Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6841
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
Нткнулся тут в соседней ветке на поток слов http://vse.kz/topic/...-odnogo-parnja/
мне кажестя, что если отпущу тормоза то выйдет из меня нечто подобное,
и вернуться на нормальную стезю будет вообще не просто.
  • 0

#6842
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


И все!!!!!! :confused: а где интрига?

Я отпраздновал обе Пасхи. :D

Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?
  • 0

#6843
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... типо "а чем ты сейчас занят?", ооо я занимаюсь очень важным делом- саможалением-бичеванием. и в итоге- ничего не делать. да, страх есть, страх от действия... вот сейчас пишу это и злюсь на родителей что такого неудаччника воспитали... ладно это допустимо когда 18 лет... но не 27 семь же....
и есть такое ощущение, что я вот знал когдато что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так.
черной завистью завидую тем кто смеется и радуется жизни, кто имеет нормальные отношения, кто думает не только о себя, кто открыт к чему то новому, кому что то интересно...кто просто делает и не рефлексирует...

Заботы о том, как занять себя, дабы не прослыть бездельником, вызывают улыбку! Помнишь как говорил герой Портос: Я дерусь, просто потому-что дерусь! Ничего не делать и при этом не испытывать токсичный стыд - это еще тот труд! И мало кто этим может похвастаться. Предлагаю поразмышлять!! Вот если ты перестанешь ругать себя, то чем займешь это время? На что будешь тратить время своей жизни, вместо того, чтоб ругать себя?
  • 0

#6844
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нткнулся тут в соседней ветке на поток слов http://vse.kz/topic/...-odnogo-parnja/
мне кажестя, что если отпущу тормоза то выйдет из меня нечто подобное,
и вернуться на нормальную стезю будет вообще не просто.

Ты так думаешь, потому что у тебя есть фантазия, что ты и вправду можешь отпустить контроль на все 100%, это удается либо в стельку пьяному, либо с психическим диагнозом.
  • 0

#6845
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

что доверять в этой жизни никому нельзя и ты никому не нужен здесь...

Я,подозреваю, что опередила события, обратившись к твоей взрослой части! Похоже, ты, еще не оправилась от боли. И разочарования! если твоей боли дать слово, то что бы она сказала?
  • 0

#6846
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?

Сначала - Католическую.
Потом - Православную.
  • -1

#6847
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Здравствуйте... Я больше двух лет живу как во сне - как то все поверхностно и скудно...Но последнее время появилось желание что-то изменить, сделать жизнь ярче... НО! у меня нет цели( я не знаю, не представляю, чего я хочу от жизни((( как найти СВОЮ цель? не навязанную другими, а свою, ради которой будет хотеться жить?

Добрый вечер! Чего хочешь от жизни, слышу, что не знаешь. А чего ожидаешь от себя в этой жизни, знаешь?


нет((( не знаю... у меня бывали мысли: "может бросить все и уехать далеко далеко".. но конечно это только мысли((((

Есть такое выражение, от себя не убежишь! а откуда такая идея, что обязательно должна быть цель?
  • 0

#6848
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?

Сначала - Католическую.
Потом - Православную.

Здорово! Поделись, пожалуйста, в праздновании этих двух праздников есть различия?
  • 0

#6849
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений



Здравствуйте... Я больше двух лет живу как во сне - как то все поверхностно и скудно...Но последнее время появилось желание что-то изменить, сделать жизнь ярче... НО! у меня нет цели( я не знаю, не представляю, чего я хочу от жизни((( как найти СВОЮ цель? не навязанную другими, а свою, ради которой будет хотеться жить?

Добрый вечер! Чего хочешь от жизни, слышу, что не знаешь. А чего ожидаешь от себя в этой жизни, знаешь?


нет((( не знаю... у меня бывали мысли: "может бросить все и уехать далеко далеко".. но конечно это только мысли((((

Есть такое выражение, от себя не убежишь! а откуда такая идея, что обязательно должна быть цель?


