Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6261
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана,честно говоря я не поняла к чему была эта история. ты думаешь, что я самообманом занимаюсь, когда говорю о том, что он меня любит. я люблю, что у нас все нормально, зп исключением одного НО? может я тупая, но что то я не поняла смысла.
себя я люблю, ценю, знаю себе цену. знаю свои достоинства и недостатки, касательно груди - мне тоже не нравится, но операции боюсь, знаю много случаев с осложнениями, а у меня 2 малышей, и никому кроме меня они не нужны если со мной что то случится.

Спасибо что переспросила. Я действительно не пояснила логику. Эта история про выборы. И про то, что плохо или хорошо и как себя защищать от потрясений решают люди сами. Скорее это продолжение наше предыдущего диалога, нежели твоего настоящего вопроса.
Насчет того, что дети никому не нужны, кроме тебя – с этим никак не могу согласиться! У твоих детей есть отец. Он может быть разным мужем (хорошим или плохим), но детско-родительские отношения – это другое. У тебя есть основания считать, что он не любит ваших детей? Может быть здесь говорит твоя обида?
Вероятно ты права и желание изменить свое тело, вернуть его в прежнюю форму, страх операции - это как раз про любовь к себе... И мне кажется, что про страх стареть...Наравне с любовью есть такое понятие как "принятие" - принимать себя в своем теле после кормления грудью 2 малышей, далее - принимать себя с появившимися морщинами и другими изменениями возраста. Может быть сейчас я заглядываю слишком глубоко. Ты меня тогда останови.
А на твой вопрос как относится к предложению о маммопластике - я уже ответила выше. Если желание вернуть прежние формы перевешивает риски - делай операцию. Только понимай, что для тебя значит красивая грудь.
  • 0

#6262
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
dikarka+1, мне не представляется как можно помочь человеку, если он этого не хочет. Особенно действиями. Отношения между твоей тетей и ее сыном – это их отношения. И самое большее, что ты можешь сделать – говорить о твоей тревоге, страхе, видя события, уважая их жизнь, их личное пространство и их выборы в этой жизни.
Поверь, это действительно много.
Когда ты говоришь, что можешь потерять брата ты что имеешь ввиду? Речь идет об алкоголизме? смерти?
Мне кажется, что степень твоей тревоги выше ожидаемой в отношении описываемых тобой событий. Может быть было еще что-то в твоей жизни, что я не знаю и это вызывает в тебе столь сильное стремление изменить жизнь брата?
  • 0

#6263
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я ему просто сказала не ругала, не упрекала, что он такой не правильный и из-за этого складываются такие отношения от которых мне не по себе. У всех в какой то форме отношения мать и сын, но не хотелось бы в такой ярко выраженной форме как у нас :faceoff: Призналась что наши отношения меня тревожат ( до этого иногда приходилось подыгрывать, что все спокойно, что я довольна всем, кроме конечно его обманов), он прислушался.

Спасибо, Serena, что прислушиваешься к нашим словам. Рада, что это улучшает ваши отношения.
  • 0

#6264
dikarka+1

dikarka+1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

dikarka+1, мне не представляется как можно помочь человеку, если он этого не хочет. Особенно действиями. Отношения между твоей тетей и ее сыном – это их отношения. И самое большее, что ты можешь сделать – говорить о твоей тревоге, страхе, видя события, уважая их жизнь, их личное пространство и их выборы в этой жизни.
Поверь, это действительно много.
Когда ты говоришь, что можешь потерять брата ты что имеешь ввиду? Речь идет об алкоголизме? смерти?
Мне кажется, что степень твоей тревоги выше ожидаемой в отношении описываемых тобой событий. Может быть было еще что-то в твоей жизни, что я не знаю и это вызывает в тебе столь сильное стремление изменить жизнь брата?


