Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#961
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Когда двойственность возникает, я прекращаю общение, свожу его к минимуму.
Да, я люблю быть в центре внимания и устаю от этого. И теперь вопрос: а не остатки ли это требований родителей - быть в центре внимания, быть лучше всех?...

в нашем общении пока двойственности нет. Но, как я говорила, есть непонимание порой

Что изменит ответ "да, это могут быть остатки требований родителей.."? сейчас модно обвинять родителей, детство и воспитание в собственных проблемах и неурядицах. Но что это меняет? Твои и мои родители делали и воспитывали нас так, как умели, так, как могли, они стремились сделать это как можно лучше. И нет правильно и не правильно. Это просто факт, событие. Весь вопрос как ты к этому событию относишься.
Ведь сейчас не родители тебя в центр внимания толкают, тебе самой это нравится и сама же устаешь...
Мало что дает ответ "почему?" я думаю границы осознавания открывает ответ "Зачем?". Ты заметила что ответила только на одну часть моего вопроса? Ты не сказала, что ты делаешь что двойственность появляется?
Расширю вопрос. Что тебе дает твоя усталость от внимания других?
Как то энергия уходит в наших письмах, не находишь? У меня ощущение, что ходим по кругу каких-то абстрактных понятий. Может перейдем к конкретной какой-нибудь ситуации, которая тебя тревожит здесь и сейчас?
  • 0

#962
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Мэри_я, здравствуй!
Wild Town Cat, 4ever16, спасибо, что не остались равнодушными! Wild Town Cat, меня тронуло как ты «даешь по башке», твое искреннее соучастие к Мэри, внимание к нашей ветке и форумчанам, объяснения резкости суждений.
Мэри, ты пишешь: «Все то что сказано в мой адрес и сидит внутри меня», и «есть и обратная сторона,о которой если начну говорить,то сразу будет считаться, что я его оправдываю» тогда получается что вся ситуация еще не рассказана и наши высказывания не совсем могут согласоваться с твоей действительностью..
Моя идея была немного другая, я представляла, что мы «накидаем» Мэри решения в ее вопросе, а не будем высказывать свои суждения. Но если тебе, Мэри, это важно и ты готова услышать все что тебе скажут не равнодушные к твоей ситуации люди, я не буду ограничивать никого. Только напоминаю – без критики и осуждения!
Если позволишь, Мэри, помня твой запрос: «я не могу принять какое-либо решение..» я обобщила все прописанное выше в готовые решения и вот что у меня получилось:
Развод твоего мужчины и заключение брака (м.б. гражданского с вами)
Двоеженство
Расставание с мужчиной и жизнь без мужчин (уже проходили)
Свободное комфортное плавание (вы свободны и трое защитников рядом)
Освобождение от навязанной ситуации (+мечтание о своей судьбе действительное, а не ограниченное, тут лучше Wild Town Cat я не скажу)
Я все правильно поняла?
Мне тоже очень хотелось бы пообщаться в реале. Думаю это реально, и не в плане психологической консультации, а в русле дружеской встречи. Что думаешь, Wild Town Cat?


Оксана, спасибо за отклик)))

Вот насчет решений для Мэри. А вольны ли мы ей их указывать? Тем более, что решение у нее ЕСТЬ!

В принципе я итак рассматривала варианты,а вдруг и может встречу того единственного ,у которой буду единственной,но пока увы....
Не думаю,что будет легко расстаться с МЧ,буду постепенно вести к этому,чтобы и потом было легче самой

Вот и решение. Постепенно вырваться из этих никуда не ведущих отношений. Мы можем только помочь ей это сделать наиболее продуктивно и малоболезненно.

Мэри_я, прошу простить,что Вас вот так обсуждаю))

Но что мне делать если будет подавать на развод он?

- ИМХО, оч. сомнительно. Если бы ему было так плохо в семье, давно бы развелся. Не волнуйтесь, скорей всего, не разведется. И еще. Вот задумайтесь,если МЧ моральные устои позволяют гулять из семьи сейчас, то не случится ли так, что, даже разведясь и создав семью с Вами, он чуть позже не повторит этот сценарий? Не боитесь снова попасть в тот замкнутый круг, из которого вырвались,уйдя от мужа? Типажик-то знакомый, не находите? Хотя...

