Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#41
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений


Оксана, избавьте меня от неприязни к числу 6. Пожалуйста.

Пожалуйста... раз, два, три... теперь у вас неприязнь к числу 3 :eek:

Это вы так помогли?
А теперь что мне делать с неприязнью к числам 6 и 3?
  • 0

#42
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана, какая вы молодец, очень рада что на ЦТ теперь есть психолог, и есть кому разъяснять непонятные вещи которые с нами происходят. :eek:
  • 0

#43
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений

но такое впечатление, что ждешь какого-то волшебства

да. я написала. и потом стала думать сама над тем что сказала. получается волшебства. но это нереально конечно.. направления может?....

наверно для начала надо выбраться из депрессии, коли так...
а с чего она вдруг? меня просто гложет это. все ведь хорошо. и сыта и обута что мне надо? неужели ласковые слова (внимание, нежность, понимание), которые я не слышу мне так нужны, что изза их нехватки может быть такое? это же ерунда.. вроде бы... в смысле мой муж как-то живет без этого... и успешен...

идеальная семья?... когда-то представляла... теперь нет. мне кажется даже если они есть вокруг это всегда картинка.. то есть они на виду такие а в быту иначе...

и еще.. я стала менять свою внешность. раньше бы не подумала что захочу линзы чтоб изменить цвет глаз... что захочу поменять стиль одежды... если относилась трепетно к тому натуральному что во мне было, сейчас хочу поменять... не потому что я не принимаю себя такой. просто захотелось. это от чего?

я прошу не ковыряться потому что это похоже на допросы которые устраивает мне муж. зачем я иду на работу. что я там хочу. ответ - реализоваться, получит удовлетворение он не понимает. работать надо - чтоб зарабатывать. начинает спрашивать - сколько и на что я трачу в день. куда. считает. осталось 200 тг которые не понятно куда исчезли (ну блин я не веду бухгалтерию и покупая продукты знаю их примерную стоимость. то есть я смотрю на ценник, цена 345 тг. к кассе я забываю. вечером когда муж спрашивает говорю - около 300 тг), выясняет куда исчезли? что с ними стало? и заводится... выводит гросс моего суточного пребывания на работе, прибавляет расход на дорогу. и выходит - твоя работа не рентабельна. выхлопа нет. доход мизерный. итого - работа никчемная. я дура набитая которая живет не мозгами а каким-то другим местом...

но сам порой говорит что вот, я зарабатываю, делай что хочешь... зачем эти разговоры тогда с подсчетами и придирками?.. откуда это у него? как с этим бороться? как найти понимания, если мои разговоры, о мыслях, чувствах, он просто слушает как доклад. и все.

ну вообще много могу писать. может у вас есть и-мэйл? я забью весь эфир.. тут ведь есть другие...

и наверно да.. нам надо встретиться .. таким же как я... с похожими историями...
  • 0

#44
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана, а вы не могли бы рассказать, к чему это про идеальную семью? Например моя семья тоже далека от идеала, хотя я четко представляю себе чего хочу, и какой должна быть моя семья, но к сожалению от этого она никак не может превратиться в идеальную. Хотя будь у меня хоть малейший шанс сделать ее таковой я бы непременно сделала бы все возможное и не возможное.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 24.03.2010, 10:52:12

  • 0

#45
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений
да.. и еще... я отнеслась к своей семье к тому что хочу от нее видеть как к чистому холсту на котором я буду рисовать. и возьму туда самые яркие краски. я честно их взяла и честно делала идеальную/приближенную к таковой согласно моим представлениям и общепринятым, семью... потом все эти придирки (как мне кажется. или все таки моя вина?) как-то... рисовать расхотелось... что ли... или... не знаю... вот... отдавала, отдавала... я не ждала максимума в замен. просто бывали периоды когда хотелось внимания очень сильно... поговорить опять же. просто поплакаться в жилетку... а меня грубо отталкивали... то есть я не относилась ко всему этому - иди ка сам сделай. я знала что атмосферу можно изменить... то есть начать с себя... а сейчас какое-то безразличие. это как если бы я утром строила, а к вечеру мне все ломали. я снова строю (ничего! завтра будет лучше чем вчера!) и снова ломают... и так без конца.... а потом дали понять что вроде и не надо пыжиться... сиди, молчи, приказы выполняй и все. вот секрет счастья оказывается. а все во что я верила - пшик?!...

