Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7341
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Нина, знаете, я стала как-то легче чтоли? А после того "просыпания" мне показалось концентрация увеличилась)) Хотя может напридумывала. А еще у меня ощущение, что фиалка моя - живая... я говорю ему (пусть будет он) доброе утро и доброй ночи - пока не было времени пообщаться =)))) и очень боюсь, что не получиться(((
  • 1

#7342
SomethingStupid

SomethingStupid
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Чем мы могли бы тебе помочь? Пожалуйста, сформулируй вопрос.

Существует ли способ найти дело, которое мне было бы по душе? Или как научиться находить удовольствие в том, чем я занимаюсь?
Как остановиться на чём-то одном и потом не жалеть о выборе, сохраняя интерес к выбранному делу?
В чём причина такого моего поведения? Стоит ли мне продолжать пробовать, искать новые занятия или же стоит работать над собой, заставляя продолжать что-то одно - возможно, меня останавливают просто какие-то трудности, преодолев которые интерес возобновиться?
  • 0

#7343
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Чем мы могли бы тебе помочь? Пожалуйста, сформулируй вопрос.

Существует ли способ найти дело, которое мне было бы по душе? Или как научиться находить удовольствие в том, чем я занимаюсь?
Как остановиться на чём-то одном и потом не жалеть о выборе, сохраняя интерес к выбранному делу?
В чём причина такого моего поведения? Стоит ли мне продолжать пробовать, искать новые занятия или же стоит работать над собой, заставляя продолжать что-то одно - возможно, меня останавливают просто какие-то трудности, преодолев которые интерес возобновиться?

Мне говорили, причина подобного поведения - незрелость и нежелание брать на себя ответственность, придерживаюсь удобной позиции - мне не интересно...((
  • 0

#7344
SomethingStupid

SomethingStupid
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
iskayelnisa, хочу начать зреть ))
  • 0

#7345
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Давай по честному? Более внимательным и нежным он стал, относительно чего? Чем ты мерила? Как ты узнаешь, когда он "менее внимателен"? а когда он "более внимателен"?.

Более внимательным относительно меня, он стал целовать меня в пузо), хотя знает , что я боюсь щекотки, немного заигрывать, то есть давать мне понять, что я ему как женщина интересна, ну а также ухаживает за мной , например чай нальет, ужин подогреет (но в принципе это он всегда делает, у нас это как то сразу так получилось и повелось). Когда он менее внимателен, не реагирует на мои поцелуи в шейку или на мои попытки с ним флиртовать)и еще когда я прошу его налить чай или подогреть мне еду, он начинает отказываться или я пытаюсь говорить он переключается на просмотр фильма и я спрашиваю ты меня слышал, он что, а?

Сообщение отредактировал kapellina: 01.06.2012, 16:15:24

  • 0

#7346
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa, хочу начать зреть ))

Я тоже=) но надо быть готовым работать над собой, много =))) мне часто лень(((
Например, нужно заставлять себя доводить дело до конца - брать ответственность за свое решение... хочу так всегда =))))
  • 0

#7347
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Может, хоть кто-то задумается и изменит свои выборы и решения.


Не радуйся звонку, в то время, когда он должен радоваться, что ты на него ответила. Не ходи на уступки, если это ущемляет твои интересы. Не отменяй планы всего дня, потому что он «и так раз в месяц приезжает». Не жди звонка среди ночи, даже когда тянет ко сну, выключай телефон и иди спать. Не влюбляйся в глаза, которые умеют нагло врать в лицо. Не грусти, когда он тебе не звонит, но всю ночь онлайн. Не плачь, когда он забывает о твоем дне рождения. Не думай,что он изменился, раз начал проявлять больше внимания, потому что у тебя появился новый знакомый... Не реви, когда тебе кажется, что он больше не любит. Не перечитывай его сообщения, когда вы ссоритесь, чтобы стало легче. Смело ставь точку. Тот, кому надо, сделает так, чтоб тебе не пришлось свои интересы отодвигать на задний план. Тот, кому надо, будет хоть каждый день приезжать. Тот, кому надо,не смотря на занятость, найдет 5 минут в день, чтобы услышать тебя. Тот, кому надо, позвонит пораньше и попросит не ложиться спать, потому что еще перезвонит.Тот, кому надо, не будет врать, хотя бы потому что, ему нечего скрывать. Тот, кому надо, не позволит тебе сидеть всю ночь онлайн. Тот, кому надо,не то, что не забудет о твоем дне рождения, он проведет его с тобой. Тот, кому надо, не допустит, чтоб у тебя появился новый знакомый. Тот, кому надо, не даст повода думать, что больше не любит. Тот, кому надо, не положит трубку, пока не выяснится все, и вы не помиритесь. Тот, кому надо, будет наизусть знать что ты сегодня сделала/делаешь/сделаешь. Он будет всегда рядом, даже если между вами километры. Он будет в тебе уверен, и даст тебе то же самое. Потому что, ему это действительно надо. Не общайся с неудачником. На нем свет клином не сошелся!