есть и обратная сторона,о которой если начну говорить,то сразу будет считаться, что я его оправдываю

Оксана права, расскажите поподробнее. Я сейчас вижу ситуацию чуть однобоко, с позиции болеющего за Вас. В чем темная сторона Луны?

И еще. Помните, у Макаревича?
"Она держала его на стальном поводке,но не ближе известных границ
Ей совсем был не нужен журавль в руке, ей вполне хватало синиц
И когда он понял,что нечего ждать, прошло слишком много лет..."

А ведь он Вас держит на нужном ему расстоянии, комфортном для ведения двойной жизни. И сколько это может продолжаться? Сколько Вы готовы ждать? Моя лучшая подруга, заведя роман с женатым иностранцем, который здесь работает, а семья у него на родине, ждала 4 года. В конце концов, он (!) нашел себе очередную пассию, а она осталась ни с чем. Хотя говорено ей было тысячу раз,что ничего не выйдет. И вроде соглашалась. Но ждала. Зачем?
Мэри, ну зачем Вам синицы, да еще и чужие, журавли еще не перевелись, оглядитесь вокруг) :lol:
  • 0

#963
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Денис, вот я сегодня немного проанализировала этот вопрос, будто знала,что вы его зададите. Я ооооочень не люблю,когда люди пытаются доказывать правоту глоткой. Самое обидное,что чаще всего им это удается. Я несколько лет проработала в сфере услуг, и насмотрелась на товарищей, которые таким образом добиваются своего - невзирая на правила, инструкции, комфорт и безопасность других людей. То есть, он или она приходят, им отказывают в желаемом по какой-либо причине. Они начинают орать, скандалить. И им идут навстречу, лишь бы они замолчали и ушли. При этом сотрудники нарушают правила компании, сами себя подставляют на случай проверок и т.д. То есть, не прилагая усилий, труда, а просто покричав и поугрожав можно добиться своего? Почему? С какой стати?


И у вас не возникает такого желания? Покричать? Как вы реагируете на эти крики? Это чувство не любви, как оно проявляется?

Я не представляла,что умру. Больше,что ноги переломаю. :lol: Думаю,вот щас каааак оступлюсь,как загремлю вниз с этой бетонной балки. Но при этом жутко хочется сделать шаг в пустоту.


Сделать шаг в пустоту? Растворится? Быть погребенной чем-то?

Не стала бы эти две вещи объединять. Не так. Внутреннюю красоту не видят равнодушные. "Люди мне простят от равнодушия. Я им, равнодушным - не прощу". Только сегодня эти строки вспоминала. Либо люди, которым непонятна я,как личность. Ну это уже их дело, все разные, они пожмут плечами и пройдут дальше. А "хамы трамвайные" - они и есть такие. Они дальше своего носа ничего не видят.
Может, мне просто хочется казаться чуть тоньше и глубже, чем видно навскидку? Быть интересней и ярче.


Хочется казаться, как-бы ты подробнее это описала? Изначально ты предстаешь перед людьми не такой ,какая ты есть?

Кстати, Денис, вот интересно) В попытке анализа) Чем объяснить то,что Вы перескакиваете в обращении ко мне с "ты" на "вы" и обратно?))


Там где вы, это психоанализ, а ты личное и недопустимая попытка "воспитания" с моей стороны :-)
  • 0

#964
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Оксана, насчет встречи одноветочников это Вы занятно придумали)
Хотя, в жизни я Вам наверняка покажусь чуть менее авторитетной, да и Мэри тоже,скорее всего, будет несколько озадачена))) Я Вас довольно неплохо младше)))
  • 0

#965
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Ох, не дадут мне сегодня спать идти))))

И у вас не возникает такого желания? Покричать? Как вы реагируете на эти крики? Это чувство не любви, как оно проявляется?

