Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5641
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


У меня непонятное состояние. Никогда такого не было. Ничего не хочется. Ни работать, ни отдыхать, ни делать покупки, ни ходить в гости, ничего не жду, даже предстоящие Новогодние праздники воспринимаю равнодушно. Как будто плыву по течению. Муж говорит, что я просто устала. Что со мной происходит? Как выйти из этого состояния?


Аналогичное состояние, состояние полной пустоты...

ДВ, ..'V.I.L. описала свои состояния разными словами: не хочу, не жду, равнодушна.....
А ты пишешь, что у тебя состояние полной пусто. Для меня это про разное, а для тебя?
  • 0

#5642
Сколопендра

Сколопендра
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Добрый вечер, два года назад умерла сноха, племяннице тогда было 5 лет, с того времени запил ее отец (мой брат) скончался от сердечной недостаточности в мае этого года, племяшка живет со мной со дня смерти матери, а о смерти отца я ей еще не сказала, подскажите как это сделать, чтоб не травмировать психику ребенку? Спасибо.
  • 1

#5643
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня непонятное состояние. Никогда такого не было. Ничего не хочется. Ни работать, ни отдыхать, ни делать покупки, ни ходить в гости, ничего не жду, даже предстоящие Новогодние праздники воспринимаю равнодушно. Как будто плыву по течению. Муж говорит, что я просто устала. Что со мной происходит? Как выйти из этого состояния?

Здравствуй. точно не могу сказать что с тобой происходит. На мой взгляд ты говоришь про апатию. Это спад эмоций. Ведь именно они придают нашей жизни вкус. Апатия - это выключение. От радости..и слез. От завышенных ожиданий от самой себя. Или передышка, остановка.
Причин может быть множество.
Невыраженные чувства
подавленные переживания
Состояние здоровья.
После эмоционального или физического подъема или после болезни, .
После выполнения большой работы или закрытии проекта, куда ушла львиная доля твоих сил.
Или перед..перед важным событием твоей жизни - свадьбой, отпуском, поездкой, защитой диплома или диссертации - как сигнал, что тебе стоит мобилизоваться, залечь, набрать сил

Поэтому давай я тебе все же позадаваю вопросы. Ок? а там разберемся что именно тебе необходимо.
Когда началось твое непонятное состояние?
что еще кроме равнодушия тебя беспокоит?
Были ли в твоей жизни до появление состояния перечисленные выше события?
Сколько тебе лет?
Какие итоги своей жизни ты подвела?
Как ты к ним относишься?
  • 0

#5644
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


У меня непонятное состояние. Никогда такого не было. Ничего не хочется. Ни работать, ни отдыхать, ни делать покупки, ни ходить в гости, ничего не жду, даже предстоящие Новогодние праздники воспринимаю равнодушно. Как будто плыву по течению. Муж говорит, что я просто устала. Что со мной происходит? Как выйти из этого состояния?


Аналогичное состояние, состояние полной пустоты...

Здравствуй. В этом случае мои вопросы адресованы и тебе
  • 0

#5645
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер, два года назад умерла сноха, племяннице тогда было 5 лет, с того времени запил ее отец (мой брат) скончался от сердечной недостаточности в мае этого года, племяшка живет со мной со дня смерти матери, а о смерти отца я ей еще не сказала, подскажите как это сделать, чтоб не травмировать психику ребенку? Спасибо.

прими мои соболезнования! И уважение ..

Как сказать? На мой взгляд - языком малышки. Чтобы было предельно ясно и понятно, что мама и папа физически не рядом, но она не одинока в этом мире. чтобы у девочки не было повода думать, что она в этом виновата.
Скажи, а какая роль будет у тебя в ее жизни?
  • 0

#5646
Сколопендра

Сколопендра
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Добрый вечер, два года назад умерла сноха, племяннице тогда было 5 лет, с того времени запил ее отец (мой брат) скончался от сердечной недостаточности в мае этого года, племяшка живет со мной со дня смерти матери, а о смерти отца я ей еще не сказала, подскажите как это сделать, чтоб не травмировать психику ребенку? Спасибо.

прими мои соболезнования! И уважение ..

Как сказать? На мой взгляд - языком малышки. Чтобы было предельно ясно и понятно, что мама и папа физически не рядом, но она не одинока в этом мире. чтобы у девочки не было повода думать, что она в этом виновата.
Скажи, а какая роль будет у тебя в ее жизни?

