Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7501
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
ХИТ-ПАРАД ВОПРОСОВ ПСИХОЛОГУ
Наша жизнь полна абсурда. Иногда он становится явным во время психотерапевтических сессий, когда психолог и клиент вдруг осознают нелепость или забавность того, чего же хочет сам клиент. Иногда становится смешно психологу или клиенту. Иногда - грустно обоим... Ниже - запросы к психологам, которые или прямо или косвенно (по смыслу) озвучивались во время различных сессий. По мотивам реальных событий.
Скажите мне, чего я хочу.
Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.
Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.
Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?
Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков?
Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше же для нее?
Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?
Хочу расхотеть хотеть.
Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.
Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет.
Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?
Скажите, а ваш социальный статус действительно может помочь мне?
Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?!
Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?!
Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений.
Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так.
Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать?
Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете.
Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?
Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?
Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?
У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?
  • 0

#7502
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Дохтур, у меня проблема, на сколько я поняла- психолгическая. Я не хочу секса.
На физическом уровне все впринципе нормально - полноценное питание, физнагрузки и прочее. не упахиваюсь до чертиков, ттоесть силы есть и на секс.
С психичекой стороны тожэ все в норме. Депрессий нет, ни на что не жалуюсь, всякие всякости не мерещатся.
Имееца партнер для секса. .но как такового секса и какойлибо близости мне с ним не надо и уже с месаца три как. Никаких причин поспособствовавших сей проблеме тоже вроде нет. Думала, што перегорела просто и пыталась рассмотреть иных кандидатов...но парадокс, тожэ не хочу. я просто начисто забыла о данной потребности. вопрос - что делать?
  • 3

#7503
неотесанный

неотесанный
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
я мужик. много лет назад по болезни пришлось поменять работу на менее оплачиваемую, к тому же необдуманно залез в кредит. К этому времени жене повысили ЗП и основным добытчиком стала она, ну а я стал соответственно с ее слов "никем". Понимая свой малый вклад в семейный бюджет стараюсь хотябы по дому компенсировать- мелкий ремонт делаю, через раз дежурство на кухне, закуп продуктов, на даче пытаюсь построить домик чтобы летом от жары и суеты выспаться.За старой тёщей как могу ухаживаю. С младшим по школе занимаюсь. Правда я курю, и еще раз в месяц позволяю расслабиться с парой кружек пива. Помогаю одинокой сестре(не материально, а так по дому, типа вытрясти ковер). На лево не хожу. не рыбак,ни охотник. Что почти идеальный? Нет- жена меня ненавидит. И все из-за денег я считаю. Как только я стал меньше ее зарабатывать, так сразу стал козлом.
чем бы я не занимался, что бы я не делал- все неправильно. Неправильно зарабатываю, Неправильно трачу. Неправильно одеваюсь. Неправильно занимаюсь сэксом. Неправильные родственники. Неправильные начальники на работе. Неправильные друзья, Неправильные увлечения. Музыка не правильная. Этот дурацкий футбол. Стоит пару дней не побриться- говорит что вид как у алкаша. Хотя другие говорят, что небритость придет шарм. По этим и не только поводам последние 1,5 года стали почти чужими. Все время пугает разводом и соответственно- выгоном на улицу. Хочу уйти а некуда- своего жилья нет. Мать зовет к себе- а там тоже не сахар. Можно снять квартиру и есть один хлеб с водой. Советуют найти женщину с квартирой- не хочу наступать на те же грабли. да и гордость не позоволяет
я не спрашиваю что делать?
я спрашиваю- почему так в жизни происходит? Ведь знаю мужиков- и изменяют и бухают и на рыбалках пропадают, и после работы прыг на диван, да и не в начальниках ходят, и деньги тоже не водятся. а жёны живут с ними и живут, никто никого не гонит как собаку перставшую приносить дичь. Почему так? что во мне такого? или в ней? неужели деньги и еще раз деньги?
  • 0

#7504
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
да нет,скорее надоели вы друг другу,попробуйте пожить отдельно,уйдите к сестре на какое то время,подумайте,потом сядьте и поговорите:как вам лучше вместе или врозь,отсюда и отталкиваться будете.
  • 0

#7505
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
нет денег, хотя бы своя квартира должна быть, ящетаю...
или наоборот...
таковы уж суровые реалии...

