Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5581
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Держи и мои профессиональных 5 копеек)).
Тактики выхода из конфликта бывают разные: приспособление, уступчивость (что предлагает Во поле береза),
Обещанная теория:
Уклонение (избегание, уход). Данная форма поведения выбирается тогда, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора. Этот стиль предполагает тенденцию ухода от ответственности за решения. Такое поведение возможно, если исход конфликта для индивида не особенно важен, либо, если ситуация слишком сложна и разрешение конфликта потребует много сил у его участников, либо у индивида не хватает власти для решения конфликта в свою пользу.


Оксана Ковальчук, мне странно, что вы, профессиональный психолог, неверно трактуете мою тактику.. Суть ее не в уступке своих прав, а в достижении своих целей тем путем, который наиболее комфортен Мамочке Н. Вот 777 как мужчине, легче было накричать на жену, действующую тихим сапом, и та испугалась. А Мамочке Н, как дочке, некомфортно было бы спорить с мамой, тем более та сама ругалась и о чем могут договориться два спорящих человека. Если бы мама продолжала ругаться, то дочке пришлось бы показать послушание, а самой действовать втихую ради достижения своей цели. Это называется, противник навязывает удобный ему стиль, а вы его не принимаете и обескураживаете этим.
Но мне кажется, профессиональных психологов просто раздражили мои советы в этой ветке, поэтому я их больше не буду давать.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.11.2011, 21:44:52

  • 0

#5582
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Во поле береза , вы неправы . Психологи правильно советуют не прибегать к изворотливости и лжи в решении конфликта . Допустим мама поверит что дочь все сделает как она хочет и уедет . А потом она все равно узнает правду и ко всем несправедливым упрекам прибавятся еще и справедливые обвинения в нечестности . Вторая серия конфликта неизбежна .Это только еще усугубит и так непростые отношения между мамой и дочкой . Ведь мамой то она все равно останется . Лучше говорить правду сразу . Так хотя бы есть шанс что мама подумает и признает со временем свою не правоту .
  • 0

#5583
Мамочка Н

Мамочка Н
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Уважаемые психологи и просто друзья. Вышла только что на балкон увидела полную китайскую сумку собранных маминых вещей, а тут на сотовый мама звонит и спокойно совершенно жалостливым голосом мне говорит что сына нужно вечером на прогулку вывести перед сном, напоминает чтобы я не забыла. Я слышу ее голос и вижу собранную сумку и самой так стыдно, как будто я выселяю маму. :-( А с другой стороны все идет к хорошему концу. Муж говорит что мама просто выбрала другую тактику, а я ведусь. :faceoff: Я сама себя не пойму сердце болиииит... Но сама знаю что все должно быть так
  • 0

#5584
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Мамочка Н , понимаю что вы чувствуете , как вам сейчас не просто . Но нужно помнить , если пойдете на уступки , все повторится . Вам нужно думать о благополучии и сохранении своей семьи . Терпение вашего мужа тоже не безгранично . Из моего личного опыта ... Так получилось что первые годы брака мы с мужем жили у моих родителей и все было хорошо . Потом мы уехали в другой город и через несколько лет к нам приехала моя мама чтобы помочь с ребенком . И это было ужасно , видимо с возрастом происходят изменения в голове, это был совсем другой человек . Она всем была недовольна , пыталась поссорить меня с мужем . Я поняла что нужно спасать семью и отправила ее назад . И после , когда мы приезжали в гости опять все было прекрасно . Так что лучше жить самим и решать свои проблемы самостоятельно .
Если сейчас ваша мама настроена благожелательно, постарайтесь спокойно , помягче объяснить ей свою позицию . Что вы не хотите разрушать семью и для всех лучше жить отдельно . Думаю Нина и Оксана дадут вам советы что и как лучше говорить и делать в таком случае . Иначе все пойдет по второму кругу .
  • 0

