Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#641
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ой Оксана, так рада что ты ответила )))) Какая ты молодец, я ждала)). Знаешь... я как раз ломаю голову над тем как бы не влюбиться :) и куда бы сбежать)))))) Бред какой то)))))) , но мне действительно страшно))))), я не переживу )))))))) Ну а если серьезно, то знаешь, я уж как-то совсем ровно вспоминаю отца своего ребенка, мне это даже удивительно, но я даже не думаю об этом. А с психологом у тебя более выгодное положение , во взрослого и не очень красивого, есть хоть какой-то шанс не влюбиться, а вот в молодого и красивого не влюбиться невозможно. Оксана, я потом не буду страдать приступами любви к Денису??? Я жива останусь?? Потому что это будет еще более абсурдная любовь чем предыдущая.

Не перехвали!! :( .. "..приступами любви.."? Даже если тебя съели у тебя всегда есть 2 выхода.)))
Ну а если серьезно - слушай (читай то есть :( )
Ты спрашивала про перенос. Если говорить сухим языком Википедии: перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо. Например, на психотерапевта в ходе психотерапии. Классических объектов переноса 3: мать/отец, любовник/любовница, друг/подруга. То есть, работая с психологом, ты бессознательно видишь в нем другого человека. Психолог-мужчина дает тебе поддержку, хвалит тебя, повышает твое самоуважение, слушает внимательно тебя, не говорит, что ты несешь чушь и прочее, что так не хватает в жизни с супругом. И тогда ты начинаешь больше видеть в нем не психолога, а мужчину и, естественно, испытываешь к нему влечение. Психолог-женщина в этом случае может предстать для клиентки в образе матери, и в словах специалиста ты можешь почувствовать материнские нотки. Профессиональным считается умение распознать перенос и предъявить его клиенту. Слова могут быть такие: «сейчас вы категорично требуете моего присутствия в агенте, немедленного прочтения вашего письма. Вы смягчаете улыбкой свое авторитарное требования исключительного интереса к вам, что с вами сейчас происходит? Кого вы во мне видите?» . Слова терапевта могут быть и менее жестким, а предъявление переноса может прозвучать легким намеком: «. искренне рад вас услышать и увидеть в каком-то смысле..Как-раз собираюсь пойти спать. А я агента отключил, завтра обязательно прочитаю. Спокойной ночи...Да извиняюсь. За все и сразу.."
В моем случае, когда мужчина-клиент говорит, что видит сейчас во мне больше женщину, а не психолога я спрашиваю: «какой вы выбираете путь в наших отношениях? Любовника-любовницы или психолога-клиента?» . Велик соблазн клиенту в момент переноса выбрать первый вариант. Тогда мой вопрос звучит: «вы уверены, что став для вас просто женщиной я буду так же слушать вас, быть внимательной к вашим переживаниям, не требовать ничего взамен? .. Женщин вы можете найти много, но найдете ли вы такого же психолога, как я?». Бывает, что эти слова говорит после размышлений сам клиент. После такой работы обычно терапия переходит на другой этап развития и в личностном росте наблюдается значительный прорыв вперед.
С другими переносами я работаю несколько иначе. Если я вижу, что клиент-клиентка относятся ко мне как к подруге, матери я так же предъявляю свое мнение, подтверждаю его фактами взаимодействия и спрашиваю, так это или нет. Если ответ утвердительный – уточняю, что именно хотелось бы сейчас услышать клиенту от указанного человека. Если ответ отрицательный – я откладываю размышления о своих наблюдениях на потом, и после сеанса, прописывая и анализируя сессию , пытаюсь понять мой ли это контрперенос (то есть перенос терапевтом на клиента собственных чувств и переживаний) или все же я права и просто подобрала для подтверждения своего предположения о переносе недостаточно убедительные для клиента факты. Если я не могу найти ответы на свои вопросы самостоятельно или я уверена, что это контрперенос – обращаюсь за супервизией к своему психологу.
О, целая иллюстрация работы получилась! Надо ли было оно тебе?
  • 0

#642
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана, спасибо, да надо было, но получается что психолог как бы сам правоцирует на то чтобы человек перенес на него свои чувства? Но это тоже не совсем гуманный метод, мое мнение. Неужели без переносов нельзя обойтись? Я читала вчера, в нете про все эти перносы )), ничего не поняла толком, спасибо что рассказала.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 20.04.2010, 13:15:59

  • 0

#643
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

1. Хочется не зависеть от него морально.
2. Мне хочется вычеркнуть его из моей головы.
3. Честно, не знаю :(

Попробую дать ссылки на пару моих историй, из чего и будет ясна ситуация:
http://vse.kz/index....ic=98026&st=540
http://vse.kz/index....=122100&st=4900 вот еще одна.