Спасибо за соболезнования. Вопрос в другом, когда лучше это сказать? Сейчас или потом. после смерти матери она на первый взгляд восприняла это довольно-таки спокойно, да и было ей тогда 5лет, а вот сейчас...
У нас с ней Любовь с ее дня рождения, она и похожа на меня, и сноха ревновала даже, когда я приезжала, и сейчас и после, будем жить вместе, и вместе с проблемами справляться...
  • 0

#5647
Ольга77

Ольга77
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, добрый вечер.
У меня проблема с детьми. Девочкам 14 и 15 лет, подростки, я семь лет как в разводе, воспитывала их одна, отец на протяжении этих лет с ними не виделся и не проявлял желания. В прошлом году, когда мне предложили выйти за муж, я посоветовалась со своими детьми, вот тут то все и началось, сразу стала плохой матерью, что они уйдут к отцу. Естественно ни о каком замужестве речи быть не могло. и вот уже на протяжении года у нас отношения натянутые( с несостоявшимся мужем мы уже даже не общаемся), с детьми не разговариваем уже 3 месяца, на контакт они со мной не идут, разговаривать не хотят, определили меня как тетеньку которая сдает им квартиру, стали общаться со своим отцом, раз в месяц он дает им деньги(алименты), от меня ни чего не принимают, еду готовлю- не едят, вещи не покупаю так как отказываются. Не знаю, как наладить отношение?
  • 0

#5648
Little Ellis

Little Ellis
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
[/quote]
Добрый вечер! думаю имеет смысл, разбираться в тебе самой.
Почему, решение родить второго ребенка, было основано на просьбе маленькой дочери? Ты пишешь, что сама была не готова, и при этом родила второго ребенка.
И еще...как ты думаешь, с твоей точки зрения, ты достаточно хорошая мама?
[/quote]

Здравтсвуйте! Сама я понимаю что мне необходима помощ, так как у меня состояние хронической усталости, депрессия, из-за того что моя жизнь после замужества круто изменилась. Родив второго ребенка у меня такое ощущение что я загнала себя далеко куда-то в угол, будто бы жизнь проходит мимо. Постоянно хочеться плакать. Иногда хочеться все бросить и уехать к родителям, но сама я понимаю что жизнь уже не станет как прежде.
Родила потому что моя дочь на тот момент была единственным ребенком и внучкой со стороны моих и мужниных родителей. Мы все видели что она растет большой эгоисткой, видя с какой завистью она смотрит на близняшек, на погодок, начала задумываться что нужно родить, тем более доча сама просила. В общем не знаю я зачем родила, но я очень люблю малышку и ничуть не жалею, ососбенно когда она улыбаеться мне в ответ, агукает, нравиться смотреть как моя старшая нянчиться с ней, видно что она очень любит сестренку.
Я считаю что по 5 бальной шкале на 3+, муж говорит что я хорошая мать.
Вчера доча подошла ко мне и говорит: Мама я тебя люблю, ты моя мама, только не ругай меня и я буду еще больше тебя любить и не захочу уходить. Я ей обьяснила что не ругаю ее а обьясняю, но она не захотела меня слушать. У нее аллергия и например, она просит шоколад, я ей говорю что она уже съела за день 2 шоколадки больше нельзя, говорю я спокойным тоном, или же прошу одеть тапочки так как она болеет, доча начинает закатывать истерики и говорить что я ругаю ее, начинает жаловаться папе либо бабушкам и дедушкам. Ну правда когда папа ей говорит то же самое реакция такая же. В общем незна что делатью.
  • 0

#5649
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за соболезнования. Вопрос в другом, когда лучше это сказать? Сейчас или потом. после смерти матери она на первый взгляд восприняла это довольно-таки спокойно, да и было ей тогда 5лет, а вот сейчас...
У нас с ней Любовь с ее дня рождения, она и похожа на меня, и сноха ревновала даже, когда я приезжала, и сейчас и после, будем жить вместе, и вместе с проблемами справляться...

не могу ответить однозначно на твой вопрос.