Пробовала. Просто ради интереса. Я даже поняла, что это работает. Большинство людей, когда на них кричат, сжимаются и начинают пятиться, уступать. Могу сказать,что я в порядке эксперимента (таксист, который меня тогда подвозил, прошу у Вас прощения!!!) добилась желаемого. Но осадок такой остался, что больше так делать не буду. Жутко стыдно и никакого удовлетворения. На крики реагирую плохо. Когда кричит родной человек - переживаю, огорчаюсь, особенно,если несправедливо. Если от меня хотят чего-то добиться криком посторонние - могут сразу катиться лесом. Вот уж точно никогда не пойду на уступки. Снизят обороты- обсудим варианты. Будут орать - только озлоблюсь и вообще откажусь сотрудничать.

Сделать шаг в пустоту? Растворится? Быть погребенной чем-то?

Ой, нет. Не смерть. В принципе, смерти не боюсь - рано или поздно все там будем. Боюсь боли. Поэтому, если возникает ситуация опасности, боюсь скорее покалечиться, чем погибнуть. Вот тогда боялась упасть и покалечиться.


Там где вы, это психоанализ, а ты личное и недопустимая попытка "воспитания" с моей стороны smile.gif

Забавно. А то я несколько не поняла "ромашку" в обращениях в последней паре постов))

Хочется казаться, как-бы ты подробнее это описала? Изначально ты предстаешь перед людьми не такой ,какая ты есть?


Меня воспринимают несколько однобоко. Еще раз процитирую моего приятеля-психолога. Он меня как-то подвозил до дому, мы с ним разговорились и я ему описала одну неприятную,болезненную ситуацию из прошлого. Он на это ответил так - Вот смотришь на тебя, ты такая веселушка-хохотушка, заходишь - как будто солнышко встает. А у тебя вон что внутри,оказывается....
То есть,меня люди видят такой веселой, поверхностной, легкой. А многое остается в глубине. И даже когда пытаешься с кем-то поделиться чем-то глубоким, философским - люди просто не воспринимают, дескать, да брось ты, что это с тобой, это не ты. То есть, если грубо выражаться, наличию интеллекта у блондинки никто не верит. Образно.
  • 0

#966
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений

Оксана, насчет встречи одноветочников это Вы занятно придумали)
Хотя, в жизни я Вам наверняка покажусь чуть менее авторитетной, да и Мэри тоже,скорее всего, будет несколько озадачена))) Я Вас довольно неплохо младше)))

Я буду тока рада встретиться в реале и поговорить по дружески,тем более впереди выходные.Скажите где и во сколько,я обязательно приеду.

#967
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Мэри_я, что важнее совесть или душа? Именно это в тебе сейчас столкнулось. Душой ты готова. Сейчас тебе многие высказали, то что думают и их отношение к двоеженству.

Насколько тебе от этого становится легче? Насколько меньше чувство тревоги и нервозности?

Конфликт межсоциального мнения и внутреннего желания. Кому верить склонна ты?
  • 0

#968
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Wild Town Cat ,

Мне сегодня до 4 не спать, боюсь опоздать в аэропорт. Я вам лучше завтра напишу.
  • 0

#969
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений
Денис Никкел,
Легче конечно не стало,но подтверждение моим сомнениям на лицо!
Еще кто бы научил как пройти все это безболезненно....
Верить думаю можно тока здравому разуму,но одной веры маловато,нужно то еще и действовать во имя этой веры....

#970
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Денис Никкел,
Легче конечно не стало,но подтверждение моим сомнениям на лицо!
Еще кто бы научил как пройти все это безболезненно....
Верить думаю можно тока здравому разуму,но одной веры маловато,нужно то еще и действовать во имя этой веры....


Сомнения которые имели возможно минимальный характер, теперь усиливаются благодаря мнению большинства?

