Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8121
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


Доброй ночи! Хотела спросить, если у мужа патронаидеальная ревность и желание копаться и выискивать компромат, которого нет, как жить дальше?


Имеет смысл внимательно присмотреться к мужу. Мой ревновал...как идиот, без повода, на мой взгляд, сначала было даже смешно, потом я очень обижалась, потом злилась. В итоге он завел себе любовницу. Ну, это конечно, сугубо мой случай.

+1000000000000000000

#8122
25.07.

25.07.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Раздели лист бумаги на две половины. В первой напиши все выгоды от твоего союза с этим мужчиной, а во второй половине напиши все то, что тебе приходится терпеть. И посмотри стоят ли твои выгоды такой цены?

Нина, доброе утро!
Сделала все, как ты сказала.
То. что мне приходится терпеть превышает по колличеству пунктов выгоды от союза. Раза в 3 )))
Я уже пришла к мысли о том, что пора ставить точку. Но вот боюсь того, что он обязательно попытается опять вернуться и я не устою перед его натиском.
Я знаю, что он будет меня искать, месяца через 2-3. А к тому времени начнет все плохое забываться и опять я побегу по этому кругу.
Такое уже не раз было, поэтому так смело предугадываю ход событий)))
Как быть?
  • 0

#8123
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

что мне приходится терпеть превышает по колличеству пунктов выгоды от союза. Раза в 3 )))


Лучше даже не начинать терпеть. я этим занималась почти 20 лет. подстраивалась, терпела, делала совсем не то, что хотела... Результат описан выше) Чем дальше затянется процесс - тем больнее будет расставание. А боль просто НЕИМОВЕРНАЯ. Описать словами невозможно.
И потом, когда уже есть совместные дети, дом, быт... из этого круга не вырваться просто так, как ты можешь сейчас.

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 09.08.2012, 11:26:01

  • 0

#8124
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Я уже пришла к мысли о том, что пора ставить точку. Но вот боюсь того, что он обязательно попытается опять вернуться и я не устою перед его натиском.
Я знаю, что он будет меня искать, месяца через 2-3. А к тому времени начнет все плохое забываться и опять я побегу по этому кругу.
Такое уже не раз было, поэтому так смело предугадываю ход событий)))
Как быть?

Прочитай, что ты написала - прям программа... Никаких "если", "возможно" и "вдруг" - только "не устою", "буду"... Вы с ним играете в игру, и никто не нарушает правил. Когда тебе, действительно, все это надоест, ты из игры выйдешь, а пока... "какой же детектив без погони? Один убегает, другой догоняет..."
  • 0

#8125
25.07.

25.07.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Спасибо за советы.
Оксана задала вопрос о мазохизме. Я призадумалась и теперь склоняюсь больше к тому, что я, наверное, мазохистка :D

Не думаю, что отношения с МЧ приносят тебе только страдания. Так может быть, если в тебе сильно выражена мазохистская часть. ( в каждом из нас живет как садист, так и мазохист).
Если это не так, то что-то в этих отношениях есть для тебя настолько ценного, что покрывает остальные неприятности.
Что тебя держит рядом? От чего у тебя «срывает крышу», когда он возвращается?

задумалась...
а может действительно я мазохистка)))
разве нормальный человек стал бы так долго все терпеть? (может в этом и есть моя проблема, что мне нравится, что в наших отношениях постоянные стычки, недовольства друг другом, после ссор я могу часами обдумывать кто прав, а кто виноват, где я прокололась и что то не то сделала)


  • 0

#8126
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Вот ты проделал упражнение и какой бы результат тебя удовлетворил?

-------
доб.утро
отсутствие мыслей, прокручивание в голове прошлых ситуаций об этом человеке и отсутствие негатива..т.е.хочу чтобы я забыл ее начисто

Книга "Техники гештальт-терапии на каждый день" Авторы Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм. Страница 49, упражнение "Беспомощность". Начисто убирает негатив и оставляет только светлые воспоминания.


спасибо. Прочел. Вместо "не могу простить" надо говорить "не буду помнить о тебе"?
  • 0

#8127
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Вместо "не могу простить" надо говорить "не буду помнить о тебе"?


а я говорю - я не буду тебя прощать.
как же правильно????
  • 0

#8128
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи! Хотела спросить, если у мужа патронаидеальная ревность и желание копаться и выискивать компромат, которого нет, как жить дальше?

Доброе утро, а как сейчас живешь?
  • 0

#8129
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Вместо "не могу простить" надо говорить "не буду помнить о тебе"?


а я говорю - я не буду тебя прощать.
как же правильно????

Доброе утро!
Я буду или не буду...это наши фразы из детства.
Ребенок говорит - хочу! И его мало волнует, где это возьмут, кто это возьмет. Ему важно, чтоб это было и все!
Отличие взрослого от ребенка в том, что взрослый сам себе обеспечивает свое "хочу".
Алгоритм таков: Я хочу...Я знаю как это сделать...Я ВЫБИРАЮ это делать...
И тогда твоя фраза " Я не буду тебя прощать....она из детского состояния. Это говорит твой "внутренний обиженный ребенок". И тогда имеет смысл разбирать обиду. А еще это про то, что на самом деле, ты не хочешь завершать отношения, ты хочешь быть в них. И тогда было бы интересно посмотреть, почему тебе это важно .
  • 0

#8130
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Вот ты проделал упражнение и какой бы результат тебя удовлетворил?