Цель мотивирует и дает направление. Я хочу добиться чего то, чтобы уважать себя, чтобы иметь какое то определенное место в этом мире (обществе и т.д.). Но я не знаю именно, чем хочу заниматься((( Я не знаю, что приносит мне удовлетворение или удовольствие(((
  • 0

#6850
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений


зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... типо "а чем ты сейчас занят?", ооо я занимаюсь очень важным делом- саможалением-бичеванием. и в итоге- ничего не делать. да, страх есть, страх от действия... вот сейчас пишу это и злюсь на родителей что такого неудаччника воспитали... ладно это допустимо когда 18 лет... но не 27 семь же....
и есть такое ощущение, что я вот знал когдато что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так.
черной завистью завидую тем кто смеется и радуется жизни, кто имеет нормальные отношения, кто думает не только о себя, кто открыт к чему то новому, кому что то интересно...кто просто делает и не рефлексирует...

Помнишь как говорил герой Портос: Я дерусь, просто потому-что дерусь! Ничего не делать и при этом не испытывать токсичный стыд - это еще тот труд! И мало кто этим может похвастаться. Предлагаю поразмышлять!! Вот если ты перестанешь ругать себя, то чем займешь это время? На что будешь тратить время своей жизни, вместо того, чтоб ругать себя?

Я запомнил эту фразу еще когда в детстве первые посмотрел этот фильм. И уже тогда искренне завидовал Портосу. Отчасти потому что он умеет драться, но в большей степени потому что он не задает себе вопрос "А зачем я это делаю? а ччто мне за это будет? а буду ли я счастлив?" Просто делает и все, нормальный такой вот примативный человек. А я? а мне надо все обдумать по стопитсот раз, и в итоге убедить себя что этого делать не стоит. А потом сидеть, и думать, а может быть все такие стоит? Начать, и ...бросить...
как то так.
  • 0

#6851
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?

Сначала - Католическую.
Потом - Православную.

Еще иудейская есть
  • 0

#6852
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений



Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?

Сначала - Католическую.
Потом - Православную.

Здорово! Поделись, пожалуйста, в праздновании этих двух праздников есть различия?

Разумеется есть:
в трапезе, во время великого поста;
в дате празднования Пасхи, как правило, у католиков Пасху празднуют на неделю-другую раньше;
в Пасхальном богослужении, в частности в православных храмах ожидают Благодатного огня, а в католических возжигают Пасхал, а также отличие в совершении крестного хода и т.д.
  • 0

#6853
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... . да, страх есть, страх от действия...
и есть такое ощущение, что я вот знал когда-то что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так...

Слушай, а правда слышу, что это тема смерти?
Разумных решений не предлагаю, хочу спросить, в твоем знании о том что будет как завершится наш диалог?
  • 0

#6854
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

...
А сейчас наблюдаю - я уже не только своих, но и родственников супруги построил, и самое интересное - они приняли мои условия и считаются с ними. И заметил, я тогда начинаю уважать человека, когда он начинает считаться со мной, с моими условиями. Если же он в "игры" всякие начинает играть, юлит, хитрит и пр., то я могу делать вид, что якобы это не вижу, могу ввести в заблуждение, усыпить бдительность, но потом даю такой мощный удар, чтоб помнил на всю жизнь, и резко отхожу и больше вообще не вступаю в отношения. Со стороны может это жестко, но такие вот учителя были ))) И эти же учителя получили то же самое, только наверное уже усиленное в несколько раз. Так что учить таким техникам опасно получается :)

Привет.
Ты как-то то на "ты" то на "вы" ко мне, замечаешь?
Для меня это про дистанцию, о которой ты говоришь. Расстояние, на котором безопасно. А для тебя? Интересно, когда ты ко мне на "вы" это про что?

Ты не хочешь быть похожим на отца...и стал очень похож на него - в обратном зеркальном отражении. Не находишь?
А где ты сам собой?