А разве так бывает в жизни? Вот скажите мне а...
Я заметила сейчас такое время парни говорят не хочет - ну и не надо...=(

Сообщение отредактировал Сюрприз!: 01.06.2012, 21:08:18

  • 0

#7348
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


У меня есть вопросы...

1. Как стать уверенной в себе, знающей себе цену Личностью?
2. Что такое самоуважение и как развить это в себе?
3. Как сделать так, чтобы люди тебя уважали? (для меня это очень важно)

Добрый вечер! Ответы просты:
1. Найди свою цену и будь уверена в своей цене
2. Начни себя уважать и поддерживать это уважение ежедневно
3. После того, как ты успешно и стабильно будешь себя уважать, люди зауважают тебя сами.
Что из того, что я перечислила, тебе не удается сделать?

1. Как это сделать? Как найти свою цену? А вообще это грубо звучит "найти свою цену", я же не продажная какая то вертихвостка... Что значит "найти свою цену?
2. Что значит начать себя уважать? Что именно входит в это понятие? (пожалуйста, перечислите), поддерживать уважение ежедневно - это вообще КАК?
3. Это уже понятно...

не удается сделать все три пункта... потому как не имею вообще представления даже что это такое...

Сообщение отредактировал Сюрприз!: 01.06.2012, 21:12:54

  • 0

#7349
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Сюрприз, здравствуй!
Присоединюсь к вашему диалогу с Ниной.
Знаешь какая для меня ценность тебя как личности? Ты живешь. Развиваешься как личность (раз задаешь такие вопросы). Готова слышать на них ответы. Готова какие-то из этих ответов брать себе. Над какими-то задумываться. Какие-то отодвигать или уточнять. И это точно ценно. Если бы я знала тебя, думаю список мог быть велик. И в этом списке точно были бы твои качества, которые вызывали бы мое уважение. Ты можешь такой список о себе составить сама, как если бы ты была человеком, которые тебя любит и уважает? Насчет «продажности». Как-то я предложила клиентке-домохозяйке посчитать сколько денег она экономит мужу-бизнесмену, сидя дома, ведя хозяйство и занимаясь воспитанием детей. Сумма получилась очень приличная. Для меня – знать себе цену, это знать в чем я могу уступить свои интересы, поставив на первое место интересы других, а в чем – нет.
И что такое для тебя «уверенность» и «Личность»?
И как ты сама определяешь, что вот этот человек – уверенная, знающая свою цену Личность.
Самоуважение для меня – это уважение своих потребностей и их удовлетворение. Потребностей в безопасности, заботе, любви, одобрении и признании, реализации своих способностей и целей. И то, как человек видит, определяет их и выбирает экологичный путь (путь который не ранит других и себя, не рушит отношения, а делает их крепче), чтобы их удовлетворить вызывает мое уважение.
Скажи, а каких именно людей тебе важно уважение?
  • 0

#7350
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, catta!
А зачем тебе, чтобы сослуживец стал более ответственным и взрослым? И как будет выглядеть твоя работа, если ты перестанешь это от него ожидать?
  • 0

#7351
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Апрелина.
Тронул меня твой рассказ. Как вижу, и не только меня! Что из сказанного здесь подходит тебе, а что – нет?
Я точно не могу сказать «Как тебе поступить?». Ведь это твоя жизнь и твое решение.
Если тебе важно мое мнение – я думаю, что ради ребенка жить нельзя. Это слишком большой груз и ответственность для ребенка – быть в центре жизни родителей, которые остались вместе ради него. И для родителей, которые будут терпеть насилие друг от друга, ради этой цели. И ваш сын будет научаться видеть жизнь именно такой – в которой семья - это насилие, ссоры, отсутствие любви, оскорбление и унижения женщины и ребенка – норма.
Мне жаль, что ты уступаешь своим интересам. Мне жаль, что в таком случае жизнь может быть лишена красок и проходить мимо. В твоем рассказе я не увидела тебя саму. Как Женщину. Личность. Хозяйку своей судьбы. А я знаю, что ты есть!
  • 0

