Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#81
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

я попробую. вряд ли новости будут появляться каждую неделю... хотя что считать новостью - покупка новой одежды для себя ЛЮБИМОЙ и позитив вызванный этим - новость?

Пишите, пожалуйста, по мере необходимости поделиться с нами. Ведь все таки это Ваша история, и ощущения, и желания - Ваши! Я считаю, что если Вы купите новую одежду и покрутитесь в ней перед мужем, и он как-то отреагирует или не отреагирует на это (такое тоже может случаться - будьте готовы к этому), и Вам захочется рассказать нам об этом, то - это новость. :lol:

Ну, вот, FannieMae, а Вы говорите не слышит, навязывает, считает глупой. Слукавили Вы :spy:

он снова начал раздражаться - ну что тебе надо? что ты хочешь? конкретно что мне надо делать?

Давайте отбросим курсив. Прочитайте еще раз! Что видите? На мой взгляд это интерес с его стороны. Он, действительно, не знает, что делать - помогите ему. Попробуйте сказать не так:

я попросила его отнестись ко мне как ко второму ребенку

Каждый человек, в т.ч. Ваш муж, может понять эту фразу по-разному. Что значит "как к ребенку"? Ну, например, "воспитывай меня" (а каждый опять же воспитывает по-своему - грубо или мягко, и т.п.), "заботься о моей безопасности", "принимай за меня решения", ну и всевозможные отношения родителя к своему ребенку.

Лучше скажите точно то, что Вам нужно. Ведь он же говорит: "конкретно". Что Вам нужно?
Чтобы он больше обнимал Вас,
чтобы он позволял Вам делать какие-то вещи, которые Вам хочется, даже если он счита :rotate: ет их бесполезными, потому что иначе Вы чувствуете себя зажатой,
чтобы говорил больше нежных слов,
чтобы вместе проводили время каким-то конкретным способом,
чтобы...
чтобы...
Что ему делать конкретно?

вечером снова решила с ним поговорить. вроде откликнулся.... стал как-то пытаться анализировать не только меня но и себя и нас в нашем теперешнем положении... сказал что понимает что это все - наше. то есть поровну тут вины/невнимательности/недоговоренности и пр... понимает что не месяц нужен..

Снова становится понятно, что Вы либо лукавили, либо плохо понимали мужа. Он не просто интересуется тем, что Вам нужно в отношениях, но и готов обсуждать это и даже планировать время, которое необходимо для изменений. Обратите на это внимание. И каждый раз обращайте. Чаще открывайтесь ему. Кстати, Вы говорили, что бережно относитесь к отношениям, и даже выносите непонимание со стороны мужа, а что Вы делаете, чтобы его понять? Как Вы это делаете?

у него память ужасная...

Снова что-то не так? :D Предлагаю Вам упражнение. Оно очень простое, но весьма полезное. Напишите по 7-10 положительных качеств Вашего мужа как:
1. Мужчины. Мужа.
2. Человека.
3. Отца.
Если напишите, можете потом подойти к мужу и прочитать ему то, что Вы о нем думаете. Пококетничайте. Можно также очень аккуратно, не навязывая попросить его сделать то же для Вас, когда ему это захочется.
  • 0

#82
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Медленно, но верно я убедила себя что жизнь продолжается, что продолжается без этого человека, и его никогда не будет в моей жизни, никогда.

Глядя на этот текст, складывается ощущение, что вы все еще себя убеждаете. Как моя мысль отзывается у Вас?

А так в идеале моя цель - это идеальная семья, с идеальным мужчиной, и трое детей, чтобы было весело и шумно, дружно и счастливо. Но как к этому прийти?

А что для Вас (если позволите):
1. Идеальная семья?
2. Идеальный мужчина?
  • 0

#83
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вы правы, все еще убеждаю, но теперь легче гораздо, во всяком случае, в подушку не плачу давно. Ваша мысль отзывается у меня слезами.
Идеальный, это сильный, умный, добрый, уравновешенный, образованный, спокойный мужчина, равнодушный к спиртному, целеустремленный и твердый в решениях и поступках, любящий детей, с интересными увлечениями, для которого семья была бы важна ровно настолько же, как и для меня, да и чтобы непременно была любовь к порядку и чистоте (тогда попросту он бережно будет относиться к моему труду), чтобы умел что-нибудь починить и гвоздь забить.
Идеальная семья, это когда два взрослых человека, бережно относятся к чувствам друг друга, ценят, уважают и понимают, когда все проблемы разрешают вместе, когда вместе заботятся о детях, о доме. На эту тему можно много чего написать.
  • 0

#84
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Может тогда всем здесь так ответим и закроем тему?
В конце-концов все проблемы у нас "надуманные" и высосанные из пальца, к чему тогда психологи - непонятно.
Да и точно вы заметили, не все же в жизни должно быть хорошо, пусть хоть в чем-то плохо будет.
Оксана, вы как, согласны с этим?

Я промолчу, а то начну материться... :rotate:
  • 0

#85
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

На эту тему можно много чего написать.