Эрика, я прочитала твои посты по ссылкам… поражалась твоему умению говорить о боли и не осуждать виновных в этом людей. Физически почувствовала твое тепло и любовь к мужу. Удивлялась твоей выдержке и терпению, ведь на твою долю выпало столько испытаний! Долгое расставание с мужем, непринятие и агрессия свекрови, ее несправедливые упреки и отсутствие поддержки со стороны супруга. Мне жаль, что твои бывшие близкие не поняли, какое сокровище рядом!!! Как ты все это пережила? Из за чего вы расстались с мужем и есть ли шанс вновь сойтись? Напиши, в чем именно ты хочешь разобраться? Как я могу тебе помочь?
  • 0

#644
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо, да надо было, но получается что психолог как бы сам правоцирует на то чтобы человек перенес на него свои чувства? Но это тоже не совсем гуманный метод, мое мнение. Неужели без переносов нельзя обойтись? Я читала вчера, в нете про все эти перносы )), ничего не поняла толком, спасибо что рассказала.

наверное я все-таки тебе не верно объяснила.
Мне не ясно сейчас из за чего ты сделала такой вывод: "психолог как бы сам правоцирует на то чтобы человек перенес на него свои чувства".. можешь мне пояснить с чего ты так решила?
  • 0

#645
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
"Психолог-мужчина дает тебе поддержку, хвалит тебя, повышает твое самоуважение, слушает внимательно тебя, не говорит, что ты несешь чушь и прочее, что так не хватает в жизни с супругом. И тогда ты начинаешь больше видеть в нем не психолога, а мужчину и, естественно, испытываешь к нему влечение. "
Ты как бы объяснила путь, по которому женщина приходит к влечению. Но ведь психолог, достаточно опытный человек, и может предвидеть ситуацию, и соответственно может направить ее в другое русло, ведь так? В общении с психологом, пациент как слепой котенок, скажем доверчиво относится ко всему что предлагает психолог. И это уже в руках психолога управлять ситуацией. Когда мы начали говорить с Денисом в агенте, мне оччень понравилось, что сразу же при первой беседе он четко обозначил границы. Но потом повел себя так что я уже сама стала бояться последствий, и попросила проявлять меньше эмоций. Для чего это? Почему нельзя было проводить сеансы, по образцу первого дня? Ведь если он профессиональный психолог, то он знал заранее какой будет моя реакция, ведь так? Я думаю, что он это знал, и возможно у него есть свои планы, на этот счет, мне во благо. Но это совсем не гуманно. Даже так я все больше склоняюсь к мысли что в психологии вообще нет гуманных методов, помятуя о том методе про который ты говорила, с написанием письма. Тогда бы я умерла на месте, теперь же после Дениса, я могу хоть 250 писем написать и не проронить ни одной слезы, и как таковая надобность отпал в написании такого письма. Но теперь мне крайне важно не влипнуть в очередное лямур, к тому же Денис провел паралель между моей "святой любовью" и "фанатизмом к поп-звездам", как бы я получилась в собственных глазах глупой дурой. Ну ок, не важно. Мне кажется я вполне дальше справлюсь сама, я ни в коем случае не хочу попадать в очередную зависимость. В любом случае, я ценю, то что Денис искренне старался мне помочь, и частично все понимаю. Но мне действительно кажется. что на том можно и остановиться.
  • 0

#646
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Glucose, Оксана, прочитала ваши истории и теперь тоже сижу и реву..... Муж смотрит и даже не спрашивает, что это со мной... Мама моя в другом городе, пойду ей сейчас позвоню.... Папа здесь, в Алмате, завтра позвоню... Жизнь продолжается... Дети подрастают, надо им побольше отдавать любви и внимания, и почаще говорить, как я их люблю... Я так и делаю. Спасибо вам, девочки, сил вам и здоровья вашим близким...