Я буду ждать, когда ты сформулируешь уроки своих конфликтов.
  • 0

#6855
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Знаю, чего хочу, но не знаю – как…
Выбор сделан, как теперь двигаться и куда?
Нужны шаги…. Размышляю… Но, честно говоря, вы поставили меня в тупик… Я вроде и знаю, что ответить, а сформулировать не получается…
Я хочу – перестать беспокоиться и начать жить. Жить сегодня и завтра, а не вчера.
Что буду делать? Радоваться каждому дню, каждому моменту общения с дочкой, с близкими, с друзьями, коллегами.
Проводить больше времени с дочкой, заниматься ее развитием.
Читать книги, информацию, для осуществления следующего шага – открытия собственного дела. Либо искать новое место работы и параллельно писать бизнес-план для открытия своего магазина.
Поеду в отпуск с дочкой.
Я хочу – любимое дело, которое будет приносить мне хороший доход.
Я хочу – любви и ласки
Я стану спокойнее и увереннее в себе.
Я хочу – семью с надежным человеком и еще одного ребенка. У меня есть образ в голове, я придумала себе мужчину, с которым мне бы хотелось создать семью, но в моем окружении пока нет подобного человека.
Как изменится моя жизнь? Я буду отдохнувшая и умиротворенная. У меня будет любимый человек, семья; любимое дело, которое будет приносить дополнительный доход.
Как изменится жизнь тех, кто меня окружает? Моя мама сможет отдыхать и ни о чем не думать…

Что то какой-то каламбур получился…

Каламбур? в чем он?

Мне нравится как ты рассказала о чем хочешь.
Скажи, что в сегодняшнем твоем дне тебя порадовало?
  • 0

#6856
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений


зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... . да, страх есть, страх от действия...
и есть такое ощущение, что я вот знал когда-то что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так...

Слушай, а правда слышу, что это тема смерти?
Разумных решений не предлагаю, хочу спросить, в твоем знании о том что будет как завершится наш диалог?

Угу, может и пишу сюда лишь для того, что бы оправдываться, перед самим собой, мол вот я даже к психологам обращался. и сидеть покрываться мхом.
Как перестать придумывать себе проблемы, как адекватно реагировать, как угомонить мимику лица? (порой гляну в отражение проходя по городу- ну прям вселенская грусть-раздраженность-неуверенность на лице).... раньше я таким не был, или просто умело скрывал. отъигрывал.
а про смерть, так я в детстве как то услышал что каждый вздох приближает нас к смерти, и пробывал задерживать дыхание на длительные промежутки времени. было еще ощущение, как будто это так, пробная жизнь, а потом будет другая в которой можно не соверщать ошибок. Еще это наложилось на мое увлечение в детстве компьтерными играми, когда сохранившись можно было проходить один и тот же момент в игре десятки и сотни раз.
  • 0

#6857
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений

...
А сейчас наблюдаю - я уже не только своих, но и родственников супруги построил, и самое интересное - они приняли мои условия и считаются с ними. И заметил, я тогда начинаю уважать человека, когда он начинает считаться со мной, с моими условиями. Если же он в "игры" всякие начинает играть, юлит, хитрит и пр., то я могу делать вид, что якобы это не вижу, могу ввести в заблуждение, усыпить бдительность, но потом даю такой мощный удар, чтоб помнил на всю жизнь, и резко отхожу и больше вообще не вступаю в отношения. Со стороны может это жестко, но такие вот учителя были ))) И эти же учителя получили то же самое, только наверное уже усиленное в несколько раз. Так что учить таким техникам опасно получается :)

Привет.
Ты как-то то на "ты" то на "вы" ко мне, замечаешь?

вот у меня такое часто бывает, к одному и тому же человеку в течении дня могу и на ты и на вы обращаться... самому неловко...
  • 0

#6858
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


Что то какой-то каламбур получился…

Каламбур? в чем он?

Мне нравится как ты рассказала о чем хочешь.
Скажи, что в сегодняшнем твоем дне тебя порадовало?


ДД!

Каламбур в том, что мыслей много...