#5585
the Bestya

the Bestya
  • Гость
  • 16 сообщений

the Bestya, здравствуй, рада тебя вновь видеть! Как мама?
Спасибо тебе за доверие. Ты поднимаешь глубокую и интимную тему в переписке. Я постараюсь быть бережной. Прости но без личных вопросов сейчас мне не обойтись. Ответь, пожалуйста на те, что сочтешь возможными. ок?
Расскажи почему ты решила, что тебе пора к врачу-сексологу?
Занимаешься ли ты женскими практиками? Есть ли результат?
Какие отношения у тебя с мужем? Когда ты перестала желать с ним близости? что тогда происходило в ваших отношених?


Добрый вечер Оксана.
Приятно что вы меня помните.
С мамой сейчас хорошо. Купили ей машину, теперь руль ее дисциплинирует )))
Насчет врача сексолога я поняла давно. С самого начала моей интимной жизни и до сих пор, я так и не научилась получать удовольствия.
Женскими практиками я сейчас не занимаюсь. Совсем забросила, возможно потому что недооцениваю их роли... Результата после тренинга, именно в этой сфере, у меня не было.
Отношения с мужем достаточно теплые, доверительные. Повторюсь он очень хороший человек.
Перестала желать с ним близости я с тех пор, как поняла, что все мои попытки получить удовольствие тчетны. Примерно 2 года назад.
Я попросту избегаю этой темы, придумываю массу причин чтобы избежать секса.
  • 0

#5586
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Отношения с мужем достаточно теплые, доверительные. Повторюсь он очень хороший человек.
Перестала желать с ним близости я с тех пор, как поняла, что все мои попытки получить удовольствие тчетны. Примерно 2 года назад.
Я попросту избегаю этой темы, придумываю массу причин чтобы избежать секса.

Добрый день! я так себе придумываю, что у вас с Оксаной были отношения и она больше в теме.
И при этом, позволю себе задать несколько вопросов.
1. Это твой первый сексуальный опыт?
2. Как относились к теме секса в той семье, где ты взрослела?
3. Есть ли у тебя запрет на получение удовольствия вообще ?
4. Получаешь ли ты удовольствие от приема пищи? от приема ванны? или....можешь добавить свое.
  • 0

#5587
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана Ковальчук, мне странно, что вы, профессиональный психолог, неверно трактуете мою тактику.. Суть ее не в уступке своих прав, а в достижении своих целей тем путем, который наиболее комфортен Мамочке Н.

Откуда ты знаешь, какой путь наиболее комфортен Мамочке Н ?
  • 0

#5588
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Но мне кажется, профессиональных психологов просто раздражили мои советы в этой ветке, поэтому я их больше не буду давать.

Твои советы в этой ветке меня не раздражают, только у твоих интервенций есть еще одна сторона, ты еще оспариваешь советы других. И в этом, я точно не выбираю тебя поддерживать!
  • 0

#5589
Мамочка Н

Мамочка Н
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Нина Гавриловна, мама с утра звонила и совершенно спокойным голосом мне предложила решить обоюдно эту проблему. Я ничего ей не говорила только слушала ее. Мама мне сказала что не хочет уезжать потому что ей жалко внука, что он пойдет в садик и пока он адаптируется вольется ему будет трудно. Она говорит что ей понравилось жить в городе что здесь есть возможность работать и помагать сестренке(то есть своей младшей дочери). И предлагает на 10дней уехать с внуком в деревню. А потом она приедет с папой и найдут работу снимут другую квартиру и будут жить в городе и нам не будут мешать. Сказала что бы я обдумала на выходных. Просила не выгонять потому что она нас любит только мужа моего она не переваривает. И ждет моего решения. Дайте мне какую нибудь рекомендацию?!
  • 0

