Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6801
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…
  • 0

#6802
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?
  • 0

#6803
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день, дорогие девушки!
у меня следующая ситуация.
с самого раннего детства (лет так с 5) у меня есть ощущение что я просто обязан прожить эту жизнь. Все бы хорошо, если бы это развилось в какоето саморазвитие стремление - что нибудь позитивное. А сейчас эт деструктив полный- действую по принципу ну все же надо попробывать, ну и дров наломал соответсвенно. Причем есть ощещение что уже прекратив "ломать дрова" всю оставшуюся жизнь я и буду делать только то что корить себя за это и расскаяваться.
Как результат, у меня в принуипе нет прочных социальных свяязей, я абсолютно и постоянно корю себя за что-то (всегда найдется что), есть ощущение что все самое луцчшее уже было.
Самое смешное то, что я имею то что видел с самого детства. Такое ощущение что я действую согласно какойто программе. И исход один что бы я ни делал.
Не было действительно доверительных отношений с партнером (ну чудом и манипуляцией я протянул эти отношения без малого на 5 лет, откровенно тормозя партнера в развитии). Но самое идивительное, что разрыв произошел именно так как я и думал. Вплоть до ситуации и слов и собственных ощущение. Когда начинал отношения, думал что долго смогу изображать, но ощущения что меня "раскусят" какой я на самом деле не хороший и неинтересный человек не покидало.
Мне кажется я недостаточно мужествен, для того что бы прожить нормальную жизнь.
не ежиножды ставил себе диагнозы типо шизофрении и подобных, гидроцефалия на МРТ отчасти подтвердила мои опасения.
При этом есть неплохая по местным меркам зарплата(ну да, родственники устроили в теплое место), корю себя за то что сам ничего не могу. Приношу домой деньги, хожу на работу "лишь бы родители были довольны". о Самореализации речь и не ведется, потому как много чего пробывал, и как-то все "не -то".
Не могу долго находится в обществе, стресс постоянно какойто.
Ну и традиционное ощущение что жизнь проходит мимо...
хочется лечь на какую нибудь операцию, лоботомию, что бы отойти от наркоза и стать простым адекватным, без всяких амбивалентностей.
Понимаю, что я в принципе зол, эгоцентричен, завистлив... и от этого еще хреновее.
Даже не могу сказать в какой из областей жизни у меня все хорошо.
Отсутствие отвественности за самого себя, не говоря уже о ком-то другом, тоже раздражает. Не могу испытывать ярких чувств. Пожалуй только гнев, гнев на самомго себя. особенно бесит когда видишь людей с ограниченными возможностями и видишь их тягу к жизни, думаешь отдать им свою почку.
Вот написал, и есть ощущение что отработал часть из того сценария из детства (нахвататься всего- а потом грустить и расстраиваться) ну и гороскоп не вселяет надежду. При всем при этом неприятие самого себя помню еще с детства, когда думал- вот прочитаю какую-то книгу и стану самым лучшим-смешным-сильным-умным. не могу сказать что родители предъявляли ко мне завышенные требования, скорее наоборот. Вот и перекладываю ответсвенность за мое текущее состояние на них....
в целом- хочется быть просто естественным и адекватным, а ответственность по моему весь естественное состояние человека.
Если что то и было в моей жизни хорошего то я не воспринимаю это как собственную заслугу- это либо случай, либо родственники-родители, либо мои данные на которые я никак не мог повлиять (внешность-природный уровень интеллекта, которые со временем сходят на нет)
надеюсь подскажите с чего начать.
  • 0

#6804
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

≈777≈, постой..направление верное и давай как раз прежде чем идти дальше постоим… самое время перейти от философии к жизни.
Где проходит граница твоего прошлого и твоего настоящего? Что сейчас, сегодня составляет твое настоящее? Что составляет твое прошлое?

приветствую, Оксана! Граница проходит теоретически в настоящем, на деле в воспоминаниях конфликта и обиды. Сегодня мое настоящее это работа, семья, досуг. Мое прошлое это сложный вопрос. Мое прошлое это моя жизнь, а также мои конфликты с близкими, обиды, память.
  • 0

#6805
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте... Я больше двух лет живу как во сне - как то все поверхностно и скудно...Но последнее время появилось желание что-то изменить, сделать жизнь ярче... НО! у меня нет цели( я не знаю, не представляю, чего я хочу от жизни((( как найти СВОЮ цель? не навязанную другими, а свою, ради которой будет хотеться жить?

Добрый вечер! Чего хочешь от жизни, слышу, что не знаешь. А чего ожидаешь от себя в этой жизни, знаешь?
  • 0

#6806
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

мммм, весна! все чаще и чаще посты с "необъяснимой грустью" "и невыносимой бренностью бытия". ну и я туда же. взять себя за шкирку и вырваться из "сумрака" все как-то "руки не доходят". а жизнь тем временем идет, и судя по всему мимо.

Добрый вечер! Делюсь с тобой моими картинками. Вот,что я представила, прочитав ,тобою написанное: Есть некий ты, отдельный, ну типа вокзала, а мимо идет поезд-жизнь.Можешь описать, а как это у тебя происходит?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 12.04.2012, 22:53:29

  • 0

#6807
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?

