Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6861
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
777, мне горько и больно читать твои слова! И хочется встать рядом и просто положить руку на твое плечо... Хотя чтобы ты мог это позволить, наверное, много надо пройти вместе с тобой.... мне жаль, что это так и сейчас у меня почти нет шансов.

И я не считаю мужчину слабым, если он сильно привязан к кому то, если позволяет собой командовать. Для меня это тоже про силу. Может быть не выраженую или выраженную именно так, чтобы сохранить семью.
не представляю, как можно рубить привязанность к матери. Это не пуповина. Зависимость порубить - да. И твоя боль может быть как раз о том, что привязанность и любовь к маме есть и будут. А ее любовь...на мой взгляд она есть, хотя здесь на ветки люди часто говорят про другое. Иногда для любви и проявления любви нет места из за обиды, злости, гнева. А иногда просто не научили как это делать.

Хочется сказать, что вокруг тебя есть еще люди, которые в тебе нуждаются, тебе доверяют, тебя любят, кроме твоей жены и детей. Я в этом уверена!

И спасибо тебе за "ты"!

Мне сегодня друг прислал ссылку на видео, я смотрела и мне захотелось поделиться с тобой,

со всеми вами, друзья!

http://e.mail.ru/cgi...641600000000121
  • 0

#6862
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



Что то какой-то каламбур получился…

Каламбур? в чем он?

Мне нравится как ты рассказала о чем хочешь.
Скажи, что в сегодняшнем твоем дне тебя порадовало?


ДД!

Каламбур в том, что мыслей много...

В сегодняшнем моем дне меня радует то, что у меня уже есть - моя семья, моя дочь, мои друзья, моя работа, моя жизнь.... :rotate:

Спасибо вам, что помогли мне все разложить по полочкам.

А можешь рассказать что ты разложила?
  • 0

#6863
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Цель мотивирует и дает направление. Я хочу добиться чего то, чтобы уважать себя, чтобы иметь какое то определенное место в этом мире (обществе и т.д.). Но я не знаю именно, чем хочу заниматься((( Я не знаю, что приносит мне удовлетворение или удовольствие(((

То что ты написала про цель, это обобщенно....это, как про любовь к родине, все про нее говорят, но мало кто знает, как ее распознать. Как будто у тебя есть идея, что добившись чего то, ты станешь себя уважать? А как ты, сама собой не уважаемая, поднимешся с колен? Как ты начнешь о чем то мечтать, если тебя вроде и нет...И тогда ты думаешь, что появиться цель и сделает тебя!! Благодаря цели появишься ты и уважение к самой себе? Как то, прям очень запутанно.
.Расскажи, как проходит твой день...с момента твоего пробуждения.
  • 0

#6864
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... типо "а чем ты сейчас занят?", ооо я занимаюсь очень важным делом- саможалением-бичеванием. и в итоге- ничего не делать. да, страх есть, страх от действия... вот сейчас пишу это и злюсь на родителей что такого неудаччника воспитали... ладно это допустимо когда 18 лет... но не 27 семь же....
и есть такое ощущение, что я вот знал когдато что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так.
черной завистью завидую тем кто смеется и радуется жизни, кто имеет нормальные отношения, кто думает не только о себя, кто открыт к чему то новому, кому что то интересно...кто просто делает и не рефлексирует...

Помнишь как говорил герой Портос: Я дерусь, просто потому-что дерусь! Ничего не делать и при этом не испытывать токсичный стыд - это еще тот труд! И мало кто этим может похвастаться. Предлагаю поразмышлять!! Вот если ты перестанешь ругать себя, то чем займешь это время? На что будешь тратить время своей жизни, вместо того, чтоб ругать себя?

Я запомнил эту фразу еще когда в детстве первые посмотрел этот фильм. И уже тогда искренне завидовал Портосу. Отчасти потому что он умеет драться, но в большей степени потому что он не задает себе вопрос "А зачем я это делаю? а ччто мне за это будет? а буду ли я счастлив?" Просто делает и все, нормальный такой вот примативный человек. А я? а мне надо все обдумать по стопитсот раз, и в итоге убедить себя что этого делать не стоит. А потом сидеть, и думать, а может быть все такие стоит? Начать, и ...бросить...
как то так.

