Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6821
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…

Добрый вечер! Аппатия - это маркер задавленных чувств. ты умеешь доверять, и не важно мужчина это или женщина! Давай посмотрим, как ты понимаешь, что такое доверие? ДоВЕРИЕ, что ты доверила молодому человеку такого, что он смог безвозвратно забрать уходя?


Доверие...доверие для меня это основополагающее в отношения. я доверяла, а нас мне изменял...говорил что нужны деньги на работу, а сам оказывается за мой счет гулял с другими. Я 2 года прожила с этим... в один день от просто так по-пьяни не избил, когда я не дала в очередной раз денег. а потом он извинялся.. говорил что все поменяется и я верила, доверяла...а потом опять унижения и оскорбления… Наверно я доверила ему себя, свою жизнь...а он растоптал все. что теперь ищись подвох в любой бытовой мелочи..

Мне искренне жаль, что с тобой, именно так произошло. И при этом, хочу спросить тебя. Как ты думаешь, какие уроки ты вынесла из этого отрезка жизни? чему тебя научил этот мужчина?
  • 0

#6822
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

мммм, весна! все чаще и чаще посты с "необъяснимой грустью" "и невыносимой бренностью бытия". ну и я туда же. взять себя за шкирку и вырваться из "сумрака" все как-то "руки не доходят". а жизнь тем временем идет, и судя по всему мимо.

Добрый вечер! Делюсь с тобой моими картинками. Вот,что я представила, прочитав ,тобою написанное: Есть некий ты, отдельный, ну типа вокзала, а мимо идет поезд-жизнь.Можешь описать, а как это у тебя происходит?

Едет поезд, там люди, смотрят из окон на вокзал, вокзал старый но со следами былых торжеств.
Кто то из людей просит машиниста остановится, и побродить. Мне как вокзалу неловко, за то что так запустил себя, но радуют голоса людей которые вспоминают какие мероприятия тут были раньше, как кипела жизнь.
Мне с одной стороны приятно, что мне уделили внимание, остановились. Я слушаю их разговоры что было бы отлично возродить вокзал. Вспоминаю те времена, когда тут кипела жизнь. С одной стороны даже хочу этого, но вспомнив детали тех "насышенных" лет понимаю, что даже тогда, когда здесь были шум и гам, я был все таки одинок. Ведь только я видел, как прощаются и расстаются люди, как по ночам здесь ютятся бездомные и никому не нужные люди, как был зол на тех, кого встречали фанфары с ковровой дорожкой. Их безразличие и собственная неспособность помочь кому по настоящему, меня угнетали.
Поетому, поняв чтов любом исходе я буду грустить, думаю что лучше пусть все будет так как есть. Ведь в случае заброшенного вокзала есть действительно очевидный повод грустить, а когда рядом будет движение и жизнь, мой повод для грусти будет казаться не уместным и надуманным.
  • 0

#6823
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


мммм, весна! все чаще и чаще посты с "необъяснимой грустью" "и невыносимой бренностью бытия". ну и я туда же. взять себя за шкирку и вырваться из "сумрака" все как-то "руки не доходят". а жизнь тем временем идет, и судя по всему мимо.

Добрый вечер! Делюсь с тобой моими картинками. Вот,что я представила, прочитав ,тобою написанное: Есть некий ты, отдельный, ну типа вокзала, а мимо идет поезд-жизнь.Можешь описать, а как это у тебя происходит?

Едет поезд, там люди, смотрят из окон на вокзал, вокзал старый но со следами былых торжеств.
Кто то из людей просит машиниста остановится, и побродить. Мне как вокзалу неловко, за то что так запустил себя, но радуют голоса людей которые вспоминают какие мероприятия тут были раньше, как кипела жизнь.
Мне с одной стороны приятно, что мне уделили внимание, остановились. Я слушаю их разговоры что было бы отлично возродить вокзал. Вспоминаю те времена, когда тут кипела жизнь. С одной стороны даже хочу этого, но вспомнив детали тех "насышенных" лет понимаю, что даже тогда, когда здесь были шум и гам, я был все таки одинок. Ведь только я видел, как прощаются и расстаются люди, как по ночам здесь ютятся бездомные и никому не нужные люди, как был зол на тех, кого встречали фанфары с ковровой дорожкой. Их безразличие и собственная неспособность помочь кому по настоящему, меня угнетали.
Поетому, поняв чтов любом исходе я буду грустить, думаю что лучше пусть все будет так как есть. Ведь в случае заброшенного вокзала есть действительно очевидный повод грустить, а когда рядом будет движение и жизнь, мой повод для грусти будет казаться не уместным и надуманным.