Были бы серьездные отношения Тогда бы можно было задумываться и о Семье!
  • 0

#6808
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД, Нина!
Получается, что я меньше всего думаю о своем «хочу»…
Я хочу – перестать беспокоиться и начать жить. Жить сегодня и завтра, а не вчера.
Я хочу – любимое дело, которое будет приносить мне хороший доход.
Я хочу – любви и ласки.
Я хочу – семью с надежным человеком и еще одного ребенка.
Я знаю, как надо действовать и у меня есть огромное желание двигаться вперед, и я буду двигаться вперед! Дала себе такую установку.
Главное, не останавливаться, не опускать руки и не давать себе слабину.

По поводу недоверия.
Мое недоверие к людям появилось путем проб и ошибок, мне так кажется. Наблюдением за отношениями других, моими собственными отношениями с мужчинами, друзьями.

Добрый вечер! Очень я за тебя запереживала. Поясню почему. "хочу" - это всегда из детской части. Ребенок говори: Хочу! Хочу!...А вот взрослая часть отвечает за действия, анализирует и смотрит, чего из этого хочу, можно реально сделать. И то что я прочла, это про то, что ты хочешь делать, а вот КАК ты это будешь делать, пока не очень понятно. Подозреваю, что даже тебе самой. Откуда такие выводы? из твоих слов, что надо не останавливаться, не опускать руки и не давать себе слабинку. Это маркер того, что выборы сделаны, а шаги нет! Давай поможем тебе определиться с шагами. Вот все твои хочу, перепиши с изменениями: Например:
Хочу перестать беспокоиться и начать жить...Если ты перестанешь беспокоиться, то что вместо этого будешь делать? И как от этого измениться твоя жизнь? и как от этого измениться жизнь тех, кто тебя окружает?
  • 0

#6809
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?

Были бы серьездные отношения Тогда бы можно было задумываться и о Семье!

Добрый вечер! Давай еще раз задам тебе вопрос. Чего ты хочешь от нас с Оксаной?
  • 0

#6810
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, дорогие девушки!
у меня следующая ситуация.
с самого раннего детства (лет так с 5) у меня есть ощущение что я просто обязан прожить эту жизнь. Все бы хорошо, если бы это развилось в какоето саморазвитие стремление - что нибудь позитивное. А сейчас эт деструктив полный- действую по принципу ну все же надо попробывать, ну и дров наломал соответсвенно. Причем есть ощещение что уже прекратив "ломать дрова" всю оставшуюся жизнь я и буду делать только то что корить себя за это и расскаяваться.
Как результат, у меня в принуипе нет прочных социальных свяязей, я абсолютно и постоянно корю себя за что-то (всегда найдется что), есть ощущение что все самое луцчшее уже было.
Самое смешное то, что я имею то что видел с самого детства. Такое ощущение что я действую согласно какойто программе. И исход один что бы я ни делал.
Не было действительно доверительных отношений с партнером (ну чудом и манипуляцией я протянул эти отношения без малого на 5 лет, откровенно тормозя партнера в развитии). Но самое идивительное, что разрыв произошел именно так как я и думал. Вплоть до ситуации и слов и собственных ощущение. Когда начинал отношения, думал что долго смогу изображать, но ощущения что меня "раскусят" какой я на самом деле не хороший и неинтересный человек не покидало.
Мне кажется я недостаточно мужествен, для того что бы прожить нормальную жизнь.
не ежиножды ставил себе диагнозы типо шизофрении и подобных, гидроцефалия на МРТ отчасти подтвердила мои опасения.
При этом есть неплохая по местным меркам зарплата(ну да, родственники устроили в теплое место), корю себя за то что сам ничего не могу. Приношу домой деньги, хожу на работу "лишь бы родители были довольны". о Самореализации речь и не ведется, потому как много чего пробывал, и как-то все "не -то".
Не могу долго находится в обществе, стресс постоянно какойто.
Ну и традиционное ощущение что жизнь проходит мимо...
хочется лечь на какую нибудь операцию, лоботомию, что бы отойти от наркоза и стать простым адекватным, без всяких амбивалентностей.
Понимаю, что я в принципе зол, эгоцентричен, завистлив... и от этого еще хреновее.
Даже не могу сказать в какой из областей жизни у меня все хорошо.
Отсутствие отвественности за самого себя, не говоря уже о ком-то другом, тоже раздражает. Не могу испытывать ярких чувств. Пожалуй только гнев, гнев на самомго себя. особенно бесит когда видишь людей с ограниченными возможностями и видишь их тягу к жизни, думаешь отдать им свою почку.
Вот написал, и есть ощущение что отработал часть из того сценария из детства (нахвататься всего- а потом грустить и расстраиваться) ну и гороскоп не вселяет надежду. При всем при этом неприятие самого себя помню еще с детства, когда думал- вот прочитаю какую-то книгу и стану самым лучшим-смешным-сильным-умным. не могу сказать что родители предъявляли ко мне завышенные требования, скорее наоборот. Вот и перекладываю ответсвенность за мое текущее состояние на них....
в целом- хочется быть просто естественным и адекватным, а ответственность по моему весь естественное состояние человека.
Если что то и было в моей жизни хорошего то я не воспринимаю это как собственную заслугу- это либо случай, либо родственники-родители, либо мои данные на которые я никак не мог повлиять (внешность-природный уровень интеллекта, которые со временем сходят на нет)
надеюсь подскажите с чего начать.

