Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6241
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений

Мама Алана, очень соглашаюсь про личное восприятие событий. Скажи, а муж знает, что ты ждешь от него в этот месяц каких то действий? И от этого зависит будет сохранен ваш брак или нет?


Он при последнем разговоре сам это озвучил. Я надеюсь это были не просто слова.
  • 0

#6242
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

2 Aronich: вот это требования. Роди, воспитай и грудь в красоте содержи.
Эгоист.
Предложите встречные требования.


да, эгоизм, всегда таким был, таким и останется.
  • 0

#6243
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

шутками прибаутками намекает на маммопластику.

намекните ему на бентли для вас, например. а вообще, это бред сивой кобылы, конечно.
  • 0

#6244
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Оксаночка, помогите! Не знаю что делать. Весь день голова не на работе. Свекровь уже с начала нашего конфликта "обрабатывает" мою родню, жалуясь на мне часами. Сначала моя мама (у нее уже терпежка лопнула, пару раз оборвала,и больше свекровь к ней не обращалась), потом мой брат, потом сестра, теперь жена брата. Вот звонила мне, жаловалась, что свекровушка моя полтора часа ей про меня мозг песочила. И такая я, и сякая.
Чего она добивается этим? Хочет, чтобы моя родня собралась и поколотила меня? И если она так промывает мозги моей родне, то что делает со своим сыном? Он уже второй день хмурый ходит.
Что делать?
  • 0

#6245
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Onik, согласна с тобой, что если б сестра и брат сумели оборвать свекровь в ее жалобах, то она не стала бы так делать. Но видимо воспитание и уважение к старшим не позволяют быть им не вежливыми. Скажи, а твоя родня и правда тебя может поколотить или они все таки могут адекватно оценивать ситуацию?
Что делать?.. Могу сказать, что я могу рекомендовать. А брать мои рекомендации в жизнь или нет – решать тебе. Если беспокоишься о муже и ваших отношениях – честно скажи ему об этом не «наезжая» и не упрекая его мать. Говори о себе и своих чувствах. Проси совета. Он свою мать знает не первый десяток лет. Текст при этом может быть такой: «любовь моя, 2 дня вижу что ты хмурый ходишь. мне кажется, что я чувствую твою боль. Понимаю что тебе тяжело. И знаю, что жить разрываясь, меж двух огней трудно. Ты можешь выбрать и любой выбор нехорош. Я не хочу вставать между тобой и мамой. Ты ее любишь, ценишь, ты у нее почти один, она стара, слаба, и одинока. Я молода и сильна и очень тебя люблю. Думаю это взаимно. Скажи, как нам быть? Что нам сделать, чтобы этот конфликт разрешился? Я не могу трезво сейчас рассуждать. Я обижена и раздражена, в конфликт оказываются втянуты мои сестра и брат. Ты знаешь свою маму давно, давай вместе найдем решение»
Это мой текст. И это мои слова. Твои слова будут другими. Я хотела просто донести до тебя смысл. И свое мнение.
Что думаешь сейчас? что чувствуешь?
  • 0

#6246
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
dikarka+1, может быть у меня информации недостаточно, чтобы разделить твое беспокойство за его судьбу и твой пессимистичный настрой на его будущее?
О чем твоя обида?
По каким признакам ты видишь, что ничего хорошего не будет?
  • 0

#6247
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Он при последнем разговоре сам это озвучил. Я надеюсь это были не просто слова.

Будем ждать. Я рада что твое раздражение снижается и что ты нашла способ быть откровенной и не копить недовольство.
  • 0

#6248
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Aronich, расскажу тебе одну историю. У меня была клиентка, которая часто меняла цвет волос, стрижку. Интересно было, что она это делала, узнавая об очередной пассии мужа. Если та блондинка – блондинкой становилась и жена. Но это было ее решение. Она говорила: к чему мне лишние страдания. Увижу светлый волос на нашей постели – буду думать, что мой». Она так себя защищала от тревог и волнений. Сама себя обманывая.
В стремлении мужа помочь тебе стать совершенней нет ничего дурного. Если он это делает для тебя. А не чтобы ты искусственно выигрывала сравнение с другими женщинами. И правы девчата, когда говорят, если это твое решение – действуй. Если нет – оставайся собой и цени себя такой. какая ты есть. Вот только у меня к тебе вопрос: а ты себя ценишь? ты себя любишь такой, какая ты есть?
  • 0

#6249
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ТЫ права, Оксана, фантазия у меня бурная :faceoff: Я ему сказала, что наши отношения похожи на отношения мать и сына, он обиделся, но потом начал тоже анализировать. После этого разговора стало легче.