Пройти безболезненно,то чего ты искренне так желаешь?
  • 0

#971
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуйте, у меня сложная, для меня ситуация в жизни. мне полных 23 года, я закончила институт и вышла замуж, сейчас у меня дочь 7 месяцев. живу со свекровью и мужем. Дело в том, что во время беременности и после родов, я практически никуда не выходила, у меня была депрессия, все мое общение сводилось к минимуму, свекровь и муж, после работы, пару слов и спать. Раньше я была живой девушкой, никогда не страдала от не внимания противоположного пола, у меня много друзей осталось в алмате, сейчас же я закомплексованная, неуверенная в себе.
Мне вечно кажется, что если я не работаю, значит я живу на иждивение у свекрови и мужа, я не могу нормально питаться, вечный перекус, в магазине жалею на себя деньги купить что мне хочется, хотя деньги у нас есть.
если я съем йогурт, свекровь увидит в мусорке стаканчик, то потом мне выговаривает, зачем ешь? нельзя, по ее мнению, вредные продукты. натуральные соки, йогурты, шоколад, в общем это мелочи, но если каждый день долбить, не ешь это не пей то, ты не ценишь ничего, хлеб старый не выкидывай, прокисший плов пережарь... :lol:
в общем я сейчас как дом работница, готовлю, убираю, воспитываю ребенка, я понимаю, что 70 % женщин, это делают, но им за это окупается любящей семьей, а у меня только упреки, что я вечно уставшая, не довольная жизнью. они с работы прибегают, хихикают, цветущие, красивые.
я не из бедной семьи к ним пришла, у меня красный диплом, не купленный! четыре года назад, я вела активный образ жизни. у меня два образования, а вот надо же так себя поставить, сама унизила себя, теперь вообще ни во что не ставят. свекровь говорит, будешь еще 5 лет с ребенком сидеть дома, купим частный дом, за хозяйством будешь смотреть. мда я не для этого училась, раньше муж меня поддерживал, а теперь говрит, что надоело смотреть на мое уставший, извините "заезженный" вид.
хочу выйти на работу, но боюсь что не справлюсь, а если не справлюсь, то вообще на голову размажут, моя мама от меня в шоке, говорит не узнаю свою, дочу, которая раньше рвала и метала. что мне делать? как повысить самооценку? заставить уважать себя? уже не говрю любить....
или келiн это не человек?

Алинушка!
В тебе говорит обида? Отчаяние? Гнев? Злость? На кого? Есть кто-то один, кого ты винишь в этой ситуации? А то дерешься со всеми. Такое ощущение, что глаза закрываешь и в гущу схватки и тогда достается и тем, кто виноват и тем, кто красивые веселые с работы приходят, и всем остальным за компанию.
Твоя судьба в твоих руках. Что ты сейчас с ней делаешь? Пока твоя судьба выглядит так: заезженная, раздраженная женщина 28 лет пережаривает прокисший плов и ведет в сад 5-летнюю дочь. Дома ждет гора грязной посуды, частный дом и огород, вечно недовольная свекровь и нахмуренный муж, для которого стала не интересна собственная жена. Он такую замуж брал? Или ту, что имела 2 образования, море друзей и вела активный образ жизни? Что там дальше по сценарию? Ночные слезы и горечь утраты себя? ..ты уже не говоришь «любить». Что изменили 7 месяцев, что они перечеркнули 23 года? Ты уже не человек? Как получилось, что ты отдала кому то право распоряжаться твоей судьбой?
Какую судьбу хочешь ты? Я уверена, что девушка 23 лет выйдя замуж и родив ребенка стала еще более привлекательнее и мудрее. Если та, которая рвала и метала стала слушать упреки и не срываться в крик, то она приобрела еще терпение и укрепила силу воли. Мне дальше перечислять твои достоинства или сама вспомнишь о себе?
Что сейчас с тобой?
  • 0

#972
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Заметь сомнения и мнения имеют даже общий корень.
  • 0

#973
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мэри_я, выходные это святое! семья и так горюет и тоскует!

Кэт, предлагать несколько решений не значит нарязывать их, значит расширять поле зрения. .. Меня не тревожит твой возраст и я знаю, что виртуальное и реальное общение разные вещи.

Предлагаю вторник 18 мая 16.30 кафе Тропикана на Шевченко. Буду очень рада всем советочникам!

Мэри_я думаю тебе пора сказать стоп. А то мы тут от широты души тебе еще чего нибудь так надаем, что будет потом тошнить от переизбытка информации :lol:

Всем спокойной ночи и приятного общения!
  • 0

#974
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Эрика, ты чего молчишь? я тебя потеряла! Думаю, волнуюсь!
  • 0

#975
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Эрика, ты чего молчишь? я тебя потеряла! Думаю, волнуюсь!