Спасибо тебе за отклик и соучастие! такие слова лучшее, что хочется слышать!
  • 0

#647
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Но ведь психолог, достаточно опытный человек, и может предвидеть ситуацию, и соответственно может направить ее в другое русло, ведь так?



Психолог не стремится направить человека в другое русло, в переносе и заключается терапевтический эффект. В беседе вы направляете все те чувства, которые либо когда-то переживали,либо хотели бы их пережить снова.

Хотели стать зависимой от кого-то и стали таковой. Это причина, где следствие? (вопрос к тебе ягод) Что ты чуствуешь когда пытаешся перенести на меня свою выдуманную роль. Я для тебя абсолютный фантазм, меня не сушествует ни в твоей личной жизни, ни в духовной. Я как зеркало, которое лишь отражает ход твоих мыслей и образы.

Оксана создает тебе образ молодого и красивого и ты охотно в него веришь.

"Ну это же сказка)), не может же психолог осчастливить всех нуждающихся ))"

Ты понимаешь до конца смысл тобой сказанного слова? Насколько сильно ты готова верить в очередную свою собственную сказку?


Если бы ты готова была сделать из меня монстра, ты бы сделал из меня монстра. Но ты сделала из меня, точнее пыталась сделать кого? А самое главное почему и для чего?

Если ты сама поймешь как зарождается эта мысль, откуда она берет свое начало из каких глубин выходит наружу, это многое прояснить.

На протяжении всего времени ты фактически общалась сама с собой.

Я как другой человек отсутствовал меня не было ни в разговорах, ни в "беседах" Я лишь указывал на ту или иную причину тобою сказанного и мы вместе пытались найти начало этих причин.

Но нашли ли мы их и до конца ли ты осознаешь то, что внутренне с тобой происходит?


"доверчиво относится ко всему что предлагает психолог"

Ты доверчиво относишся к людям, которые по-твоему мнению обладают неким авторитетом? Которые по созданному тобой фантазму в чем-то лучше? (Если я был отражением твоих фантазий, как и когда я стал таким авторитетом. в какой момент я что-то предлагал, кроме того,что предложил сессии по графику и расписанию? И когда ты почуствовала себя как "слепой котенок"? Эти вопросы очень важны,постарайся не отвечать на них,если ты чуствуешь какое-то внутренне сопротивление и если ты поймала себя,что чуствуешь это сопротивление по отношению к тому или другому вопросу попытайся обьяснить чем этот вопрос так тебя огорчает или наоборот смешит или вызывает агрессию или слезы или другие чуства)

Что порождает в тебе страх влюбится в меня? А уместнее сказать не о настоящем страхе, а о страхе порожденным твоим скрытым желанием. Итак какие желания ты испытываешь, какие эмоции, когда создается некий выдуманный образ и какой образ ты выдумываешь? Кем я стал для тебя за последнее время?

Почему возникает это желание увидеть в меня того, кто смог бы сделать что? Ты мне сейчас прямо можешь передать все чуства, ведь они происходили с тобой относительно недавно и их легче воспризвести.

Насколько быстро для тебя станут очевидными те слова, которые ты говоришь, насколько быстро ты сама поймешь причины своих желаний, ровно настолько ты и станешь свободнее для себя.
  • 0

#648
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

как бы я получилась в собственных глазах глупой дурой.




Не узнав человека говорить, что ты знаешь о нем все или говорить что я знаю лишь,только то, что мне надо о нем знать. В чем причина такого не желания осознавать полноту и целостность другого человека? Для чего нужно узнавать человека только с плохой или только с хорошей стороны для себя и не может ли такой человек представать каждый день разным? На одной недели он плохой, на следующей тот же человек хороший?