#5590
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Мамочка Н , понимаю что вы чувствуете , как вам сейчас не просто . Но нужно помнить , если пойдете на уступки , все повторится . Вам нужно думать о благополучии и сохранении своей семьи . Терпение вашего мужа тоже не безгранично . Из моего личного опыта ... Так получилось что первые годы брака мы с мужем жили у моих родителей и все было хорошо . Потом мы уехали в другой город и через несколько лет к нам приехала моя мама чтобы помочь с ребенком . И это было ужасно , видимо с возрастом происходят изменения в голове, это был совсем другой человек . Она всем была недовольна , пыталась поссорить меня с мужем . Я поняла что нужно спасать семью и отправила ее назад . И после , когда мы приезжали в гости опять все было прекрасно . Так что лучше жить самим и решать свои проблемы самостоятельно .
Если сейчас ваша мама настроена благожелательно, постарайтесь спокойно , помягче объяснить ей свою позицию . Что вы не хотите разрушать семью и для всех лучше жить отдельно . Думаю Нина и Оксана дадут вам советы что и как лучше говорить и делать в таком случае . Иначе все пойдет по второму кругу .

Чем дальше тем роднее.
  • 0

#5591
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Твои советы в этой ветке меня не раздражают, только у твоих интервенций есть еще одна сторона, ты еще оспариваешь советы других. И в этом, я точно не выбираю тебя поддерживать!


Признаю, что слишком увлеклась высказыванием своей точки зрения в этой ветке, где задают вопросы психологам. Просто взяло за живое. Как показывает жизнь, отношения между родными все равно остаются родными. :)
  • 0

#5592
Икра

Икра
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Простите, что прерываю ваш разговор. Хочу поделиться тем, что меня беспокоит уже долгое время. 1,5 года тому назад пережила измену, расставание, предательство.. И до сих пор какая то тупая боль в душе, злость, ревность, обида стоит только подумать о том, что они вместе. Мне не нравится, что я испытываю эти чувства, ведь все давно уже в прошлом. Как забыть, с чего начать?
  • 0

#5593
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Оксана, Нина, здравствуйте!!

так хочется с вами пообщаться на разные темы, да все некогда
все куда то бегу, тороплюсь... эх, это наверно стиль жизни такой :rolleyes:

я к вам вот с каким вопросом: мы отдали сына в детский сад. ему сейчас 2 г и 3 мес. домашний такой мальчик
отходили 1 неделю
в первый день я переживала больше него, мне кажется :-/
решила попить персенчика, чтоб не сильно переживать :-) уж не знаю, поможет ли он мне

так вот собсна вопрос, как не испытывать угрызения совести, вину и тревожность? чтобы не передавать это сыну?
я должна помочь ему адаптироваться, но мне кажется мои переживания этому не способствуют!

и еще спрошу.. сын теперь боится спать ложиться и на улицу выходить и все время твердит, что не пойдет в сад.
а я ему не могу ни врать, ни правду говорить.. говорю "не, не пойдем завтра в сад"... ну завтра ж воскресенье :D
воспитатель говорит, что к вечеру он начинает плакать и постоянно просит кушать. может ли он требовать постоянно кушать на нервной почве (заедание стресса)?

с ужасом думаю о понедельнике.... надо бы успокоиться!
понимаю, что ни он первый, ни он последний.
кстати, оставить его дома - не вариант!

расскажу почему я и мы с мужем за садик - 1) будет возможность пожить самим без бабушки и наладить семейную жизнь, 2) сад это первый шаг в общественную жизнь, ребенок научиться вести себя по разному в разных ситуациях, взаимодействовать со сверстниками, будет развиваться - дома все равно с ним никто не занимается в достаточной степени


очень жду вашего мнения :-)
заранее спасибо!

Сообщение отредактировал cat-woman: 19.11.2011, 22:32:16

  • 0

#5594
Мамочка Н

Мамочка Н
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
я к вам вот с каким вопросом: мы отдали сына в детский сад. ему сейчас 2 г и 3 мес. домашний такой мальчик
отходили 1 неделю
в первый день я переживала больше него, мне кажется :-/
решила попить персенчика, чтоб не сильно переживать :-) уж не знаю, поможет ли он мне

так вот собсна вопрос, как не испытывать угрызения совести, вину и тревожность? чтобы не передавать это сыну?