-------
доб.утро
отсутствие мыслей, прокручивание в голове прошлых ситуаций об этом человеке и отсутствие негатива..т.е.хочу чтобы я забыл ее начисто

Книга "Техники гештальт-терапии на каждый день" Авторы Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм. Страница 49, упражнение "Беспомощность". Начисто убирает негатив и оставляет только светлые воспоминания.


спасибо. Прочел. Вместо "не могу простить" надо говорить "не буду помнить о тебе"?

Доброе утро! Не поняла ....кому надо говорить " не буду помнить о тебе"?
Вот я тебе говорю: " не представляй себе желтую обезьяну, которая перескакивает с одного угла твоей комнаты в другую...
Получилось не представить?
  • 0

#8131
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Раздели лист бумаги на две половины. В первой напиши все выгоды от твоего союза с этим мужчиной, а во второй половине напиши все то, что тебе приходится терпеть. И посмотри стоят ли твои выгоды такой цены?

Нина, доброе утро!
Сделала все, как ты сказала.
То. что мне приходится терпеть превышает по колличеству пунктов выгоды от союза. Раза в 3 )))
Я уже пришла к мысли о том, что пора ставить точку. Но вот боюсь того, что он обязательно попытается опять вернуться и я не устою перед его натиском.
Я знаю, что он будет меня искать, месяца через 2-3. А к тому времени начнет все плохое забываться и опять я побегу по этому кругу.
Такое уже не раз было, поэтому так смело предугадываю ход событий)))
Как быть?

Здесь все просто. Посмотрим это вот с этой точки . Представь, ты идешь по улице, к тебе подходит торговка цветами и предлагает букет. Ты смотришь на него и вроде он даже ни чего так....И вспоминаешь, что ваза под цветы, которая у тебя дома, давно простаивает без дела. Твое отношение к букету, у тебя, сложилось положительное и ты уже решаешься купить. Спрашиваешь цену, цену называют...ну например: вот за этот букет 20 000 тенге. Меняется ли твое отношение к важности приобретения вот этого букета за вот эту цену?
  • 0

#8132
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи! Хотела спросить, если у мужа патронаидеальная ревность и желание копаться и выискивать компромат, которого нет, как жить дальше?

Скажи, пожалуйста, а вот слово "патронаидеальная" - ты выбрала исказить? или была какая то идея?
  • 0

#8133
25.07.

25.07.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Меняется ли твое отношение к важности приобретения вот этого букета за вот эту цену?

Нина, спасибо за наглядный пример)
Действительно отношение меняется. Слишком дорого :idea:
  • 0

#8134
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений
ДД, дочке 5 лет, страдаем недержанием мочи во сне, вроде два месяца тишина была, последние два дня опять началось, можете ли помочь?
  • 0

#8135
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Меняется ли твое отношение к важности приобретения вот этого букета за вот эту цену?

Нина, спасибо за наглядный пример)
Действительно отношение меняется. Слишком дорого :idea:

Плохая привычка - строить планы на будущее с тем, с кем по сути нет и настоящего.
  • 0

#8136
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД, дочке 5 лет, страдаем недержанием мочи во сне, вроде два месяца тишина была, последние два дня опять началось, можете ли помочь?

ДД, что произошло два дня назад?
  • 0

#8137
Ianka

Ianka
  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день.
Хотела попросить совета. Моя мама перенесла операции по удалению раковой опухоли. Ранее она ходила к бабушке экстрасенсу, но больше общалась с ней как с психологом, рассказывала о наболевшем, выговаривалась, и ей становилась легче. Но так случилось, что бабушка умерла. Мама, в связи с отсутствием человека, который ее выслушивал и психологически поддерживал, закрылась в себе, стала требовать от нас (членов семьи) внимания, заботы,т.е.,делала добро, даже если нам оно не нужно, и требовала от нас ответного добра. Не получая от нас информации злилась, что в итоге привело к большому букету заболеваний. Сейчас очень часто вспоминает бабушку, говорит, что сейчас ей нужен такой человек для поддержки. Мы обращались к психологам, ходили на разные тренинги. Но особенной помощи от этого не было, и плюс очень уж нынче дорогое удовольствие индивидуальное консультирование (от 8000 до 15000). Сейчас она старется сама выявить причины своих заболеваниий, читает книжки, но к сожалению, на первых порах она что то делает, но потом возвращается к первоначальному состоянию. У нас в семье к сожалению, отношения не настолько доверительные , что бы она могла откровенно разговаривать с кем то из, и получать поддержку. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратится к бабушке или к психологу.