Для меня ложь о важных событиях, утаивание не приемлима. Я думаю сейчас о том, что будет когда она вырастет и поймет, что не знала о смерти отца несколько месяцев или лет. У меня была клиентка, которая переживала это событие как травму большую, чем сам факт смерти близкого человека. И доверие к миру и окружающим родным у нее сильно пошатнулось.
С другой стороны я придумала за тебя, что у тебя самой сейчас может не хватить сил рассказать ей об этом. Ведь и ты переживаешь смерть близкого, своего брата! Это так?
Мне будет важно, если ты расскажешь подробнее историю своей жизни. Это возможно для тебя?
..
Вновь и вновь возвращаюсь глазами к последним строкам твоего письма. как будто там ты говоришь что-то очень важное. Или не говоришь. Я правильно поняла, что ты любила малышку как мать с самого ее рождения?
  • 0

#5650
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый вечер.
У меня проблема с детьми. Девочкам 14 и 15 лет, подростки, я семь лет как в разводе, воспитывала их одна, отец на протяжении этих лет с ними не виделся и не проявлял желания. В прошлом году, когда мне предложили выйти за муж, я посоветовалась со своими детьми, вот тут то все и началось, сразу стала плохой матерью, что они уйдут к отцу. Естественно ни о каком замужестве речи быть не могло. и вот уже на протяжении года у нас отношения натянутые( с несостоявшимся мужем мы уже даже не общаемся), с детьми не разговариваем уже 3 месяца, на контакт они со мной не идут, разговаривать не хотят, определили меня как тетеньку которая сдает им квартиру, стали общаться со своим отцом, раз в месяц он дает им деньги(алименты), от меня ни чего не принимают, еду готовлю- не едят, вещи не покупаю так как отказываются. Не знаю, как наладить отношение?

Добрый день, Ольга.
Скажи, как ТЫ переживаешь их отвержение?
Думаю, у меня была бы и злость и негодование, и вина, и обида. Но злости и обиды больше. О твои чувствах я могу только догадываться. Расскажи, пожалуйста, подробнее о ваших отношениях. Историю своей жизни.
То, что ты описываешь – проявление подросткового кризиса. Это время становления личности твоих детей, время когда они уже не дети, и еще не взрослые. Каким ребенок станет в подростковом возрасте – таким останется на всю жизнь.
Мне важно тебе сказать, что ситуация жизни сейчас точно не на их стороне. Они пожинают плоды своего эгоизма, отвержения близкого человека, учатся дружить «против». И меня, как специалиста, это тревожит. Слабо представляю, как можно работать с такой темой он-лайн. У вас есть возможность пройти курс семейной терапии?
  • 0

#5651
Сколопендра

Сколопендра
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Спасибо за соболезнования. Вопрос в другом, когда лучше это сказать? Сейчас или потом. после смерти матери она на первый взгляд восприняла это довольно-таки спокойно, да и было ей тогда 5лет, а вот сейчас...
У нас с ней Любовь с ее дня рождения, она и похожа на меня, и сноха ревновала даже, когда я приезжала, и сейчас и после, будем жить вместе, и вместе с проблемами справляться...

не могу ответить однозначно на твой вопрос.

Для меня ложь о важных событиях, утаивание не приемлима. Я думаю сейчас о том, что будет когда она вырастет и поймет, что не знала о смерти отца несколько месяцев или лет. У меня была клиентка, которая переживала это событие как травму большую, чем сам факт смерти близкого человека. И доверие к миру и окружающим родным у нее сильно пошатнулось.
С другой стороны я придумала за тебя, что у тебя самой сейчас может не хватить сил рассказать ей об этом. Ведь и ты переживаешь смерть близкого, своего брата! Это так?
Мне будет важно, если ты расскажешь подробнее историю своей жизни. Это возможно для тебя?
..
Вновь и вновь возвращаюсь глазами к последним строкам твоего письма. как будто там ты говоришь что-то очень важное. Или не говоришь. Я правильно поняла, что ты любила малышку как мать с самого ее рождения?


Оксана, Извини конечно, но историю жизни, даже под ником и аватаром рассказывать не возьмусь,(ничего, что на ты?) это мое и моих близких, и не в коем случае, не для широких масс. Племяшку очень люблю и она меня, у нас с ней взаимопонимание, когда умерла ее мать, она всем обьявила, что теперь я ее мама, чтоб ни у кого даже тени сомнения не появилось, с кем она будет теперь жить, но и отца она очень Любит, постоянно говорит что он на работе, и скоро приедет...Я же с его смертью просто похоронила половину себя (брат был младше на 4 года и я с 5ти лет за ним ухаживала) А вот рассказать ей просто язык не поворачивается ( понимаю, что это может обернуться против меня, но ничего не могу с собой поделать, и не хочу травмировать ей сейчас психику) В любом случае спасибо за беседу, я попросила классного руководителя записать нас к школьному психологу, пусть она посмотрит девочку, может сможет в контакте что-то посоветовать)
  • 0

#5652
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Я уважаю твой выбор!
Счастья, любви и понимания!
  • 0

#5653
the Bestya

the Bestya
  • Гость
  • 16 сообщений

the Bestya, у меня было представление, что почитав умные книжки я как то смогу направить твои размышления..