расскажу почему я и мы с мужем за садик - 1) будет возможность пожить самим без бабушки и наладить семейную жизнь, 2) сад это первый шаг в общественную жизнь, ребенок научиться вести себя по разному в разных ситуациях, взаимодействовать со сверстниками, будет развиваться - дома все равно с ним никто не занимается в достаточной степени

Совершенно идентичная ситуация, у нас с Вами есть схожесть, но нашему малышу ровно два и я тоже так переживаю за сына, что как мы только с мужем подумали о садике чтобы мама наша уехала, не сплю, не ем, переживаю, хотя садик еще не пошли, а если пойдет вообще наверно с ума сойду. Но в глубине души понимаю что рано или поздно ему нужно будет идти в садик, в школу, в ВУЗ, а затем он все равно повзрослеет и уйдет. Я со своими переживаниями поделилась с заведующей садика, та сказала, что чем раньше придет ребенок в сад, тем быстрее пройдет у них адаптация. В 3года дети немного другие у них уже много запросов и с ними труднее. Поэтому я тоже немного себя утешаю только этим. Думаю что все должно образоваться...
  • 0

#5595
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Мамочка Н, мне тоже в саду говорили, что в 2 года ребенок быстрее адаптируется
вообще когда то давно я планировала отдать его в сад в 3 года. но ситуация с мужем и мамой начала обостряться и было принято решение отдавать его в сад как можно скорее
когда первый раз муж о садике сказал, я тоже сильно сильно переживала
а потом решила, что это меньшее зло чем наши с ним натянутые отношения
но нет.. это не зло на самом деле :) просто как бы для аналогии привела пример двух зол

и вот, когда я решила, что да в сад пойдем - я успокоилась и даже с радостью и нетерпением ждала этого момента!
я выбрала конкретный сад, мы втроем туда съездили.. сын запомнил его
два месяца спустя мы пошли в садик

сейчас только писала маме девочки, которая ходит в одну группу с моим сыном, что заметила, что он все таки запоминает положительные мометны
сегодня он мне показал какое то упражнение с утренней зарядки и попросли повторить. я повторила, а он меня по голове погладил :)
потом я тоже начала его гладить по голове в течение дня, и он меня
и если я говориила ему молодец - он мне гладил голову :D
воспитатели и директор говорят, что он достаточно быстро успокаивается после моего ухода
кстати на третий день, он хоть и плакал, но сам пошел к воспитателю
в пятницу было плохо совсем! его вырвало - а я его сдуру с утра накормила
вырвало конкретно - это тоже нервное у него :-(
но я его все равно завела в сад, забрала верхнюю одежду, воспитатели переодели в чистую.. а позже завезли ему чистую верхнюю одежду для прогулки

он, кстати, спокойно там спит, просыпается.. просто к вечеру начинает уже переживать и меня звать


Мамочка Н, не все так страшно. мне кажется просто наши переживания все усугубляют!
Вы не читали "Материнскую любовь" (автор Некрасов, имя не помню).. сама суть книги очень хорошо поясняет в чем же заключается счастье :)
хотя есть те, кто не согласятся

Вы главное раньше времени не переживайте ;-)

ну и Нина с Оксаной нам щас расскажут чо и как делать - так мы с вами пойдем и поможем нашим деткам адаптироваться :-)
  • 0

