Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#981
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Денис Никкел,
корю себя в том что ответила ему тогда и начала переписываться. Просто иногда незнаешь причин за что придраться вот и начинаю.


Т.е.? Мэри_я какие причины ты создаешь, чтобы предратся к чему именно?
  • 0

#982
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Предлагаю вторник 18 мая 16.30 кафе Тропикана на Шевченко. Буду очень рада всем советочникам!

Прям таки все советочники? А с ребенком можно :lol:
  • 0

#983
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений


Денис Никкел,
корю себя в том что ответила ему тогда и начала переписываться. Просто иногда незнаешь причин за что придраться вот и начинаю.


Т.е.? Мэри_я какие причины ты создаешь, чтобы предратся к чему именно?

Придраться к тому что происходит,когда говорю себе откуда он только свалился на мою голову,зачем я тогда ответила,сейчас бы жила спокойно как жила и не мучилась от любви.

#984
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений


Предлагаю вторник 18 мая 16.30 кафе Тропикана на Шевченко. Буду очень рада всем советочникам!

Прям таки все советочники? А с ребенком можно :lol:

Я не думаю,что кто то будет против;)) я лично буду тока рада знакомству,обменяться мнениями и советами :-)

#985
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Господа психологи, может это не по Вашему профилю, но есть такой вопрос "Когда часто тянет в дорогу это нормально?".


В виду того, что вы обратились как господа, то наверное вопрос больше ко мне и к Александру (Breeze).

Понятие нормы присуще точным наукам физике, матtматике.

К личности нельзя применить те же законы, нельзя вывести формулу, которая всегда для всех была бы одинаковой.

Поэтому ответить на ваш вопрос я не смогу. Попробуйте сформулировать его несколько иначе, в тоже время, дополнив его.

"Меня тянет в дороги, мне от этого легче. Когда я дома мне скучно." и т.д. :lol:

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 14.05.2010, 01:10:26

  • 0

#986
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Придраться к тому что происходит,когда говорю себе откуда он только свалился на мою голову,зачем я тогда ответила,сейчас бы жила спокойно как жила и не мучилась от любви.


Мэри_я, но в начале ваших отношений все было по другому?

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 14.05.2010, 01:13:34

  • 0

#987
대나무

대나무
  • Гость
  • 25 сообщений
сорри

Сообщение отредактировал 대나무: 14.05.2010, 01:34:44

  • 0

#988
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

В том то и дело, что скучно становится в любом месте где провожу больше месяца :lol:


Если бы не было возможности менять каждый месяц окружение, что-бы вы предприняли? Скорее здесь речь идет о нехватке "сложных стимулов"
  • 0

#989
대나무

대나무
  • Гость
  • 25 сообщений
сорри

Сообщение отредактировал 대나무: 14.05.2010, 01:43:07

  • 0

#990
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений

Придраться к тому что происходит,когда говорю себе откуда он только свалился на мою голову,зачем я тогда ответила,сейчас бы жила спокойно как жила и не мучилась от любви.


Мэри_я, но в начале ваших отношений все было по другому?


Началось все с невинного общения,внимания,прогулки вдоль весновки,стихи,которые сочинял он сам,песни,цветы и т.д и т.п. Романтика да и все о чем может мечтать женщина. Тогда считала что в любой момент могу остановить себя и прекратить отношения,не замечая того что мы заходим все дальше и дальше. Я просто не думала о последствиях,теперь это романтика то ли выходит боком,то ли вынуждает принять решение,а может и то и другое.

#991
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений


Когда двойственность возникает, я прекращаю общение, свожу его к минимуму.
Да, я люблю быть в центре внимания и устаю от этого. И теперь вопрос: а не остатки ли это требований родителей - быть в центре внимания, быть лучше всех?...

в нашем общении пока двойственности нет. Но, как я говорила, есть непонимание порой

Что изменит ответ "да, это могут быть остатки требований родителей.."? сейчас модно обвинять родителей, детство и воспитание в собственных проблемах и неурядицах. Но что это меняет? Твои и мои родители делали и воспитывали нас так, как умели, так, как могли, они стремились сделать это как можно лучше. И нет правильно и не правильно. Это просто факт, событие. Весь вопрос как ты к этому событию относишься.
Ведь сейчас не родители тебя в центр внимания толкают, тебе самой это нравится и сама же устаешь...
Мало что дает ответ "почему?" я думаю границы осознавания открывает ответ "Зачем?". Ты заметила что ответила только на одну часть моего вопроса? Ты не сказала, что ты делаешь что двойственность появляется?
Расширю вопрос. Что тебе дает твоя усталость от внимания других?
Как то энергия уходит в наших письмах, не находишь? У меня ощущение, что ходим по кругу каких-то абстрактных понятий. Может перейдем к конкретной какой-нибудь ситуации, которая тебя тревожит здесь и сейчас?