Ianka, здравствуй.
Скажу честно, меня твой вопрос сильно удивил.
Ты обращаешься к профессиональным психологам, чтобы они ответили тебе на вопрос «куда можно обратится твоей маме к бабушке или к психологу»?…
..Ок..отвечаю.
Если ей нужна поддержка неравнодушного человека, способного дать ей ощущение нужности, важности, ценности своей жизни и своего присутствия в этом мире – к родным и близким.
Если родные не могут - то тоже самое за небольшие деньги к бабушкам, гадалкам, провидицам, экстрасенсам.
Если нужна профессиональная помощь – к специалисту.
Профессиональное сопровождение онко-пациентов – дело не разовых встреч, а длительной психотерапевтической работы. При диспансерах есть штанные психологи, есть группы встреч, которые проводятся для таких пациентов. Есть кризисные центры, где принимают специалисты. Есть эта тема и множество других, где работают специалисты, где создано поле для «выговориться» и поддержка. И эта работа бесплатна. И изменения непременно будут. Если сам клиент желает изменений в своей жизни. Формулировка «но особенной помощи от этого не было» выдает нежелание действовать. Если это слова твоей мамы – то ее нежелание действовать, если твои – то твое нежелание действовать. Потому, что боль и рана одного члена семьи не может не задеть семью в целом и ее других членов. А значит действовать и меняться приходится всем

Оксана, спасибо. Спасибо за подсказанное направление.
  • 0

#8138
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



Вместо "не могу простить" надо говорить "не буду помнить о тебе"?


а я говорю - я не буду тебя прощать.
как же правильно????

Доброе утро!
Я буду или не буду...это наши фразы из детства.
Ребенок говорит - хочу! И его мало волнует, где это возьмут, кто это возьмет. Ему важно, чтоб это было и все!
Отличие взрослого от ребенка в том, что взрослый сам себе обеспечивает свое "хочу".
Алгоритм таков: Я хочу...Я знаю как это сделать...Я ВЫБИРАЮ это делать...
И тогда твоя фраза " Я не буду тебя прощать....она из детского состояния. Это говорит твой "внутренний обиженный ребенок". И тогда имеет смысл разбирать обиду. А еще это про то, что на самом деле, ты не хочешь завершать отношения, ты хочешь быть в них. И тогда было бы интересно посмотреть, почему тебе это важно .


спасибо, Нина! Все верно сказала. Я ее разбирал, разбирал, а воз и ныне там. Спрашиваешь почему важно? Анализ показал, что я видимо привязан еще, но не признаюсь себе в этом. Формально все завершено, просто трудно полностью принять это. Кажется - а вдруг каким то чудом что то еще изменится, а уже ничего не изменится. Печаль просто какая то. Не доходит до меня, как это так - все было, и бац - нету! У меня не тот случай, что алкашка какая то или что ничего не давала, не воспитывала. Все наоборот. Просто все резко так оборвалось - вот и ноет эта боль, но думаю со временем рана затянется. Еще в твоей книжке я прочел, когда задают все время вопросы (как я), это пребывание в детстве. Это точно подмечено. Я постоянно задаю вопросы т.е.хочу видимо тем самым к себе внимание. Пора уже вырастать и побольше молчать, не буду короче лишние вопросы более задавать.

п.с. мне нравится, что ты зришь в корень и сразу проблему находишь и видишь - все точно сказала - к гадалке н е ходи :)
  • 0

#8139
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Нина, добрый день! Я снова к тебе... Долго сомневалась, куда идти со своим вопросом, но мне кажется, что он в какой-то мере связан с предыдущим, который ты помогла мне решить.

У меня сейчас вторая беременность. И меня беспокоит мое отношение к ней. Сразу скажу: обе беременности были желанными и долгожданными, а нынешняя - еще и очень неожиданной, т.к. есть определенные нюансы со здоровьем - первую дочу "выпросили" у врачей, а на самостоятельное зачатие уже и надежду потеряли, как вдруг все случилось. Так вот, если во время вынашивания первенца я была очень сильно зафиксирована на своем состоянии - помнила о нем каждую секунду, строила свою жизнь с оглядкой на положение, беседовала с дочкой, представляла ее себе, мечтала... То сейчас какая-то странная отстраненность. Нет, не подумай - я очень жду этого ребенка, имя уже выбрано, определенные наметки на будущее (где спать будет, что докупить придется) сделаны, но... нет того ощущения, что в прошлый раз. Вчера вообще был странный случай - я проснулась утром, чтобы собрать дочку в садик, заплела ее, вышла провожать и только тогда, увидев себя в зеркале, ВСПОМНИЛА, что беременна! Т.е., я около получаса не осознавала этого. Вот хочу уточнить - это нормально, вообще? Может, это - следствие моей работы с тревогой за ребенка, и ненормально было в первый раз?
  • 0

#8140
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Нина, добрый день! Очень нужен совет... Нашей семье 1,5 года, внешне - успешный, спокойный, положительный союз, но у меня очень сильные противоречия внутренние. Хочу развестись, несколько раз заводила разговор с мужем, он его "гасит", не дает расставить все точки, старается сделать все, чтобы меня порадовать... Я прям разрываюсь изнутри - хочу уйти, но понимаю, что причиню этим боль и вот этого я не хочу ;((((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.