#5596
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мамочка Н, вижу ты обращаешься только к Нине с просьбой рекомендаций, но я возьму на себя ответственность все же отписать тебе свое мнение.
Рада, что скандал завершился. Удивлена, что он завершился на самом пике эмоций. Предполагаю, что твоя мама в скандале несколько демонстративна. И кричит, так как не ожидает отпора, а не от большой злости и негодования.
То, что она перестала кричать и вышла к переговорам с тобой как со взрослым человеком, на мой взгляд, большое твое достижение. Значит ты сумела показать маме, что не готова прогибаться, если затронуты твои интересы и интересы твоей семьи. Мама увидела, что перегнула палку. И, как сказал твой муж, выбрала другую тактику - сотрудничества.
С одной стороны – здорово. Тебе действительно выгодно, чтобы она была рядом, когда малыш пойдет в дет сад. Если он заболеет (а это случится. Тебе стоит быть к этому готовой), а ты выйдешь на работу – мама будет с ним сидеть и тебе не придется постоянно брать больничный.
С другой стороны меня напрягло ее откровение: мужа она твоего не переваривает. А это значит причина конфликта никуда не ушла. И попытки рассорить тебя и супруга, нарушить границы вашей семьи с ее стороны будут продолжаться.
Второе – мама собирается сейчас забрать внука и уехать с ним на 10 дней в деревню. Я вижу, что ты переживаешь о разлуке с сыном днем, когда он будет посещать детский сад. Здесь тебе предлагают расстаться с ним на 10 дней. Если в опыте сынишки не было такой разлуки, то для него это будет несомненной травмой. Равно как и для тебя.
В третьих. Не ясны мне отношения между твоими родителями. Мама принимает решение о переезде в большой город. И при этом я не увидела, что ее муж (твой отец, насколько я поняла) ее решение разделяет. У меня сложилось впечатление, что в твоей родительской семье муж не имеет право голоса. Если это так – печально. Печально, потому, что мы строим свою супружескую жизнь по образу и подобию родительской. Хотим мы этого или нет. Подсознательно. Если это работает в твоем случае, то лишая супруга власти ты одновременно лишаешь его ответственности, а себя поддержки. Твой супруг, из тех слов, что ты о нем говорила, производит впечатление мудрого человека, спокойного и уверенного. И в этом, наверное он не похож на твоего отца. Или наоборот похож. Что может объяснять неприязнь к нему твоей мамы. Советовалась ли ты с ним, как поступить? Что говорит он?
На мой взгляд, сейчас в вашем маленьком мире происходит много важного и ценного. И важно здесь быть с мужем вместе. Обсуждать ситуацию, видеть плюсы и минусы, слушать и слышать друг друга.
Твоя мама, мне кажется здравый и умный человек, она много повидала и поняла. И ей хочется уберечь тебя от лишних потрясений. Но это невозможно. У тебя есть право жить так, как ты считаешь нужным. Даже если ты совершишь ошибки. И мне кажется, сейчас мама это увидела и понимает, что может потерять с тобой близость, которая ей очень важна. Это то, о чем говорила Нина – если отношения с нами дороги, то родные идут навстречу, ищут другие пути, уже уважая наши границы.
Мамочка Н, для меня важно, чтобы ты не получала готовые решения здесь. А находила ответы внутри себя. Ведь только ты знаешь, что для тебя ценно! А сегодня может быть день, когда твои отношения с самыми близкими людьми могут измениться.
Перечитала, что тебе написала. Много. Видимо потому что ты важную и глубокую тему подняла. Спасибо тебе за это! Если ты запуталась – переспроси.


Задумалась как бы я поступила на твоим месте. Могу тебе сказать. Только не принимай в качестве рекомендации. Скорее в качестве иллюстрации моих мыслей, изложенных выше. Я бы обсудила ситуацию с мужем. Внимательно выслушала его мнения. И приняла решение, которые устроило бы тебя и мужа и не противоречило интересам сына. А потом выбрала способ как преподнести это маме, не раня ее самолюбия, не перечеркивая желание заботится о вас, но предупреждая ее диктат на вашей семейной территории и стремление поссорить вас с мужем. В этой точке я придерживаюсь правила – муж и жена – одна сатана. И если я выбрала себе мужчину – принимайте его как и меня.
как тебе «ложится» то, что я тебе сказала?
  • 0