Ну ок, не важно. Мне кажется я вполне дальше справлюсь сама, я ни в коем случае не хочу попадать в очередную зависимость


Сделаем допущение,что ты попала в такую зависимость. Ты можешь указать причины? И насколько ты хочешь быть самостоятельной, в чем по-твоему заключается такая самостоятельность?
  • 0

#649
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Здравствуй Теска!
Надеюсь не грубо,я наоборот рада,что ты то же Оксана.
Не знаю правда почему!
У меня вопросы очень простые,но ответы на них найти мне негде.
Мы с мужем не можем существовать в одном пространстве долгое время.Хотя мы любим друг друга как сумашетшие.Мы очень похожи /не внеше\ Мы думаем одинаково,смотрим на вещи одинаково,В своих поступках вижу его.Даже если он сделает гадости или говорит жуткие вещи,про меня естественно,я имею ввиду во время ссоры,вижу себя.И знаю,что я такая же дура как и он.Он мне кажется тупым,наверное я ему то же.И вот при всем этом мы не можем друг без друга жить.Мне так жить больше не хочется.Потому что при каждой ссоре мы оскорбляем друг друга,унижаем,ведем себя как последние люди.У нас 2 детей.Дети любимы,раждены в любви,заведены осознанно,а не по залету\извините\.
Как же быть дальше???Договориться не можем.Найти компромис не можем.Если я хоть что нибудь стала понимать,что так больше не льзя,то он вообще застрял где-то там далеко..............-.Он после каждой ссоры уходит из дома,вподает в запой.Потом приходит и через какое то время опять у нас ужас в доме.Я думала,что ему надо уйти в запой и поэтому он скандали,но потом оказалось,что в принцепе нет.
Короче говоря не знаю как быть.Не хочется расставаться,хотя я готова уйти от него хоть сейчас.
Может быть ты как профессионал разберешься среди нас.Или мы безнадежны?
Большое человеческое спасибо.
  • 0

#650
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


Эрика, я прочитала твои посты по ссылкам… поражалась твоему умению говорить о боли и не осуждать виновных в этом людей. Физически почувствовала твое тепло и любовь к мужу. Удивлялась твоей выдержке и терпению, ведь на твою долю выпало столько испытаний! Долгое расставание с мужем, непринятие и агрессия свекрови, ее несправедливые упреки и отсутствие поддержки со стороны супруга. Мне жаль, что твои бывшие близкие не поняли, какое сокровище рядом!!! Как ты все это пережила? Из за чего вы расстались с мужем и есть ли шанс вновь сойтись? Напиши, в чем именно ты хочешь разобраться? Как я могу тебе помочь?

