, подарившего машину. И тогда появившееся умение водить тем более лишали женщину этой заботы. Страх неосознанно помогал женщине получить то, чего не хватало. Была ситуация, связанная с детскими страхами у мужчины, страх аварии или катастрофы, которая случилось в раннем детстве и свидетелем которой он стал. В другом случае страх помогал не брать ответственность за собственные поступки и действия женщине, как бы подтверждая давние слова взрослых «у тебя ничего не получится, ты такая неумеха». Так что все очень индивидуально. И заниженная самооценка, это понятие тоже очень индивидуальное. Для кого заниженная, а кто-то именно к такой стремится, больше и не надо. Очень часто страхи питает наше подсознание, ведь садясь за руль ты бросаешь вызов своей прежней размеренной жизни, а это, по мнению подсознания (оно не отличается логикой), черевато угрозой жизни. И это так. Даже статья есть в кодексе – водитель всегда виноват, даже если пешеход бросился сам под колеса. Потому что водитель управляет транспортным средством повышенной опасности.
С чем связан твой страх и как у тебя появилась машина?- это вопрос на твой вопрос «Что делать?»
  • 0

#1332
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо что не теряете к нам интерес :-)
Если у Вас будет иное чем у Александра мнение выскажите его, пожалуйста.

МасМи, я тогда мнения Алесандра дождусь, ок?
  • 0

#1333
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, доброй ночи!
Я не знаю как правильно воспитывать ребенка, скорее всего я боюсь его избаловать, и того, что он станет неуправляемым. На сегодняшний день мы не разлучеы, и весь день, точнее часто он капризничит, хнычет, просится на руки, диктует свои условия. Я часто иду у него на поводу. В особых случаях он получает по мягкому месту. Возможно меня не столько беспокоят его капризы, сколько претензии моих родителей, т.е. им не нра то, что я слишком трепетно отношусь к ре, и готова носить наруках чтоб не хныкал, кормить с ложки чтобы поел, вообщем уступаю слишком часто. Папа говорит, что в мое отсутствие он ведет себя прекрасно, хотя возможно это нормально, по-моему многие детки при появлении мамы ведут себя иначе.

Ты сама ответила на свои вопросы - потакаешь, кормишь с ложечки, лишаешь самостоятельности, он диктует свои условия. И сама знаешь что это неправильно и вредно, сама же стараешься себя оправдать - детки при появлении мамы ведут себя иначе. Думаю ты сама и знаешь причины такой гиперопеки..
Мне очень нравится книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и она на многое мне глаза открыла в свое время. Почитай, лучше я не скажу. И еще одно. Наши дети снаружи какие мы внутри. А избыточная любовь может просто "задушить". Напиши потом, как почитаешь книгу, ладно?
  • 0

#1334
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений


Оксана добрый вечер.
У меня страх вождение авто.есть права,есть машина,но очень боюсь водить машину.просто ну очень сильный у меня страх.несколько раз ездила с инструктором но все бесполезно.они говорят расслабся,не бойся а я не могу.когда вижу эти машины как они близко подходят то все я трясусь,не говоря про автобусы и грузовые машины.Где та вычитала что психологи считают что страх вождение бывает у людей с пониженной самооценкой.вроде с самооценкой у меня все нормально.
что делать? продать машину???

Добрый вечер, Brittany!
С чем связан твой страх и как у тебя появилась машина?- это вопрос на твой вопрос «Что делать?»


Добрый день! Спасибо я теперь знаю что не одна с такой проблемой :)
Ну машина не моя она брата,теперь он уехал работать в другую страну и оставил ее.Машина скажу сразу не маленькая и для меня это боязно сесть за руль такой огромной машины.Сначало когда я впервые заикнулась что хочу водить меня родителя,особенно мама начали сразу оседать.Стали говорить что вот это невозможно,что щас на дорогах столько аварии,говорили все время о том где и когда они видела аварию особенно с участием девушек.вот так я и думала что это на самом деле невозможно.а машина так и простояла :laugh: теперь у меня есть стимул -мой МЧ.когда он узнал что у меня есть права и "моя" машина он удивился что я езжу на маршрутках или на автобусе,иногда такси беру.что кстати бывает не безопасно. Теперь хочу к его приезду ездить уже на машине :smoke:
Но боюсь :-)
Во первых что могу создать или сама попасть в ДТП
во вторых что могу сбить человека или ну незнаю это ужасно когда думаю об этом
в третьих самая ужасная мысль получить увечья в аварии
  • 0

#1335
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Оксана, большое спасибо за ответ.

Катрин, что с тобой сейчас происходит? Вроде косвенно в твоем письме прозвучало – «оставьте меня», а я не смогла просто тебе сказать: «как знаешь. Удачи. Если нужна – я рядом»... Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?