Дааа, по обоим пунктам у Вас не слабенькие запросы... Я обратил внимание, что Вы в своих постах очень часто используете слово "идеальный". То, что Вам хочется получить, понятно. А что Вы готовы дать? Каков по-вашему образ идеальной женщины и насколько Вы ему соответствуете?

К Вашему вопросу, (как к этому прийти?) с чего начать. Начать, вероятно, можно было бы с завершением ситуации, касающейся отца Вашего ребенка. Но мне кажется, для этого необходима "живая" работа с психологом. Хотя, возможно, эта тема "отпадет сама собой", когда Вы найдете мужчину, которого полюбите.

p.s. Сколько Вам лет?
  • 0

#86
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений
Breezzz, я вам лс написала. а то много что-то я места тут отнимаю.. пять страниц и все я...
  • 0

#87
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

когда Вы найдете мужчину, которого полюбите.

А это звучит как «никогда». Потому что мужчины не падают как манна небесная, и ждать у моря погоды можно сколько угодно.Мне кажется я должна что-то сделать сама, для того чтобы этот неведомый герой которого я полюблю и который полюбит меня скорее нашелся. Вот только что я должна сделать. Конечно первым пунктом стереть из памяти отца своего ребенка. Но как это сделать? А потом что? Вот и получается что моя цель недосягаемая.
Идеальная женщина.. женщина, которая следит за собой, не зависимо от возраста всегда хороша и ухожена. Которая поддерживает идеальную чистоту в доме, готовит завтраки и ужины с любовью, заботится о детях (не только в плане обут, одет, накормлен), работающая, имеющая свои интересные увлечения и при этом способная создать в доме уютную теплую атмосферу, чтобы всем скорее хотелось вернуться в дом, которая могла бы понимать и чувствовать мужчину, и догадываться о его желаниях и потребностях. Для которой домашние хлопоты - это счастье. Любимая и любящая женщина. Примерно так.
Мне 32 года.
  • 0

#88
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Дааа, по обоим пунктам у Вас не слабенькие запросы... Я обратил внимание, что Вы в своих постах очень часто используете слово "идеальный". То, что Вам хочется получить, понятно. А что Вы готовы дать? Каков по-вашему образ идеальной женщины и насколько Вы ему соответствуете?

К Вашему вопросу, (как к этому прийти?) с чего начать. Начать, вероятно, можно было бы с завершением ситуации, касающейся отца Вашего ребенка. Но мне кажется, для этого необходима "живая" работа с психологом. Хотя, возможно, эта тема "отпадет сама собой", когда Вы найдете мужчину, которого полюбите.

p.s. Сколько Вам лет?

Моё имхо! Раз уж просили образ идеального мужчины, то образ должен быть идеальным! Другое дело что такой идеал в мире не существует или, если и существует, то, что наз-ся, фиг найдёшь! Поэтому... Дальше необходимо работать над тем, с какими качествами идеального мужчины смириться можно было бы, а какие качества являются обязательными. Золотая середина и будет ответом на запросы! К примеру пусть приведут 10 качеств идеального мужчины и если мужчина обладает хотя бы 5-ью пунктами этого списка, то такой мужчина, скажем, хорош! Аналогично и с женщинами. пусть приведут 10 качеств идеальной женщины и определят на сколько они соответсвуют этому идеалу. Если скажем соотношение будет 6 из 10, то такая барышня заслуживает, как минимум, такого же соотношения мужчины, то же 6 из 10.
  • 0

#89
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
А вообще, Breezzz, мне не понятно зачем ты затеял всю эту канитель на счёт идеального мужчины. С семьёй то всё понятно, это помогает определить цели и понять к чему стремиться, но вот человека нельзя загонят в рамки. Идеальных людей нет и быть не может! Мы прекрасны тем что мы не идеальны и каждый индивидуален и красив по своему! Советуя ей искать идеального мужчину ты зря только обнадёживаешь её на поиски, которые никогда не закончатся и в конечном итоге она останется у разбитого корыта. Понятное дело, что на вопрос об идеальном мужчине она привела тебе список качеств, которыми, как она считает, должен обладать идеальный мужчина. Ведь каков вопрос, таков ответ! Что ты от неё хочешь? Чтобы на вопрос об идеальном мужчине она привела образ не идеального мужчины или идеального, но не совсем? :kruto:
В любви вообще ничего нельзя советовать, только по больше общаться с людьми, видеться с ними, знакомиться, пускаться в авантюры, рисковать и любовь сама вас найдёт. Вы поймёте когда это случится! Главное это верить и ждать, ну и конечно же действовать, не сидеть сложа руки. Вот и весь совет который должен был быть! И не зачем затевать споры об идеальном, не идеальном... Тут Оксаночка в точку подметила: что китайцу хорошо, то русскому смерть. Люди разные, запросы у всех разные. Что для кого-то не достижимый идеал, то для другого обычное дело. :)
  • 0

#90
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Для этого тема и создана. Пишите.
  • 0

#91
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Собственно качества идеального мужчины, которые я перечислила, все до одного можно найти в отце моего ребенка :kruto: в том то и беда , что я не совсем для него идеальна :)
  • 0

#92
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Советуя ей искать идеального мужчину ты зря только обнадёживаешь её на поиски, которые никогда не закончатся и в конечном итоге она останется у разбитого корыта.