Спасибо, что попытались разобраться. Причин действительно может быть очень много. Все равно что иголку в стоге сена искать. Перечитала массу литературы. Так хочется найти "ключик от женщины внутри себя".
Представленную информацию обязательно рассмотрю и разберу по пунктам, теперь хотя бы понятно с чего начинать, и в каком направлении двигаться.
Только вопрос: Есть ли в Алматы специалист по данному вопросу? Буду признательна за рекомендацию.



Добрый день. Спасибо за внимание, Нина.
Отвечу на вопросы:

Добрый вечер! у меня к тебе вопрос, ты всегда так сухо отвечаешь на вопросы или это потому, что тема такая?

Мне неудобно, что ответы показались "сухими". Действительно тема для меня очень деликатная. Сложно говорить о ней даже вслух, не говоря уже о том, что здесь.
По всей видимости "запретов" у меня больше чем я думала. :faceoff:

Сообщение отредактировал the Bestya: 28.11.2011, 12:26:51

  • 0

#5654
Икра

Икра
  • Постоялец
  • 309 сообщений



Да, я согласна с тобой. Не получается у меня с легкостью отпустить, забыть прошлое. Периодически оглядываюсь назад, и задаюсь вопрос ну зачем я это делаю, что меня держит. Пыталась представить ситуацию, что должно пройзойти чтобы "отпустило". И с ужасом поняла, что для этого они должны расстаться. Не могу я с легкостью пожелать им счастья, принять, отпустить.
После того, как я от нее узнала, что они встречаются я рассказала ей, как мы долго вместе и что у нас все хорошо, привела факты и доказательства. Он узнав об этом, сделал из меня стерву, и еще многих персонажей, которая все придумала от зависти, чтобы испортить их отношения. Прямым текстом сказал, что она хорошая, что он женится на ней, а я прст, на таких как я никто не женится, только используют. Послали друг друга. После всего этого, он продолжая встречатся с ней, звонил, писал, приезжал ко мне. Говорил, что скучает, не может несмотря на то, что у него на носу свадьба, потом будучи женатым. Я поговорила один раз, сказав, что все у меня отлично, и не нужно меня искать. После игнорирую. Иногда мне хочется чтобы она узнала, что он ее продолжает обманывать, незнаю зачем мне это надо.

Скажи, а что изменится, если она узнает о его изменах?
если они расстанутся?
как это повлияет на тебя и твою настоящую жизнь?

Пытаюсь представить ситуацию, если она узнала о его изменах или расстались, скорее всего я буду равнодушна и это никак не повлияет на мою жизнь. Но вот проскальзывают у меня такие мысли, чтобы она подумала: какая я была дура, что верила ему, и что я была права когда предупреждала. А он: она не простила меня и правильно сделала, потому, что умная.
Что за глупости я несу??!! Ну я хочу искренне поделиться, конечно же я не думаю об этом постоянно, но вот просто мысли такие есть где то.. :faceoff:
  • 0

#5655
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Приятно это слышать! Счастье вам! :kiss:

спасибо! :kiss:

На мой взгляд, это положительный знак прогресса адаптации ТВОЕГО СЫНА! Специально выделила большими буквами. Ты пишешь про то, что делаете и ты и сын и при этом ты используешь местоимение МЫ. Есть ты и есть твой сын. И у вас разного рода адаптация. Ребенок адаптируется к новым условиям в детском саду, ты адаптируешься в других контекстах. Важно это разделять.