В моем послании к тебе, были вопросы....Я бы хотела, чтоб ты ответил на них.
  • 0

#6865
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... . да, страх есть, страх от действия...
и есть такое ощущение, что я вот знал когда-то что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так...

Слушай, а правда слышу, что это тема смерти?
Разумных решений не предлагаю, хочу спросить, в твоем знании о том что будет как завершится наш диалог?

Угу, может и пишу сюда лишь для того, что бы оправдываться, перед самим собой, мол вот я даже к психологам обращался. и сидеть покрываться мхом.
Как перестать придумывать себе проблемы, как адекватно реагировать, как угомонить мимику лица? (порой гляну в отражение проходя по городу- ну прям вселенская грусть-раздраженность-неуверенность на лице).... раньше я таким не был, или просто умело скрывал. отъигрывал.
а про смерть, так я в детстве как то услышал что каждый вздох приближает нас к смерти, и пробывал задерживать дыхание на длительные промежутки времени. было еще ощущение, как будто это так, пробная жизнь, а потом будет другая в которой можно не соверщать ошибок. Еще это наложилось на мое увлечение в детстве компьтерными играми, когда сохранившись можно было проходить один и тот же момент в игре десятки и сотни раз.

И это тоже игра?
давай сначала начнем этот уровень.
Ты пришел к психологам:
"привет, я хочу прочных отношений с ...
опасаюсь, что наш диалог может завершиться..
хочу чтобы вы мне помогли в....
Продолжишь сам?

..
  • 0

#6866
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений




Здравствуйте... Я больше двух лет живу как во сне - как то все поверхностно и скудно...Но последнее время появилось желание что-то изменить, сделать жизнь ярче... НО! у меня нет цели( я не знаю, не представляю, чего я хочу от жизни((( как найти СВОЮ цель? не навязанную другими, а свою, ради которой будет хотеться жить?

Добрый вечер! Чего хочешь от жизни, слышу, что не знаешь. А чего ожидаешь от себя в этой жизни, знаешь?


нет((( не знаю... у меня бывали мысли: "может бросить все и уехать далеко далеко".. но конечно это только мысли((((

Есть такое выражение, от себя не убежишь! а откуда такая идея, что обязательно должна быть цель?


Цель мотивирует и дает направление. Я хочу добиться чего то, чтобы уважать себя, чтобы иметь какое то определенное место в этом мире (обществе и т.д.). Но я не знаю именно, чем хочу заниматься((( Я не знаю, что приносит мне удовлетворение или удовольствие(((


вопрос еще открыт(((
  • 0

#6867
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
ДД!

На первом месте моя семья и мои мечты о создании семьи с надежным мужчиной.
Затем работа и личное дело, которое будет приносить мне удовольствие и дополнительный доход.
Буду учиться и узнавать что-то новое и полезное для себя.
Итог - Я счастлива! Вот так у меня получилось
  • 0

#6868
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

вопрос еще открыт(((

Чуть выше, на этой же страничке, я тебе ответила и задала вопросы. Меня удивило, что ты это не увидела
  • 0

#6869
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

777, мне горько и больно читать твои слова! И хочется встать рядом и просто положить руку на твое плечо... Хотя чтобы ты мог это позволить, наверное, много надо пройти вместе с тобой.... мне жаль, что это так и сейчас у меня почти нет шансов.

И я не считаю мужчину слабым, если он сильно привязан к кому то, если позволяет собой командовать. Для меня это тоже про силу. Может быть не выраженую или выраженную именно так, чтобы сохранить семью.
не представляю, как можно рубить привязанность к матери. Это не пуповина. Зависимость порубить - да. И твоя боль может быть как раз о том, что привязанность и любовь к маме есть и будут. А ее любовь...на мой взгляд она есть, хотя здесь на ветки люди часто говорят про другое. Иногда для любви и проявления любви нет места из за обиды, злости, гнева. А иногда просто не научили как это делать.