мой муж прав значит?.. сумбурно блин... это говорить надо... писать долго и бестолково... простите меня... плохо получается высказаться....
  • 0

#46
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений
а вообще мне легче стало после разговора с вами.. значит все таки депрессия.. это конечно тоже плохо. но тут хотя бы есть пути выхода, какие-то методы борьбы... и есть что пробовать... я думала я совсем никчемная жена и мать... и человек хреновый если у меня вот так на пустом месте мозги куда то уплывают...
  • 0

#47
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений
а как думаете... я вот думала все эти дни... можно ли мне сейчас семью и проблемы с ней связанные не решать.. просто отключится.. нет обязательства они останутся.. просто не принимать близко к сердцу... отложить... развеяться... на курсы хочу сходить... получить второе высшее.. зарядится так сказать позитивом. верой в себя... и с этим снова в бой, в семью?....

или все таки это надо комплексно решать... просто у меня лоб болит от этой стены которую я пробивала каждый день.... я говорю себе я же жена.. атмосфера в доме на мне и тд и тп.. может я взяла груз не под силу....

хотя если я начну ходить на курсы, получать образование опять начнут потрошить - зачем, почему, результат какой, какой выхлоп... это не страшно конечно. просто слова. но я сейчас такая... дунь на меня я снова сломаюсь, закроюсь. скажу себе - он прав. все логично. и следовательно не за чем а там уже и энтузиазм пропадет....

Сообщение отредактировал FannieMae: 24.03.2010, 11:42:01

  • 0

#48
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Это вы так помогли?
А теперь что мне делать с неприязнью к числам 6 и 3?


Так это...каков вопрос - таков ответ. :eek: Неприязнь не надо, а что надо то?
  • 0

#49
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Другими словами необходимо поднимать самооценку... :eek:

Совершенно верно
  • 0

#50
JULIA83

JULIA83
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Про курсы, это вы хорошо придумали. И польза есть и отвлечетесь от дурных мыслей. Не оправдывайтесь перед мужем за деньги. Скажите мужу "ХОЧУ". Вам нужно общение, и не в нашем с вами случае выбирать, где его искать. Муж не может дать вам его, берите там где оно есть. Но не в ущерб вашим принципам. И главное помните о детях. Вы прежде всего МАМА. А потом женщина и жена.
Если я не права, психолог-поправьте меня. Ведь от всего отрешиться невозможно и нельзя... Хотя, иногда очень хочется.
  • 0

#51
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений

Не оправдывайтесь перед мужем за деньги. Скажите мужу "ХОЧУ"

не оправдываюсь... просто он начинает потрошить. где, зачем, почему я так отношусь к деньгами и далее. я иногда думала проще сказать отчитаться чтоб отвял.... просто нет настроения сидеть бодаться с ним. объясняю.. он выводы - я соглашаюсь, да блин дура, (только отвали). хорошо, хорошо как скажешь...

мир пыталась сохранить. ну и разочаровываться не приятно опять же... может напридумывала себе все... нашла мечту. влюбилась. нашла его и представила что для полноты картинки как раз нет его...

путаница какая-то...
  • 0

#52
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений


Это вы так помогли?
А теперь что мне делать с неприязнью к числам 6 и 3?


Так это...каков вопрос - таков ответ. :eek: Неприязнь не надо, а что надо то?

Ну как же, я хочу относиться к числу 6 так же, как и ко всем числам, а сейчас я использую любые числа, кроме 6, если надо купить 6 чего-то, я лучше 7 куплю, ну и т.д.
  • 0

#53
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Ну как же, я хочу относиться к числу 6 так же, как и ко всем числам, а сейчас я использую любые числа, кроме 6, если надо купить 6 чего-то, я лучше 7 куплю, ну и т.д.


"Оседлайте дракона"! Устройте себе один или несколько дней максимально с числом 6. Встаньте утром в 6-06, прыгните 6 раз. Съешьте 6 маленьких бутербродов, запейте 6ю большими глотками. Прокатитесь на 6м трамвае. Ну, и так далее. Проверьте, что будет происходить! К тому же можно сделать из этого развлечение. Сделайте это с друзьями. Покреативьте. И выпейте вечером 6 литров пива:rotate:
  • 0

#54
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Меня аж в дрожь кинуло от этого совета :rotate:
Это все равно что человеку, который не любит молочную пенку, вскипятить молока, сварить молочный суп-лапшу, много пенки, и дать ему это все съесть, наслаждаясь каждым сантиметром пенки, и так целый день... :lol:
  • 0

#55
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

наверно для начала надо выбраться из депрессии, коли так...
а с чего она вдруг? меня просто гложет это. все ведь хорошо. и сыта и обута что мне надо? неужели ласковые слова (внимание, нежность, понимание), которые я не слышу мне так нужны, что изза их нехватки может быть такое?