Нина, спасибо!
Согласна и даже знаю (мозгом), что надо разделять :)
адаптация похоже и у меня и у него прекрасно проходит.. у меня может быть быстрее даже, может в силу возраста и понимания ЗАЧЕМ нужен детский сад :-)
но отделять сына от себя я согласна! ;-)

кстати, муж приехал и все как бы встало на свои места :-)
  • 0

#5656
helga_potaki

helga_potaki
  • Гость
  • 20 сообщений
У меня проблемы с дочерью, точнее сказать у дочери со мной :faceoff: . Она у меня очень умная, добрая, отзывчивая, понимающая девочка, 4-х лет. Но я ооочень не терпима со нею и отношусь к ней как к взрослому человеку. Хотя в глубине души понимаю, что она еще РЕБЕНОК. Я очень строго ее воспитываю. За мелочь могу отчитать, заявив, что это элементарно. Если начинает плакать, на разрешаю. Не сладко кажется ей со мной. Повышаю голос по мелочам. К примеру, прошу почистить зубы, если сразу не идет, делаю замечание что не слушает. Не разрешаю дурачится, кричать и делать все что остальные дети делают в этом возрасте. Зато много вместе с ней рисуем, пишем, считаем. Кажется я с ней холодна эмоционально, не обниму, не поцелую после работы, а просто беседуем как прошел день в саду итд итп...И ночью, прокручивая свое поведение с дочерью проведенные за пару часов за целый день отсутствия(на работе) все время корю себя...Потом пару дней нормально вроде, потом опять начинаю воспитывать... Как мне быть более терпимой в отношении к дочери, не хочу чтобы она замыкалась и росла открытой веселой девочкой
  • -1

#5657
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


the Bestya, у меня было представление, что почитав умные книжки я как то смогу направить твои размышления..


Спасибо, что попытались разобраться. Причин действительно может быть очень много. Все равно что иголку в стоге сена искать. Перечитала массу литературы. Так хочется найти "ключик от женщины внутри себя".
Представленную информацию обязательно рассмотрю и разберу по пунктам, теперь хотя бы понятно с чего начинать, и в каком направлении двигаться.
Только вопрос: Есть ли в Алматы специалист по данному вопросу? Буду признательна за рекомендацию.



Добрый день. Спасибо за внимание, Нина.
Отвечу на вопросы:

Добрый вечер! у меня к тебе вопрос, ты всегда так сухо отвечаешь на вопросы или это потому, что тема такая?

Мне неудобно, что ответы показались "сухими". Действительно тема для меня очень деликатная. Сложно говорить о ней даже вслух, не говоря уже о том, что здесь.
По всей видимости "запретов" у меня больше чем я думала. :faceoff:

прости. Я рекомендую только тех, кого знаю лично. В Алмате с сексологом я не знакома. Я сотрудничала с коллегой в Усть-Каменогорске. Могу узнать работает ли она по скайпу. Тебе это подойдет?

а насчет запретов...важно, что они есть. Особенно в такой теме.
  • 0

#5658
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня проблемы с дочерью, точнее сказать у дочери со мной :faceoff: . Она у меня очень умная, добрая, отзывчивая, понимающая девочка, 4-х лет. Но я ооочень не терпима со нею и отношусь к ней как к взрослому человеку. Хотя в глубине души понимаю, что она еще РЕБЕНОК. Я очень строго ее воспитываю. За мелочь могу отчитать, заявив, что это элементарно. Если начинает плакать, на разрешаю. Не сладко кажется ей со мной. Повышаю голос по мелочам. К примеру, прошу почистить зубы, если сразу не идет, делаю замечание что не слушает. Не разрешаю дурачится, кричать и делать все что остальные дети делают в этом возрасте. Зато много вместе с ней рисуем, пишем, считаем. Кажется я с ней холодна эмоционально, не обниму, не поцелую после работы, а просто беседуем как прошел день в саду итд итп...И ночью, прокручивая свое поведение с дочерью проведенные за пару часов за целый день отсутствия(на работе) все время корю себя...Потом пару дней нормально вроде, потом опять начинаю воспитывать... Как мне быть более терпимой в отношении к дочери, не хочу чтобы она замыкалась и росла открытой веселой девочкой

Здравствуй!

У И. Млодик "Книга для неидеальных родителей" есть такое:
Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать
Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться
Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким
Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым

последствия таких чувств - неуверенность в себе, низкая самооценка, нацеленность на чужое мнение или обратная сторона медали - высокомерие, эгоцентризм.

Понимание этого мне сильно помогает останавливаться в своем раздражении. быть терпимой. берешь?

А еще я проверила, что телесный контакт с ребенком - это его физическое здоровье. И чтобы мои дети были здоровы надо не менее 7 объятий в день, а чтобы счастливы - не менее 12.