В сегодняшнем моем дне меня радует то, что у меня уже есть - моя семья, моя дочь, мои друзья, моя работа, моя жизнь.... :rotate:

Спасибо вам, что помогли мне все разложить по полочкам.
  • 0

#6859
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Привет.
Ты как-то то на "ты" то на "вы" ко мне, замечаешь?
Для меня это про дистанцию, о которой ты говоришь. Расстояние, на котором безопасно. А для тебя? Интересно, когда ты ко мне на "вы" это про что? Ты не хочешь быть похожим на отца...и стал очень похож на него - в обратном зеркальном отражении. Не находишь? А где ты сам собой? Я буду ждать, когда ты сформулируешь уроки своих конфликтов.

Не замечал. Мне проще честно говоря на "вы" - как правильно заметили , ставлю большую дистанцию. Но если вы на "ты", то постараюсь на "ты" тоже, хотя мне трудно. Почему трудно? Наверное ты...блин как тяжело так обращаться то! ты правильно сказала, чувствую опасность т.к.уже попался и нет доверия уже ни к кому, особенно к женщинам..а ты ведь тоже женщина! :)
Моя путаница с ты и вы не имеет ничего общего с вами..т.е.тобой. Проблема короче полностью во мне. Извини, если показалось, что я обижаю каким либо образом. Просто "сбит" мой прицел...прилично так сбит. Вот и путаюсь.
Про зеркальное отражение отца не думал и понятия об этом не имел. Пусть так - а что это разве плохо? Главное я ведь не он. Возможно с противоположным знаком такой же, но ведь я уже не слабовольный, или ты считаешь по другому? Просто необычный взгляд -я под таким углом совершенно не думал. Честно говоря, это даже как то обезоруживает и даже не знаешь как реагировать.
Где я сам? да...вопрос на засыпку! Оксана, я обычно прямой и честный. Скажу так - ощущаю потерянность. Именно так! теперь я вижу лучше свою проблему. Видимо, за долгие годы я привязался не веревочкой , а стальными канатами к матери, и привык к ее постоянному руководству, наставничеству и пр. А тут бабац - сам их и обрубил, конечно же с ее помощью. И получается я не вижу своего места. Ни там, ни сям. Со стороны вроде все нормально - все есть, все хорошо, но внутренне и ты похоже это верно поймала - так вот внутренне я не знаю где я. Поэтому, мой первый урок наверное такой:
Привязанность, какой бы сладкой, долгой и сильной она ни была, если уже начал , то нужно рубить до самого конца, без малодушия хотя бы для того, чтобы потом точно знать свое новое положение, иначе получается самообман - вроде отделился, а на деле не отделился и свободного плавания корабля без троса не получается.
Второй урок - раны, обиды были, есть и будут. Надо учиться их проживать и переживать. Бессмысленно на них циклиться т.к.чрезмерное время потраченное на их смакование это потеря времени, которое могло быть потрачено с большей пользой для себя и для тех, кто реально и по настоящему ценит и любит тебя сейчас и прямо сейчас. Блин пишу последние слова и больно все же!!! Больно что понимание приходит, что больше меня родная мать уже не любит. Она умерла для меня и это при том что она жива здорова и растит не моих внуков, получается те ей дороже--ну и пусть- Бог всем нам судья-не имею я права судить никого. Все! больше на сегодня не хочу писать. Пока достаточно. Спасибо за возможность высказаться. Я потерял всех родных. Все что осталось моя семья, мои дети..ради них только и есть смысл еще жить...

Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.04.2012, 18:28:51

  • 0

#6860
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений




Вот это интрига!!! а вторую, это какую, ты, отпраздновал?

Сначала - Католическую.
Потом - Православную.

Здорово! Поделись, пожалуйста, в праздновании этих двух праздников есть различия?

Разумеется есть:
в трапезе, во время великого поста;
в дате празднования Пасхи, как правило, у католиков Пасху празднуют на неделю-другую раньше;
в Пасхальном богослужении, в частности в православных храмах ожидают Благодатного огня, а в католических возжигают Пасхал, а также отличие в совершении крестного хода и т.д.

Спасибо большое за ответ. Для меня было познавательно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.