По моему здорово! когда читала, видела картинки, тобой описанные! Были разные чувства, грусти, нежности, было много уважения и признания. Очень напоиминает состояние перед выбором, перед серьезным выбором. Продолжим?
Представим на некоторое время, что проходящий поезд может говорить...То, что бы он тебе сказал? О чем бы поведал? И про что бы спросил тебя?
  • 0

#6824
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


!<()!<@' !<()!<@', может ты уже сделаешь свой ник, удобным для общения? Очень смешно, общаюсь в переписке, со знаками!

=)))

И мне смешно, поймала себя на ощущении нелепости происходящего. Сидит взрослая тетка, пишет что-то, типа умное)))) и при этом обращение к знакам!!! Смахивает на диагноз :D

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 14.04.2012, 23:17:31

  • 0

#6825
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Оксана, привет! Пока меня не было в ветке, тут такая жизнь кипела, ну прям вау!! Я вышла и тишина....Как ты думаешь, про что это?
  • 0

#6826
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
привет, Нина!
Думаю про субботу-воскресенье и Пасху))
  • 0

#6827
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД, Нина!
...

ДД, Олеся, я вижу ты выбрала продолжать контакт с Ниной. Буду с удовольствием наблюдать за вашим общением!
  • 0

#6828
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет психологам.

Вопрос. Как развить в себе упорство и целеустремленность?
Для чего спрашиваете? Хочу достигать своих целей. А то всегда бросаю, нахожу причины, отмазки. Вы можете сказать, что значит это НЕ МОИ цели. Нет. Это мои цели.
Просто то ли лень..то ли что..

Как добиться цели?


привет, Сюрприз! В дополнении к Нине скажу, что для меня упорство и целеустремленность – это про сильное желание, движение, стремление, драйв. И если есть в будущем образ, к которому это можно приложить – то цель определена. И тогда не будет лени и отмазки. Будет острое желание жить там как можно быстрее.
  • 0

#6829
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…


Здравствуй, Kot_ya, когда ответишь на вопрос Нины¸ скажи пожалуйста, что сейчас бы ты доверила мужчине? И что оставила себе навсегда? Я потом с удовольствием поделюсь своими ответами на эти вопросы, если тебе будет интересно.
  • 0

#6830
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, дорогие девушки!
...
надеюсь подскажите с чего начать.


Здравствуй, Kakas, если бы не было ответа Нины, я бы кинулась тебя «спасать». Наверное предложила массу вариантов «с чего начать», а сейчас задумалась.. если я так кидаюсь – то видимо и другие это ловят. Подумай, зачем тебе выгодно корить себя за те дрова, которые ты уже наломал. И верить в сценарий своего настоящего и будущего. И что случится с тобой, если этого в твоей жизни не станет. Что ты потеряешь?
  • 0

#6831
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

приветствую, Оксана! Граница проходит теоретически в настоящем, на деле в воспоминаниях конфликта и обиды. Сегодня мое настоящее это работа, семья, досуг. Мое прошлое это сложный вопрос. Мое прошлое это моя жизнь, а также мои конфликты с близкими, обиды, память.