И
Если к ребенку бывают снисходительны - он учится быть терпеливым
если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе
если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить
если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относится
Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь!

Хочу тебя еще какими нибудь полезными вещами "накормить" , да лучше спрошу что мешает тебе быть сейчас терпимой с дочерью и радоваться, что она у тебя веселая и открытая? Ведь все перечисленное ты сама знаешь.

И еще скажи, если возможно, как ты сама жила дочерью, в твои 4 года, в своем детстве?
  • 0

#5659
helga_potaki

helga_potaki
  • Гость
  • 20 сообщений


У меня проблемы с дочерью, точнее сказать у дочери со мной :faceoff: . Она у меня очень умная, добрая, отзывчивая, понимающая девочка, 4-х лет. Но я ооочень не терпима со нею и отношусь к ней как к взрослому человеку. Хотя в глубине души понимаю, что она еще РЕБЕНОК. Я очень строго ее воспитываю. За мелочь могу отчитать, заявив, что это элементарно. Если начинает плакать, на разрешаю. Не сладко кажется ей со мной. Повышаю голос по мелочам. К примеру, прошу почистить зубы, если сразу не идет, делаю замечание что не слушает. Не разрешаю дурачится, кричать и делать все что остальные дети делают в этом возрасте. Зато много вместе с ней рисуем, пишем, считаем. Кажется я с ней холодна эмоционально, не обниму, не поцелую после работы, а просто беседуем как прошел день в саду итд итп...И ночью, прокручивая свое поведение с дочерью проведенные за пару часов за целый день отсутствия(на работе) все время корю себя...Потом пару дней нормально вроде, потом опять начинаю воспитывать... Как мне быть более терпимой в отношении к дочери, не хочу чтобы она замыкалась и росла открытой веселой девочкой

Здравствуй!

У И. Млодик "Книга для неидеальных родителей" есть такое:
Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать
Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться
Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким
Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым

последствия таких чувств - неуверенность в себе, низкая самооценка, нацеленность на чужое мнение или обратная сторона медали - высокомерие, эгоцентризм.

Понимание этого мне сильно помогает останавливаться в своем раздражении. быть терпимой. берешь?

А еще я проверила, что телесный контакт с ребенком - это его физическое здоровье. И чтобы мои дети были здоровы надо не менее 7 объятий в день, а чтобы счастливы - не менее 12.

И
Если к ребенку бывают снисходительны - он учится быть терпеливым
если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе
если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить
если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относится
Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь!

Хочу тебя еще какими нибудь полезными вещами "накормить" , да лучше спрошу что мешает тебе быть сейчас терпимой с дочерью и радоваться, что она у тебя веселая и открытая? Ведь все перечисленное ты сама знаешь.

И еще скажи, если возможно, как ты сама жила дочерью, в твои 4 года, в своем детстве?


Спасибо за столь скорый ответ :-), по рассказам многочисленных тетушек, я могла сидя на коленях у мамы запросто размазать кашу на маме, а мама поцеловав меня, переодевалась. Но с шести лет я помню такое, что за помарку в тетради, тетрадь обычно рвалась на две равные части и переписывалась заново... мама никогда не ругалась, но я ее боялась, даже неодобрительного взгляда... а слова тем более....
  • 0

#5660
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Оксана И Нина!!
Добрый вечер)Это снова я ,как дела у вас???
Я опять к вам за советом.Очень волнуюсь.
В подростковом возрасте любила одного мальчика,потом мы не общались и не виделись очень долго,случайно узнала что женился от него же.И вот спустя много лет мы общаемся в соц.сетях,все было тихо и непринужденно,он предложил встретиться,я ответила согласием,и спросила про супругу,он сказал что больше не живет с ней.После этого разговор не ладился,он начал говорить я ничего такого не имел в виду,я говорю я даже и не думала об этом,в общем почему то нагрубили мы друг другу))
После последних отношений,я давно не скем не встречаюсь,хочу очень,но не могу,какое то равнодушие по отношению к мужскому полу!А с ним что то разволновалась,даже когда мы переписывались.Вот в чем вопрос
1.Как отнестись к нему спокойно,так как ко всем???Не волноваться при общении с ним???Очень боюсь показаться навязчивой.
2.Как не напридумывать себе что то про него,чтоб потом сильно не разочароваться??

Спасибо большое.Очень надеюсь на ваш ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.