Привет Оксана, мне кажется что он хочет изменить свою жизнь,но не знает как этого сделать. Для меня алкоголик это потерянный человек для всех, да он может существовать но не жить.Пьет он раз в месяц, пока не пьет это счастливая семья, как выпьет матери приходится уходить из дома,потом все нормально я уже писала тебе.
Я не знаю о чем ты говоришь, пыталась вспомнить проанализировать, но нет-нет ничего такого,я не знаю почему стремлюсь изменить.Хотя стремлюсь изменить громко сказано пару раз разговаривала, пару раз ругалась, и обижалась, происходит это крайне редко, как уже говорила живем не рядом.
Ты можешь мне подсказать те слова чтоб тетя сделала что не будь,чтоб изменить жизнь своего единственного сына.Я не знаю может это не поможет, может это им не нужно.
Но я должна попробовать, и в очередной раз когда она скажет -дану его.,я хочу ей подсказать как что то предпринять а не просто оставить все как есть и пусть что будет,, ведь если не я то кто?
  • 0

#6265
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ведь если не я то кто?

Он САМ!
  • 1

#6266
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Оксана, здравствуйте!
Отчитаюсь - разговор не дал плодов. Муж ответил, что не знает, что посоветовать. Говорить ему было неохота. Спросила, чего хочет твоя мама, так действуя, в чем ее сокровенное желание. Он подумал и говорит - чтобы ты стала хорошей мамой. Я спрашиваю, а что я нехорошая? Как ты думаешь? Он пожал плечами, говорит, да нормальная. Часть своих функций только своей матери передала. Уточнила - речь идет о готовке пищи.
Это действительно так. Только иначе почти невозможно. Моя мама трепетно относится к кухне, и никому ее не отдает. Отчасти поэтому первый брак моего брата, который привел к нам тринадцать лет назад молодую жену, распался. Мама готовит очень диетично. И мало разнообразно.
  • 0

#6267
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
А я возвращаюсь домой в седьмом часу вечера с работы. На выходных стараюсь готовить, что он любит. Так что пятерка в выходные общую успеваемость не выправляет, остается двойка.
Сегодня ходила с ним в горы. Напросилась. Вообще прошу хоть три часа в неделю выделить мне для нашего общения. Было недовольство, но слава Богу, получилось. Славно сходили, покричала, скатываясь вниз. А в автобусе по дороге назад случайно, говоря о ссорах его брата с женой в Канаде, свернула к нам. Высказала - как же мама тебя обрабатывает, если каждому моему родичу по полтора часа жалоб на меня досталось? Он говорит, да, есть такое. Я говорю, а коли так, то могу предположить, что однажды она начнет говорить это и нашему сыну. Он опять же - да, может быть такое. Вот и говорю, а зачем мне это нужно? Я не хочу стоять между тобой и матерью, между бабушкой и внуком, но зачем мне такие следствия? Молчит.
Насчет своей квартиры думаю, созвониться с подругой надо, риелтора присоветует.
Пока вот так. Так и не ясно надо ли что-то делать со свекровью, и если надо, то что. Меняться не хочу. Впускать в свою (и детей, да и мужа) семейную жизнь тоже. "Руко" "водителей" мне не надо. Кстати, муж признался сам мне, что никогда раньше не ожидал, что окажется диктатором в семейной жизни. Я спросила, когда он начал это замечать. Он сказал, что по мере своих вспышек из-за ребенка, по мере того, как я начала поднимать голову (дословно). Хотя, добавил, ты ее и не отпускала. Так вот
  • 0