Спасибо, Оксана, за поддержку. Благодаря Вам я по-иному взглянула на отношения с мамой. И постаралась помириться с ней. Поначалу было нелегко, она обрушила на меня все свои обвинения, котрые накопились в ней. Я постаралась все выслушать и попросить прощения за все, что возможно я не сделала или сделала не так, как ей хотелось бы. Но со своей стороны попросила ее и очень настойчиво, чтобы и она меня уважала и считалась со мной и не вмешивалась в мою личную жизнь. Она вроде как обещала. Пока все хорошо, помирились мы неделю назад. Буду поддерживать отношения, навещать и заботиться как прежде, но вмешиваться в свою жизнь больше не позволю да и сил у нее, похоже, на это уже не осталось.
  • 0

#1336
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений

Тебя действительно есть за что любить. Если говорить о нашей переписке – то многие вещи меня тронули в тебе. Прежде всего твое умение рассуждать о глубоких вещах, анализировать собственные мысли и прошедшие ситуации. Еще мне понравилось как мягко и корректно ты мне вернула отсутствие комментария на свои описания, особенно после того, как я спросила, почему ты не ответила на мой вопрос. Мне импонирует твоя требовательность к близким. Иногда мне этого не хватает и я одно время даже брала уроки по говорению «нет»… но, wandjelin, у меня не проходит ощущение, что иногда я разговариваю с маленькой девочкой, которая очень хочет, чтоб нашелся мудрый и нежный человек, который будет говорить ей что и как делать.
Ты писала о твоем избраннике «я конечно буду меняться ради себя, ради него, ради отношений..». А может пора меняться уже сейчас, не дожидаясь ЕГО? И начать с нежности к родным и близким, с семьи.. это не ново, да? Ведь начало отношений между мужчиной и женщиной имеет истоки партнерских отношений в родительской семье. Как то моя клиентка сказала: " у меня стали часто спрашивать что со мной случилось, мол сияешь, популярностью стала у мужчин пользоваться, влюбилась что ли? А я отвечаю: «Да. Влюбилась. В себя!!»..
Так много тебе написала. Как то очень мне захотелось быть с тобой сегодня подольше..Волнуюсь, не задела ли тебя где то? Что чувствуешь? Что думаешь?

Добрый день, Оксана!
Благодарю за ответ и за комплимент, мне очень приятно. на этот раз я получила удовлетворение, так же как и удовольствие от Вашего ответа.
Я подумывала уже, что вы устали комментировать.. и я поняла бы Вас, столько людей, и столько вопросов.. но у Вас колоссальное терпение!
да, я думаю, вы правы.. я немного инфантильна. как с этим бороться, как меняться без стимула, как любить себя правильно? я-то думала, что люблю себя. конечно вы не сможете ответить на все мои "КАК"? учитывая, что для каждого человека ответы индивидуальны. у меня вопрос, почему я не могу найти эти ответы в себе для себя. почему избегаю трудностей на работе, почему моя жизнь стала для меня такой скучной((
в принципе, я понимаю, почему стало скучно-грустно, потому что я устала ждать... я так хочу любить, а его все нет и нет..((

Сообщение отредактировал wandjelina: 07.06.2010, 14:38:48

  • 0

#1337
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! Спасибо я теперь знаю что не одна с такой проблемой :)
Ну машина не моя она брата,теперь он уехал работать в другую страну и оставил ее.Машина скажу сразу не маленькая и для меня это боязно сесть за руль такой огромной машины.Сначало когда я впервые заикнулась что хочу водить меня родителя,особенно мама начали сразу оседать.Стали говорить что вот это невозможно,что щас на дорогах столько аварии,говорили все время о том где и когда они видела аварию особенно с участием девушек.вот так я и думала что это на самом деле невозможно.а машина так и простояла :) теперь у меня есть стимул -мой МЧ.когда он узнал что у меня есть права и "моя" машина он удивился что я езжу на маршрутках или на автобусе,иногда такси беру.что кстати бывает не безопасно. Теперь хочу к его приезду ездить уже на машине :)
Но боюсь :smoke:
Во первых что могу создать или сама попасть в ДТП
во вторых что могу сбить человека или ну незнаю это ужасно когда думаю об этом
в третьих самая ужасная мысль получить увечья в аварии

Brittany, я рада, что твои страхи рациональны. В таком случае снизить их могут знания, умения, навыки. Попробуй брать уроки вождения. На машине инструктора… А страх похоже не только твой – он сборный, наращенный другими (мамой, хроникой ДТП по телевидению и прочее). И что-то я не увидела твоего желания водить машину. Желание твоего МЧ есть. Есть твое желание «покрасоваться» перед ним на не маленькой машине, почти твоей… Тебе то самой хочется стать водителем? Зачем?.. понимаешь, страх будет легче, если появится ТВОЯ истинная мечта-цель научиться вождению. Пока страх перевешивает.
  • 0

#1338
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, Оксана, за поддержку. Благодаря Вам я по-иному взглянула на отношения с мамой. И постаралась помириться с ней. Поначалу было нелегко, она обрушила на меня все свои обвинения, котрые накопились в ней. Я постаралась все выслушать и попросить прощения за все, что возможно я не сделала или сделала не так, как ей хотелось бы. Но со своей стороны попросила ее и очень настойчиво, чтобы и она меня уважала и считалась со мной и не вмешивалась в мою личную жизнь. Она вроде как обещала. Пока все хорошо, помирились мы неделю назад. Буду поддерживать отношения, навещать и заботиться как прежде, но вмешиваться в свою жизнь больше не позволю да и сил у нее, похоже, на это уже не осталось.