#7506
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
не дай бог кому либо такую половинку как ваша жена
  • -2

#7507
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

... ...
Нет- жена меня ненавидит. И все из-за денег я считаю. Как только я стал меньше ее зарабатывать, так сразу стал козлом.
чем бы я не занимался, что бы я не делал- все неправильно. Неправильно зарабатываю, Неправильно трачу. Неправильно одеваюсь. Неправильно занимаюсь сэксом. Неправильные родственники. Неправильные начальники на работе. Неправильные друзья, Неправильные увлечения. Музыка не правильная. Этот дурацкий футбол. Стоит пару дней не побриться- говорит что вид как у алкаша. Хотя другие говорят, что небритость придет шарм.

По этим и не только поводам последние 1,5 года стали почти чужими. Все время пугает разводом и соответственно- выгоном на улицу. Хочу уйти а некуда- своего жилья нет.
я не спрашиваю что делать?
я спрашиваю- почему так в жизни происходит? Ведь знаю мужиков- и изменяют и бухают и на рыбалках пропадают, и после работы прыг на диван, да и не в начальниках ходят, и деньги тоже не водятся. а жёны живут с ними и живут, никто никого не гонит как собаку перставшую приносить дичь. Почему так? что во мне такого? или в ней? неужели деньги и еще раз деньги?

пока нет психологов, позвольте и я "залечу" немного и вставлю свои 5 тенге :D

не хочу показаться Кэпом, но люди разные бывают...
Вы- неплохой человек, но и жену вашу в чём-то понять можно, хотя и с трудом...
мне думается, возможно, она не Ваш человек...
попробуйте, так чисса для инфы, не более)) посмотреть отличный фильм "Корабельные Новости"(2001 года, в гл.ролях- Кевин Спейси, Джулиана Мур)

п.с. сам на данный момент безработный... спасает только то, что в своё время успел купить квартиру(на свои кровно заработанные), с которой пока меня никто не гонит, тьфу-тьфу-тьфу :D
удачи в делах!

#7508
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Неотесанный, здравствуй!

К сожалению не могу ответить на твои вопросы.

Чтобы предположить что в тебе или в ней не так надо как минимум слышать и видеть вас обоих и знать обе точки зрения на происходящее.

Деньги - это не причина, это следствие.

Из того, что ты сказал, могу лишь предположить, что мужчины правы, говоря об отсутствии в вашей семье пары. Для меня "пара", это больше чем 2 человека, живущие на одной жил площади и имеющие свидетельство о браке (или не имеющие его). Это те, кто смотрят в одну сторону, уважают, ценят друг друга, радуются удачам и успехам мужа\жены, поддерживают в тяжелые времена, даже если самому\самой не сладко. Это если не говорить о таком сложном и не однозначном понятии как «любовь»
Очень верю тебе, что в постоянной агрессивной критике жены тяжело оставаться собой и чувствовать себя уверенно, верить в свою ценность и значимость. А в это верить важно каждому, и эту веру формируют в том числе окружающие нас люди, что бы не говорили о самооценке и любви к себе без привязки к реальной ситуации и отношений с окружающими людьми.
Знаешь, что мне интересно: ты не спрашиваешь «что делать?», значит, я предполагаю, ты знаешь что делать. Можешь поделиться этим знанием с нами?
А если ты знаешь что делать, что тебе даст ответ на вопрос «почему так», притом от совершенно не знакомых тебе людей? Разве у тебя этого ответа нет?
  • 0

#7509
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Дохтур, у меня проблема, на сколько я поняла- психолгическая. Я не хочу секса.
На физическом уровне все впринципе нормально - полноценное питание, физнагрузки и прочее. не упахиваюсь до чертиков, ттоесть силы есть и на секс.
С психичекой стороны тожэ все в норме. Депрессий нет, ни на что не жалуюсь, всякие всякости не мерещатся.
Имееца партнер для секса. .но как такового секса и какойлибо близости мне с ним не надо и уже с месаца три как. Никаких причин поспособствовавших сей проблеме тоже вроде нет. Думала, што перегорела просто и пыталась рассмотреть иных кандидатов...но парадокс, тожэ не хочу. я просто начисто забыла о данной потребности. вопрос - что делать?