Оксана, я тут, приятно что ждешь, честно! Ты даже не поверишь, но мы уже 3-4 раз виделись с экс. Ребенок даже пару раз выезжал со свекровью и папой без меня. Но, мои условия (по времени общения) их не устроили. Я напишу обязательно подробно, но скажу одно - он сказал, что теперь точно выкрадет сына и я его не увижу больше, звучала так (дословно): хоть из дома не выходи, хоть из пасти твоей, но всё равно вырву, и увезу далеко, даже думать забудешь, млин пишу и аж знобит жутко.

Сообщение отредактировал Erica55: 14.05.2010, 00:28:30

  • 0

#976
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений

Мэри_я, здравствуй!

Мэри, ты пишешь: «Все то что сказано в мой адрес и сидит внутри меня», и «есть и обратная сторона,о которой если начну говорить,то сразу будет считаться, что я его оправдываю» тогда получается что вся ситуация еще не рассказана и наши высказывания не совсем могут согласоваться с твоей действительностью..

Обратная сторона-я имела ввиду его историю,которую рассказал мне его друг,а после моих расспросов и МЧ сам рассказал более детально:
Он учился и проживал в Турции,приезжал временами домой и так как он я является старшим сыном в семье,родители стали давить на женитьбе. По его словам он не встречался ни с кем и мама сосватала девушку-соседку. Он с ней пару раз пообщался и на потом сыграли свадьбу. Живут вместе уже 5 лет,но как живут,она там с родителями его,временами здесь в городе. Жену он свою очень уважает,относится хорошо,заботится о детях.Но утверждает,что не смог так и полюбить.
Причиной нашего знакомства,тоже с его слов,зашел на сайт в тот день когда познакомились,это был день моего рождения,отправил сообщение с поздравлением,когда увидел мою фотку по ленте. В его анкете не было ни фото,ни толком написанных данных,абсолютно пустая анкета. Я обычно таким никогда не отвечала,но ему незнаю почему(до сих пор порой корю себя в этом) ответила. У нас завязалась переписка и мне было очень легко с ним общаться. Месяца ч/з 2 решились все таки встретиться и было такое ощущение,что знаем друг друга давно.
И с тех пор проводим практически каждый вечер вместе до 11-12 ночи,только в воскресение он весь день дома,когда семья приезжает сюда.
Сказать,что до меня был ловеласом не могу,он абсолютно не такой человек.
И вот теперь главное что меня всегда удерживало рядом с ним,он действительно любит меня и это не просто слова,незнаю как это все описать,может если получится встретиться с вами,то подробнее все расскажу обо всем.
Помимо всего прочего у нас общий проект,который ведем вместе.

#977
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

(до сих пор порой корю себя в этом)


В чем именно корите себя? В чем заключается ваше чувство вины?
  • 0

#978
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений

Мэри_я, выходные это святое! семья и так горюет и тоскует!

Кэт, предлагать несколько решений не значит нарязывать их, значит расширять поле зрения. .. Меня не тревожит твой возраст и я знаю, что виртуальное и реальное общение разные вещи.

Предлагаю вторник 18 мая 16.30 кафе Тропикана на Шевченко. Буду очень рада всем советочникам!

Мэри_я думаю тебе пора сказать стоп. А то мы тут от широты души тебе еще чего нибудь так надаем, что будет потом тошнить от переизбытка информации :lol:

Всем спокойной ночи и приятного общения!


Я буду обязательно там в назначенное время. Кто будет первым там,то лучше предупредить админа или официанта,что столик ЦТ,так проще будет найти друг друга.

#979
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений
Денис Никкел,
корю себя в том что ответила ему тогда и начала переписываться. Просто иногда незнаешь причин за что придраться вот и начинаю.

#980
대나무

대나무
  • Гость
  • 25 сообщений
сорри

Сообщение отредактировал 대나무: 14.05.2010, 01:34:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.