#7352
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
SomethingStupid, здравствуй.
Мои ответы на твои вопросы:
Существует ли способ найти дело, которое мне было бы по душе? - Да, если не будешь себя постоянно ругать и стремиться к идеалу.
Или как научиться находить удовольствие в том, чем я занимаюсь? – аналогично. Выбери другую тактику отношения к себе. И попробуй отмечать те вещи, которые тебе удаются, а не те, которые у тебя не получаются так хорошо, как ты хотела бы. У меня есть ощущение, что ты достаточно высоко задираешь планку желаемых достижений и результатов.
Как остановиться на чём-то одном и потом не жалеть о выборе, сохраняя интерес к выбранному делу? – а зачем? Может быть твой интерес именно в том, чтобы увеличить широту, а не глубину знаний?
В чём причина такого моего поведения? Стоит ли мне продолжать пробовать, искать новые занятия или же стоит работать над собой, заставляя продолжать что-то одно - возможно, меня останавливают просто какие-то трудности, преодолев которые интерес возобновиться? – Как я вижу, ты уже достаточно обдумала эту тему. Попробуй сама ответить:
Какое дело(а) тебе интересно(ы) именно сейчас?
Каков желаемый результат этого дела, которым ты была бы довольна?
Какие трудности есть, чтобы этого достичь?
Как ты их преодолеешь?
Когда ты это представляешь есть ли желание продолжить дело(а), сохранился ли интерес к нему (ним)?
  • 0

#7353
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана,я думаю об этом тоже,но дело в том,что напрямую он не говорит об этом,и у меня нет доказательств,а без них это будет как пустой звук.



а ты об этом напрямую говоришь об этом?
Как пример диалог может быть такой:
- Иван Иванович, вы сейчас …..(безоценочное описание его конкретных действий)….. Как это понимать?
- Вы мне нравитесь!
- Я рада, что вызываю у Вас деловой интерес.
- Это не деловой интерес, ВЫ меня интересуете как женщина.
- Мне приятно, спасибо! Но мне очень жаль, что я не могу ответить Вам взаимностью, я встречаюсь с мужчиной и по натуре я очень верная девушка (или другая уважительная и не оскорбительная для этого мужчины причина твоего отказа)…

Это возможно для тебя?
  • 0

#7354
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Lexy, здравствуй, рада тебя вновь видеть!
Как твоя ночная работа?
По твоему вопросу о выборах .
В каждом из нас есть 3 составляющие личности. Одна из них - часть, которая отвечает за тело (ощущения, переживания, состояния). Вторая - часть, которая отвечает за социальные контакты (любое общение между людьми, работа, карьера). Третья часть, та, что отвечает за выборы (что именно тебе выбрать в тот и иной момент времени). И этот выбор основывается как раз на данных первых двух частей.
Иными словами, чтобы определить, что выбрать, тебе стоит прислушаться к своему телу, вспомнить свой опыт социальных контактов. И если взять твой пример с кофтой, то в какой из кофточек тебе удобнее всего, какая подчеркивает твою фигуру или, наоборот, оставляет место фантазиям. Или сковывает движения, заставляя тебя помнить, что ты в официальном, строгом образе. И подходит ли эта кофта к той социальной ситуации, в которой ты будешь находится сегодня.
Если тебе это подходит, давай попробуем разобрать на другом примере, который тебе сегодня актуален.
  • 0

#7355
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Добрый вечер! я и сама не всего Литвака принимаю, но у него есть некоторые вещи, которые очень глубоки! А то, что на рисунке у тебя, впервые появились люди - мне нравиться! Для меня это про изменения, причем позитивные! А для тебя?

Для меня очень позитивные!!! Странно, что в принципе все может быть хорошо)))

Оксана: спасибо вам за советы!!! Я давно мечтаю устроить себе день желаний, но почему-то очень боюсь((

Как прошел день желаний?
  • 0

#7356
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений

Может, хоть кто-то задумается и изменит свои выборы и решения.