Катрин, удачи вам и понимания, ведь вы с мамой 2 самых родных друг для друга человека! Я рада, что теперь вы умеете конструктивно отстаивать интересы себя и своей семьи! Если буду нужна – пишите.
  • 0

#1339
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, Оксана!
Благодарю за ответ и за комплимент, мне очень приятно. на этот раз я получила удовлетворение, так же как и удовольствие от Вашего ответа.
Я подумывала уже, что вы устали комментировать.. и я поняла бы Вас, столько людей, и столько вопросов.. но у Вас колоссальное терпение!
да, я думаю, вы правы.. я немного инфантильна. как с этим бороться, как меняться без стимула, как любить себя правильно? я-то думала, что люблю себя. конечно вы не сможете ответить на все мои "КАК"? учитывая, что для каждого человека ответы индивидуальны. у меня вопрос, почему я не могу найти эти ответы в себе для себя. почему избегаю трудностей на работе, почему моя жизнь стала для меня такой скучной((
в принципе, я понимаю, почему стало скучно-грустно, потому что я устала ждать... я так хочу любить, а его все нет и нет..((

Здравствуй, Лина! Удовлетворила значит я тебя! :) .. мне очень приятно читать твои слова. Спасибо за понимание. Я просто очень люблю свою работу… По поводу твоих КАК. Ответы безусловно есть внутри тебя. И только ты можешь их найти. Но иногда без помощи со стороны сделать это нелегко. Ведь ты сама себе не удаляешь гланды? Не делаешь массаж спины? Часто клиенты меня спрашивают: «все так просто, как же я сам до этого не додумался?!» . Именно сам и додумался, всегда знал, но не верил что все просто. Также как и любовь к себе. Подставляй ухо – я тебе сейчас секрет открою. :) Живи сейчас! Как будто завтра может не наступить! И еще нужна мечта. Именно сияющая мечта. То, что будет тебя звать и освещать дорогу вперед. Пока я вижу твою мечту так: «я хочу любить ЕГО (и набор качеств, которые ты определила)». Или так «хочу дождаться…». А зачем тебе это? И давай так. Мечта твоя, а поэтому от обстоятельств жизни, других людей она зависеть не должна. Просто если она будет, обстоятельства и люди найдутся по умолчанию. Ну часто так бывает. Думаешь о встрече с близким человеком – а он уже на пороге, хоть не должен быть. Или мечтаешь купить книгу - заходишь в магазин – а она на полке. У тебя такое было? У меня частенько!
Мечтать то умеешь? Вот тут то твоя некоторая инфантильность и сослужит тебе неоценимую службу. Ведь наш внутренний ребенок – это наше творчество.
Понять как выглядит твоя сияющая мечта можно 2 способами. Я где-то в ветке писала уже. Не помню только кому. Лень искать. Первый – сочинение «Мой будний день счастливой жизни через 5 лет». Фокус в том, что пишешь как будто это уже произошло. В прошедшем или настоящем времени. Просто описываешь уже свершившуюся мечту. Сначала будет трудно. Первые 2-4 предложения. А потом не будешь успевать мысли записывать. Второй вариант – нарисовать свою мечту.
Если то, что ты себе нарисовала и написала тебя безусловно привлекает, манит и зовет и настроение стало выше на градусов 10 не меньше. Ты у цели. И пора превращать мечту в цель. То есть определять ее качественные показатели (ну чтоб ты не прошла мимо. Стала счастливой, а этого не заметила). Определять ее реальность, достижимость и определять во времени.
В твоем случае это может быть к примеру так:
Я хочу быть счастливой, чтоб просыпаться каждый день в отличном настроение, радоваться что удается любое дело на работе и дома, получать удовольствие от слов и улыбок родных и близких и жить в ожидании ежедневного чуда и радости от того, что чудеса свершаются. Я хочу этого к 1 июля.
Почему так далеко? Ну ведь цель должна быть реальна и достижима. А то ты ждала, ждала… И тут завтра просыпаешься – я уже счастлива. И на работу ходишь как на праздник и избранники появляются на каждом шагу. Нет уж. Фигушки. К счастью надо подготовится. :)
Шутка конечно… но в каждой шутке есть доля шутки.
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#1340
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Omega 01, ты куда все время пропадаешь?

rjvgrjvg, ЛюКаЛюк, вы где, вы как?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 08.06.2010, 01:33:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.