Оксана, спасибо, что уделила столько времени моей писанине, учитывая твой плотный график!
Я наверное скорее осуждаю и свекровь, и мужа, но в той же степени и себя, т.к. всегда считала, что одного виноватого не бывает, и вообще может из-за неуверенности в себе, я обычно начинаю с себя, т.е. думать что я не так сделала..
Мне тоже жаль, что они не поняли, что я не гонюсь за их квартирами, а просто люблю и хочу жить счастливо в семье. Переживаю до сих пор. Позже напишу почему.
Расстались после последнего "разговора" с СВ, т.е. высказали всё о друг-друге, на повышенных тонах, причем это муж сказал мне, чтобы я сделала это, не то он как мой адвокат ходит и оправдывается за меня, он сидел рядом, смотрел телек. В итоге я сказала сама, что я хочу жить спокойно, и продолжать жить в этой квартире не буду (жили отдельно от нее), за вечер я упаковала вещи, мои и сына, наутро уехала. Муж плакал на тему "почему я оставляю его одного", но он ничего не пытался сделать, ни снять жилье (с финансами нет проблем, хотя на них и ссылался), не пойти на переговоры в очередной раз к матери, в конце-концов мог бы ей платить за это же самое жилье, причем на самом деле это его квартира, подаренная его отцом. Мы тупо созванивались, говорили ни о чем, никто ничего не предпринимал. Через пару недель он приехал ко мне (к родителям) домой и потребовал сына годовалого, грудного, на пару дней, на что я ответила отказом, он ругался, что я начала манипулировать ребенком, что я как и любая баба буду требовать алименты, спекулировать сыном и т.д. В момент ссоры мой отец подошел, и не спросив, что происходит, просто выставил его вон. На этом решили, что с этого дня мы разведены, каждый из нас это произнес, и тупо согласились.
Потом посыпались угрозы, в плоть до того, что моего отца могут найти мертвым. Что они заберут сына. Предлагались деньги за ре, квартира матери взамен на отказ от ре. Споры о том, почему я не даю им сына. Спорим до сих пор. Но в связи с тем, что он сейчас живет за бугром, или просто ездит часто, меня сильно не достают. Хотя два раза ребенок ездил к ним, но мои требования по уходу и сроком не были соблюдены, более того, почти два часа звонила, а они не брали трубку, и больше я не разрешала забирать. Разве что вместе гуляли с сыном, папой втроем. Я ему обьяснила, что я против его матери, моего сына к ней ни за что, а с ним, пожалуйста, его особенно раздражает, что я отдаляю внука от бабушки. Тем самым делаю больно ей. И это не то, чтобы моя месть, а желание оградить от ее воспитания.
Думаю шансов никаких, во-первых есть и мои обиды, во-вторых он меня ненавидит, хотя я так не думаю, а может не хочу думать. По крайней мере, когда звонит со своей квартиры, он может спокойно и долго говорить, и даже казалось бы на секретные для меня темы, ну а когда от матери, то истерит, материт и т.д. Влияние очч чувствуется. Ну и он "открыл наконец глаза на слова матери, о том, что все жены стервы, убийцы, и по плану моему я не буду давать ре, и тем самым в любом случае убью его". Примерно так.
Особенно я переживаю за сына и мужа, за то, что они страдают от того, что редко видятся, хотя многое зависит от него. Переживаю, что поддалась провокации. Переживаю за несправедливость. Переживаю, что так глупо все вышло, ведь мы то с ним не ругались, разве что из-за бытовых забот, прожили несколько сказочно счастливых лет. Переживаю, что если б так часто сидела в ЦТ и встреть я психолога год назад, то всё хорошее только продолжалось. Переживаю, что оказалось слишком трусливой и быстро сдалась.
Мне надо трезво, без эмоций смотреть на ситуацию, ведь ребенок скучает по отцу, он несколько раз в день, и обязательно перед сном говорит о том, что папа улетел на самолете, что папа подарил ему эту машинку, что папа привезет ему много сока и т.д. Их последняя встреча меня просто "убила", сын вцепился в него, целовал аж в губы, а когда надо было идти, то он закатил истерику и продолжал плакать почти пол часа, я буквально вырвала сына из рук его отца.
Даже не знаю, как ты можешь мне помочь...
  • 0

#651
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Вишневый ягод, первоначальное твое обращение на форум звучало как избавление от любовной зависимости.

Перенос неизбежно возникает во всех проявлениях нашей жизни, возможно покажется тебе довольно странным умозаключением. Но это действительно так. Даже изучение английского языка не возможно без переноса на голливудские фильмы.

В ходе анализа мы неизбежно пришли к тому, что у тебя возникли некоторые чувства ко мне. Сейчас не будем рассматривать, какие именно любовь ли, влечение, дружеская симпатия или что-то еще.
Возможно я слишком рано указал тебе на существование такого феномена и мне бы следовало подождать еще какое-то время. Но что сделано, то сделано.

Далее в плодотворной совместной работе мы должны с тобой проанализировать твой перенос. И именно после того как твое Я перестанет сопротивляться осознанию переноса, найдет его причины. Когда бессознательное соединится с сознательным твоя проблема любовной зависимости исчезнет навсегда и никогда не повторится вновь.

На данном этапе видно, что ты не готова осознать этот перенос ты боишься быть зависимой от него. Т.е. проблема не решена.
Когда ты перестанешь бояться, когда для тебя все это станет настолько очевидным, тогда ты и будешь здоровой.

Именно для этого тебе задавали вопросы. Не скрывай свое бессознательное сопротивлением. Дай им путь выйти наружу, ведь именно это болезненное, которое ранее заставляло тебя переживать об отце твоего ребенка именно оно сейчас порождает в тебе этот страх.

Я повторю вопрос, почему ты создаешь для себя фантазийные образы мужчин, которых ты не знаешь? Веришь в существование сказочных принцев, для чего ты уводишь себя в далекое детство и становишься «слепым котенком» или «малолетней дурой»?

Теперь тебе не надо глубоко копатся в себе, ведь все что происходит оно происходит здесь и сейчас. Эти чуства порожденные тобой их легко вспомнить и проанализировать. Понимаешь?