#5597
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана Ковальчук, мне странно, что вы, профессиональный психолог, неверно трактуете мою тактику.. Суть ее не в уступке своих прав, а в достижении своих целей тем путем, который наиболее комфортен Мамочке Н. Вот 777 как мужчине, легче было накричать на жену, действующую тихим сапом, и та испугалась. А Мамочке Н, как дочке, некомфортно было бы спорить с мамой, тем более та сама ругалась и о чем могут договориться два спорящих человека. Если бы мама продолжала ругаться, то дочке пришлось бы показать послушание, а самой действовать втихую ради достижения своей цели. Это называется, противник навязывает удобный ему стиль, а вы его не принимаете и обескураживаете этим.
Но мне кажется, профессиональных психологов просто раздражили мои советы в этой ветке, поэтому я их больше не буду давать.

Vo pole beresa, читаю твое обращение ко мне как вызов и конкуренцию.
Ни то ни другое не принимаю.
Вызов не принимаю, потому что мне ценно твое мнение, равно как и другим читателям ветки. Конкуренцию не принимаю по той одной причине, что ты не психолог. И объяснять почему предложенная тобой тактика по моему мнению носит название "приспособление" не выбираю. У нас вроде не теологический спор профессионалов. А стремление помочь человеку в беде. А здесь чем больше мнений мы озвучим, тем лучше для ждущего, тем шире поле выбора и количество решений. а значит их объективность.
Сначала разозлилась на тебя, потом прочла ответы твои Нине и тепло к тебе возникло. Мне приятно, что ты не проходишь мимо беды другого, что готова делится своим опытом, только важно при этом, чтобы ты не обесценивала опыт и знания других.
Соглашаешься?
  • 0

#5598
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Простите, что прерываю ваш разговор. Хочу поделиться тем, что меня беспокоит уже долгое время. 1,5 года тому назад пережила измену, расставание, предательство.. И до сих пор какая то тупая боль в душе, злость, ревность, обида стоит только подумать о том, что они вместе. Мне не нравится, что я испытываю эти чувства, ведь все давно уже в прошлом. Как забыть, с чего начать?

Здравствуй, Идущая_за_Мечтой. Спасибо, что прерываешь. Ты имеешь право быть выслушанной независимо от других диалогов. Это можно делать параллельно.
Забыть рану, отрицать боль, простить предательство, на мой взгляд, не возможно. Это значит вычеркнуть важный кусок твой жизни. Запретить себе быть живой и настоящей. Раненой, злой, обиженной. Ты точно имеешь на это право! Возможно пережить эти чувства, разрешить им быть в твоей душе. Возможно продолжать злиться на мужчину из твоего прошлого, из того прошлого, где он причинил тебе боль. А в твоем настоящем завершить отношения с реальным мужчиной, чтобы не реагировать на его жизнь с другой.
Ты видишь разницу того, что писала ты и я? Ты этого хочешь?
Если да – расскажи мне подробно о том, что произошло 1.5 года назад. Если нет – скажи чем я могу тебе помочь?
  • 0

#5599
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
the Bestya, я подожду твоих ответов Нине, я бы не спросила лучше. Ок?
  • 0

#5600
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
cat-woman
Кэт, здравствуй! рада тебя вновь видеть!
Тревожность твоего сына несомненно обоснована. Малыш не будет просто так бояться. Что то происходит в его жизни без тебя такого, что ему не безопасно.
И здорово, что ты к нему прислушиваешься. Подумай о вариантах как именно узнать, что его тревожит. Поговори с психологом сада. Погляди на его рисунки. Поиграй с ним в садик. Наблюдай как он это делает. Если есть возможность – побудь в группе с ним в понедельник. Соглашаюсь, что твоя тревожность может помешать его адаптации, но тут важно разделять где твоя тревожность, а где его страхи.
А насчет чувства вины. Напиши в чем ты виновата перед сыном?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.