Мое первое предложение это ответ на вопрос: что я делаю, когда появляется двойственность. Повторюсь: свожу общение к минимуму.

По родителям: модно или не можно - я чувствую, что это так. Усталость от внимания других мне не дает ничего, к сожалению. А хотелось бы с радостью уходить в моральный отдых, позитивное одиночество, но...
Конкретной ситуации нет, есть общее состояние, которое тревожит. Я тогда подумаю, какая ситуация может меня тревожить, и напишу. Пока конкретики нет, это и напрягает меня саму.
  • 0

#992
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Денис привет))), я вчера легла спать, была слишком уставшей. Жаль что ты ничего мне не написал. Кажется сегодня пятница. Планирую не отдавать сына родителям на эти выходные, и хочу в эти выходные посадить на болконе цветы. Думаю мне станет легче от такой процедуры. Обязательно дочитаю книгу, и в субботу скажу что думаю. Денис, ты не забывай мне отвечать, ладно?
Оксана, жаль что я далеко от вас, и не смогу прийти на встречу, наверное мне бы пошла на пользу такая встреча.
  • 0

#993
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

нет, мужчин не было. Только эта девушка. Я ее не знаю, да и вроде нет такой родственницы. Хотя мне почему-то показалась что она родственница будущего мужа, старше нас. Помню что расстроилась так как почему-то я не могла сказать ей нет. Представила что буду в этом страшном платье, вспомнила свое. Расстроилась еще больше. Представила лицо жениха расстроенное. Но подумала ладно уж... не самое главное платье...

4ever16, здравствуй.

Т.е. это чувство, когда вы не смогли сказать нет, вызывает расстройство? А из-за чего Вы расстроились тогда. Вы хотели бы выглядить на свадьбе красивой для окружающих, для мужа, чтобы не расстраивать его, но кто-то мешает Вам быть красивой, кто может все испортить? Вы сами или еще кто-то другой?

И что это за платье? В бессознательном языке одежда - как маска, она может быть красивой маской, а может быть отталкивающей. Одежда как скрытие себя истинной перед другими, как вуаль, готовая замаскировать вас?
Что вы думаете по этому поводу?

Расстроило то, что я ничего не могла сделать чтобы вернуть свое платье. Потому что это грозило бы скандалом. А то платье... я помню только ощущение того что оно дешевое, безвкусное.
  • 0

#994
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Вот насчет решений для Мэри. А вольны ли мы ей их указывать? Тем более, что решение у нее ЕСТЬ!

не решалась отвечать, только поэтому, чтоб лишний раз не запутать человека...но на своем небольшом опыте есть что сказать,была когда-то такая связь, только у меня детей не было. В какой-то момент оно пришло, все хватит, я хочу любить открыто, звонить когда хочу, отмечать вместе праздники, идти по улице и держать своего мужчину под руку и целоваться, много целоваться когда и где захочу..это был мой крик души, тогда я шла по улице и слезы текли по щекам, а внутри все кричало, громко кричало, мне казалось, что люди меня слышат и знают о чем я говорю...после этого я решила расстаться с этим человеком, он еще долго пытался встретиться, около года ...но у меня было твердое НЕТ. Сейчас я знаю, это было верное и правильное решение. Я тогда решила для себя, что не хочу быть ни первой, ни второй, я хочу быть единственной.. :smoke:
  • 0

#995
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Приветствую Вас Pablo.

Этот короткий эксперимент смог немного прояснить, то что вы очень терпеливы или же горделивы?
Ведь я намеренно исчез на столь длительный срок. И заметьте вы не стали делать шаг первым.

Т.е. вы задали вопрос, ответ на который был не полностью получен. И как вы дейстовали в такой ситуации? Конечно я для Вас не любимая сестра :smoke: и все же Вы мне интерестны как личность.

Похоже причина того, что Вы не сближаетесь с сестрой в чем-то другом. Ведь Вы и со мной не слишком торопились "сблизится" И я до сих пор не уверен, ваш вопрос о том, что мой другой аккаунт это тоже мой аккаунт, не просто любопытство?

Т.е. для Вас начать сближение первым, это скорее не желание доказывать свои положительные или отрицательные качества.
Т.е. Вы как-бы априори "любимы" И эта любовь как вы сами смели заметить в чем-то Вас разбалывала в межсоциальных отношениях с другими.

Видите ли набор социальных объектов и поведенческая структура довольно стойкая и так как вы проявляете себя даже он-лайн , во многом схожа с той моделью, которую вы проявляете в жизне.

Я думаю Ваша сестра, достойна того чтобы быть в вашем понимании отдельным объектом и почему вы так страстно желаете "обладать" ею?

Насколько чувство собственности возможно по отношению к людям, к близким людям или к другим, но тоже людям?


