Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8101
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений





Если Вы смогли достичь состояния спокойствия, тогда представьте себе вашу боль или обиду в виде раны. Как Вы думаете, где именно на вашем теле находится эта рана? Окиньте ее мысленным взором. Посмотрите, как она кровоточит, почувствуйте, как она болит. Не бойтесь этого – за этой болью придет исцеление. Представьте себе, что Вы нашли волшебное исцеляющее растение. Вы точно знаете, что оно вам поможет. Мысленно обратитесь к растению за помощью, затем сорвите его лист и приложите к ране. Почувствуйте, как боль стихает. Мысленно перебинтуйте рану воображаемой повязкой с заживляющей мазью.

Представьте в своем воображении того, кто нанес эту рану. Можете ли вы простить его? Если да, то представьте себе, как нежный золотисто-розовый свет спускается на Вас сверху, заполняет Вас с каждым вашим вдохом. А каждый выдох уменьшает боль от обиды. Вы снимаете волшебную повязку и видите, что рана уже начала затягиваться. Отметьте то чувство, которое у Вас возникло: радость, легкость освобождения, уверенность или что-то другое?



Нина, то может быть любой человек, не только мужчина, а тот кто причинил боль?

Я приношу свои извинения, но я не поняла вопрос. Пожалуйста, попробуй задать его по другому. :)

Представить человека, который нанес эту рану... Представлять надо тех кто обидел , не важно мужчина это или женщина? И мысленно их прощать, затягивая раны, нанесенные их обидами?
И мы еще общались на тему мужчин, вы там мне до сих пор еще и не ответили, доведем до конца?)

Про затягивания раны, представлять можно и мужчин и женщин, автора нанесеной раны.
А про мужчин, к своему стыду, я потеряла ниточку, дай мне, пожалуйста, ссылку на эту страницу, я обязательно отвечу.

Нина, спасибо за советы и объяснения)) ссылку я выслала...
  • 0

#8102
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Такое упражнение есть, берешь лист ватмана, карандаши и краски. Задаешь себе задание, например: Рисую свое призвание! И посмотри что из этого выйдет. А потом расскажи про что ты нарисовала кому нибудь, если некому, то включи диктофон и расскажи сама себе, записав на диктофон. А после, послушай.

Доброе утро, Нина. Нужно рисовать что-то определенное или все, что приходит в голову?
  • 0

#8103
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день, Нина!
Можете подсказать упражнение по ситуации "Полный разрыв". Он уже состоялся, объяснились, поняли, что я умер для нее, она для меня. Или не надо может уже никаких упражнений? Понимаю, конечно вы сама мама скорей всего, и захотите осудить, но это ваше право. Такого сына вы бы сами наверное не захотели иметь, но вот такой вопрос - какой есть. И еще интересно - такое вообще часто происходит или у меня это какое то исключение из правил?
  • 0

#8104
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Самые распространенные вопросы к психологу
(«Science-Psychology»)
Наша жизнь полна абсурда. Иногда он становится явным во время психотерапевтических сессий, когда психолог и клиент вдруг осознают нелепость или забавность того, чего же хочет сам клиент. Иногда становится смешно психологу или клиенту. Иногда - грустно обоим... Ниже - вопросы к психологам, которые прямо или косвенно (по смыслу) озвучивались во время различных сессий. По мотивам реальных событий.
Скажите мне, чего я хочу.
Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.
Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.
Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?
Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков?
Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше же для нее?
Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?
Хочу расхотеть хотеть.
Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.
Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет.
Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?
Скажите, а ваш социальный статус действительно может помочь мне?
Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?!
Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?!
Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений.
Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так.
Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать?
Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете.
Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?
Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?
Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?
У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?
  • 2

#8105
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Такое упражнение есть, берешь лист ватмана, карандаши и краски. Задаешь себе задание, например: Рисую свое призвание! И посмотри что из этого выйдет. А потом расскажи про что ты нарисовала кому нибудь, если некому, то включи диктофон и расскажи сама себе, записав на диктофон. А после, послушай.

Доброе утро, Нина. Нужно рисовать что-то определенное или все, что приходит в голову?

Доброе утро! Нужно рисовать все то, что рисуют руки. Попробуй рисовать не головой.
  • 0

#8106
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Частично... Вписывается только его желание создать семью, на данный момент, это единственный мужчина, который мне предлагает такую перспективу...