Заняться имбилдингом
  • 0

#7510
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
kipariska, доброго времени суток.
Понятие «деловая этика» существует. Это закреплено трудовым кодексом и другими законодательными актами РК.
Думаю за разъяснением юридических вопросов ты можешь обратиться в информационные порталы и форумы.
На мой взгляд, твое решение вполне уместно, если обстановка в коллективе противоречит твоим ценностям. Что касается опасений, то из моего опыта – ситуации в коллективе бывают разные. И в зависимости от сферы деятельности, финансовой стабильности фирмы и ее экономических проблем лексика и интеллигентность речи начальства и их подчиненных тоже различны. Думаю гарантии дать, что другой коллектив не будет иметь таких проблем как этот, невозможно. ожжет «да», а может и «нет». а могут быть и другие проблемы посерьезнее описанного.
Здесь можно говорить о степени твоей терпимости и ее границах. И может быть о том, как твои границы сделать более гибкими, чтобы ты так остро не реагировала на агрессивные выпады, не касающиеся тебя и твоей работы.
Тебе это подходит? Или ты просто собираешь мнения о твоей ситуации?
  • 0

#7511
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй, Адриана Родригез, рада тебя вновь видеть! Сожалею, что повод встречи - твое сложное состояние.

Твой молодой человек, помогающий тебе обрести радость жизни все тот же горячий парень?

Насчет депрессии. Я бы для начала определилась с понятием. Депрессия – это медицинский термин и подлежит не только терапии словом, но и медикаментами. А говорить о самопомощи тут вообще не приходится.

Для диагностики депрессии используются тесты Гамильтона, шкала оценки депрессии Бека, шкала оценки депрессии Монтгомери – Асберг, шкала депрессивной самооценки Цунга, Нью-Кастловская шкала оценки эндогенной и реактивной депрессии. И результаты диагностики проведенной специалистом и самостоятельно различны.

Стоит различать истинную депрессию от переживаний, связанных с горем или сложной жизненной ситуацией, пережитым стрессом и эмоциональным истощением.

Если я тебя правильно поняла, то тебя беспокоит не только угнетенное настроение, пессимизм, потеря интереса к жизни, но и расстройство сна, а также полная или частичная потеря аппетита. Если длительность такого состояния свыше 3 месяцев - стоит говорить о депрессии. А если свыше 6 месяцев – пора бить тревогу.

Ты не ответила на вопрос Нины, а он очень важен, в том числе для того чтобы дать тебе рекомендации. Я бы еще спросила о том, что предшествовало твоему состоянию. Если тебе сложно об этом говорить, я очень рекомендую обратиться к специалисту очно.


  • 0

#7512
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
SomethingStupid, здравствуй, ты не ответила на мое сообщение или я пропустила ответ?
  • 0

#7513
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Запутавшаяся, здравствуй.
Присоединюсь к вашему с Ниной диалогу. А можешь рассказать, как именно не сложились отношения и что имела ввиду подруга под «потребительски относится к себе»?
  • 0

#7514
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
iskayelnisa, здравствуй, как у тебя дела?
  • 0

#7515
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Леана, как ты?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 24.06.2012, 20:39:23

  • 0

#7516
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
anaza.80, здравствуй!
Удивляюсь и восхищаюсь твоим терпением. Скажи, а когда ты принимаешь важные решения в своей жизни, как ты это делаешь? Какие «за» или «против» могут быть в этой ситуации?
  • 0

#7517
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нина, привет, спасибо за интересные притчи и материалы!
  • 0

#7518
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

не дай бог кому либо такую половинку как ваша жена

Пашо,ты же не знаешь второй версии,не факт,что жена в этой ситуации стерва,не надо поспешных выводов.
  • 0

#7519
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Запутавшаяся, здравствуй.
Присоединюсь к вашему с Ниной диалогу. А можешь рассказать, как именно не сложились отношения и что имела ввиду подруга под «потребительски относится к себе»?

Здравствуйте! Мужчины по большей части теряют интерес ко мне, после нескольких встреч. У меня не получается завести длительные отношения, был ли секс, или не был, один мужчина вообще ушел молча, после 4 месяцев общения.......ни чего не объяснив, не было ни какой ругани или еще чего либо.....потребительски - это значит без уважения, удовлетворяя свои прихоти, скорее всего так...
  • 0

#7520
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, привет, спасибо за интересные притчи и материалы!

Привет! Я рада тебя видеть! Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.