А вот это называется "с жиру бесишься"... Человек не может когда всё идеально. Если всё хорошо, то хорошее начинает казаться плохим. Так как мир устроен в противоположностях, за чёрной полосой, должна идти белая. Если не будет плохого, то как определить что хорошее? Хорошее по отношению к чему? Поэтому и появилась депрессия, вы протестуете, ищете к чему бы придраться и находите, так как кто ищет, тот всегда найдёт. Находите и пытаетесь высказаться, но толком не можете сформулировать то чего хотите, поэтому не находите понимание мужа и окружающих. Так как если вы сами себя не понимаете, то как вас могут понять другие? Ответ в любом случае в вас! Моё имхо что лучше вам пожить какое-то время отдельно и решить надо ли оно вам жить вместе. Если любовь была, то она вернётся когда поймёте что жить отдельно вы не можете, а если не было, то весь ваш брак был ошибкой... Это всё моё имхо и не претендует на истину! :rotate:
  • 0

#56
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Да, FannieMae, говорить все таки лучше, чем писать. При разговоре я могу тебе сказать дозировано именно то, что ты готова услышать и принять уже сейчас. Вижу, что многое из того, что я написала ты пропустила и на самый главный вопрос не ответила. Зачем тебе эта ситуация? в чем твоя выгода? Ведь пока я вижу только слова. А действовать и говорить еще лучше. И выходов может быть много и ты не одна в своей беде и горе; и есть не только работа и семья, а весь мир вокруг, который, думаю к тебе благосклонен не только на форуме. Приятна твоя забота о других и готовность "не забивать эфир", но консультирую он-лайн бесплатно я только на публичном форуме, если интересно - пиши в личку.
Выход "отвлечься" тоже верен - и лоб отдохнет и силы прибудут. Но и здесь ты права - это может служить поводом для очередных ссор и придирок. супруг действительно не логичен, но внутреннее ощущение напряженности и постоянной тревоги может приводить к непредсказуемости, а у него также есть для этого причины. Походить на курсы? Выход. Но лучше на курсы личностного роста или другие психологические тренинги, коих в Алмате множество. И отвлечься и польза колоссальная. Аналогично подействует и группа поддержки, хотя желательно чтоб она была под руководством специалиста, чтоб таких как ты, что дунешь и сломаются, вытащить из депрессии. Индивидуальная работа с психологом особенно показана, даже больше чем семейная консультация, которая может быть вторым этапом. Вот так я вижу твое ближайшее "лечение"
  • 0

#57
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Оксана, а вы не могли бы рассказать, к чему это про идеальную семью?

Для того чтобы определить цель! Куда двигаться дальше. Тот кто не знает куда идёт, тот никуда в конечном счёте не придёт. Цель и чем эта цель отличается от того что имеется, что сделать для того чтобы приблизиться к цели. Вот зачем нужно "это про идеальную семью". Для того чтобы понять чем действительность отличается от желаемого и понять что в конце концов не устраивает, для того чтобы знать с чем предстоит работать. Опять же имхо! :rotate:
  • 0

#58
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

супруг действительно не логичен

С этим я бы поспорил. Наоборот он излишне логичен и рационален. Всё должно быть по полочкам, всё должно быть идеально и на своих местах. Подробный отчёт: что, куда, зачем, когда, какова выгода, где результат... Это ли не признаки логики и рациональности? :rotate:
  • 0

#59
FannieMae

FannieMae
  • Гость
  • 17 сообщений

Зачем тебе эта ситуация? в чем твоя выгод

не знаю... не знаю ничего.. не понимаю вообще...

наверно лучше встретится... у вас личка не работает. не могу вам писать. написала на ящик. ответьте на письмо и дальше уже обговорим куда и зачем....

спасибо...
  • 0

#60
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Про курсы, это вы хорошо придумали. И польза есть и отвлечетесь от дурных мыслей. Не оправдывайтесь перед мужем за деньги. Скажите мужу "ХОЧУ". Вам нужно общение, и не в нашем с вами случае выбирать, где его искать. Муж не может дать вам его, берите там где оно есть. Но не в ущерб вашим принципам. И главное помните о детях. Вы прежде всего МАМА. А потом женщина и жена.
Если я не права, психолог-поправьте меня. Ведь от всего отрешиться невозможно и нельзя... Хотя, иногда очень хочется.

ИМХО - правда - когда на душе спокойно. Что китайцу хорошо - русскому смерть. по поводу кто прежде всего - наверное "Я, принадлежащая себе", потом "Я и мой мужчина", потом "Я, мой мужчина, мой ребенок". И тогда ХОЧУ надо сказать себе самой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.