И если ты говоришь, что я внушил тебе такой перенос. То это лишь означает,то что ты не готова его принять. Сознание твое Я не стремится к получению новой информации, ему это наверное тоже не легко сразу все осознать. Поэтому в большинстве случаев всегда говорят о каком-то внушении со стороны. Мол это не мои чуства и я никогда не хотела, если бы вы не указали. Парадокс в том, что когда начинаешь указывать, то человек ловит себя на мысли,что да действительно я вас представлял как папу,который приходит на ночь поцеловать или как друга, с которым гуляли всю ночь и теперь обсуждаем прошеднее время. И всегда первичная работа терапевта заключается в анализе переноса. Чтобы человек не убегал ни в детство,ни в эротические фантазии. Чтобы он предстал таким каков он есть на самом деле, чтобы наконец идентифицировался.

Не гуманно как-раз таки перенос не указать и пользоватся человеком как тебе вздумается. Вплоть до того,что затягивать сессии на несколько лет. Или что хуже прибывать в сексуальной, дружеской или эмоциональной связи. Терапевт - это не человек в ходе сессии, но и не робот конечно. Где-то что-то усредненное между этими смыслами :rotate:

Сообщение отредактировал A_pa2010: 20.04.2010, 18:04:24

  • 0

#652
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
ОК Денис, давай поговорим по телефону, и по горячим следам проанализируем ситуацию, я не против, я могу позвонить тебе только скажи когда тебе будет удобно , желательно сегодня, чтобы до пятницы я не забыла. И тебе придется задавать мне вопросы, вновь поскольку я немного уставшая, и не все запомнила из того что ты сказал. Но ценю твое внимание. Давай договоримся в агенте.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 20.04.2010, 19:20:44

  • 0

#653
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..Ты как бы объяснила путь, по которому женщина приходит к влечению. .

очень похоже на то, о чем сейчас говорил Денис, не находишь?
«"Психолог-мужчина дает тебе поддержку, хвалит тебя, повышает твое самоуважение, слушает внимательно тебя, не говорит, что ты несешь чушь и прочее. "» Ягод, это основные методы психологической поддержки. Можешь посмотреть в энциклопедии)). Я лишь акцентировала твое внимание на механизме эмоциональной привязанности при гендерном неравенстве. Обвинять всю психологию в негуманизме на основании непринятия тобой техник, которых ты даже не пробовала проводить, по меньшей мере странно. После слов «сеансы Дениса действуют на меня благотворно))))», «.. я справлюсь сама.. действительно кажется. что на том можно и остановиться..» и «..теперь я могу написать 250 таких писем и не пролить ни одной слезы» мне вообще становится непонятно столь предвзятое отношение к тому, что помогает реально.
Ты задаешь много вопросов, на которые я не знаю ответ. Я не твой котерапевт и не супервизор Дениса. И если я не могу давать профессиональную оценку его действиям, то как можешь делать это ты? Я не вижу тебя слепым котенком – ты достаточно жестко отстаиваешь свои позиции и суждения, правда не всегда бываешь последовательна и логична: «Спасибо за внимание, но больше не призывайте меня к беседам)).не нужно ничего отвечать, давайте уже закроем мою тему..», но кто бы осудил за это любую женщину))? . Я думаю ответы на все твои вопросы у тебя есть, ты активна в выборе как способа общения, так и его формы с любым человеком, в том числе с психологом. Думаю сейчас и у тебя и у твоего психолога достаточно материала для анализа. Вижу по постам Дениса - он использует этот материал тебе во благо. Решать слышать или нет, брать или нет только тебе. Это твоя ответственность. Удачи тебе в познании себя!
  • 0

#654
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Вишневый ягод, браво!!! вот это и может быть прорывом в твоей жизни! Еще раз удачи!
  • 0