С чего ты взял, что я это советую?

Что ты от неё хочешь? Чтобы на вопрос об идеальном мужчине она привела образ не идеального мужчины или идеального, но не совсем? :)

Снова мимо.
  • 0

#93
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Собственно качества идеального мужчины, которые я перечислила, все до одного можно найти в отце моего ребенка :eek: в том то и беда , что я не совсем для него идеальна :kruto:

Дайте угадаю, а идеальная женщина тоже с вас писалась? :cool: И что же вы такие оба идеальные да не вместе?! Не нужны вы ему, смиритесь с этим и живите дальше! На нём жизнь не заканчивается. :)
  • 0

#94
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

С чего ты взял, что я это советую?

А к чему тогда вообще эти разговоры об "идеальном"?
  • 0

#95
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
собственно я и без вас уразумела что я ему не нужнаи смирилась на сколько возможно, таки только смысла не вижу чего вы со мной таким тоном то?
  • 0

#96
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

собственно я и без вас уразумела что я ему не нужнаи смирилась на сколько возможно, таки только смысла не вижу чего вы со мной таким тоном то?

А вот и не смирились раз идеал с него списываете. И тон как тон, я же не психолог. :) Простите, если чем обидел, не со зла я. :kruto:
  • 0

#97
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Да пожалуйста легче, потому как мне большим трудом далось то достижение, что я заставила себя осознать, допустить мысль что моя жизнь будет без него. И ваша последняя фраза, как соль на открытую рану. Лучше тогда промолчи.
  • 0

#98
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Да пожалуйста легче, потому как мне большим трудом далось то достижение, что я заставила себя осознать, допустить мысль что моя жизнь будет без него. И ваша последняя фраза, как соль на открытую рану. Лучше тогда промолчи.

На самом деле моя фраза отражала то, чего вы в действительности сейчас хотите. От того то вам и не приятно было её услышать. Я её сказал как доказательство того, что вы не смирились, не просто "смирилась на сколько это возможно", а не смирились совсем! И... Я не знаю как вам помочь. Будем ждать квалифицированного специалиста! Тоже безумно интересно что она скажет... :)

Сообщение отредактировал HaZaK: 25.03.2010, 00:12:14

  • 0

#99
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Идеальная женщина.. женщина, которая следит за собой, не зависимо от возраста всегда хороша и ухожена. Которая поддерживает идеальную чистоту в доме, готовит завтраки и ужины с любовью, заботится о детях (не только в плане обут, одет, накормлен), работающая, имеющая свои интересные увлечения и при этом способная создать в доме уютную теплую атмосферу, чтобы всем скорее хотелось вернуться в дом, которая могла бы понимать и чувствовать мужчину, и догадываться о его желаниях и потребностях. Для которой домашние хлопоты - это счастье. Любимая и любящая женщина. Примерно так.

Если я правильно понял, то Вы описали образ женщины, которому соответствуете. На мой взгляд, Вы обладаете многими ценными качествами, и, наверняка, найдется ни один мужчина, который ищет именно их в женщине. Только мужчины, Вы правы, не манна, а мужчины. И чтобы получить сильного, умного, интересного (и пр.) мужчину нужно его заинтересовать. Но для этого нужно знать, кого заинтересовывать. И тут Вы правы про

Мне кажется я должна что-то сделать сама, для того чтобы этот неведомый герой которого я полюблю и который полюбит меня скорее нашелся.

Т.е. нужно искать его, а найдя сделать все, чтобы заинтересовать. И не факт, что первый, кто Вам понравится, оценит Вас. Сидеть и ждать, стратегия по своему выгодная - экономит силы, но уменьшающая шансы успешного поиска.

А это звучит как «никогда».

Странно, а у меня звучит как "все впереди" :)

Вот и получается что моя цель недосягаемая.

В общем, проблема мне видится в Вашей неготовности изменить ситуацию. Вы уже что-либо предпринимали?

p/s/

Конечно первым пунктом стереть из памяти отца своего ребенка. Но как это сделать?

Не обязательно. Просто мне кажется, что это не только помогло бы Вам изменить свое отношение к прошлой ситуации, но и понять, почему Вы не двигаетесь дальше, оставаясь на месте. Но я могу ошибаться. А вот сделать это не сложно. Вам нужно найти специалиста и разобрать с ним эту тему.
  • 0

#100
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..супруг действительно не логичен.. так я вижу твое ближайшее "лечение"

насчет супруга - не совсем согласен, а в остальном полностью поддерживаю! плюс побольше бывать на свежем воздухе и на солнце :rotate:

Сообщение отредактировал AmenOsa: 25.03.2010, 11:09:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.