Доброе утро! Перспектива дело хорошее, но нужно понимать, что она может случится, а может и не случится. К тому варианту, что перспектива случится ты готова, а готова ли ты ко второму варианту?
  • 0

#8107
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, Нина!
Можете подсказать упражнение по ситуации "Полный разрыв". Он уже состоялся, объяснились, поняли, что я умер для нее, она для меня. Или не надо может уже никаких упражнений? Понимаю, конечно вы сама мама скорей всего, и захотите осудить, но это ваше право. Такого сына вы бы сами наверное не захотели иметь, но вот такой вопрос - какой есть. И еще интересно - такое вообще часто происходит или у меня это какое то исключение из правил?

Доброе утро! Что бы тебя осуждать, мне нужно стать тебе судьей! А я, ни разу не судья :) . Чтоб посоветовать тебе упражнение, я бы хотела знать. Вот ты проделал упражнение и какой бы результат тебя удовлетворил?
  • 0

#8108
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Частично... Вписывается только его желание создать семью, на данный момент, это единственный мужчина, который мне предлагает такую перспективу...

Доброе утро! Перспектива дело хорошее, но нужно понимать, что она может случится, а может и не случится. К тому варианту, что перспектива случится ты готова, а готова ли ты ко второму варианту?

Конечно готова, потому как, следуя последним событиям, по его отношению ко мне и общению, совместного проживания не будет, и я больше расстраиваюсь почему то, из за того, что не буду жить отдельно, чем потому что, не буду жить именно с ним... Как то странно...
  • 0

#8109
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Частично... Вписывается только его желание создать семью, на данный момент, это единственный мужчина, который мне предлагает такую перспективу...

Доброе утро! Перспектива дело хорошее, но нужно понимать, что она может случится, а может и не случится. К тому варианту, что перспектива случится ты готова, а готова ли ты ко второму варианту?

Конечно готова, потому как, следуя последним событиям, по его отношению ко мне и общению, совместного проживания не будет, и я больше расстраиваюсь почему то, из за того, что не буду жить отдельно, чем потому что, не буду жить именно с ним... Как то странно...

А что для тебя "жить отдельно"?
  • 0

#8110
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вот ты проделал упражнение и какой бы результат тебя удовлетворил?

-------
доб.утро
отсутствие мыслей, прокручивание в голове прошлых ситуаций об этом человеке и отсутствие негатива..т.е.хочу чтобы я забыл ее начисто
  • 0

#8111
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

отсутствие мыслей, прокручивание в голове прошлых ситуаций об этом человеке и отсутствие негатива..т.е.хочу чтобы я забыл ее начисто


и мне нужно такое упражнение - хочу забыть его начисто.
именно такой результат мне нужен.
для полного счастья нужна еще и 1-комнатная квартира))))

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 08.08.2012, 15:26:04

  • 0

#8112
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений




Частично... Вписывается только его желание создать семью, на данный момент, это единственный мужчина, который мне предлагает такую перспективу...

Доброе утро! Перспектива дело хорошее, но нужно понимать, что она может случится, а может и не случится. К тому варианту, что перспектива случится ты готова, а готова ли ты ко второму варианту?

Конечно готова, потому как, следуя последним событиям, по его отношению ко мне и общению, совместного проживания не будет, и я больше расстраиваюсь почему то, из за того, что не буду жить отдельно, чем потому что, не буду жить именно с ним... Как то странно...

А что для тебя "жить отдельно"?

Обустраивать свой быт, ни от кого не зависеть, не подстраиваться под режим других домочадцев...т.е. самостоятельно, конечно в паре было бы лучше, готовить завтраки, обеды и ужины, проводить вместе вечера перед телевизором, или же гулять в парке, планировать будущее...
  • 0

#8113
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

и мне нужно такое упражнение - хочу забыть его начисто.
именно такой результат мне нужен.
для полного счастья нужна еще и 1-комнатная квартира))))

От однокомнатной квартиры и я не откажусь. Если найдешь варианты раздаривания однокомнатных квартир, меня позови пожалуйста :)

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 08.08.2012, 20:35:50

  • 0

#8114
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Обустраивать свой быт, ни от кого не зависеть, не подстраиваться под режим других домочадцев...т.е. самостоятельно, конечно в паре было бы лучше, готовить завтраки, обеды и ужины, проводить вместе вечера перед телевизором, или же гулять в парке, планировать будущее...

В мире, где все взаимосвязано, хотеть быть независимой - утопия. Из твоих описаний, я слышу, у тебя есть потребность быть в отношениях и, при необходимости, быть в автономии. Это так?
  • 0

#8115
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вот ты проделал упражнение и какой бы результат тебя удовлетворил?