#6268
Sandwich club

Sandwich club
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуй, Оксана! У меня есть определенная ситуация с моим младшим братом, которая не дает мне покоя. Это связано с его девушкой.
Ну для начала хочу сказать о том, что у меня своя уже семья, муж, маленький ребенок. В принципе заняться есть чем, это не от безделия к нему пристаю с разговорами.
Вообщем так. Он встречается уже больше года с одной девочкой. Которая не нравится ни мне, ни нашим родителям. Не нравится она тем, что она откровенно его использует и при этом наставляет "рога". Недавно он с другом взломал ее почтовый ящик и там обнаружилась переписка со многими парнями, с которыми она гуляет параллельно имея "серьезные" отношения с моим братом. Он узнав (а точнее убедившись в том о чем подозревал) сильно расстроился. Они расстались. Мы конечно же успокоились и я даже обрадовалась, что наконец-то правда раскрылась. 2 недели она засыпала его смс-ками о пощаде, писала что изменится, что все поняла как он ей дорог и т.д. и т.п. И в итоге они помирились. Мы все в шоке - ну как же так. видно всем вокруг что она та еще штучка. А он нам объясняет это тем, что он с ней только из-за сексуальных отношений. Но при этом бежит к ней по первому звонку, не ночует дома, возит по всем ее делам, бросая учебу и семейные дела.
Из их телефонных разговоров слышно как он там с ней муси-пуси. Прям полностью "под каблуком". Унижается еще чего-то там.
Ну не бывает таких отношений, когда он с ней только ради секса. При этом не хочет знакомится с другими девушками.
Незнаю что и делать. Мы всякими способами его стараемся убедить, что ради можно найти и другую, которая не будет делать из тебя лоха, и с которой будешь и душой и телом. А он отнекивается, что ни кто кроме нее ему не нужен. Что любит он ее и точка.
С одной стороны - не мои это проблемы. Думаю ну и пусть делает что хочет, его это жизнь, и ему учиться в ней на своих ошибках.
Но с другой стороны жалко его. Не хочется же, чтоб из моего брата лоха выставляли. Да и маму жалко, которая тоже расстраивается по этому поводу. От того что он и не досыпает и не доедает и учебу бывает прогуливает. А скоро защита диплома.
Она приходила раньше в гости к нему, но как только родители начали делать ей замечания о том, что ему учиться надо, ты давно свою шарагу закончила, заняться тебе нечем вот и его заставляешь прогуливать (все это в вежливой форме конечно). После этого она не стала заходить, объясняя это тем, что ее в его доме не любят. При этом постоянно настраивая его против семьи. То у нее дела оказываются важнее семейных, то братишка наш родной на нее не так посмотрел, то мама не так сказала. Все в таком роде.
Может в какой-то степени это сестринкая ревность. Но у него и до этого была девушка, которую он очень любил, и нам она нравилась, порядочная, воспитанная. Вот только не сложилось у них потому что она с родителями переехали в другую страну. Он до сих пор о ней вспоминает с нежностью какой-то. Но сейчас как заколдовали к этой. ходит ни кого кроме этой не слышит.
  • 0

#6269
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений
У нас была аналогичная ситуация. Младший брат год встречался, с девушкой которая никому из нас не нравилась, я ничего не могла сделать.. так только юмором и подколами .. показывала что они не пара. А потом на каникулы я отправила на месяц домой его к родителям, там мама еще промыла мозги и взяла клятву что он больше не будет с ней встречаться. Подействовало.
Результат. Сейчас у него новая девушка встречаются с сентября прошлого года, мне нравится родителям тоже. О прошлой он даже вспоминать не хочет. :D

Хочу сказать почему первая нам не нравилась:
1. Очень часто приезжала к нам на район, ищя с ним встречи, по мне это не нормально когда девушка сама его преследует.
2. Когда они первый раз расставались, она напилась таблеток попала в больницу. Суицидальные наклонности.. у нас вообще никак не приветствуются! :dont:
3. Девчонке совсем мало лет, но у нее уже татуированные брови, глаза, губы, наращенные волосы, ресницы, ногти. :faceoff:
4. Очень часто устраивала истерики со слезами. Мне даже пришлось ее утешать как то...
  • 0

#6270
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

я ничего не могла сделать.. так только юмором и подколами .. показывала что они не пара. А потом на каникулы я отправила на месяц домой его к родителям, там мама еще промыла мозги и взяла клятву что он больше не будет с ней встречаться. Подействовало.

срам то какой :faceoff: ну неужели мужчина сам не в состоянии решить даже такие личные вопросы? хотя, на мой вгляд слово "мужчина" тут уже неуместно :-)
  • 0

#6271
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений


я ничего не могла сделать.. так только юмором и подколами .. показывала что они не пара. А потом на каникулы я отправила на месяц домой его к родителям, там мама еще промыла мозги и взяла клятву что он больше не будет с ней встречаться. Подействовало.

срам то какой :faceoff: ну неужели мужчина сам не в состоянии решить даже такие личные вопросы? хотя, на мой вгляд слово "мужчина" тут уже неуместно :-)



Он Мужчина, думаю даже будет с большой буквы, современем, а пока в силу его возраста думаю направлять стоит, а то что он прислушивается и уважает мнение взрослых это хорошо.
А человек в пору влюбленности, бывает слеп и безумен.
  • 0

#6272
Цукуёми

Цукуёми
  • Частый гость
  • 81 сообщений
о .... OMG ..... что за сочинения на тему....... ужасть
  • 0

#6273
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

срам то какой :faceoff: ну неужели мужчина сам не в состоянии решить даже такие личные вопросы? хотя, на мой вгляд слово "мужчина" тут уже неуместно :-)

Он любит и ему плохо без неё.
Когда любишь, прощаешь всё и в том числе измены.