Не радуйся звонку, в то время, когда он должен радоваться, что ты на него ответила. Не ходи на уступки, если это ущемляет твои интересы. Не отменяй планы всего дня, потому что он «и так раз в месяц приезжает». Не жди звонка среди ночи, даже когда тянет ко сну, выключай телефон и иди спать. Не влюбляйся в глаза, которые умеют нагло врать в лицо. Не грусти, когда он тебе не звонит, но всю ночь онлайн. Не плачь, когда он забывает о твоем дне рождения. Не думай,что он изменился, раз начал проявлять больше внимания, потому что у тебя появился новый знакомый... Не реви, когда тебе кажется, что он больше не любит. Не перечитывай его сообщения, когда вы ссоритесь, чтобы стало легче. Смело ставь точку. Тот, кому надо, сделает так, чтоб тебе не пришлось свои интересы отодвигать на задний план. Тот, кому надо, будет хоть каждый день приезжать. Тот, кому надо,не смотря на занятость, найдет 5 минут в день, чтобы услышать тебя. Тот, кому надо, позвонит пораньше и попросит не ложиться спать, потому что еще перезвонит.Тот, кому надо, не будет врать, хотя бы потому что, ему нечего скрывать. Тот, кому надо, не позволит тебе сидеть всю ночь онлайн. Тот, кому надо,не то, что не забудет о твоем дне рождения, он проведет его с тобой. Тот, кому надо, не допустит, чтоб у тебя появился новый знакомый. Тот, кому надо, не даст повода думать, что больше не любит. Тот, кому надо, не положит трубку, пока не выяснится все, и вы не помиритесь. Тот, кому надо, будет наизусть знать что ты сегодня сделала/делаешь/сделаешь. Он будет всегда рядом, даже если между вами километры. Он будет в тебе уверен, и даст тебе то же самое. Потому что, ему это действительно надо. Не общайся с неудачником. На нем свет клином не сошелся!

а как перестать быть неудачником?
  • -1

#7357
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений



Добрый вечер! я и сама не всего Литвака принимаю, но у него есть некоторые вещи, которые очень глубоки! А то, что на рисунке у тебя, впервые появились люди - мне нравиться! Для меня это про изменения, причем позитивные! А для тебя?

Для меня очень позитивные!!! Странно, что в принципе все может быть хорошо)))

Оксана: спасибо вам за советы!!! Я давно мечтаю устроить себе день желаний, но почему-то очень боюсь((

Как прошел день желаний?

Так и не решилась... вернее прошел половинчато(((
Оч стыдно признаться в своих желаниях((( Но раз уж такое дело: было желание купить вкусняшек - купила... было желание поспать подольше - поспала... было желание поесть - поела (правда тока утром нормально), было желание сходить на английский - сходила! было желание высказать свое мнение - постаралась сделать в легкой форме и СРАБОТАЛО!!! меня поддержала вся группа!!! Было так удивительно))))

Из невыполненного: я поняла, я очень боюсь тратить на еду(((( Потому что хочу много: и то, и это - жадность прямо. Я понимаю, что всего не съем, что дома и печеньки есть и вообще, а как будто впрок набираю(((((

Но в целом у меня какие-то впышки положительных эмоций - именно нацеленных на будущее
  • 1

#7358
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Сюрприз, здравствуй!

Здравствуйте, Оксана!

И что такое для тебя «уверенность» и «Личность»?

И как ты сама определяешь, что вот этот человек – уверенная, знающая свою цену Личность.

Для меня уверенность - это знать что ты сильна, красива, что ты сможешь это сделать хорошо и веришь в себя. И несмотря на жизненные невзгоды и людские сплетни и слова о том, что ты НЕ СМОЖЕШЬ, проходить мимо и не слушать их слова и делать СВОЕ ДЕЛО.
ЛИЧНОСТЬ - это, человек который определился со своими целями и знает что хочет от жизни, добился прошлых целей, имеет авторитет и уважение среди общества. Который держит свое слово и добивается того, чего хочет. Который живет не обманывая и не кидая кого либо.

Скажи, а каких именно людей тебе важно уважение?

Мне важно уважение в первую очередь МУЖЧИН, затем друзей, затем руководства, затем коллег, ну а потом родителей. Хотя они меня и так любят и уважают. =)
  • 0

#7359
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений

Мне важно уважение в первую очередь МУЖЧИН, затем друзей, затем руководства, затем коллег, ну а потом родителей. Хотя они меня и так любят и уважают. =)

всех-всех-всех на целом свете? или каких то определенных мужчин?
  • 0

#7360
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


Мне важно уважение в первую очередь МУЖЧИН, затем друзей, затем руководства, затем коллег, ну а потом родителей. Хотя они меня и так любят и уважают. =)

всех-всех-всех на целом свете? или каких то определенных мужчин?

нет, каких то определенных мужчин, которые сыграли очень важные роли в моей жизни...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.