И тогда границы выходит нет. И прошлые конфликты и обиды сейчас живут с тобой в настоящей работе, семье, досуге. Придумываю, что тогда ты можешь не видеть реальных людей, за теми образами из твоего прошлого, которые стоят рядом. Я утрирую, конечно, сейчас, усиливая сказанное тобой. Видимо что-то там, в этом прошлом не завершилось до конца, раз ты тянешь его за «хвост» в сегодня, не давая себе жить здесь и сейчас, используя свой опыт, которым щедро делится твоя память. Ты извлек уроки из прошлых конфликтов? искупил вину? простил сам себя за боль?
Знаешь, мы говорим с тобой гипотетечески, и я не знаю, что и как там на самом деле произошло в твоем прошлом, с твоими близкими и тобой. И часто бывает, когда ты рассказываешь историю своей жизни кому –то ты уже по другому воспринимаешь свершившиеся события. И оказывается уже боль не Боль и шрамы затянулись. И появляется возможность взглянуть на все с позиции тебя другого, выросшего и изменившегося.
Может ты нам расскажешь о своем прошлом?
  • 0

#6832
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, любит ли меня человек?


Здравствуй, важный вопрос.. почему он возник у тебя Сейчас? Что его вызвало?
  • 0

#6833
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



!<()!<@' !<()!<@', может ты уже сделаешь свой ник, удобным для общения? Очень смешно, общаюсь в переписке, со знаками!

=)))

И мне смешно, поймала себя на ощущении нелепости происходящего. Сидит взрослая тетка, пишет что-то, типа умное)))) и при этом обращение к знакам!!! Смахивает на диагноз :D

Ну да что то в етом есть)))))))
  • 0

#6834
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

привет, Нина!
Думаю про субботу-воскресенье и Пасху))

И все!!!!!! :confused: а где интрига?
  • 0

#6835
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И все!!!!!! :confused: а где интрига?

Я отпраздновал обе Пасхи. :D
  • 0

#6836
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

И тогда границы выходит нет. И прошлые конфликты и обиды сейчас живут с тобой в настоящей работе, семье, досуге. Придумываю, что тогда ты можешь не видеть реальных людей, за теми образами из твоего прошлого, которые стоят рядом. Я утрирую, конечно, сейчас, усиливая сказанное тобой. Видимо что-то там, в этом прошлом не завершилось до конца, раз ты тянешь его за «хвост» в сегодня, не давая себе жить здесь и сейчас, используя свой опыт, которым щедро делится твоя память. Ты извлек уроки из прошлых конфликтов? искупил вину? простил сам себя за боль?
Знаешь, мы говорим с тобой гипотетечески, и я не знаю, что и как там на самом деле произошло в твоем прошлом, с твоими близкими и тобой. И часто бывает, когда ты рассказываешь историю своей жизни кому –то ты уже по другому воспринимаешь свершившиеся события. И оказывается уже боль не Боль и шрамы затянулись. И появляется возможность взглянуть на все с позиции тебя другого, выросшего и изменившегося.
Может ты нам расскажешь о своем прошлом?

приветствую, Оксана. Спасибо за ответ! Не думал в таком интересном разрезе того, что мое прошлое живет в моем настоящем. Впрочем уже ничему не удивляюсь :) Скорей всего вы правы - я тяну прошлое за "хвост".
Ты извлек уроки из прошлых конфликтов?
Об этом еще не думал. Надо сперва эти уроки сформулировать.