Сколько несчастных, обманутых женщин было в этой теме?
Большинство хотело вернуть человека, не смотря на измены.

Заметь, им никто не говорил, что слово "женщина" к ним не применимо. :dont:

Все мы люди, у нас есть чувства, эмоции, привязанность и никуда от этого не деться.
Даже у настоящих мужчин есть.

Просто, брат не научился контролировать свои эмоции и чувства.

Sandwich club - зачем девушке нужен именно младший брат?
  • 1

#6274
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Он Мужчина, думаю даже будет с большой буквы, современем, а пока в силу его возраста думаю направлять стоит, а то что он прислушивается и уважает мнение взрослых это хорошо.
А человек в пору влюбленности, бывает слеп и безумен.

вы же уроки за него не делали в школе? наверное, для того, чтобы он научился делать правильно САМ.
в своих отношениях человек точно также должен делать ошибки, причем самостоятельно, для того, чтобы научиться чему-то, что-то понимать в итоге. и, раз уж он достаточно взрослый для того, чтобы начать отношения, значит, для того, чтобы за эти отношения нести ответственность, он тоже вырос уже.
  • 2

#6275
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Сколько несчастных, обманутых женщин было в этой теме?
Большинство хотело вернуть человека, не смотря на измены.

а младший брат автора НЕ хотел с девушкой расставаться и не просил их помощи. чуешь разницу? :-)


Просто, брат не научился контролировать свои эмоции и чувства.

таким макаром он и не научится :-/
  • 0

#6276
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а младший брат автора НЕ хотел с девушкой расставаться и не просил их помощи. чуешь разницу? :-)

Чувствую и не понимаю, зачем они к нему лезут. Но почему он сразу не мужчина?


Просто, брат не научился контролировать свои эмоции и чувства.

таким макаром он и не научится :-/

А это уже другой вопрос.

Каким макаром научится? :rolleyes:
  • 0

#6277
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Но почему он сразу не мужчина?

потому что расстался с ней не потому что хотел, а потому что поклялся маме или кому-то там :faceoff: это не было его решением.

Каким макаром научится?

методом проб и ошибок онли, как и все :-) у тебя разве по-другому было?
  • 0

#6278
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

потому что расстался с ней не потому что хотел, а потому что поклялся маме или кому-то там :faceoff: это не было его решением.

Мужчинами не рождаются, ими становятся.

методом проб и ошибок онли, как и все :-) у тебя разве по-другому было?

Такого - точно не было. :p
  • 0

#6279
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений


Он Мужчина, думаю даже будет с большой буквы, современем, а пока в силу его возраста думаю направлять стоит, а то что он прислушивается и уважает мнение взрослых это хорошо.
А человек в пору влюбленности, бывает слеп и безумен.

вы же уроки за него не делали в школе? наверное, для того, чтобы он научился делать правильно САМ.
в своих отношениях человек точно также должен делать ошибки, причем самостоятельно, для того, чтобы научиться чему-то, что-то понимать в итоге. и, раз уж он достаточно взрослый для того, чтобы начать отношения, значит, для того, чтобы за эти отношения нести ответственность, он тоже вырос уже.



НЕт, не делала за него уроки. Но если он что то не понимал, я сидела и объясняла, что как и почему, на других примерах, он подхватывал и шел дальше САМ.
Сейчас же сидеть и смотреть как он делает ошибки тоже не собираюсь.

sleep sugar, не хочу продолжать полемику, потому что знаю что иногда излишне его оберегаю. Но он у меня один, и я его очень люблю. Хочу что б он был счастлив. Когда нить он приведет свою избранницу, поверьте ,я приму ее какой бы она не была, только потому что он любит ее.
  • 0

#6280
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Мужчинами не рождаются, ими становятся.

я, например, за то, чтобы им не мешали в этом

Такого - точно не было.

вопрос про ошибки был. тебе мама диктовала с кем встречаться или же ты сам в своих отношениях решения принимал, набивая шишки, естественно?

Сообщение отредактировал sleep sugar: 05.02.2012, 20:09:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.