Наверное всетаки гордость а не терпение :smoke: . И еще я не люблю навязываться и надоедать... А мой вопрос про аккаунт был тонким намеком,и вы его просекли :fie: .
  • 0

#996
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Эрика, ты чего молчишь? я тебя потеряла! Думаю, волнуюсь!

Оксана, я тут, приятно что ждешь, честно! Ты даже не поверишь, но мы уже 3-4 раз виделись с экс. Ребенок даже пару раз выезжал со свекровью и папой без меня. Но, мои условия (по времени общения) их не устроили. Я напишу обязательно подробно, но скажу одно - он сказал, что теперь точно выкрадет сына и я его не увижу больше, звучала так (дословно): хоть из дома не выходи, хоть из пасти твоей, но всё равно вырву, и увезу далеко, даже думать забудешь, млин пишу и аж знобит жутко.

Так и меня бы зазнобило от таких слов!!!!! Как из ленты новостей про суд и воровство ребенка у отца матерью и наоборот (может тоже поиграть решил?)
... я тут вспомнила твой первый запрос: «Я хочу избавиться от чувств к бывшему мужу». Что с твоими чувствами к бывшему мужу сейчас& раньше голос дрожал когда он звонил, а теперь?
  • 0

#997
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Алиса, Денис, Ягод, 4ever16, Wild Town Cat, Erica55, Arafelia, Maltese Falcon, IRULIK, omega01, Breezz ….думаю все кто свободен и рядом нам не откажут…
Как тебе мое предложение?

Если я правильно понял, Вы, Мэри, согласились услышать мнения других участников.
Мое мнение такое: я за право человека быть счастливым. Советовать ничего не буду. Скажу, как если бы я оказался в такой ситуации, но в роли мужчины. Я бы сделал все, чтобы отвоевать любимую женщину. Но для других такой шаг может принести новые проблемы. Например, если желание быть рядом с любимым человеком будет постоянно сопровождаться чувством вины за то, что человек разбил семью. Как Вы понимаете, встает вопрос о ценностях. Сейчас у Вас выбор между двумя ценностями. Что выбрать, решать только Вам. Главное понимать, как Ваш выбор может повлиять на Вас в будущем. Кроме того, есть риски, например: Ваш МЧ, осознав, что Вы сделали свой выбор быть с ним, пойдет на попятную, или через некоторое время уйдет и от Вас, как от жены.
  • 0

#998
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Хочу предупредить, что в ближайшее время буду очень занят, что непосредственно отразится на моем участии в теме. По мере возможности все же буду читать посты и отвечать.
  • 0

#999
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Мда.. мне кажется или появилось какое-то напряжение в нашем общении? Я вот сейчас раздражена. Стараюсь изо всех сил писать понятно и однозначно. Но совсем не вижу желания думать над моими вопросами и вообще быть в контакте.. Начала тебе писать, анализировать, а потом стерла..Алиса, ты предельна корректна, тактична, но меня не покидает ощущение какой то тревоги и непонимания, когда читаю твои письма. Знаешь что со мной тогда происходит? Я начинаю виноватиться и стараться тебе еще более понятно что то втолковать и объяснять. Ведь как же! Ты же пришла за помощью!!! Ведь долго сомневалась и не решалась вообще написать. От реальной встречи наотрез отказалась. И я стараюсь изо всех сил сделать твое общение здесь максимально комфортным и легким... И что потом? Ощущение, что с каждым моим шагом тебе навстречу ты все больше отдаляешься за вежливостью и продуманностью слов. И я начинаю злиться!! И мне не хочется больше с тобой говорить. Я злюсь больше на себя и себя же обвиняю. Ведь я тут психолог, а никак не могла до тебя донести свои мысли... но. Это происходит уже второй раз. И первый раз, после предъявления моей злости, ты изменилась и было ощущение тепла и расположения к тебе. Видимо все-таки что-то происходитс нами обеими. И ничего это тебе не напоминает?... Написала и подумала: «вот тут то она скажет – нет, мне это ничего не напоминает» ..
Похоже все написанное выше достаточно конкретно
  • 0

#1000
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Началось все с невинного общения,внимания,прогулки вдоль весновки,стихи,которые сочинял он сам,песни,цветы и т.д и т.п. Романтика да и все о чем может мечтать женщина. Тогда считала что в любой момент могу остановить себя и прекратить отношения,не замечая того что мы заходим все дальше и дальше. Я просто не думала о последствиях,теперь это романтика то ли выходит боком,то ли вынуждает принять решение,а может и то и другое.

Мэри, можно бесконечно смотреть в прошлое, и винить себя, и самоедством заниматься, но мы то здесь и сейчас. Смотри, как много людей тебе говорят о важности твоего шага, о том, чтоб ты думала о себе и не жила в мечтах. Просто оглянись вокруг! А если сегодня последний день? Как бы ты его прожила?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.