искупил вину? простил сам себя за боль?
Вполне. За чью боль? С прощением у меня вообще всегда проблемы.
Рассказ о прошлом это нудно, долго и неинтересно. Могу вкратце и по сути. Мой брак. Смерть отца. Раздел имущества. Дележка. Противоположность мнений. Мое мнение - мое то то и то то, их мнение - это наше и то наше и пр. Это ладно и все фигня сама дележка не такая уж и проблема и я могу это простить и принять. Но ядро , которое не могу пробить и понять почему они так поступают заключается в следующем. Они сделали техничную подмену. До брака все было шоколадно - принимали и любили меня какой я есть (или я так заблуждался и меня просто обманывали ВСЮ жизнь!). Как только женился (а любая была им не мила), начались трения. Но проверкой на вшивость была смерть и последующий раздел имущества. Тут то они и показали себя во всей красе. Подмена в следующем. "Ах ты такой сякой..ты не женился так, как мы видели, как мы хотели...самовольство! ну погоди.. мы в тебя понимаешь всю жизнь вложили, а ты такой негодник..так не видать тебе того, этого и пр. И вообще мы должны жить теперь своей жизнью, не заслужила мол твоя такая сякая жена чтоб доставались ей те и пр.блага". Вот в чем подмена и я этого им простить не могу. Т.е, пока я был один, все хорошо. Как только связал жизнь с посторонним для них человеком, все! Я уже "загрязнен" , "инфицирован" (и даже мои дети!!! этого я тоже простить им не могу..дети то тут причем???), я ведь теперь колхозник и ниже их по рангу. Им просто ведь стыдно теперь от осознания что он так пал. Нефиг ему получать даже то что заслужил. Надо отобрать. И вот это я не могу понять - по какому праву они так поступают? Они что Боги какие то на земле. Кто им давал это право? Если отец (а он был слабовольный), то это отнюдь не значит, что я буду его копией и буду терпеть такой беспредел. Поэтому я дал отпор, у нас бойкот и они уперлись, я тоже. И вот выхода нет и не вижу. Они сами по себе будут до конца, а я сам по себе. Но все равно грустно, что вот так меня кинули и обманули -эта грусть и есть тот самый "хвост", о котором вы говорили. Я хочу избавиться от хвоста, но целиком вычеркнуть половину жизни не так просто. Еще пара моментов. У меня есть дети. Им до них по барабану. И еще штрих. Объявив бойкот им, я также предъявил моральный "счет" и многим другим..так сказать до кучи и тоже поставил на максимально возможное расстояние. Теперь я остался один, но слава Богу есть МОЯ семья, и вот там уже МОИ правила и они очень отличаются от того что было в той семье. И я докажу всей своей жизнью - не дождутся они чтобы я был копией отца, как часто бывает в других семьях. У меня все будет по другому, и никому более не позволю я вмешиваться в мою жизнь. (кстати когда он был жив, я был вынужден посещать все эти сходки, д.р, юбилеи и пр.хренотень и выслушивал столько г...а и терпел..и ждал ждал когда это все закончится, и вот закончилось...теперь последнее слово за мной и я это слово сказал и мне абсолютно было пофиг что они там подумали..я их всех послал в место, которое всем хорошо известно и стало мне очень хорошо на душе)

Насчет взгляда со стороны. Наверное это полезно. Со стороны смотрю - наверное изменился. Стал сильнее. В прошлом я бы сам не смог потянуть на такие активные действия. А сейчас наблюдаю - я уже не только своих, но и родственников супруги построил, и самое интересное - они приняли мои условия и считаются с ними. И заметил, я тогда начинаю уважать человека, когда он начинает считаться со мной, с моими условиями. Если же он в "игры" всякие начинает играть, юлит, хитрит и пр., то я могу делать вид, что якобы это не вижу, могу ввести в заблуждение, усыпить бдительность, но потом даю такой мощный удар, чтоб помнил на всю жизнь, и резко отхожу и больше вообще не вступаю в отношения. Со стороны может это жестко, но такие вот учителя были ))) И эти же учителя получили то же самое, только наверное уже усиленное в несколько раз. Так что учить таким техникам опасно получается :)

Сообщение отредактировал ≈777≈: 16.04.2012, 11:12:14

  • 1

#6837
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


ДД, Нина!
...

ДД, Олеся, я вижу ты выбрала продолжать контакт с Ниной. Буду с удовольствием наблюдать за вашим общением!


ДД,Нина и Оксана!
Буду рада ответу любой из вас, ваши советы мне помогают. Спасибо!


Знаю, чего хочу, но не знаю – как…
Выбор сделан, как теперь двигаться и куда?
Нужны шаги…. Размышляю… Но, честно говоря, вы поставили меня в тупик… Я вроде и знаю, что ответить, а сформулировать не получается…
Я хочу – перестать беспокоиться и начать жить. Жить сегодня и завтра, а не вчера.
Что буду делать? Радоваться каждому дню, каждому моменту общения с дочкой, с близкими, с друзьями, коллегами.
Проводить больше времени с дочкой, заниматься ее развитием.
Читать книги, информацию, для осуществления следующего шага – открытия собственного дела. Либо искать новое место работы и параллельно писать бизнес-план для открытия своего магазина.
Поеду в отпуск с дочкой.
Я хочу – любимое дело, которое будет приносить мне хороший доход.
Я хочу – любви и ласки
Я стану спокойнее и увереннее в себе.
Я хочу – семью с надежным человеком и еще одного ребенка. У меня есть образ в голове, я придумала себе мужчину, с которым мне бы хотелось создать семью, но в моем окружении пока нет подобного человека.
Как изменится моя жизнь? Я буду отдохнувшая и умиротворенная. У меня будет любимый человек, семья; любимое дело, которое будет приносить дополнительный доход.
Как изменится жизнь тех, кто меня окружает? Моя мама сможет отдыхать и ни о чем не думать…