#655
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй Теска!
Надеюсь не грубо,я наоборот рада,что ты то же Оксана.
Не знаю правда почему!
У меня вопросы очень простые,но ответы на них найти мне негде.
Мы с мужем не можем существовать в одном пространстве долгое время.Хотя мы любим друг друга как сумашетшие.Мы очень похожи /не внеше\ Мы думаем одинаково,смотрим на вещи одинаково,В своих поступках вижу его.Даже если он сделает гадости или говорит жуткие вещи,про меня естественно,я имею ввиду во время ссоры,вижу себя.И знаю,что я такая же дура как и он.Он мне кажется тупым,наверное я ему то же.И вот при всем этом мы не можем друг без друга жить.Мне так жить больше не хочется.Потому что при каждой ссоре мы оскорбляем друг друга,унижаем,ведем себя как последние люди.У нас 2 детей.Дети любимы,раждены в любви,заведены осознанно,а не по залету\извините\.
Как же быть дальше???Договориться не можем.Найти компромис не можем.Если я хоть что нибудь стала понимать,что так больше не льзя,то он вообще застрял где-то там далеко..............-.Он после каждой ссоры уходит из дома,вподает в запой.Потом приходит и через какое то время опять у нас ужас в доме.Я думала,что ему надо уйти в запой и поэтому он скандали,но потом оказалось,что в принцепе нет.
Короче говоря не знаю как быть.Не хочется расставаться,хотя я готова уйти от него хоть сейчас.
Может быть ты как профессионал разберешься среди нас.Или мы безнадежны?
Большое человеческое спасибо.

Привет, тезка! вместе точно разберемся, одна - ни в жизнь! Проверяй. так ли я поняла? Есть жизнь, состоящая из эмоций и огня, полный ужас в доме, видите дрруг в друге себя и поэтому на себя не обижаетесь, умеете прощать всякие гадости, сказанные в пылу ссоры. Полное отсутствие контроля эмоций и регулярные запои мужа. После ссор бурное воссоединение. Жизнь полная противоречий. Не хочется расставаться - готова уйти сейчас. оскорбляем друг друга - не можем друг без друга жить. Ведем себя как последние люди - любим как сумасшедшие.. Все верно?
И чего тогда хочешь? какая должна быть твоя желанная жизнь с мужем?
  • 0

#656
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..Особенно я переживаю за сына и мужа, за то, что они страдают от того, что редко видятся, хотя многое зависит от него. Переживаю, что поддалась провокации. Переживаю за несправедливость. Переживаю, что так глупо все вышло, ведь мы то с ним не ругались, разве что из-за бытовых забот, прожили несколько сказочно счастливых лет. Переживаю, что если б так часто сидела в ЦТ и встреть я психолога год назад, то всё хорошее только продолжалось. Переживаю, что оказалось слишком трусливой и быстро сдалась.
Мне надо трезво, без эмоций смотреть на ситуацию, ведь ребенок скучает по отцу, он несколько раз в день, и обязательно перед сном говорит о том, что папа улетел на самолете, что папа подарил ему эту машинку, что папа привезет ему много сока и т.д. Их последняя встреча меня просто "убила", сын вцепился в него, целовал аж в губы, а когда надо было идти, то он закатил истерику и продолжал плакать почти пол часа, я буквально вырвала сына из рук его отца.
Даже не знаю, как ты можешь мне помочь...

ты знаешь, Эрика, я верю: все то, что делает человек в каждое мгновение своей жизни - это единственно правильное и возможное. Скажи, вернувшись назад в прошлое ты смогла бы поступить по-другому? С тем же опытом, с теми же взглядами, ценностями и установками? Смогла бы ты не поддаться на провокацию? Смогла бы выбрать твоему мужу другую маму или оградить его от негативного влияния?.. Психолога ты встретила сейчас, и это, думаю, не зря. Ты читала посты других и видишь как и кому это помогает. Что именно я могу тебе предложить на форуме - ты знаешь, я писала выше. Наши дети снаружи какие мы внутри. И поведение твоего сына с отцом - результат твоего эмоционального слияния с супругом. Твой самый первый запрос на ЦТ - "хочу избавиться от чувств к бывшему мужу". При анализе твоего запроса мы выяснили, что не хочешь. Хочешь, чтоб он ответил взаимностью.
в твоей ситуации результат нашей работы может быть следующий:
1. принятие ситуации расставания с мужем и постоение с ним дружеских теплых отношений
2. эмоциональное освобождение от переживаний и возможность трезво, без эмоций смотреть на ситуацию
3. налаживание взаимоотношений с самой собой
4. воссоединение тебя и мужа
Можешь продолжить список или выбрать что то одно для начала?
  • 0