-------
доб.утро
отсутствие мыслей, прокручивание в голове прошлых ситуаций об этом человеке и отсутствие негатива..т.е.хочу чтобы я забыл ее начисто

Книга "Техники гештальт-терапии на каждый день" Авторы Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм. Страница 49, упражнение "Беспомощность". Начисто убирает негатив и оставляет только светлые воспоминания.
  • 0

#8116
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Обустраивать свой быт, ни от кого не зависеть, не подстраиваться под режим других домочадцев...т.е. самостоятельно, конечно в паре было бы лучше, готовить завтраки, обеды и ужины, проводить вместе вечера перед телевизором, или же гулять в парке, планировать будущее...

В мире, где все взаимосвязано, хотеть быть независимой - утопия. Из твоих описаний, я слышу, у тебя есть потребность быть в отношениях и, при необходимости, быть в автономии. Это так?

Вот и сама не знаю, какая то борьба внутри меня. Может меня устроил бы гостевой брак? Я не знаю...Отношения нужны, потому как я хочу детишек, но одна растить не хочу...Да и у малыша должен быть папа....Но и самой отдельно пожить от всех тоже хочется...уф... я запуталась...

Сообщение отредактировал Запутавшаяся: 08.08.2012, 21:13:53

  • 0

#8117
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Обустраивать свой быт, ни от кого не зависеть, не подстраиваться под режим других домочадцев...т.е. самостоятельно, конечно в паре было бы лучше, готовить завтраки, обеды и ужины, проводить вместе вечера перед телевизором, или же гулять в парке, планировать будущее...

В мире, где все взаимосвязано, хотеть быть независимой - утопия. Из твоих описаний, я слышу, у тебя есть потребность быть в отношениях и, при необходимости, быть в автономии. Это так?

Вот и сама не знаю, какая то борьба внутри меня. Может меня устроил бы гостевой брак? Я не знаю...Отношения нужны, потому как я хочу детишек, но одна растить не хочу...Да и у малыша должен быть папа....Но и самой отдельно пожить от всех тоже хочется...уф... я запуталась...

Если внутри борьба - значит конфликт потребностей. Две потребности, одна из которой, исключает другую. Берешь лист бумаги, делишь на две половины и пишешь выгоды от ситуации, где ты в отношениях с совместным проживанием и минусы такого варианта развития события. Точно так же расписываешь про ситуацию, где ты проживаешь одна и при этом есть договорные отношения с отцом ребенка о взаимном воспитании. И подсчитываешь баллы. Баллы в этом случае, это цена, которую ты будешь платить при выборе.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 08.08.2012, 22:22:45

  • 0

#8118
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений




Обустраивать свой быт, ни от кого не зависеть, не подстраиваться под режим других домочадцев...т.е. самостоятельно, конечно в паре было бы лучше, готовить завтраки, обеды и ужины, проводить вместе вечера перед телевизором, или же гулять в парке, планировать будущее...

В мире, где все взаимосвязано, хотеть быть независимой - утопия. Из твоих описаний, я слышу, у тебя есть потребность быть в отношениях и, при необходимости, быть в автономии. Это так?

Вот и сама не знаю, какая то борьба внутри меня. Может меня устроил бы гостевой брак? Я не знаю...Отношения нужны, потому как я хочу детишек, но одна растить не хочу...Да и у малыша должен быть папа....Но и самой отдельно пожить от всех тоже хочется...уф... я запуталась...

Если внутри борьба - значит конфликт потребностей. Две потребности, одна из которой, исключает другую. Берешь лист бумаги, делишь на две половины и пишешь выгоды от ситуации, где ты в отношениях с совместным проживанием и минусы такого варианта развития события. Точно так же расписываешь про ситуацию, где ты проживаешь одна и при этом есть договорные отношения с отцом ребенка о взаимном воспитании. И подсчитываешь баллы. Баллы в этом случае, это цена, которую ты будешь платить при выборе.

Может это потому, что он не тот кого люблю? А так бы не было конфликта?
  • 0

#8119
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Доброй ночи! Хотела спросить, если у мужа патронаидеальная ревность и желание копаться и выискивать компромат, которого нет, как жить дальше?
  • 0

#8120
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Доброй ночи! Хотела спросить, если у мужа патронаидеальная ревность и желание копаться и выискивать компромат, которого нет, как жить дальше?


Имеет смысл внимательно присмотреться к мужу. Мой ревновал...как идиот, без повода, на мой взгляд, сначала было даже смешно, потом я очень обижалась, потом злилась. В итоге он завел себе любовницу. Ну, это конечно, сугубо мой случай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.