Добрый вечер! я бы предложила начать с того, чтоб ты от души, по честному поругал себя. Вот ругай себя ровно столько, сколько тебе хочеться. Лучше, если ты будешь делать это на бумаге. Потом читаешь все это и отвечаешь на вопрос: кто, вот сейчас, тебя ругает? С какой целью ругает? Чего хочет в результате?
  • 0

#6811
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…

Добрый вечер! Аппатия - это маркер задавленных чувств. ты умеешь доверять, и не важно мужчина это или женщина! Давай посмотрим, как ты понимаешь, что такое доверие? ДоВЕРИЕ, что ты доверила молодому человеку такого, что он смог безвозвратно забрать уходя?
  • 0

#6812
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, любит ли меня человек?

Обязательно поможем, вот только один вопрос у меня к тебе. Как ты думаешь, ты себя любишь? Если да, то как ты понимаешь, что любишь себя?
  • 0

#6813
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений




Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?

Были бы серьездные отношения Тогда бы можно было задумываться и о Семье!

Добрый вечер! Давай еще раз задам тебе вопрос. Чего ты хочешь от нас с Оксаной?

Понять что со мной!Так как раньше такого не было и я не знаю что етО!
  • 0

#6814
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет психологам.

Вопрос. Как развить в себе упорство и целеустремленность?
Для чего спрашиваете? Хочу достигать своих целей. А то всегда бросаю, нахожу причины, отмазки. Вы можете сказать, что значит это НЕ МОИ цели. Нет. Это мои цели.
Просто то ли лень..то ли что..

Как добиться цели?

Добрый вечер! я всегда с осторожностью отношусь к слову "добиваться цели". Вот когда ты ставишь себе цель, достигать цели, то ты уже в ловушке! Я сама коуч, коуч достижения цели, и при этом ни когда не ставлю себе цели, достигать чего либо. Если находишь отмазки, значит, изначально не понимаешь, почему тебе ВАЖНО быть там, у цели. Напиши, пожалуйста, хотя бы одну свою цель. Как она звучит?
  • 0

#6815
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений





Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?

Были бы серьездные отношения Тогда бы можно было задумываться и о Семье!

Добрый вечер! Давай еще раз задам тебе вопрос. Чего ты хочешь от нас с Оксаной?

Понять что со мной!Так как раньше такого не было и я не знаю что етО!

Раньше не было, теперь есть! И что? Что изменилось в твоей жизни?
  • 0

#6816
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений






Вот меня и не устраивает что я СЕЙЧАС хочу серьездные отношения но из за етой ситуации я не могу их даже начать!Семью ПОКА не планирую!

а зачем серьозные отношения если семью не планируешь?

Были бы серьездные отношения Тогда бы можно было задумываться и о Семье!

Добрый вечер! Давай еще раз задам тебе вопрос. Чего ты хочешь от нас с Оксаной?

Понять что со мной!Так как раньше такого не было и я не знаю что етО!

Раньше не было, теперь есть! И что? Что изменилось в твоей жизни?

Мне что то непонятное стопорит по отношению к девушкам!я могу дружить!но не встречаться!
  • 0

#6817
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
!<()!<@' !<()!<@', может ты уже сделаешь свой ник, удобным для общения? Очень смешно, общаюсь в переписке, со знаками!
  • 0

#6818
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
!<()!<@' !<()!<@', Побудь в этом! Дружи, не встречайся! поищи свои выгоды в таком положении вещей!
  • 0

#6819
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

!<()!<@' !<()!<@', может ты уже сделаешь свой ник, удобным для общения? Очень смешно, общаюсь в переписке, со знаками!

=)))
  • 1

#6820
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений


После неудачных отношений, где молодой человек оказался альвонсом, подлым и безразлчным к мукам человека которому говорил «люблю», довел до состояния аппатии.
С чего начать чтобы заново научиться доверять мужчинам. Как начать жить не оглядваясь на прошлое?…

Добрый вечер! Аппатия - это маркер задавленных чувств. ты умеешь доверять, и не важно мужчина это или женщина! Давай посмотрим, как ты понимаешь, что такое доверие? ДоВЕРИЕ, что ты доверила молодому человеку такого, что он смог безвозвратно забрать уходя?


Доверие...доверие для меня это основополагающее в отношения. я доверяла, а нас мне изменял...говорил что нужны деньги на работу, а сам оказывается за мой счет гулял с другими. Я 2 года прожила с этим... в один день от просто так по-пьяни не избил, когда я не дала в очередной раз денег. а потом он извинялся.. говорил что все поменяется и я верила, доверяла...а потом опять унижения и оскорбления… Наверно я доверила ему себя, свою жизнь...а он растоптал все. что теперь ищись подвох в любой бытовой мелочи..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.