Хочется сказать, что вокруг тебя есть еще люди, которые в тебе нуждаются, тебе доверяют, тебя любят, кроме твоей жены и детей. Я в этом уверена!

И спасибо тебе за "ты"!

Мне сегодня друг прислал ссылку на видео, я смотрела и мне захотелось поделиться с тобой,

со всеми вами, друзья!

http://e.mail.ru/cgi...641600000000121

Спасибо большое за слова и видео, Оксана. Видео очень понравилось. Хорошо сказано - ты родился для успеха, а не для выживания и жалкого существования. Для успеха нужно быть сильным. Думаю, я в целом справился с потерями. Мы все в жизни вынуждены кого то терять. Все равно в итоге умирать будем в одиночестве (случаи катастроф не беру т.к.все равно там чужие друг к другу люди одномоментно оставляют жизнь). Ты права - я нужен детям, и я это чувствую и радуюсь этому. Пока есть повод радоваться жизни, надо жить.
Про любовь. Возможно она была с ее стороны, но обстоятельства меняются. Она тоже потеряла поддержку в лице мужа. Видимо, возлагала какие то надежды на то, что я буду поддерживать и у нее наверняка свои обиды - даже уверен в этом. Но в нашей ситуации никто не хочет делать шага вперед, а даже если и делали, то все потом только хуже становилось т.к.она не может удержаться чтобы не задеть мою жену, а я это не дозволяю, в итоге она уходит в глухую защиту, а я в свою. Мы отдалились настолько, что по сути уже не нужны друг другу. Поэтому чтобы мне было проще, я рассматриваю дело так, что ее просто более нет, как и папы. Бабушки тоже нет, и с ней плавно отрезались все отношения с родственниками. С другими тоже все охладело или я настолько ожесточился что уже никого к себе не подпускаю. Ты говоришь что я кому то еще нужен. Я так не думаю - единственное, кому я еще пока нужен это мои дети и жена, но я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет, как только они встанут на ноги, я им уже не буду нужен и готов их отпустить. Нужно иметь силы и мужество как впускать кого то в свою жизнь, так и отпускать. Я хочу всех отпустить в положенное время, и оставить всех и уехать подальше, чтобы никто не видел моих последних дней. Не знаю почему, но это с детства у меня такое желание -всегда хотел вообще жить подальше от людей и в некой изоляции.
  • 0

#6870
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Цель мотивирует и дает направление. Я хочу добиться чего то, чтобы уважать себя, чтобы иметь какое то определенное место в этом мире (обществе и т.д.). Но я не знаю именно, чем хочу заниматься((( Я не знаю, что приносит мне удовлетворение или удовольствие(((

То что ты написала про цель, это обобщенно....это, как про любовь к родине, все про нее говорят, но мало кто знает, как ее распознать. Как будто у тебя есть идея, что добившись чего то, ты станешь себя уважать? А как ты, сама собой не уважаемая, поднимешся с колен? Как ты начнешь о чем то мечтать, если тебя вроде и нет...И тогда ты думаешь, что появиться цель и сделает тебя!! Благодаря цели появишься ты и уважение к самой себе? Как то, прям очень запутанно.
.Расскажи, как проходит твой день...с момента твоего пробуждения.


простите(((( не увидела((((
ну у меня ощущение, что чего-то не хватает, что я ничего не умею(в профессиональном плане) ((( я много жалуюсь - это вообще меня бесит(( Я вроде стараюсь что то делать - читать книжки, больше заниматься, а потом как то руки опускаются ( я даже не могу себя заставить внимательнее читать сообщения(((
Мой день... ну я просыпасюь раньше будильника, умываюсь делаю зарядку, ставлю чай, крашусь и иду на работу... на работе страдаю рутинной фигней - не люблю свою работу, но поменять пока не хватает сил, да и не знаю, чем бы хотелось заниматься... много думаю о еде, т.к. постоянно на диете... потом иду домой, желательно по дороге куда нить зайти, чтобы прийти попозже... прихожу - ужинаю, шарюсь в интернете, читаю книжки если заставлю себя и наконец то! иду спать!
  • 0