Скажи, а что именно принесло облегчение? В чем тебе стало легче?
  • 0

#6250
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Зачемтак, у меня была мудрая бабушка, и во время моей первой любви, когда я страдала, переживая первую в моей жизни измену, она мне сказала: «Дочка, если любишь – борись! Стань самой лучшей, самой прекрасной. И он вернется». Я послушная была. И целеустремленная. И бабушке верила. Стала. Он вернулся.. Ты так тоже можешь. Да, сейчас ты одна, он мечется и наверстывает упущенное. Если ты след в след за ним будешь метаться, то он просто может тебя не заметить, увлеченный своими переживаниями. Повернись к себе. Пойми себя. делай то, что просит душа. Стань самой лучшей, самой прекрасной. Для себя!!! И если это твой мужчина, он вернется…
  • 0

#6251
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
И снова здрасьте! Спасибо большое, Оксана. Нет, моя родня, конечно, не будет меня колотить. Это я в шутку предположила, чего же добивается свекровь, методично обзванивая моих родственников. Реакция, кстати, оказалась вообще обратной. Все мои родственники в один голос заявили, что теперь поняли почему мы не ладим с ней. Жена брата вообще сказала, что и дня с такой свекровью не выдержала бы. И един был их совет - не знаем как, но выделяйся отдельно, в отдельную жилплощадь. Хоть на квартиру, хоть куда. С ней вы не уживетесь. А раз мужу не хочется жить у тебя, нужно иметь совсем отдельную, в том числе и от тещи.
Вот, теперь об этом думаю.
Ваш текст я распечатаю и заучу. Я сама лучше не скажу.
Еще раз огромное спасибо!
А что чувствую, что думаю... Не знаю. Муж иногда вроде приходит в себя. А потом снова хандрит, и отказывается раскрываться.
  • 0

#6252
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

ТЫ права, Оксана, фантазия у меня бурная :faceoff: Я ему сказала, что наши отношения похожи на отношения мать и сына, он обиделся, но потом начал тоже анализировать. После этого разговора стало легче.

А вы смелая :-).
И что он проанализировал? К каким выводам пришел?
  • 0

#6253
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И снова здрасьте! Спасибо большое, Оксана. Нет, моя родня, конечно, не будет меня колотить. Это я в шутку предположила, чего же добивается свекровь, методично обзванивая моих родственников. Реакция, кстати, оказалась вообще обратной. Все мои родственники в один голос заявили, что теперь поняли почему мы не ладим с ней. Жена брата вообще сказала, что и дня с такой свекровью не выдержала бы. И един был их совет - не знаем как, но выделяйся отдельно, в отдельную жилплощадь. Хоть на квартиру, хоть куда. С ней вы не уживетесь. А раз мужу не хочется жить у тебя, нужно иметь совсем отдельную, в том числе и от тещи.
Вот, теперь об этом думаю.
Ваш текст я распечатаю и заучу. Я сама лучше не скажу.
Еще раз огромное спасибо!
А что чувствую, что думаю... Не знаю. Муж иногда вроде приходит в себя. А потом снова хандрит, и отказывается раскрываться.

Здравствуйте,
дико извиняюсь, но хотел бы уточнить сюжет.

Получается у Вас с мужем есть место где можно жить отдельно?
  • 0

#6254
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Aronich, расскажу тебе одну историю. У меня была клиентка, которая часто меняла цвет волос, стрижку. Интересно было, что она это делала, узнавая об очередной пассии мужа. Если та блондинка – блондинкой становилась и жена. Но это было ее решение. Она говорила: к чему мне лишние страдания. Увижу светлый волос на нашей постели – буду думать, что мой». Она так себя защищала от тревог и волнений. Сама себя обманывая.
В стремлении мужа помочь тебе стать совершенней нет ничего дурного. Если он это делает для тебя. А не чтобы ты искусственно выигрывала сравнение с другими женщинами. И правы девчата, когда говорят, если это твое решение – действуй. Если нет – оставайся собой и цени себя такой. какая ты есть. Вот только у меня к тебе вопрос: а ты себя ценишь? ты себя любишь такой, какая ты есть?

Оксана,честно говоря я не поняла к чему была эта история. ты думаешь, что я самообманом занимаюсь, когда говорю о том, что он меня любит. я люблю, что у нас все нормально, зп исключением одного НО? может я тупая, но что то я не поняла смысла.
себя я люблю, ценю, знаю себе цену. знаю свои достоинства и недостатки, касательно груди - мне тоже не нравится, но операции боюсь, знаю много случаев с осложнениями, а у меня 2 малышей, и никому кроме меня они не нужны если со мной что то случится.
  • 0

#6255
dikarka+1

dikarka+1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет Оксана,
может я не правильно написало то что чувствую, обида может и не то слово, в общем мне тревожно за его будущее.
по каким признакам?
по тому что ему- 30 а я не вижу его стремления к улучшению, он пьет, не работает, вот наверно от чего тревога.
боюсь что поздно женится , хотелось бы лучшего для него, детей, работы, мне кажется что он просто прожигает жизнь.
за 30 лет он проработал в одной компании водителем месяца 3, выпил за рулем, его мама заставила уволится, она сказала а вдруг выпьет за рулем и собьет кого нить.