Что то какой-то каламбур получился…
  • 0

#6838
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений


Добрый день, дорогие девушки!
...
надеюсь подскажите с чего начать.


Здравствуй, Kakas, если бы не было ответа Нины, я бы кинулась тебя «спасать». Наверное предложила массу вариантов «с чего начать», а сейчас задумалась.. если я так кидаюсь – то видимо и другие это ловят. Подумай, зачем тебе выгодно корить себя за те дрова, которые ты уже наломал. И верить в сценарий своего настоящего и будущего. И что случится с тобой, если этого в твоей жизни не станет. Что ты потеряешь?

По совету Нины хотел бы себя по ругать, но чувства были двоякие, например что это не я вот такой вот а просто жертва обстоятельств, вот такие вот у меня гены и ничего с этим не поделаешь, по это получились не ругания, а очередные жаления, в перемешку с руганиями...
зачем выгодно?
что бы продолжать бездействовать... типо "а чем ты сейчас занят?", ооо я занимаюсь очень важным делом- саможалением-бичеванием. и в итоге- ничего не делать. да, страх есть, страх от действия... вот сейчас пишу это и злюсь на родителей что такого неудаччника воспитали... ладно это допустимо когда 18 лет... но не 27 семь же....
и есть такое ощущение, что я вот знал когдато что в этот период жизни буду жаловаться всем подряд, ходить с ворохом этих проблем (не исключено что надуманных) и "хвастаться ими". а если кто-то и будет предлагать разумное решение, ответ уже заготовлен "мы все равно все умрем, и разницы по большому счету нет"
как то так.
черной завистью завидую тем кто смеется и радуется жизни, кто имеет нормальные отношения, кто думает не только о себя, кто открыт к чему то новому, кому что то интересно...кто просто делает и не рефлексирует...
  • 0

#6839
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуйте... Я больше двух лет живу как во сне - как то все поверхностно и скудно...Но последнее время появилось желание что-то изменить, сделать жизнь ярче... НО! у меня нет цели( я не знаю, не представляю, чего я хочу от жизни((( как найти СВОЮ цель? не навязанную другими, а свою, ради которой будет хотеться жить?

Добрый вечер! Чего хочешь от жизни, слышу, что не знаешь. А чего ожидаешь от себя в этой жизни, знаешь?


нет((( не знаю... у меня бывали мысли: "может бросить все и уехать далеко далеко".. но конечно это только мысли((((
  • 0

#6840
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений




После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…

Добрый вечер! Аппатия - это маркер задавленных чувств. ты умеешь доверять, и не важно мужчина это или женщина! Давай посмотрим, как ты понимаешь, что такое доверие? ДоВЕРИЕ, что ты доверила молодому человеку такого, что он смог безвозвратно забрать уходя?


Доверие...доверие для меня это основополагающее в отношения. я доверяла, а нас мне изменял...говорил что нужны деньги на работу, а сам оказывается за мой счет гулял с другими. Я 2 года прожила с этим... в один день от просто так по-пьяни не избил, когда я не дала в очередной раз денег. а потом он извинялся.. говорил что все поменяется и я верила, доверяла...а потом опять унижения и оскорбления… Наверно я доверила ему себя, свою жизнь...а он растоптал все. что теперь ищись подвох в любой бытовой мелочи..

Мне искренне жаль, что с тобой, именно так произошло. И при этом, хочу спросить тебя. Как ты думаешь, какие уроки ты вынесла из этого отрезка жизни? чему тебя научил этот мужчина?

что доверять в этой жизни никому нельзя и ты никому не нужен здесь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.