#657
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
" мне вообще становится непонятно столь предвзятое отношение к тому, что помогает реально." Оксана, предвзятое мнение. только потому что я реально не хочу попадать ни в какую зависимость, и я могу оценить все положительные перемены, и отметить заслугу Дениса в этом,, и твоя поддержка и твои ответы мне так же важны, но в то же время я не хочу проживать все что переживала в течении 4 лет.
В идеале я бы предпочла вообще быть лишенной всяких эмоций, поскольку моя эмоциональность доставляет мне массу неудобств.
ты достаточно жестко отстаиваешь свои позиции и суждения, правда не всегда бываешь последовательна и логична: «Спасибо за внимание, но больше не призывайте меня к беседам)).не нужно ничего отвечать, давайте уже закроем мою тему..»,
Оксана, не могу не признать что Денис цепляет, так же не могу объяснить почему я стала отвечать Денису, и выложила ему все подробности своей жизни. я действительно не планировала этого делать. Во мне есть страх, ровно такой же когда мне должны были удалить апендицит. и я жутко боялась этой операции. Жестко, да , иногда приходится снимать розовые очки и пелену с глаз дабы, не обжечься. Денис прав во многом, не могу спорить.
" Вижу по постам Дениса - он использует этот материал тебе во благо. Решать слышать или нет, брать или нет только тебе. Это твоя ответственность. " я тоже понимаю что это так, и потому мне хочется скорее поговорить с ним, чтобы поскорее случилось мое исцеление.
Оксана, понимаешь. что собственно эта зависимость в которой я прибывала на протяжении 4 лет просто съела меня заживо, после такого крушения сложно верить, доверять и вообще быть свободной, сложно вообще думать и чувствовать. И жесткое отношение во многих случаях ограждает меня от всего что может причинить мне вред. Страх. С моей стороны это было риском пойти на такую процедуру как общение с психологом, Оксана, ты согласись что все люди разные, и ты даже на йоту, не представляешь что я пережила за эти 4 года. Денис утверждает, что это фантазия, не буду с ним спорить, но понимаешь чего мне может стоить очередная такая фантазия? Поэтому извини, что я возможно была резкой отстаивая свои позиции. Ни смотря на все это я понимаю что Денис пытается мне помочь. И ты в какой-то степени так же.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 20.04.2010, 21:13:13

  • 0

#658
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Обвинять всю психологию в негуманизме на основании непринятия тобой техник, которых ты даже не пробовала проводить, по меньшей мере странно.

Оксана, ты не справедлива. Знаешь сколько я написала ему писем, целые скатерти, я тысячу раз говорила прощая, я плакала у монитора, набирая письмо, и слезы текли с таким напором ливня. Согласись что я пробывала сделать то что ты просила меня, но гораздо раньше. Это приносило облегчение но совсем не на долго.
  • 0

#659
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ну вот, а я боялась :rotate: , мы поговорили с Денисом))))))))) И как ни странно для меня все закончилось хэпи-эндом. Денис, просто суперский психолог, наверно действительно нужно обладать серьезным талантом, чтобы так все прошло, почти не больно)) Денис, ты мне оччень помог, говорю тебе это еще раз, ты действительно супер профессионал)))))))) Оксана, спасибо и тебе , ты так или иначе очень поддержала меня во время моих вчерашних страхов, ну прости меня Оксаночка, если я была резкой, я просто очень боялась. Я надеюсь все будет замечательно)) надеюсь что все будет складываться самым наилучшим образом))

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 20.04.2010, 23:26:31

  • 0

#660
Glucose

Glucose
  • Частый гость
  • 91 сообщений


написала все, сижу вот перед компом и чувствую опустошенность.(два вечера кряду реветь :rotate:) И всё. Хотя может быть и легкое облегчение с желанием лечь спать. Спасибо Оксаночка.

Все для тебя, Glucose! Рада, если смогла помочь. Не пропадай! .. Я могу многое тебе еще сказать, но готова ли ты сейчас меня слышать?



Оксана да. Именно от того что я читаю здесь мне стало легче. Мне действительно стало легче и я боюсь потерять это чувство. Так как сегодня первый вечер в какой я чувствую себя почти нормальной :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.