я если честно ее обвиняю за его воспитание, и всегда говорю не дай бог мне такого сына.как бы грубо не звучало.
она его всегда излишне опекала, чуть ли не с ложечки кормила. хватает ее терпения не разговаривать и не кормить максимум на два дня.
я ей говорю оставь ему квартиру, отпусти его , считаю ее опеку медвежьей услугой.когда разговариваю она обижается говорит:- что мне его убить теперь.
у ее мамы такой же сын , мой дядя поздно женился, сейчас все хорошо у него дети, и его бабушка тоже всегда излишне опекала, сейчас жалеет потому что он ей и награбить может,но сейчас не о них.
так вот сходила моя тетя к гадалке, и та ей сказала что это ее мама сглазила ее сына :eek: .
да, бабушка всегда говорила вот у вас будут дети посмотрите что до как, или вот твой сын вырастет посмотрим как он к тебе относится.
но так говорят наверно большинство мам типа на своих посмотрите. мне кажется моей тете просто выгодно обвинить кого угодно но только не себя.

Подскажите как помочь ей понять и сделать правильные шаги , чтоб не потерять своего сына как человека, чтоб мне не потерять брата, он очень хороший, я его люблю.
может вы подскажите как реально помочь не словами, а как помочь действиями.
  • 0

#6256
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Нет, отдельной жилплощади нету. Если бы была, давно бы туда свалили. Мы располагаем комнатами в родительских квартирах. В моей мне принадлежат две комнаты, третья мамина. В мужней ему (типа нам) отводилась одна комната, хотя у них тоже трешка. Просто его родители давно живут в разных комнатах.
  • 0

#6257
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Нет, отдельной жилплощади нету. Если бы была, давно бы туда свалили. Мы располагаем комнатами в родительских квартирах. В моей мне принадлежат две комнаты, третья мамина. В мужней ему (типа нам) отводилась одна комната, хотя у них тоже трешка. Просто его родители давно живут в разных комнатах.


Onik, у меня очень похожая ситуация с вашей, за исключением того что свекровь особо никому не звонит и типа ни во что не вмешивается, а так... между делом гадость скажет. МЫ сейчас сняли квартиру, муж пока постоянно к маме мотается, но верю в лучшее. И с деньгами у нас ситуация ... муж все время возмущается куда я трачу деньги. И такие расходы как кредит на мою машину, бензин, обеды и прочее считает не семейными, а моими личными, типа я на них сама и должна зарабатывать.
  • 0

#6258
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Да, есть сходство определенно:) Моя бабушка говорит - разве бывают хорошие свекрови?
Вот интересно, замечаю: у бабушки моей свекрови никогда не было, дедушка осиротел рано. Мама моя дольше трех дней со свекровью не жила, сразу укатили в отдельное жилье, а потом на другой конец Казахстана. Свекровь моя со своей свекровью общались раза два - три, опять же в разных городах жили. А вот мне повезло!!! Как разверзло:)
  • 0

#6259
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений


ТЫ права, Оксана, фантазия у меня бурная :faceoff: Я ему сказала, что наши отношения похожи на отношения мать и сына, он обиделся, но потом начал тоже анализировать. После этого разговора стало легче.

Скажи, а что именно принесло облегчение? В чем тебе стало легче?



Я ему просто сказала не ругала, не упрекала, что он такой не правильный и из-за этого складываются такие отношения от которых мне не по себе. У всех в какой то форме отношения мать и сын, но не хотелось бы в такой ярко выраженной форме как у нас :faceoff: Призналась что наши отношения меня тревожат ( до этого иногда приходилось подыгрывать, что все спокойно, что я довольна всем, кроме конечно его обманов), он прислушался.
  • 0

#6260
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

И снова здрасьте! Спасибо большое, Оксана. Нет, моя родня, конечно, не будет меня колотить. Это я в шутку предположила, чего же добивается свекровь, методично обзванивая моих родственников. Реакция, кстати, оказалась вообще обратной. Все мои родственники в один голос заявили, что теперь поняли почему мы не ладим с ней. Жена брата вообще сказала, что и дня с такой свекровью не выдержала бы. И един был их совет - не знаем как, но выделяйся отдельно, в отдельную жилплощадь. Хоть на квартиру, хоть куда. С ней вы не уживетесь. А раз мужу не хочется жить у тебя, нужно иметь совсем отдельную, в том числе и от тещи.
Вот, теперь об этом думаю.
Ваш текст я распечатаю и заучу. Я сама лучше не скажу.
Еще раз огромное спасибо!
А что чувствую, что думаю... Не знаю. Муж иногда вроде приходит в себя. А потом снова хандрит, и отказывается раскрываться.

ой..мой текст ты распечатаешь и заучишь? :-) Я прям картинку представила. Ты мужу по памяти зачитываешь мой текст, а у него глаза округляются))… Здорово будет, если вы сумеете решить жилищный вопрос. Думаю это вернет твоему мужу устойчивость и даст ему возможность чувствовать себя хозяином в своем доме.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.