#6871
natalya2012

natalya2012
  • Гость
  • 6 сообщений
вот и я ну я просыпаюсь раньше будильника, ставлю чай, крашусь и иду на работу., которую не люблю, но поменять пока не хватает сил... а главное так из года в год. пойду читать тему, радуюсь, что нашла этот сайт.
  • 0

#6872
simirina

simirina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
хотелось бы спросить, что значит доверять себе?
и можно ли научиться доверять себе? как понять доверяет ли человек себе?
и можно ли говорить о наличии доверия к людям при наличии доверя к себе?
  • 0

#6873
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
мне кажется доверять себе это значит быть честным с самим собой, жить не игнорируя свои внутренние проблемы. Вовремя их обнаруживать, решать и обращаться за помощью в случае, если самому не получается их решить самостоятельно. Таким образом, вы сами себе доверяете бразды правления своей жизнью, своими проблемами и самим собой. Некоторые плывут по течению, краем глаза видят, что у них не все складно в жизни, но для самого себя делают вид, что все нормально. Имидж для них превыше всего, т.е.внешнее важней внутреннего и идут на поводу у мнений других, у стереотипов и плюют по сути на свою душу, бывает годами! Так вот такие люди как раз пример недоверия себе. По строению слова глагол близок к словам -уверенность, верность. Т.е., лишь немного подумав, можно понять - доверяющий себе человек это уверенный в себе и верный своим принципам, идеалам и ценностям, идущий верной дорогой.

можно ли научиться доверять себе?
этому не учатся, а просто или доверяют или же не доверяют себе. Надо просто решиться и стать честным с собой и перестать лукавить и заключать сделки с совестью.

как понять доверяет ли человек себе?
по его поступкам.

и можно ли говорить о наличии доверия к людям при наличии доверя к себе?
Доверие к себе первостепенно. Однако, имхо наличие доверия к себе вовсе не означает, что появится доверие к людям. Нужен позитивный опыт общения с людьми, и доверие к людям будет закрепляться.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 19.04.2012, 17:21:40

  • 1

#6874
Dikatai

Dikatai
  • Гость
  • 27 сообщений
А как же научится доверять себе и верить в себя???
  • 0

#6875
Dikatai

Dikatai
  • Гость
  • 27 сообщений
Всем привет ))) Наткнулась, вернее целенаправленно искала, но раздумывала стоит ли
Но все решилась написать...хоть что нибудь....начать
  • 0

#6876
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я запомнил эту фразу еще когда в детстве первые посмотрел этот фильм. И уже тогда искренне завидовал Портосу. Отчасти потому что он умеет драться, но в большей степени потому что он не задает себе вопрос "А зачем я это делаю? а ччто мне за это будет? а буду ли я счастлив?" Просто делает и все, нормальный такой вот примативный человек. А я? а мне надо все обдумать по стопитсот раз, и в итоге убедить себя что этого делать не стоит. А потом сидеть, и думать, а может быть все такие стоит? Начать, и ...бросить...
как то так.


Скажите пож. Вы кто по гороскопу... что-то такое родное в ваших мыслях и рассуждениях о себе...как будто это я написала
  • 0

#6877
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

А как же научится доверять себе и верить в себя???


По моему нужно просто любить себя и слушать свое сердце, знать, чего хочешь и радоваться каждому дню!
  • 1

#6878
ЮмИк

ЮмИк
  • Гость
  • 18 сообщений

!<()!<@' !<()!<@', Побудь в этом! Дружи, не встречайся! поищи свои выгоды в таком положении вещей!

А какую выгоду здесь можно найти?)
  • 0

#6879
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Мне последнее время стали часто говорить, что бегу от себя... может так и есть? но как научиттся не бежать от себя?
  • 0

#6880
natalya2012

natalya2012
  • Гость
  • 6 сообщений
а где у нас можно найти курсы по психологии или как понять себя, по самосовершенствованию (ну примерно такие). спасибо заранее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.